Подать объявление

Анализ ошибок и причины не сбывшихся прогнозов

14 март 2010 17:33
Цитата:

Эти большой погоды не делают. Если бы делали то и сейчас рынок был бы живой.


Ну как Вам сказать. Я не думаю, что не делают. Точнее, что не делали.
Сейчас просто размер и количество взяток то тоже упало. Вот и уменьшилась активность данного контингента. Тем более они ведь тоже увидели, что цены могут падать.
Да и покупали то они никак не старые хрущевки...

Хотя, в прочем, какая разница. Все-равно сейчас на рынке куча владельцев квартир, у которых они есть "лишние" но желания их продавать нету, потому что деньги в нашей стране, если нет идей или желания для бизнеса, хранить больше не в чем.
14 март 2010 18:15
Цитата:

Ну как Вам сказать. Я не думаю, что не делают. Точнее, что не делали.
Сейчас просто размер и количество взяток то тоже упало. Вот и уменьшилась активность данного контингента. Тем более они ведь тоже увидели, что цены могут падать.


Ну так и жилье не подоражало, а наоборот, причем не на 0,01%.
Просто инвест. привлекательность упала. Зачем вкладывать деньги в то, в чем тренд вниз? Не, они могут говорить что угодно что "будиттолькодаражать", но спинным мозгов понимают как оно на самом деле. И более того - они не основные покупатели. Никогда ими не были.

Цитата:

Хотя, в прочем, какая разница. Все-равно сейчас на рынке куча владельцев квартир, у которых они есть "лишние" но желания их продавать нету, потому что деньги в нашей стране, если нет идей или желания для бизнеса, хранить больше не в чем.


Это тоже лечится. Временем.
14 март 2010 19:23
ошибка в том что цена на недвигу штука волновая... счас (2 года уже) нарисовался тренд вниз но это не будет прямая стрела из точки А в точку Б это взлеты и подения с общим направлением в низ. без экцессов в экономике, благосостоянии граждан, цена не будет падать больше чем на 20-30% в год и за каждым падением вниз будет меньший по силе но все же подскок вверх..
кстати янык захотел продолжать сотрудничество с МВФ, они на дадут больше денег если не будет "реформы по газу" а это в первую очередь означает рост цены на газ для населения минимум в два раза. платить зимой за отопление 70 квадратов 1500 грн, а еще за свет\воду\квартплату от 500 при цене аренды такой квартирки до 2500-3000 во всех милионниках кроме киева выбьет из рук продованов посл козырь(посл в их головах, но не в реале) - "зато аренда % по кредиту покрывет", при этом возможности поднять цену не будет, рынок аренды уже счас захлебывается ль предложений и демпинга.
второй момент это девальвация гривны (толи этой весной, толи осенью) так что мы увидем в этом году ту самую просадку на 20-30%, возможно с последующим откатом на верх на 5-20%
15 март 2010 08:30
Цитата:

Есть мнение, что мы тут дружно все банально не учитываем социодинамику. А она говорит, что после падения всегда бывает отскок "просто так". Мол "дно пройдено" и т.д. Крыза пришла, но работа как была, так и есть, только доходы меньше стали. Конца света не случилось, вода из -под крана течет и электричество не по графику.


Не все :-B Я разве не писал об этом? А Камрад, а Андрей777? Да и сами Вы, емнип, писали об этом еще летом 2009 :notsure:

ЗЫ: что интересно, никто из ярых обвалистов не отписался в данной теме ;)
15 март 2010 08:36
Цитата:

ошибка в том что цена на недвигу штука волновая... счас (2 года уже) нарисовался тренд вниз но это не будет прямая стрела из точки А в точку Б это взлеты и подения с общим направлением в низ. без экцессов в экономике, благосостоянии граждан, цена не будет падать больше чем на 20-30% в год и за каждым падением вниз будет меньший по силе но все же подскок вверх..
кстати янык захотел продолжать сотрудничество с МВФ, они на дадут больше денег если не будет "реформы по газу" а это в первую очередь означает рост цены на газ для населения минимум в два раза. платить зимой за отопление 70 квадратов 1500 грн, а еще за свет\воду\квартплату от 500 при цене аренды такой квартирки до 2500-3000 во всех милионниках кроме киева выбьет из рук продованов посл козырь(посл в их головах, но не в реале) - "зато аренда % по кредиту покрывет", при этом возможности поднять цену не будет, рынок аренды уже счас захлебывается ль предложений и демпинга.
второй момент это девальвация гривны (толи этой весной, толи осенью) так что мы увидем в этом году ту самую просадку на 20-30%, возможно с последующим откатом на верх на 5-20%


тут вот знающиее банкиры про курс совсем другого мнения..говорят о курсе в 7,50

//www.stroimdom.com.ua/forum/showthre... 00&page=509
16 март 2010 12:58
Цитата:

тут вот знающиее банкиры про курс совсем другого мнения..говорят о курсе в 7,50

//www.stroimdom.com.ua/forum/showthre... 00&page=509


Ну да, а по словам риэлторов Дно Пройдено.

Как думаете, на сколько банкирам надо будет переоценить активы при курсе 9.0?
Нет, не говорите это - "минус 25%!"
И переоценить уже сегодня!

А если они дадут форекст 7.4?
Епт, так они ж еще и наваривают!

Давайте посмотрим просто. Большинство товаров - импортные либо имеют очень большую импортную составляющую.
Вы обратили внимание на рост цен на продукты и бытовую химию?
Он (рост) со времен курса 5.05 составил приблизительно 120 процентов, при росте доллара на менее 60%.
Это означает негативные ожидания бизнеса к курсу. Причем очень негативные.

Ок, ожидания ожиданиями, время покажет.
Как думаете, если курс просядет до 7.5 упадут ли цены на товары первой необходимости? Нет?
Я тоже думаю, что не упадут.
Сможет ли рис в нашей стране стоить 2 доллара при цене в Польше 1 доллар?
Не сможет.
Но не за счет просадки цен в гривнях! Просто доллар поднимется.
16 март 2010 14:07
Цитата:

Ну как Вам сказать. Я не думаю, что не делают. Точнее, что не делали.
Сейчас просто размер и количество взяток то тоже упало. Вот и уменьшилась активность данного контингента. Тем более они ведь тоже увидели, что цены могут падать.
Да и покупали то они никак не старые хрущевки...

Хотя, в прочем, какая разница. Все-равно сейчас на рынке куча владельцев квартир, у которых они есть "лишние" но желания их продавать нету, потому что деньги в нашей стране, если нет идей или желания для бизнеса, хранить больше не в чем.

Вы правы , те люди которые имеют лишние квартиры и с деньгами , смысла нет продавать , ну будет у них на ндцать тысяч больше , а что с ними делать , на жизнь и так хватает ;)
16 март 2010 14:44
Цитата:

Вы правы , те люди которые имеют лишние квартиры и с деньгами , смысла нет продавать , ну будет у них на ндцать тысяч больше , а что с ними делать , на жизнь и так хватает ;)

Это в США хватает, в Украине хватает не всем. А совет, как потратить 20000 баксов за лишнюю квартиру, таки дам. Украинское медицинское образование таки признаётся в Израиле. Двух лет толковому врачу с головой хватит, чтобы выучить иврит, подтянуть английский, и работать в Израиле по специальности. Половина однокурсников моего отца работает по специальности в Израиле и в Германии. А за деньги, вырученые от продажи квартиры, можно эти пару лет пожить, не оскверняя себя мытьём полов.
16 март 2010 15:25
Цитата:

Это в США хватает, в Украине хватает не всем. А совет, как потратить 20000 баксов за лишнюю квартиру, таки дам. Украинское медицинское образование таки признаётся в Израиле. Двух лет толковому врачу с головой хватит, чтобы выучить иврит, подтянуть английский, и работать в Израиле по специальности. Половина однокурсников моего отца работает по специальности в Израиле и в Германии. А за деньги, вырученые от продажи квартиры, можно эти пару лет пожить, не оскверняя себя мытьём полов.

Ихти, на подобный шаг теоритически способны люди, которые и в Украине себя не плохо чувствуют ;)
16 март 2010 20:17
Присоединяюсь к благодарности уважаемых форумчан, за создание этой ветки, Алиасу.
Ну, помолясь, приступим:

На момент времени насчитал всего три причины и все они лежат в плоскости неверных предположений.
А именно:

1. Ожидание резкой девальвации гривны после Нового Года (что должно было дать толчок к обвалу цен на недвигу).
2. Ожидание выброса на рынок залоговой недвиги (что должно... ну сами знаете.)
3. Ожидание скачка доллара в связи с приходом к власти Януковича (что... и т.д.)

Хочу отметить, что не считаю эти ошибки своими, ибо в конце февраля - начале января допускал развитие противоложных сценариев (кому интересно может поискать):

1. Предположил, что гривну могут додавить до 7.5 потому, что рулит НБУ. (три месяца мы этот рулёж и наблюдаем).
2. Отметил, что банкам крайне невыгодна манипуляция с удешевлением и выбросом залогов, и что мне будет интересно, каким образом они выкрутятся из этой ситуации. (как выкручиваются - банки показали, НО! - еще не вечер...)
3. Никогда не считал (в отличии от всяких нейманов и прочих-разных аналитегов), что приход к власти Яныка = бакс десятка минимум немедленно. И вот почему:
Мы очень мнго говорим и слышим о лобби экспортеров-импортеров, означающее приблизительно: Юля=импорт=6 грн. за $.; Янык=экспорт=10 грн. за $.
Всегда был уверен в том, что ЮЛЯ=ЯНЫК, а именно: то что хорошо для ПРАВИТЕЛЬСТВА Юли - хорошо и для ПРАВИТЕЛЬСТВА Яныка.
А хорошо для них - вымыть, выманить бакс у пресичного, заставить поверить в стабильность (это в кризис-то) до того, как цена $ догонит наблюдаемую нами бешеную инфляцию (разговоры о том, что нынешняя инфляция - это цены догоняют скачек бакса 2008-го года, считаю бредом настолько, что даже обсуждать это не хочу).
Лобби импорт-экспорт может играть роль только в подходах, размере колебаний цены и временном периоде при реализации данной схемы, которая, повторюсь, хороша для обоих правительств (вы же не думаете, что Юля, придя к власти и дгонав бакс до 6.5 стала бы держать его там вечно или опускать дальше? Нет? Ну слава богу).

Вот, собственно и все ошибки, достойные внимания.
Да - падение растянулось во времени, но, отмеченные ранее, причины его неизбежности продолжают работать и, как снежный ком, добавляются новые.
Осталось добавить, что озвучученный мной в начале февраля ВЕСЕННИЙ ЗАГОН АЛЕНЕЙ мы имеем честь наблюдать во всей красе.
Свои действия и планы в связи с происходящим описал в соседней ветке.
Цитата:
Поэтому вниз будем идти зигзугами и увидим еще не одно "дно", которое каждый раз будет объявленно "последним и настоящим"
Как то, в своих опусах, зло шутил над кем-то из форумчан и предлагал ему изобразить график РН Украины посредством японских свечей.
Был неправ. Каюсь.
Да, да - я способен признавать ошибки и двигаться дальше, ибо считаю, что " Усеруся - непокорюся!" и "Пацан сказал - пацан сделал!" - это для усравшихся от непокорности пацанов, стоящих на своем до последнего, даже если это "свое" - их собственное "хозяйство".
Итак, как вам такое предположение:

Цена на РН Украины на момент времени рисует "флаг"?

Не, я понимаю, что "фигура" - ругательное слово (как говаривал мой старик-учитель в бытность мою неофитом на валютном рынке).
Я даже знаю почему, ибо время - лучший преподаватель.
Не буду углубляться и размазывать сопли по стенам, скажу лишь, что в отличии от фондового, валютный рынок гораздо более волатилен и непредсказуем, и большинство "фигур", либо не работает, либо определяется постфактум.
Для меня, к примеру, эпическая "голова и плечи", на графиках валютных пар отождествляется с выражением: "пошел на йух", ибо огромное количество долбаных голов с долбаными плечами на моей памяти закончились продолжением тренда (на больших периодах разумеется).
Фондовый же рынок, на мой взгляд, за счет своей относительной стабильности, более подвержен тех.анализу, который, собственно, для него и придуман.
Разумно предположить, что рынок недвижимости еще более инертен, чем фондовый, так почему-бы нам не поэкспериментировать с фигурами в этой плоскости?
Кстати, "флаг" - одна из немногих фигур, которая, на мой взгляд, работает на валютном рынке.
Итак:
Обвал цен январь-март 2009 - это "флагшток"; ценовые колебания с марта 2009 по сегодняшний день - "это полотнище" (направленное, кстати, как учили - против тренда, ибо, кто-бы что не рисовал, а цены в марте 2009 были ниже, чем на момент).
Ну и далее - по технике...
Не, я понимаю, конечно, что эта фигура формируется приблизительно в середине движения, ну-дак и РН - не фондовый, и длину флагштока можно подкорректировать не от самого пика.
Гипотеза, разумеется, выдвигается в плане бреда: просто, мне показалось забавным рассмотреть происходящее под этим углом.
Желающие могут разбить мою теорию в пух и прах.
Пажалста.
16 март 2010 20:41
Цитата:

Спасибо алиасу за ветку.
Можно в принципе фундаментально и объяснить, почему не сбылись прогнозы на 2009й по цене недвиги. Реально должно было быть и было бы, если бы не вмешались два фактора
1) МВФ с его 12 млрд долларов (помните тут кто-то по баллансу данные приводил, так у нас -2 млрд всего сальдо то)
2) Китай с Индией. Первый тупо раздал полтора миллиарда кредитов за 08-09 годы. Вследствие чего у них началось бешенное строительство. Недвига дорожала такими же темпами как и у нас двумя годами ранее. Заводы не справлялись с заказами, вот и получилось, что заказы эти достались нашим заводам . По Индиии такая же хрень по характеру. Они тоже закупки металла увеличили в адцать раз.
Вот доллары и поплыли к нам, ручейком, который не давал свалится украине в дефолт. А он ой как маячил...
Отмечу фактор, забавный фактор. Убыточные банки стали требовать сиську у мамы. Т.е. предложили заплатить за воровство с убытков
Прославились осенью Альфабанк, ВТБ и некоторые другие банки. И представьте мамки давали деньги. Вот она курсовая стабильность на чём держалась то (+ загон в ОВГЗ конечно, пирамида только начинается и крупные товарищи решили туда вложится).
То бишь вопреки всему здравому смыслу, баксы тупо сюда заходили весь прошлый год, что и спасло положение.
Вот собственно таков итог. Можно говорить, что "дуракам везёт", что "что такое Ваш профессионализм против нашего лоховского фарта?", а может и вправду Бог есть и решил 46 миллионов человек миловать.

А теперь переходим ко второй части марлезонского балета.
Да, похоже, что курс у нас в Украине менялся почти всегда только под воздействием внешних факторов.
Ситуация вообще интересней и интересней становится.
Рассмотрим по банкам.
Всего по банковской системе (вместе с исключенным Родовид банком, инновации в подсчёте статистике это веяние новое) убытков
38 миллиардов долларов, а ипотека по объёмам просела в 10 раз (по данным журнала бизнес ).. Есть банки у которых по 4 млрд грн убытков нарисовалось. Самое интересное здесь - что величина убытка за квартал растёт в абсолютном исчислении если посмотреть квартал к кварталу и ничего не говорит о том, что тенденция переломится.

Объём депозитов физиков вроде как подросли, но если раздать деньги родовида и надры (которые заморожены и которые, будет на то воля раздадут населению), то картина не такая весёлая становится.
В целом тоже всё не весело - реально матрас-банк - лучший банк .

Отмечу, что народ тужился и выплачивал кредиты и кредит усох на десяток миллиардов ( гривен конечно же ). Ну ничего 130 млрд гривен ипотеки (с %) ещё впереди

Убытки предприятий за прошлый год 31,5 млрд грн

Дефицит бюджета 60 млрд грн.

Т.е. тупо через ОВГЗ высосали всю гривню с рынка и зацементирвоали курс на восьмёрке. И сидим и радумся как россия в 1997ом, уже и нерезы подтянулись Ну-ну. Год протянем, а дальше?

Наше умное правительство додумалось к обеденению населения ещё и сократить госрасходы (ВВП большой привет) и тупо платит пенсии и прочую социалку - остальные статьи практически не финансируются. В казначействе - "мышь повесилась".

Но и тут дуракам начинает везти - цены на сталь потихоньку подросли, отбивая шаровые деньги, напечатанные и относительно честно выпущенне на рынок в 2009 ЦБ в США, Китае, Англии.

Отдельно - по газу. Благодаря ему родимому, ЗВР тают со скоростью 1 млрд долл в месяц. Мелочь, а по шажку приближаемся.

Всем этим хочу сказать, что много противоречивых тенденций протекает.
Основное, что может повлиять - приток баксов. Как только покажет устойчивую (-10 млрд$$) "-" квартальную негативную динамику - "туши свет". И наоборот. Оно так лопнет, что эхом ещё долго носится будет. Не верю я что будем падать мееедленно и со вкусом. Это амеры и англосаксы так будуть падать.

Ещё раз повторюсь. Уже писал на соседней ветке. Что реклама про то, "что директора выяснили спрос на элитную недвижимость растёт" - БЛЕФ, компания, которая её выпустила не платит зп сотрудникам отдела продаж. Любая встряска и им КАПУТ, они БАНКРОТЫ. Напоминает отчаянные попытки Надры в ноя 2008го. Те тоже ковровую бомбардриовку рекламой устроили, перед своей эвтаназией вэтом году. А потом в течении 18 месяцев имущество такой компании постараютсо продать, чтобы инвесторам досталась табуретка с двумя стульями.

Обратите также внимание на количество заказных статей по "незбылемуому росту цен на РН", оно ИМХО уменьшилось в разы. Денег у ребяток -НЕТ. Не исключаю, что весной они снова пойдут в аттаку - но не так активно.

А многие ещё не повылазили с РН. Обратите внимание рада приняла закон про неповышение ставки по кредитам. Можно ипотечникам - депутатам посочувствовать.

Господа финаналитики - объясните, мне профану, за счёт чего сюда, в Украину потекут рекой баксы, причём эти баксы не просто по карманам распихают, а и населению раздадут? Может же быть такое, но как? Кто, что думает.

а что за компания
16 март 2010 20:43
Цитата:

Хочу отметить, что не считаю эти ошибки своими, ибо в конце февраля - начале января допускал развитие противоложных сценариев (кому интересно может поискать):

Жесть.
Ну что тут сказать? - чувак заработался вдребезги.
Разумеется в конце декабря - начале января.
16 март 2010 22:38
Цитата:

а что за компания

Сходу не вспомню, услышу - скажу.По радио её блин крутили не переставая эту рекламу, с месяц наверное по всем радиоканалам. Меня оно не интересовало, т.к. компания занимается элитным жильём (но то, что она в минусах - это показатель). Меня этот сегмент не особо интересует. Человек, который упоминал о минусовании стройкомпаний, упоминал также в этом же контексте несколько компаний и ту, что строит "паркове мисто" (только б не приврать :) ) , т.е. вся системность крызы налицо. Но в тоже время говорил, что строителям платят и без задержек. Увольняют людей (если те в запой пошли), а новых не берут.
Где-то так. Ну и сказал, что на у таких компаний даже спекули не покупают по сниженой цене, где -то я помню писал об этом.
16 март 2010 23:06
Цитата:

тут вот знающиее банкиры про курс совсем другого мнения..говорят о курсе в 7,50

//www.stroimdom.com.ua/forum/showthre... 00&page=509

Ну да, конечно 7,5. Кому интересно форварды по гривне
//www.kommersant.ua/doc.html?DocID=12... IssueId=7000258
Таки да, 7,5:)
17 март 2010 22:47
Цитата:


4. Роста НЕ БУДЕТ. Рост цены на недвиж обуславливается только двумя факторами: инфляцией и спекуляциями. Первый фактор не действует, т.к. во всем мире наблюдается дефляция. Второй фактор ПОЛНОСТЬЮ исчерпал себя, что видно из дичайших соотношений арендной ставки и ставки по капиталу: в среднем 5-8% по аренду против 20-30% по капиталу.


Ну тут есть как минимум одно замечание - как объяснить рост недвижимости в Англии с 1990 по 2008? Спекуляции? Там экономика стабильная и со времён Ричарда Львиное Сердце рыночная... Спекулировать вдруг решили в начале 90х почему-то.

Третий фактор роста цен на недвижимость - это рост благосостояния среднего класса и одновременное его кредитование. У на с может роста не было, но формирование произошло. И когда западные банки зашли на рынок Украины с ипотечным (и прочим) кредитованием, то вдруг наш средний клас попал под раздачу. А жить хочется всем и уже сейчас... Так вот получается, что в нашей стране этот третий фактор совсем не последний.

Инфляция тут вообще ни при чём.
17 март 2010 22:51
Цитата:

Нет он Алень :olen: , который -думал как все !!! ;)


Думать как все - это же классно для спекулянта:

Trend is your frend!
17 март 2010 23:01
Цитата:


Такие квартиры - ценный груз! :) Но весьма бесполезный. Продать - не получается. В аренду - нет ремонта, а ремонт будет стоить больших денег. При текущей ставке аренды - даже ремонт отбить не получится.

Вообщем печально. Никто в этих квартирах не живет и жить не будет (у спекулей же свое жилье есть), спекуль будет трястись от жадности, но дешевле не продаст. И будут эти квартирки мертвым капиталом еще добрые 5-8 лет.


Надо учесть, что по каждой из квартир идет приличная квартплата от 4 до 6 грн за квадрат. Это не убийственно, но всё же набегает.
18 март 2010 16:37
Цитата:

Ну тут есть как минимум одно замечание - как объяснить рост недвижимости в Англии с 1990 по 2008? Спекуляции? Там экономика стабильная и со времён Ричарда Львиное Сердце рыночная... Спекулировать вдруг решили в начале 90х почему-то.


1. Угу, общим законам не подчиняется.
2. Разные депрессии-подъемы ФСБ-КГБ придумало с целью пропоганды. :-D
18 март 2010 17:30
Цитата:

Думать как все - это же классно для спекулянта:

Trend is your frend!

Спекулянт должем думать за шаг вперед иначе в минусах будет , покупать когда все размышляют о падении и продавать пока все еще говорят о росте ;)
19 март 2010 18:11
Хочу зарезервировать место под дискуссию о будущем ипотеке . Не секрет что 90% форумчан здесь меня пытались убедить что дешевой ипотеки - под дешевой я понимаю 16-18% в гривне невозможно ... хотелось бы услышать еще раз их аналитику в етой ветки , чтоб мы могли вернутся к етой теме через год лучше конечно два и поработать над ошибками анализов.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее