Подати оголошення

ЖЕК или ОСББ - за и против!

1. . .57. . .12
28 груд 2015 19:16
Сосед 4а писал что ждут квитанции, поэтому тариф пока не знает.

Писали про другие организации на первой странице, я против. Так как по Пчилке есть ряд домов которым отключили горячую воду из-за долгов их ЖЕКа перед Киевэнерго.

За ОСББ - за. Могу помогать с 17.00 после работы в организации.
28 груд 2015 20:13
Цитата "Irice":

Спасибо тысячу раз!!!
Теперь всё понятно)
Если наш дом хочет создать сразу после сдачи ОСББ, то с ремонтами затянется.... Вряд ли многие поддержат. А если присоединиться к существующему ОСББ, наверно будет легче и быстрее.
Может нам обратиться в какой-нибудь частный ЖЭК? Или это очень дорого?
sosed 4a D, Вы говорили что вполне довольны Житлосервисом. Какой у них тариф?

Нет, я писал что меня устраивает как ЖЭК выполняет свои обязательства, а вот довольным я стану если мы получим платежки с вменяемыми тарифами за эти услуги.
29 груд 2015 06:50
Цитата "palmiranew":
Сосед 4а писал что ждут квитанции, поэтому тариф пока не знает.

Как можно не знать тариф, если был заключен договор с ЖЕКом? В чем тогда суть и смысл такого договора? В моем понимании договор заключается на предоставление определенных услуг со стороны ЖЕКа (должен быть указан этот перечень в договоре) и стоимость оплаты за эти услуги (должен быть указан прейскурант цен), а далее ЖЕК обязуются предоставлять и оказывать услуги в надлежащем порядке в оговоренные сроки, а жильцы оплачивать в полном объеме за предоставленные услуги в оговоренные сроки(может я, конечно, что-то не понимаю).
В ЖК Традиция, например, менеджер по продажам сразу говорил какой будет обслуживать ЖЕК(правда я не помню какой) и тариф за его услуги тоже озвучил 4.8 грн./м2(не знаю поменялось ли там сейчас что-то или нет)
29 груд 2015 13:43
Для меня тоже остаётся много вопросов по поводу договора с ЖЭКом. Заключить его обязаны, иначе ключи не выдадут, что это за ультиматум. А сам договор не имеет силы пока не наберется энное количество подписантов. Тариф за содержание дома не начисляется первые месяцы, далее тариф не понятно какой. Эл.энергия, вода начисляется или нет, и по какому принципу (если счётчики не установлены на начальном этапе). Ничего не понятно! Это получается нужно ехать в рабочий день в ЖЭК и узнавать все подробности, но ответят ли они, тоже вопрос
30 груд 2015 19:36
Цитата "pugacheva883":

Как можно не знать тариф, если был заключен договор с ЖЕКом? В чем тогда суть и смысл такого договора? В моем понимании договор заключается на предоставление определенных услуг со стороны ЖЕКа (должен быть указан этот перечень в договоре) и стоимость оплаты за эти услуги (должен быть указан прейскурант цен), а далее ЖЕК обязуются предоставлять и оказывать услуги в надлежащем порядке в оговоренные сроки, а жильцы оплачивать в полном объеме за предоставленные услуги в оговоренные сроки(может я, конечно, что-то не понимаю).
В ЖК Традиция, например, менеджер по продажам сразу говорил какой будет обслуживать ЖЕК(правда я не помню какой) и тариф за его услуги тоже озвучил 4.8 грн./м2(не знаю поменялось ли там сейчас что-то или нет)

Прийдет время все сами поймете.
05 січ 2016 12:59
Цитата "Katya5363":
Скорее всего жеки отменят вообще, даже вчера в новостях в бегущей строке было о том, что дома будут переходить на самоуправление, то есть на осбб. Так что это они решили быстрее подзаработать, пока ещё можно😄


Наш «Житлосервис» - это уже не ЖЕК, а эксплуатационная организация.

Так что имеет право обслуживать по спекулятивному тарифу и дальше, к сожалению (уходят пв прошлое только ЖЕКи)

Для начала нам неплохо бы сообщить в КМДА о завышенном тарифе, заставить «Житлосервис» этим и другими методами его снизить, а дальше создавать ОСББ.


Инвесторы домов, получивших адрес и введенных в эксплуатацию: будьте внимательны, «Житлосервис» со своими зверскими тарифами скоро может прийти и к вам.

И тогда будете платить, как в "Д" 5 грн. 30 коп. за кв.м.

Создавайте сразу ОСББ, на данном этапе это проще!

И не будете платить «Житлосервис» непонятно за что квартплату по одним из самых высоких тарифов в Киеве!
07 січ 2016 19:01
Так а что делать??
Не подписывать договор с жэком? Разве там можно?
07 січ 2016 19:03
Кто выдаёт ключи от наших квартир?
Если жэк не имеет права препятствовать началу ремонтов, то можно дождаться большинства владельцев и создать ОСББ
07 січ 2016 19:16
Цитата "Irice":
Кто выдаёт ключи от наших квартир?
Если жэк не имеет права препятствовать началу ремонтов, то можно дождаться большинства владельцев и создать ОСББ

Ключи выдает ключница от КГС, но только при условии листочка из ЖЭКа, который выдают после подписания договора в ЖЭКе. Препятствовать нет, но способствовать они точно не станут(воду и электричество Вам без договора никто не включит) сомневаюсь что основная масса станет ждать еще месяц или два до получения права собственности а потом еще месяца 3-4 пока организуется и зарегистрируется ОСББ и заключатся договора с водоканалом и киевэнерго. Решение есть,но тут я его описывать не буду. :no:
07 січ 2016 20:37
Цитата "sosed 4a D":

Ключи выдает ключница от КГС, но только при условии листочка из ЖЭКа, который выдают после подписания договора в ЖЭКе. Препятствовать нет, но способствовать они точно не станут(воду и электричество Вам без договора никто не включит) сомневаюсь что основная масса станет ждать еще месяц или два до получения права собственности а потом еще месяца 3-4 пока организуется и зарегистрируется ОСББ и заключатся договора с водоканалом и киевэнерго. Решение есть,но тут я его описывать не буду. :no:

Заинтересовали однако!))
А как можно узнать? Может я подойду к времени вашего собрания дома, например?
11 січ 2016 17:35
Ну что, дождались платежки, и скажу Вам честно,они не в пользу КП "Житлосервис"-4,84грн/м.кв,такой наглосьи я не ожидал... :protest:
11 січ 2016 22:46
Может многоэтажек сложнее обслуживать? Типа насосы, электрика на лифт и т.д.
12 січ 2016 08:49
Посмотрела в сертификате дома Д, общая площадь жилых площадей 5608 кв.м. Понимаю, что не все квартиры заселены, но всё же!! С таким тарифом это сколько деньжищ получает ЖЭК
12 січ 2016 08:52
Мне вот интересно куда идут эти деньги? На обслуживание дома...Сомневаюсь.. Или снова нашим политикам в карман?....
12 січ 2016 21:42
Цитата "Irice":
Мне вот интересно куда идут эти деньги? На обслуживание дома...Сомневаюсь.. Или снова нашим политикам в карман?....

Каким политикам? Это частный ЖЭК, а цифру взяли с потолка. Ну ничего, посмотрим :chillout:
27 січ 2016 07:26
Разговаривал на днях с инженером «Житлосервиса» - они сейчас работают над тем, чтобы «Киевэнерго» наконец-то принял нас на баланс по электроэнергии (пока электроснабжение идет по временной строительной ветке). После этого можно будет идти в Киевэнерго заключать индивидуальные договора. Также сейчас отрабатывается еще ряд вопросов с обслуживающими организациями.

Если бы еще «Житлосервис», согласно нашему коллективному письму, снизили цену за содержание дома и придомовой территории – цены бы им не было.

Надеюсь, мы это увидим в следующих платежках (как раз к тому времени пройдет отведенный законом месяц срока для отработки коллективного письма).

Ну а если «Житлосервис» не пойдет на встречу – то ближе к завершению отопительного сезона нужно будет все же собираться по поводу создания ОСББ. Раньше конца марта – начала апреля начинать процесс создания ОСББ, исходя из вышеизложенного и еще ряда обстоятельств, к сожалению, опасно.
27 січ 2016 07:31
Цитата "Macros":
Разговаривал на днях с инженером «Житлосервиса» - они сейчас работают над тем, чтобы «Киевэнерго» наконец-то принял нас на баланс по электроэнергии (пока электроснабжение идет по временной строительной ветке). После этого можно будет идти в Киевэнерго заключать индивидуальные договора. Также сейчас отрабатывается еще ряд вопросов с обслуживающими организациями.

Если бы еще «Житлосервис», согласно нашему коллективному письму, снизили цену за содержание дома и придомовой территории – цены бы им не было.

Надеюсь, мы это увидим в следующих платежках (как раз к тому времени пройдет отведенный законом месяц срока для отработки коллективного письма).

Ну а если «Житлосервис» не пойдет на встречу – то ближе к завершению отопительного сезона нужно будет все же собираться по поводу создания ОСББ. Раньше конца марта – начала апреля начинать процесс создания ОСББ, исходя из вышеизложенного и еще ряда обстоятельств, к сожалению, опасно.

не то чтобы это было опасно, просто раньше- и не получится...
12 лют 2016 10:11
12 лют 2016 10:12
Анатолій Святовець 11.02.2016 , 10:28
В Україні немає коммунальних підприємств, тому що немає в Україні коммун - Територіальних Громад. В Україні вводиться РАБСТВО. Комунальні підприємства є власністю громадян Територіальних Громад. Тільки Територіальні Громади мають право створювати комунальні підприємства.
Діяльність комунальних підприємств спрямована на задоволення потреб членів Територіальних Громад і поліпшення та збагачення життя жителів Територіальних Громад.
Чому комунальними підприємствами є приватними підприємствами, чому «керують» приватними комунальними підприємствами приватні ради та приватні виконкоми не створених Територіальних Громад як юридичних осіб публічного прав, чому доходи і прибуток від діяльності комунальних підприємств не надходить на банківські рахунки Територіальних Громад для задоволення потреб членів Територіальних Громад і поліпшення та збагачення життя жителів Територіальних Громад, а надходять на не юридичні банківські рахунки комунальних підприємств в банках, володарі яких є не Республіка Україна, а не громадяни України, і юридично офіси цих банків розміщені на території інших держав, в тому числі і на території ворожої держави Росія?
Суб’єктом права власності на землю та майно є Териториальная Громада. Всі юридичні особи на кшталт юридичної особи "Рада" можуть бути створені тільки Територіальною Громадою та бути тільки представницьким органом Територіальної Громади.
У ст.ст.142, 43 Конституції і ст.60 Закону "Про місцеве самоврядування в Україні" закріплене положення про те, що право комунальної власності належить самостійним суб'єктам - Територіальним Громадам а не адміністративно-територіальним одиницям.
Територіальна Громада відповідає перед жителями Територіальної Громади за збереження об’єктів та землі загальнонародної власності, які є на території Територіальної Громади.
Ст. 74. 1. Органи та посадові особи місцевого самоврядування несуть відповідальність за свою діяльність перед територіальною громадою, державою, юридичними і фізичними особами.
Ст. 75. ЗУ «Про місцеве самоуправління» 1. Органи та посадові особи місцевого самоврядування є підзвітними, підконтрольними і відповідальними перед територіальними громадами. 2. Територіальна громада у будь-який час може достроково припинити повноваження органів та посадових осіб місцевого самоврядування, якщо вони порушують Конституцію або закони України, обмежують права і свободи громадян, не забезпечують здійснення наданих їм законом повноважень.
Територіальна Громада підпорядкована нормам Конституції України, керується Конвенцією з Прав Людини, Законами та Кодексами України.
Земля - всенародне багатство, але на території Територіальної Громади саме Територіальна Громада все має робити так, щоб не нашкодити землі, інакше це - порушення Конституційних прав членів Територіальної Громади. І хто тут може що вказати Територіальній Громаді? Які державні органи можуть вказувати Територіальній ? Якщо вони державні, то тим більше зацікавлені в здоров`ї землі, в раціональному використанні власності, а якщо її пропонують знищити чи передати в приватну власність злодіїв-олігархів - задача Територіальної Громади вияснити, хто це порушує Конституцію? І , як не дивно, порушником себе мало хто захоче назвати, тож кожне рішення "зверху" чи рішення ради, виконкому треба перевіряти громадянами Територіальної Громади.
Ст.143 Конституції України: Органам місцевого самоврядування можуть надаватися законом окремі повноваження органів виконавчої влади. Держава фінансує здійснення цих повноважень у повному обсязі за рахунок коштів Державного бюджету України або шляхом віднесення до місцевого бюджету у встановленому законом порядку окремих загальнодержавних податків, передає органам місцевого самоврядування відповідні об'єкти державної власності.
Органи місцевого самоврядування з питань здійснення ними повноважень органів виконавчої влади підконтрольні відповідним органам виконавчої влади.
А створюються та контролюються органи місцевого самоврядування – ради та виконкоми – тільки юридичними особами публічного права Територіальними Громадами.
12 лют 2016 11:03
Цитата "mamo4ka":
печально как-то все( //ru.golos.ua/suspilstvo/s_1_iyulya_sobs tvenniki_kvartir_bezvozvratno_mogut_okaz atsya_v_kommunalnom_rabstve__

Да ладно Вам, все нормально!
Время еще есть
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
1. . .57. . .12
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше