ЖЕК или ОСББ - за и против!
тогда эту информацию надо сюда //ukrreal.info/ua/Like/74185-scho-chekae -vlasnikiv-kvartir-nayblizhchim-chasom
Цитата "Yana235":Ранее писали что ОСББ не может сдавать в аренду свои помещения, МОЖЕТ. Мы снимаем квартиру под офис в одном из таких домов. Все законно и официально. Это еще один доход в фонд дома.
может, конечно! в нашем доме ОСББ квартиру сдает и под жилье
Цитата "Yana235":Вот только один большой минус заметила в работе ОСББ. Необходимо снимать показатели с счетчиков воды и электроэнергии, звонить на горячую линию и диктовать. Во первых в определенную дату месяца, во вторых, с первого раза не дозвонится, а в трети можно закрутится и забыть. Или это просто от поставщика услуг зависит...
а мы консьержке говорим..
Цитата "mamo4ka":
а мы консьержке говорим..
Раньше тоже консьержу говорили, а теперь вот так. Как по мне не очень удобно.
Цитата "Yana235":С моей точки зрения, нужно подключать весь комплекс.
И я за +100!
Цитата "Yana235":Вот только один большой минус заметила в работе ОСББ. Необходимо снимать показатели с счетчиков воды и электроэнергии, звонить на горячую линию и диктовать. Во первых в определенную дату месяца, во вторых, с первого раза не дозвонится, а в трети можно закрутится и забыть. Или это просто от поставщика услуг зависит...
Поверьте - минусов у Жека намного больше!!!!
Цитата "Yana235":Соседи, аУ! 4 и 5 дом, наши дома на финише строительства. Нужно собрание инвесторов и срочное решение этого вопроса!!!!!!!!!!!
Где то уже писали, что создавать нужно ОСББ по первому введённому дому, а потом всем присоединиться и будет ОСББ на все 6 домов.
Сейчас дом Д мог бы создать ОСББ, а затем поэтапно брать на свой баланс последующие введенные в эксплуатацию дома нашего комплекса. Рациональнее и экономически выгоднее делать ОСББ на весь комплекс.
1. ОСББ может заключить договор или даже выкупить по гос.расценкам землю под домами согласно плану придомовых территорий. Пока земля города, мы даже не можем без соответствующих разрешений ее оградить забором. Также мерия или районная администрация могут урезать придомовые территории или отдать ее в аренду под что-либо какой-то коммерческой организации. Приватизированная земля ОССБ - частная собственность объединения, по закону она не прикосновенна.
2. Если ОСББ принимает на баланс дом в течении 2-х месяцев после введения в эксплуатацию, он также бесплатно получает от застройщика 2% от площади нежилых помещений домов под административные помещения ОСББ. Дом Д уже пролетел с этими площадями, их передали ЖЭКу. Возможно ЖЭК и вернет их созданному ОСББ, но не факт что добровольно, особенно если он сдал их в аренду.
ОСББ не прибыльная организация, она не имеет право официально сдавать админ. помещения в аренду, но может получать благотворительные взносы не облагаемые налогом. Или использовать данные помещения под нужды инвесторов, например, зоны отдыха и занятия спортом.
3. И у меня в последние дни завис вопрос: что находится в цоколе наших домов? Смотрела, как в доме 5 досыпали землю на 2 метра высоты. Если там есть полноценный цокольный этаж, то какая-то их часть идет под техническое оборудование домов, остальное по решению ОСББ можно было бы использовать под индивидуальные кладовки жильцов.
4. Прочитала сообщения, в которых некоторые наши инвесторы волнуются за значительные расходы по содержанию и особенно ремонту лифтов. У нас лифты новые, фирменные, если они приобретены Киевгорстроем не формально, то должны имеют гарантию. Кроме того фирма КОНЕ предлагает покупателям своих лифтов заключить долгосрочные договора на профессиональное техническое обслуживание лифтов.
Цитата "Yana235":Соседи, аУ! 4 и 5 дом, наши дома на финише строительства. Нужно собрание инвесторов и срочное решение этого вопроса!!!!!!!!!!!
Я за осбб!!! Дом 5!
Цитата "mamo4ka":три человека достаточно)) собираемся и утверждаем!)
Однозначно

Зато видно что, что-то делают: детскую площадку сделали, что все мамы из близлежащих домов приходят, чисто, мусор вовремя вывозят и, огромный плюс, все интересующие моменты решаются на месте и быстро.
С помощью ресурса //www.municipal.kiev.ua:8080/kiev/ по адресам ближних домов определила организации, которые их обслуживают
1. ул.Пчелки 4 - ТОВ "Експлуатаційна компанія КОМФОРТ-МАЙСТЕР"
2. Драгоманова 7 - ТОВ "Компанія з управління та житлової експлуатації "Новосервіс"
Может все-таки почитать нам всем про эти компании, и как-то встретится инициативной группе с их представителями, чтоб они нас к себе взяли....
Потому-что организовывать новое ОСББ - очень сложно, нужны специалисты в этой области и люди, которые бы хотели и желали этим заниматься, а главное имели на это время
Я за ОСББ!!!. Я бухгалтер и могла бы помогать в этой области.
- ЖК Atria City. Teremky | Атріа Сіті. Теремки | Чабани, Одеське шосе, 623.06913
- ЖК Mirax | Київміськбуд, BudCapital | Київ, вул. Глубочицька, 4322.064 429
- ЖК Silver House | Спецжитлофонд | Київ, пр. Голосіївський, 7420.062 282
- ЖК Polar Park | Інтергал-Буд | Київ, вул. Петра Калнишевського, 220.066
- ЖК Синергія | Київ, вул. Івана Кочерги, 17а19.0648
- ЖК Family and Friends | 2 черга | GEOS | Київ, вул. Новопольова, 219.06543
- ЖК Оранжерея | Edelburg Development | Київ, Миколи Василенко, 218.0690
- ЖК Діброва Парк | IB Alliance | Київ, вул. Віктора Некрасова (Північно-Сирецька)18.062 012
- Дім 17 | ЖК Eврика17.06752
- ЖК Родинний затишок | Киев, б-р Ярослава Гашека, ул. Лохвицкая16.06413
- Чи варто зараз купувати нерухомість?30.055 045
- На що звертати увагу при покупці квартири?05.053
- Як ви ведете облік витрат по оренді нерухомості?03.051
- Налог на дар денег между мужем и женой11.041
- Rivne Invest Forum у Рівному — дводенна подія04.031
- Нужны или не нужны риэлторы? Не понимаю!03.021 503
- Lviv Build Forum | Декілька слів з власного досвіду30.011
- Планую оренду квартири в районі Подолу27.014
- Купівля квартири в новобудові коли сусудні квартири не будуть заселені16.012
- Кухонные столешницы. Отзывы о практичных и неубиваемых вариантах23.05112
- Как подобрать кухонную мебель15.045
- Пруд на даче20.0221
- Отзывы о кондиционерах. Какой кондиционер лучше19.02281
- Болит спина11.0274
- Выбор ноутбука. Отзывы о ноутбуках24.0180
- Постройка бани20.1218
- Где найти качественные полотенца?04.092
- Орхидеи. Как ухаживать за орхидеями29.0818
- ЖК "Александровский 2", Запорожье, ул. Почтовая, 7720.0416
- Апарт-комплекс Тиса Renovation | Ужгород. вул. Сергія Мартина, 429.013
- Львів, вул. Бережанська, 54 | Інтергал-Буд26.0133
- ЖК Grand Palace | Хмельницький, вул. Подільська, 11521.0116
- ЖК Sakura | Свалява, пров. Достоєвського, 418.016
- Львів, вул. Трускавецька | Галжитлобуд11.016
- Делать ремонт самостоятельно или нанять профессионалов14.0643
- Шпаклевка трескается под обоями11.063
- Основні недоліки вальмового даху, про які мовчать12.052
- Как правильно выбрать смеситель. Отзывы о смесителях25.0455
- Как не снимая старую эмаль покрасить сверху акриловой (латексной) краской?17.033
- Какую выбрать грунтовку и шпатлевку17.0314
- Выбираю краску по металлу. Поделитесь советом и опытом17.032
- Выбираю акриловую краску17.0320
- Диммерний блок для сценічних софітів постійно вимикається14.033
- Сонячні панелі для приватного будинку у Львові: скільки коштує, скільки заощадите і як це працює?18.061
- Спецтехника від "Укравтокомплект"12.061
- Предложения комплексного ремонта. "Ремонт под ключ"27.05201
- Что подарить мужчине?22.05353
- Замер уровня радиации дозиметром Киев03.051
- Электрик Киев03.051
- Утепление квартир и домов в Днепре и области26.041
- Входные и межкомнатные двери, продажа, изготовление, установка13.0436
- Своя машина или такси?07.04538