Подать объявление

Выбор стабилизатора напряжения, на сколько ампер его брать?

2
26 янв 2016 13:41
Стабилизаторы напряжения по сути имеют не сложную структуру и разновидности. По формату делятся на накопительные и корректирующие. Если надоело менять, чинить технику в доме или в квартире. Возьмите на заметку.

Стабилизаторы напряжения 5 видов:

1. Релейные стабилизаторы

Достоинства:

Особенность его в том, что коммутация обмоток в нем происходит при помощи силовых реле. А главное достоинство - высокая скорость регулировки показателя величины перемещения электрического заряда в сети. Рекомендован для защиты электрических приборов с малой мощностью. В виду своей маломощности, стабилизатор напряжения релейного типа преимущественно выбирают для котельного оборудования. Оснащены системой защиты от замыкания, скачков в сети, перегрева, такие агрегаты самостоятельно и оперативно возобновляют свою работу при срабатывании
одной из защит.

Преимущества:
Широкий диапазон рабочих температур (от -20°С до +40°С).
Нечувствителен к формам тока и помехам реле.
Идеальные показатели для обеспечения питания бытового оборудования.
Возможность выдерживать большие перегрузки в течение нескольких секунд.
Лучшая стоимостью в своем классе.

Недостатки:
Так, они отличаются неустойчивостью к короткому замыканию, медленной защитой от перенапряжения, большими ступенями регулировки.

При использовании релейного стабилизатора напряжения, есть риск возникновения миганий осветительных приборов, помех в сети, на которые «остро» реагирует чувствительная аудио- и видеотехника.

Если вас это не смущает, а таких преимуществ релейных установок, как высокая скорость стабилизации, тихая работа, нормальная реакция на частые перепады входного напряжения и доступная стоимость для вас достаточно, чтобы принять решение о его покупке, вы точно не прогадаете с выбором.

2. Электродинамические стабилизаторы

Преимущества:
Он не вносит искажений в форму выходного напряжения.
Регулировка выходного напряжения является плавной.
Электродинамический стабилизатор напряжения работает бесшумно.
Обеспечивает плавную и в то же время точную регулировку напряжения на выходе.
Независимо от значения напряжения на входе, точность его на выходе обеспечивается со значением 0,5%.

Недостатки:
Время реакции составляет около 1 секунды на 10% корректируемого напряжения.
Это означает, что при изменении входного напряжения, отличного от номинального, время, через которое на выходе будет номинальное, может составит до 3 секунд - при сильных скачках например во время работы сварочного аппарата.

Данные стабилизаторы имеют постоянный механический щеточный контакт, что приводит при постоянной эксплуатации к износу щеток, что приводит потом к искрению, плохого контакта. При работе во время стабилизации слышится характерный звук.

Учитывая все вышесказанное можно сделать выводы, что данный тип стабилизаторов можно эксплуатировать в том случае, если в сети нет скачков напряжения, а изменение входного напряжения происходит плавно или стабильно завышено/занижено.
В случае сильных кратковременных скачков напряжения, например во время работы сварочного аппарата, стабилизатор не сможет поддержать номинальное напряжение.
Но как показывает практика, что в наших сетях частые скачки напряжения обычное дело так что можно сделать вывод что данный тип стабилизаторов зачастую не
подходит для наших потребителей.


3. Электронные стабилизаторы


Преимущества:
- Обеспечивают точную регулировку величины работы по перемещению единицы электрического заряда в сети.
- Обладают самым высоким быстродействием, так как переключение осуществляется посредством электронных ключей.
- В момент подстройки не создают искажений и дополнительных помех, что очень важно для стабильной работы других приборов в доме.
- Широкий диапазон входного напряжения.
- На выходе напряжение быстро «подстраивается», вытекая из предыдущего.
- Работают абсолютно бесшумно.

Недостатки:
Двухфазные и однофазные электронные стабилизаторы напряжения помимо своих преимуществ имеет и некоторые недостатки, которые связаны с наличием в таких агрегатах движущихся частей и открытых поверхностей, по которым проходит ток. Такие типы устройств не рекомендуется использовать в условиях повышенной влажности, на холоде, а также в запыленных помещениях.

Кроме того, для адекватной работы электронного стабилизатора напряжения ключевыми моментами являются такие параметры, как: мощность, входное напряжение, точность «выравнивания» и число регулируемых фаз. На эти параметры следует обращать особое внимание при выборе такого типа агрегата.

Кроме того, необходимым условием для адекватной работы такого агрегата является также полное соответствие мощности нагрузки, к которой осуществляется подключение.

4. Сервоприводные стабилизаторы

Преимущества:
Среди большого разнообразия стабилизаторов напряжения можно выделить сервоприводный тип. Эти агрегаты эффективно справляются с корректированием потока напряжения в хозяйственных и промышленных масштабах. Техника данного вида подойдет для чувствительной электроники.

Недостатки:
Цена.

Подходит для:
- Обеспечения нормальной работы всевозможной аппаратуры, бытовой и офисной техники, приборов и прочего в условиях скачков напряжения. Каждый из нас часто сталкивается если не с перерывами работы в электросети, то с перепадами. Они могут носить длительный характер. Особенно часто в такой неприятной ситуации оказываются жители загородных домов в осенне-зимний сезон. Чтобы избавиться от проблем в работе электросети, рекомендуется купить сервоприводный стабилизатор напряжения с мощностью до 5 кВт.
- Защиты аппаратуры и приборов от скачков электроэнергии в сети.
Агрегат произведет отключение техники от питания в случае перепадов до восстановления электронапряжения.
- Сервоприводные стабилизаторы напряжения с высокой точностью поддерживают нужную вам величину напряжения питания и способны стабильно выдерживать кратковременные перегрузки до 200%.
- Технология корректирования состояния напряжения поможет поддерживать постоянную работу сложного и дорогостоящего оборудования. Практика показывает, что в большинстве случаев преждевременное изнашивание высокотехнологичной аппаратуры происходит из-за перебоев в электросети.
С целью защиты техники следует использовать сервоприводные стабилизаторы напряжения до 10 кВт.

5. Реле напряжения

Недостатки:
Не выравнивает напряжение в сети, а только мгновенно отключает защищаемый участок при повышении или понижении напряжения и автоматически включает его при стабилизации напряжения в сети.

Преимущества:
Весьма эффективно при аварийных ситуациях, которые возникают в результате обрыва нейтрали, перегрузки, перекоса фаз и т.п.
27 май 2016 03:44
Здравствуйте!!!! Хочу купить стабилизатор, не могу определится с мощностью, подскажите (если возможно, подоходчивей, я плохо в электрике разбираюсь ), как ее посчитать????
27 май 2016 09:14
Цитата "serg2m":
Здравствуйте!!!! Хочу купить стабилизатор, не могу определится с мощностью, подскажите (если возможно, подоходчивей, я плохо в электрике разбираюсь ), как ее посчитать????

Добрый день
Начинать надо выбор от того что у Вас он будет стабилизировать:
если телевизор то там потребление константа
если холодильник или стиральная машина
то это другое... дело
в последнем случае должен быть 4-х кратный запас по мощности
это же касается и двигателей..
27 май 2016 10:47
А скільки стабілізаторів потрібно ставити в квартирі?
27 май 2016 13:13
Цитата "Aleks02":
А скільки стабілізаторів потрібно ставити в квартирі?


На электрическую плиту нет смысла ставить,
а все остальное, нужно считать общую мощность.
Лучше и думаю дешевле поставить общий контактор с управлением от реле контроля напряжения.
01 июнь 2016 05:12
Общую мощность посчитал, если все вместе включить, то выйдет около 6кВт, в принципе хочу симисторный поставить (мне по преимуществам понравился), есть вопрос, что такое ступени регулирования (чем их больше, тем больше цена), скорость регулирования и что вы посоветуете??
24 июнь 2016 12:17
Кстати, как оказалось, очень полезная вещь - стабилизатор этот. У меня какое то время стоял сервер в гардеробной, по работе просто необходимо было его куда то впихнуть. Так вот, во время начала ремонтов перебои с электричеством случались не редко, эта штука не раз выручала, скачки были не малые.
02 дек 2016 17:38
Цитата "serg2m":
Общую мощность посчитал, если все вместе включить, то выйдет около 6кВт, в принципе хочу симисторный поставить (мне по преимуществам понравился), есть вопрос, что такое ступени регулирования (чем их больше, тем больше цена), скорость регулирования и что вы посоветуете??


Количество ступеней регулирования влияет на точность выходного напряжения и, соответственно на его цену. Для бытовой техники достаточно будет точности 2,5-5% (разница в цене, зачастую зависит не только от точности, но и от надежности стабилизатора напряжения, его доп. функций, качества сборки и т.д.).
Скорость регулирования у всех симисторных стабилизаторов обычно 20 мс (это 1 период при частоте 50 Гц).
Обратитесь к нам, мы поможем с выбором и подберем подходящую модель.
03 дек 2016 20:45
А есть средняя ценовая категория - ниже которой вариант не стоит и рассматривать? Можно мне как девочке, научно-популярно? :)
04 дек 2016 21:12
Цитата "Mata_Xari":
А есть средняя ценовая категория - ниже которой вариант не стоит и рассматривать? Можно мне как девочке, научно-популярно? :)

Очень общий вопрос... для начала нужно определиться для "чего" Вам нужен стабилизатор (квартира, большой дом, может какое-нибудь чувствительное оборудование есть)?... затем, какой мощности (защитить один потребитель, группу потребителей или весь объект)? Ну и еще много таких вопросов: однофазный или трехфазный?, устанавливать в помещении или на улице?, какое входное напряжение (мин. и макс.)? и т.д.
18 янв 2017 16:17
Ставил себе среднюю по классу модель НОНС Shteel украинского производства. В квартире стоит на 10 кВт, а на даче два штуки по 7,5 кВт. Полностью устраивают. Работают как электронные, полностью бесшумные, даже вентиляторов нет, что очень радует.
Работой полностью доволен, правда, когда было аварийная ситуация и напряжение на фазе в квартире достигло 320В, он отключил всё и согласно инструкции должен был сам и включить заново, когда поломку исправят. Но, к сожалению, этого не произошло. Если бы меня не было дома длительное время, то в холодильнике произошла бы большая беда :smoke:
08 фев 2017 16:44
Хорошие украинские симисторные (электронные) стабилизаторы Вольтер,Нонс,Герц. Для квартиры мощность должна начинаться от 7 кВт, для частного дома - от 9 кВт.
23 фев 2017 23:02
Привіт, в мeнe така ситуація, маю гараж в копeративі і хочу зробити там офіс(студія звукозапису), тобто потрібно вмикнути компютeр та офісну тeхніку, а купа моіх сусідів займаються іншою комeрцією, тобто варять мeтал eлeктро зваркою) нe так часто, алe кілька разів на дeнь світло нe стабільнe, і компютeр вимикається, ось я і шукаю якeсь рятівнe коло для нього) щоб Ви порeкомeндували в моій ситуаціі?Стабілізатор?Який? Можливо ББЖ? Взагалі чи можливо чимось забeзпeчити нормальну роботу тeхніки?
08 март 2017 13:16
Цитата "pidgorskiy":
Привіт, в мeнe така ситуація, маю гараж в копeративі і хочу зробити там офіс(студія звукозапису), тобто потрібно вмикнути компютeр та офісну тeхніку, а купа моіх сусідів займаються іншою комeрцією, тобто варять мeтал eлeктро зваркою) нe так часто, алe кілька разів на дeнь світло нe стабільнe, і компютeр вимикається, ось я і шукаю якeсь рятівнe коло для нього) щоб Ви порeкомeндували в моій ситуаціі?Стабілізатор?Який? Можливо ББЖ? Взагалі чи можливо чимось забeзпeчити нормальну роботу тeхніки?
Симисторный стабилизатор.Выше перечислял марки.
28 март 2017 13:00
Мы долго читали и выбирали, взяли такой "Пониженный стабилизатор Classic 12кВт SF-D". Закрепили на стене(у него очень прочный металлический корпус). Очень надежный, мощность 12 000 ВА, элсиди дисплей. Он имеет 9 ступеней режима работы, защищает устройства, такие дорогие, от непредвиденных скачков тока. Если напряжение слишком высокое или слишком низко упало этот стабилизатор сам проведет отключение всех включенных в него электроприборов. Время его реакции на изменения тока по паспорту от 8 до 20 миллисекунд. Кстати, он бесшумный. Мне кажется это просто ноу-хау в наше время. Из всех, что мы читали, выбирали, смотрели это лучшее по цене-качеству. В следующую квартиру уже его заказали еще раз.
19 июнь 2017 12:50
у меня есть стабилизатор напряжения СНАП - 500 , при в включении уходит в защиту, долго ходила по сервисам, нормального ремонта никто не делал.
23 июнь 2017 20:51
Цитата "nastya87":
Мы долго читали и выбирали, взяли такой "Пониженный стабилизатор Classic 12кВт SF-D". Закрепили на стене(у него очень прочный металлический корпус). Очень надежный, мощность 12 000 ВА, элсиди дисплей. Он имеет 9 ступеней режима работы, защищает устройства, такие дорогие, от непредвиденных скачков тока. Если напряжение слишком высокое или слишком низко упало этот стабилизатор сам проведет отключение всех включенных в него электроприборов. Время его реакции на изменения тока по паспорту от 8 до 20 миллисекунд. Кстати, он бесшумный. Мне кажется это просто ноу-хау в наше время. Из всех, что мы читали, выбирали, смотрели это лучшее по цене-качеству. В следующую квартиру уже его заказали еще раз.

а почему этот при переезде не забрали с собой? Он стационарно, что ли, встраивается?
08 янв 2018 09:31
допоможіть вибрати стабілізатор для стіральної машинки зануссі 2.2 кв .живу у власному будинку.
08 янв 2018 20:06
Цитата "ovv1976":
допоможіть вибрати стабілізатор для стіральної машинки зануссі 2.2 кв .живу у власному будинку.

Навіщо ставити стабілізатор на одну пральну маину? Дешевше поставити реле контролю напруги.
09 янв 2018 12:09
Цитата "Mikolka":

Навіщо ставити стабілізатор на одну пральну маину? Дешевше поставити реле контролю напруги.

Як працює реле контролю напруги ?Машинка в день не запускається тому змушені стірать в ночі.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx