Подать объявление

Дача или хорошая квартира?

Что лучше для отдыха?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 19.
15/79%
4/21%
04 фев 2013 08:58
Вот самые характерные заблуждения относительно дач и садовых домов:
Цитата "mimmo":

Вообще-то дачные участки относятся к дачным кооперативам, где земля принадлежит городу, а не владельцу дачи, так называемому - члену кооператива садово-огородного общества N. Потому, если город решит снести дачные участки для застройки этого места жилыми домами, ком.центрами или провести трассу, новую ветку метро и пр. - никакой фин. компенсации владельцу дачи не дадут :protest: .

В дачных и садовых кооперативах все кто хотел давно приватизировали землю, а новые владельцы при покупке покупают уже приватизированный участок и имеют земельный акт и нотариальный договор. Если на участке стоит узаконенный дом (неважно какой- площади), то отдельно оформляется еще договор купли дома (хотя это все можно сделать и в рамках одного договора участок и дом) и получают техпаспорт БТИ от старого владельца.
Более того, я, как владелец, одного из садовых домов, после покупки даже не вступал в садовый кооператив, поскольку электроэнергия у меня от Киевэнерго, а налоги каждый владелец платит сам за себя, и как правление не пыталось меня склонить, дабы доить на взносы, я их послал.
В этой ситуации владельцы обычных частных домов, садовых и дачных домов защищены больше, чем владельцы квартир, поскольку их дома стоят на земле, которая принадлежит им, а владельцы квартир "висят в воздухе", зачастую не зная кому принадлежит земля, на которой стоит их многоквартирный дом. Для меня до сих пор не понятно, какие последствия в будущем будут от так называемой малоэтажной застройки (очень популярна в пригородах Киева, типа Ирпень и т.п.), когда физлицо покупает участок, строит на нем многоквартирный дом (3-5 этажный) и продает только квартиры . Часть участка то он не отчуждает новым владельцам при продаже квартиры (хоя это возможно по-закону).
Теперь касательно сноса, согласно законодательства для развития социальных нужд и инфраструктуры населенного пункта могут снести все что угодно, с обязательной компенсацией в виде выплат или предоставления аналогичных объектов. Т.е. снести могут и 25-этажный дом, и частный дом и садовый и т.д. Все определяется экономической целесообразностью. И в этом варианте частные дома никакого преимущества перед садовыми или дачными не имеют.

Цитата "mimmo":

Вам на даче никогда не дадут прописаться, так как это не жилой фонд. Потому сравнивать дачу с квартирой или собственным домом в частном жилом секторе - в корне неверно.

Это еще одно заблуждение, согласно Конституции и закона о регистрации, если у человека нет другого жилья, в котором он может зарегистрироваться и если он постоянно проживает в садовом (дачном) доме на территории населенного пункта, то он имеет права быть зарегистрированным в этом садовом (дачном) доме. Безусловно РОВД крутят носом, но через суд эта проблема решается в течении 3-4 месяцев. Два моих товарища уже прописались таким образом в садовых домах в Дарницком районе г.Киева.

Кроме того, у садовых и дачных домов есть еще и преимущество перед частными домами и квартирами: садовые дома не облагаются налогом вообще, независимо от площади, т.е. даже если у вас садовый дом на 1000кв.м. - вы не платит налог на жилплощадь.
ИМХО это преимущество временное, вполне вероятно, что закон когда-нибудь изменят и обложат налогом садовые дома, но пока дело обстоит так. Более того, я думаю, что наши депутаты очень даже осознанно приняли такой закон, вполне вероятно, что все эти крутые поселки в конче и т.д. создавались как садовые и дачные кооперативы, таким образом, слуги народа позаботились об отсутствии платежей за своих хоромы.
07 фев 2013 09:56

Начинаю вам завидовать, и продолжаю копить.
https://antipark.ru/prays-betonnye-polusfery-dorozhnye-ograzhdeniya-polushar-kupit-peterburg-spb.html

28 фев 2013 11:59
Нужна ли дача, это сильно зависит от образа жизни и предпочтений! Холостяку она совсем не нужна. При наличии маленьких детей и отсутствии денег на домик у моря за границей, или в случае, если человек в принципе не выездной, то наличие дачи хороший вариант для отдыха. Отправить бабушку с детьми, чтобы они там купались, загорали, бегали босиком, укрепляли иммунитет. Самим приезжать после работы. На турбазе это все будет существенно дороже и меньше комфорта. Пьяные компании, шум. Держат сейчас дачи для огорода только пенсионеры. Насколько я видел, у большинства все засажено газонной травой и цветами, стоят беседки, качели и т.д. Ну а некоторые действительно любят возиться в земле и выращивать цветы. Тоже неплохое увлечение.
28 фев 2013 14:22
Лучший вариант - сельский домик в 50-100км от Киева :super:
Главное, что-бы хорошая екология была :smoke:
А цены на такое счастья идут от 2000у.е. :ded:
28 фев 2013 15:03
Цитата "cbr999":
Лучший вариант - сельский домик в 50-100км от Киева :super:
Главное, что-бы хорошая екология была :smoke:
А цены на такое счастья идут от 2000у.е. :ded:

Меня 5 км от киева больше устраивает
28 фев 2013 15:07
Цитата "Унуноктий":
Цитата "cbr999":
Лучший вариант - сельский домик в 50-100км от Киева :super:
Главное, что-бы хорошая екология была :smoke:
А цены на такое счастья идут от 2000у.е. :ded:

МЕНЯ 5 КМ ОТ КИЕВА БОЛЬШЕ УСТРАИВАЕТ

А какая екология в 5км??? 8-()
Еще предложите дачу возле полигона в Подгорцах или "вонючки" Бортничей! :lol:
28 фев 2013 15:44
Дача для отдыха или посадки овощей скорее должна быть дальше от города (км 45-50) и то нужно учитывать район))).
28 фев 2013 18:35
Цитата "cbr999":
Цитата "Унуноктий":
Цитата "cbr999":
Лучший вариант - сельский домик в 50-100км от Киева :super:
Главное, что-бы хорошая екология была :smoke:
А цены на такое счастья идут от 2000у.е. :ded:

МЕНЯ 5 КМ ОТ КИЕВА БОЛЬШЕ УСТРАИВАЕТ

А какая екология в 5км??? 8-()
Еще предложите дачу возле полигона в Подгорцах или "вонючки" Бортничей! :lol:

на русановке и осокорках тысячи дач и нормально все себя чувствуют
28 фев 2013 19:03
Цитата "Унуноктий":
Цитата "cbr999":
Цитата "Унуноктий":
Цитата "cbr999":
Лучший вариант - сельский домик в 50-100км от Киева :super:
Главное, что-бы хорошая екология была :smoke:
А цены на такое счастья идут от 2000у.е. :ded:

МЕНЯ 5 КМ ОТ КИЕВА БОЛЬШЕ УСТРАИВАЕТ

А какая екология в 5км??? 8-()
Еще предложите дачу возле полигона в Подгорцах или "вонючки" Бортничей! :lol:

на русановке и осокорках тысячи дач и нормально все себя чувствуют

негры в африке тоже неплохо поживают :lol:
28 фев 2013 19:45
Цитата "cbr999":
Цитата "Унуноктий":
Цитата "cbr999":
Цитата "Унуноктий":
Цитата "cbr999":
Лучший вариант - сельский домик в 50-100км от Киева :super:
Главное, что-бы хорошая екология была :smoke:
А цены на такое счастья идут от 2000у.е. :ded:

МЕНЯ 5 КМ ОТ КИЕВА БОЛЬШЕ УСТРАИВАЕТ

А какая екология в 5км??? 8-()
Еще предложите дачу возле полигона в Подгорцах или "вонючки" Бортничей! :lol:

на русановке и осокорках тысячи дач и нормально все себя чувствуют

негры в африке тоже неплохо поживают :lol:


это вы о домике в 100 км от киева?
28 фев 2013 19:50
05 март 2013 13:23
Цитата "mimmo":
Цитата:
Да и цены на землю постоянно растут. Возможно ваша дача станет чертой города, представляете, как она поднимется в цене?

Вообще-то дачные участки относятся к дачным кооперативам, где земля принадлежит городу, а не владельцу дачи, так называемому - члену кооператива садово-огородного общества N. Потому, если город решит снести дачные участки для застройки этого места жилыми домами, ком.центрами или провести трассу, новую ветку метро и пр. - никакой фин. компенсации владельцу дачи не дадут :protest: .

бред ))))))
16 май 2013 22:57
ох, мне кажется,эта дискуссия типо что первее - курица или яйцо. кто привык жить в доме - тот за дом и дачу. кто привык к квартире и всегда в ней жил - тот будет только за квартиру. как-то так мне кажется. или будете возражать?

скажите мне лучше, даче/домо-владельцы - как быть, если хочется подсветить пруд и уличную беседку? можно ли использовать ленту светодиодную,
влагозащищенную? или это моветон и нужно как-то светильниками обходиться или еще как? пробовали - как оно?
29 май 2013 12:56
Цитата "Marie_Sparrow":
Я бы не хотела чтоб у меня была дача где-то за сотню километров. И вот почему. Если там держать нормальные условия, участок - необходима хоть какая-то охрана. Человека - дорого, собаку - некому кормить, сигнализация - еще дороже... Потом - дорога. Бензин уже больше 11 грн стоит, дешевле и правда на туристическом автобусе добираться до турбазы))) Ну и наконец, не всем нравится отдых в деревенской местности. Это специфический отдых - с запахом навоза, кукареканьем петухов в 6 утра, лай собак... Нет, уж лучше квартира))


А ни кто и не говорит о том, что дача дешевое удовольствие. Разговор идет о том, что если средства позволяют. А если средства позволяют то уж лучше хуторок купить, а не дачу на 8 соток. А отдых за городом - это необычайно.
29 май 2013 12:59
Цитата "Унуноктий":
Цитата "cbr999":
Лучший вариант - сельский домик в 50-100км от Киева :super:
Главное, что-бы хорошая екология была :smoke:
А цены на такое счастья идут от 2000у.е. :ded:

Меня 5 км от киева больше устраивает


2 - это до осени 2008 было. Сейчас все намного радостней. Видел предложение по бориспольской трассе 15-20 км за 800. Но как мне кажется такие предложения очень серьезно проверять надо.
04 июль 2013 13:18
Я считаю, что должна быть квартира в городе и дача за городом.
15 окт 2013 14:08
Как ни старались родители приучить меня к даче, так у них ничего не вышло. В редких случаях могу снять какой нибудь домик за городом, чтоб выехать на природу, но чаще всего мне хватает квартиры. Походу я воистину городской обитатель.
15 окт 2013 14:16
Цитата "Karabela":
Я считаю, что должна быть квартира в городе и дача за городом.

Я тоже так думаю.
Ну или бабушка в селе.
Можно кстати в бориспольском районе взять. От Киева недалеко(30-40км., маршрутки постоянно ходят, озера и воздух по лучше.
Мне вот Згуровский район нравится.
30 окт 2013 10:16
Всегда хотел жить в частном доме, уже много лет пытаюсь накопить себе хоть на небольшой участок. Буду надеяться, что все получится
21 ноя 2013 10:41
Если выбирать жилье в городе, то лучше частный дом - и соседей орущих/играющих на разных инструментах/плачущих детей - всего этого нет, и есть где развернуться. В квартире ощущение как в коробке живешь, хоть смотря какая квартира - если это 200 кв.м. и двухэтажная , то тоже неплохо, но соседи через стенку все равно есть. Но отдых в любом случае лучше за городом, дача самое то! Особенно если есть водоем неподалеку!
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее