Подать объявление

Постройка бани

23 окт 2008 14:06
Хочу построить баню.Причем из дерева - в русском стиле.
Как строить?Кого нанимать?И чем финская баня отличается от русской? Нужны советы по постройке. Кто чем может помочь? И еще вопрос: как лучше всего поступить и почему - пристроить ее к дому или все таки строить отдельно?
06 март 2012 09:43
Да, баня мечта моего мужа! Для интересующихся поясню: финская баня с сухим воздухом и температурой под 90 градусов, а русская с влажным и температура там порядком 40-45 градусов! Для меня так лучше русская, с березовым веничком, небольшим бассейном на улице. И строить ее лучше отдельно, а не пристройкой к дому.
07 март 2012 07:02
Мы строили у знакомых баню из лиственничного бруса. Специально смотрел - это самое стойкое дерево, больше ста лет дома из нее стоят без признаков гниения.
07 март 2012 07:20
Цитата "Aleksandr--1":
Мы строили у знакомых баню из лиственничного бруса. Специально смотрел - это самое стойкое дерево, больше ста лет дома из нее стоят без признаков гниения.

Неужели брус уже как сто лет появился? сомневаюсь я в столь долгом сроке его эксплуатации, лучше всего строить из древесины, которая имела наименьшую обработку, снята только кора, дерево в таком случае лучше сопротивляется неблагоприятным воздействиям внешней среды.
07 март 2012 07:41
Внутри баню лучше обшить осиной, хвойные породы выделят много смолы при нагревании, не все люди могут это спокойно переносить. А осина и простоит долго, и влага на нее сильно не действует.
07 март 2012 07:45
Если вы хотите - в русском стиле, то нужны брёвна хвойных видов деревьев, сама постройка простая, но её следует делать отдельно от основного дома, следует её как бы немного углубить в землю, обеспечить хороший фундамент и окуривать время от времени травами - зверобоя и полыни, листьями ореха, тогда баня будет просто шикарная.
07 март 2012 10:43
Один из самых сложных моментов при строительстве бани - это выбор печи. Вообще при выборе печи (для русской бани!) руководствуются несколькими критериями - "закрытостью" каменки, "мягкостью" инфракрасного излучения и конвекцией. Почему-то считается, что печь с высокой конвекцией - это хорошо, хотя как раз-таки все наоборот, воздух при этом пересушивается.

Я бы посоветовала остановиться на облицованной камнем металлической печи с закрытой каменкой и низкой конвекцией.
08 март 2012 10:03
Цитата "Faerie":
Один из самых сложных моментов при строительстве бани - это выбор печи. Вообще при выборе печи (для русской бани!) руководствуются несколькими критериями - "закрытостью" каменки, "мягкостью" инфракрасного излучения и конвекцией. Почему-то считается, что печь с высокой конвекцией - это хорошо, хотя как раз-таки все наоборот, воздух при этом пересушивается.

Я бы посоветовала остановиться на облицованной камнем металлической печи с закрытой каменкой и низкой конвекцией.

Расширение у металла и у камня различное,к тому же металл со временем прогорит и что в таком случае делать, ломать всю печку, это не лучший вариант.
08 март 2012 10:21
Цитата "Андрюнчик":
Цитата "Aleksandr--1":
Мы строили у знакомых баню из лиственничного бруса. Специально смотрел - это самое стойкое дерево, больше ста лет дома из нее стоят без признаков гниения.

Неужели брус уже как сто лет появился? сомневаюсь я в столь долгом сроке его эксплуатации, лучше всего строить из древесины, которая имела наименьшую обработку, снята только кора, дерево в таком случае лучше сопротивляется неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Зря сомневаетесь, дома из дерева строятся уже намного более 100 лет, а лиственница самая устойчивая к гниению древесина. В Сибири очень много домов из нее, которым более 100 лет. Это относится например к г. Томску, не говоря уже о деревнях.
09 март 2012 00:34
Цитата "Андрюнчик":
Расширение у металла и у камня различное,к тому же металл со временем прогорит и что в таком случае делать, ломать всю печку, это не лучший вариант.


А альтернатива? Не думаю, что так просто найти опытного печника, способного с первого раза правильно сложить каменку. Вот и получается нередко, что каменку народ перекладывает чуть ли не 5-6 раз. Плюс еще и необходимость топить такую печь зимой если морозы ударили, иначе кирпич теряет свойства.

Чугунная печь, кстати, хоть и дороже, зато не прогорает.
09 март 2012 02:50
Скажу опять же про сибирские деревни, т.к. видел сам в давнюю пору. Печки ставят самые простые, из металла. Топятся со стороны предбанника, а емкость с горячей водой находится в самой бане. Для пара в нее кидают нагретые булыжники. Сама баня, само собой, стоит отдельно, ни разу не видел пристройку к дому.
09 март 2012 05:27
Можно конечно сделать простую металлическую печку, но сами понимаете каменка лучше и если возникло решение построить хорошую баню, то стоит делать именно каменку, к тому же это не на столько сложно как кажется и разбирающегося человека найти не составит большого труда.
09 март 2012 08:58
Да нет, конечно, чтобы сложить каменку особых знаний не надо. Это не печка в доме с системой воздуховодов, а именно прямоточная, так сказать, печь
10 март 2012 08:16
Цитата "Андрюнчик":
Цитата "Aleksandr--1":
Мы строили у знакомых баню из лиственничного бруса. Специально смотрел - это самое стойкое дерево, больше ста лет дома из нее стоят без признаков гниения.

Неужели брус уже как сто лет появился? сомневаюсь я в столь долгом сроке его эксплуатации, лучше всего строить из древесины, которая имела наименьшую обработку, снята только кора, дерево в таком случае лучше сопротивляется неблагоприятным воздействиям внешней среды.

я знаю, что дома, бани из клееного бруса имеет многократный запас прочности вследствие прямоугольного сечения бруса и наличия пазо-гребневой системы, которая делает стену из отдельных брусьев практически цельно, А современные пропитки древесины уравнивают различные по плотности породы деревьев перед негативным воздействием внешних факторов (ультрафиолета и влаги). Так что уникальных преимуществ постройка из более плотной древесины не дает.Печь каменка русская, венички ....
конечно это отдельно стоящая постройка, можно совмещать с летним комплексом (например беседка, кухня..
22 янв 2015 06:38
При строительстве бани, необходимо не забыть и о качественном кране.
31 май 2023 16:42

побудував в 2009 році собі дачу - баню, тобто будиночок 6,5х7,5 з бруса 15х15, там баня,  туалет, душ кабіна, зона роздягання, а також кухня студіо, а на другому поверсі одна кімната,  всередині все зашито деревяною  вагонкою, зовні деревяний блокхаус,    опалення дачі задумано від бані,  користуємось дачею вже більше 10 років. все норм.

20 июль 2023 08:58

sacrament

Хочу построить баню.Причем из дерева - в русском стиле.
Как строить?Кого нанимать?И чем финская баня отличается от русской? Нужны советы по постройке. Кто чем может помочь? И еще вопрос: как лучше всего поступить и почему - пристроить ее к дому или все таки строить отдельно?

Добрий день. Найкращий варіант побудувати баню - це побудувати власноруч. Не потрібно нікого наймати, так як на це піде багато часу. Краще купити необхідний інструмент і взятися за діло. Рік потому і ми так зробили.

Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее