Вторичный рынок квартир в контексте


1к 42м2 в ЖК Министерский (еврик, первая сдача) со скидкой в 1500грн (хотели 10500грн, сдали 9000грн, зафиксирована до конца года)
1к 37м2 в ЖК Новомостицко-Замковецкий (еврик, ремонт 2020, вторая сдача), со скидкой в 1000грн (до карантина сдавали 9500грн, сейчас сдали за 8500грн с фиксаций до сентября)
1к 33м2 в ЖК Комфорт Таун (классный еврик, ремонт 2020, первая сдача), со скидкой 2500грн (до карантина такие были по 13500грн, отдали сейчас за 11000грн с фиксацией до конца года).
Такова тель-а-вив, как говорят французы. :)
По покупке оживление есть, но пока такое себе — так как почти нет иногородних, совсем нет иностранцев и.т.д. Местный отложенный спрос и в основном среди тех, кто надеялся что цены упадут из-за карантина (а фигушки), то есть половина запросов — нереальные.
покупать смысла нет, рынок на такой степени разогретости, что схлопнуться может очень и очень сильно. я думаю скидка в 50% очень уместна.
Читаю ваши комментарии, и вижу насколько вы пессимист по поводу рынка.
Что вам так завидно к владельцам дорогих квартир?) Не пробовали заработать на хотя бы одну такую? Ну чтобы не стыдно было хотя бы перед собой?
Вы за последние 5 лет, хотя бы что-то купили?
Цитата "ligaom » 08.06.2020 18:33":Спасибо за информацию. Я тоже ожидаю снижения цен - хотя сейчас можно купить недвижимость и средства есть (для себя и под инвестицию или сохранение капитала), в то же время приходишь в отдел продаж или общаешься касательно вторички - ощущение, что продавцы нервно гнут свои ценники, непонимая, что оно того не стоит. Зато, то что с хорошей ценой (около -10% от рынка) долго не задерживается. То есть покупатель есть, который готов брать с дисконтом, и есть продавец, который готов ждать. Все таки для себя решил, что по этим ценам покупать сейчас не буду. Можно будет потерять потом прилично через несколько месяцев за счёт падения цен
Не волнуйтесь вы за продавца, он подождет сколько надо. Хорошее свежее жилье уже никто продавать с дисконтом в 10 и даже в 5 процентов не будет. Стоимость труда сильно выросла и строить меньше 1к за квадрат в Киеве уже экономически не выгодно, а значить и снижать цены ни застройщики ни перекупы не будут. Не придет покупать в этом году значить придет через гол, а не придет через год значить жилье ему не надо и дарить ему никто его не будет.

Цитата "Упрaвдом » 08.06.2020 19:20":самое главное - что продаваны поняли, что "будет только дорожать" уже не будет. и "хоть детям останется", но не живое бабло, а дешевеющий бетончик.
покупать смысла нет, рынок на такой степени разогретости, что схлопнуться может очень и очень сильно. я думаю скидка в 50% очень уместна.
Будет падение, и ощутимое, не вопрос.Но,разве это первый или последний кризис? Как упадет так поднимется через несколько лет.Детям сотанется? Хм, ну, не знаЮ.что-то останется, конечно. Но до тех пор, пока оно детям отойдет по завещанию, оно успеет еще 5-10 раз упасть в цене и подняться, обычное дело, обычная цикличность.Хай себе падает, не в первый раз,это жизнь.Миллионерами все равно никто не станет, если до этого не стал.чего переживать-то?

Цитата "Беркана » 09.06.2020 06:41":
Будет падение, и ощутимое, не вопрос.Но,разве это первый или последний кризис? Как упадет так поднимется через несколько лет.Детям сотанется? Хм, ну, не знаЮ.что-то останется, конечно. Но до тех пор, пока оно детям отойдет по завещанию, оно успеет еще 5-10 раз упасть в цене и подняться, обычное дело, обычная цикличность.Хай себе падает, не в первый раз,это жизнь.Миллионерами все равно никто не станет, если до этого не стал.чего переживать-то?
далеко не последний, мы в устройчивом падении с 2008 года по всем метрикам.
но нужна еще пара хороших походов вниз, прежде чем будут реально интересные входы для инвесторов. не вижу почему киевский квадрат должен быть дороже $500-700 за голые стены в центре. недостатка земли в городе просто не существует, тут налицо недостатки инфраструктуры, нежели земли.
аргументация другого участника в пользу покупки в стиле "а кто не любит тимати тот просто мне завидует" - смехотворна, равно как и попытки пересчитать деньги у меня в кармане, на такое даже отвечать не тянет.

Цитата "Looter19 » 09.06.2020 01:02":
Не волнуйтесь вы за продавца, он подождет сколько надо. Хорошее свежее жилье уже никто продавать с дисконтом в 10 и даже в 5 процентов не будет. Стоимость труда сильно выросла и строить меньше 1к за квадрат в Киеве уже экономически не выгодно, а значить и снижать цены ни застройщики ни перекупы не будут. Не придет покупать в этом году значить придет через гол, а не придет через год значить жилье ему не надо и дарить ему никто его не будет.
Застройщики согласны сейчас фиксировать цены на непроплаченные метры в гривнах. То есть не привязываться к курсу бакса. Ты треть квартиры выплатил сразу, а 70% рассрочка например. И то что остаток не привязан к валюте довольно существенно. Это может заменить скидку и 5, и 10%.

Первичка страдает сильно. "За три неповних місяці карантину київські забудовники недоотримали близько 4,5 млрд грн. Про це заявила директор по маркетингу багатофункціонального ЖК «Polaris Home & Plaza» Анжеліка Саакян,
За її словами, забудовники із запланованих до продажу на період з березня по травень не змогли реалізувати понад 4 тис. квартир. При цьому втрати в чистому прибутку оцінюються в розмірі близько 1,3 - 1,4 млрд грн.
«Для 25% об'єктів, фінансування яких ведеться в основному за рахунок коштів покупців, непродані за час карантину квартири і, як наслідок, недоотримані кошти для подальшого розвитку проєкту, - можуть стати складною проблемою, що важко вирішити без сторонньої фінансової допомоги. При цьому тільки у 17-20% проектів, переважно нових форматів і реалізованих 2-3 девелоперами, існує фінансовий запас, який дозволить в період до 12 місяців будувати без залучення коштів інвесторів. Саме на такі об'єкти зараз орієнтуються, як покупці, так і інші забудовники», - сказала експерт. Повний текст читайте тут: https://m.glavcom.ua/kyiv/news/karantin-seryozno-vdariv-po-kijivskih-zabudovnikah-vtrati-vimiryuyutsya-milyardami-685723.html
Но халявы не будет и придется идти и зарабатывать.


Но те,что уже есть, многие не достроят.
Цитата "Беркана":500$-это себестоимость м2 бетона, не? 700 еще куда ни шло. Позлорадствую-мож, наконец, после кризиса задумаются и начнут строить с нормальными планировками и стараться не задерживать?
Но те,что уже есть, многие не достроят.
вообще нет разницы, какая себестоимость. не обязательно строить, чтоб торговать старым.
хрущ и сталинка никуда не пропадут. и новопечерские ободраные липки тоже. застройщики могут обанкротиться на 80%, на 90%, на 99%, ничего не изменится. влияет только покупательская способность и готовность жить в оверпрайснутом, забитом, загазованном и неудобном к проживанию месте. должна еще пропасть работа, чтоб приезжие перестали хвататься за нее. с углем российским на трипольской ТЭС тоже непонятка. там может и новые беспорядки подоспеют, по аналогии с США. понемногу подтянут идеальные условия для обвала в 2-3 раза.

P.S. то, что я вижу, цены не падают.


- ЖК Dnipro Island09.0416
- ЖК Silver House | Сильвер Хаус | Спецжитлофонд | Голосеевский пр, 7409.042 257
- ЖК Зіркова Вежа 1 | 2 | Элит-Фасад Групп | Вишгород, вул. Шолуденко, 2609.04407
- ЖК Лондон Парк | ул. Луговая, 3б08.0483
- ЖК Шулявский | пер. Машиностроительный, 2608.04435
- ЖК Республика | KAN Development | Кольцевая дорога, 107.042 437
- Отзывы о застройщике Пространство Девелопмент07.043
- ЖК River Port | Ривер Порт | Відважних | Ирпень, Гостомельское шоссе, 4905.0416
- ЖК Отрада | Киевгорстрой, bUdCapital | пр. Отрадный, 93/203.042 742
- ЖК Healthy City | City One Development | ул. Джона Маккейна, 503.0410
- Чи варто зараз купувати нерухомість?09.044 243
- Допоможіть розібратись з податками09.041
- Дно рынка недвижимости и влияющие факторы31.0315 244
- Найкращий район Києва29.031 685
- Проверяются ли на сделке доллары на плесень?10.034
- Помогите!!! Вопрос раздела имущества18.0120
- Альтернативне живлення для орендарів, хто кому винен?20.1212
- Альтернативне живлення для орендарів, хто кому винен?19.112
- Инвестиции в недвижимость - лучший вариант инвестирования?17.11145
- Идеи для дизайна и комфорта ванных комнат21.0350
- Декор окна без штор, варианты и советы21.0345
- Выбор гранитной мойки21.0331
- Орхидеи. Как ухаживать за орхидеями21.0317
- Лучшие цветовые сочетания в гостиной21.032
- Отзывы о кондиционерах. Какой кондиционер лучше10.03277
- Стоит ли покупать кофе-машину24.02153
- Моє хобі – вирощування солодкого перцю22.02
- Лифт в частном доме18.026
- Котеджне містечко КМ SEVEN | Елітний котеджний комплекс в Солонці11.023
- ТИСА RENOVATION25.011
- ЖК Чотири сезони | Будова | м. Одеса, просп. Гагаріна, 1916.018
- Львів, вул. Спортивна | Галжитлобуд05.013
- ЖК Стандарт | Стандарт Буд | Полтава, вул. Великотирнівська, 9а30.124
- ЖК "Ріверсайд", Рівне, вул. Небесної Сотні, 66 - "DBN"27.10142
- Балони та Обладнання06.04
- Делаем экран под ванной из гипсокартона11.0311
- Фундамент УШП: сучасне рішення для енергоефективного будинку05.031
- Планування двох поверхового будинку19.021
- Какой потолок лучше? Натяжной или из гипсокартона?11.026
- Вибір міжкімнатних дверей для приватного будинку: які краще?06.021
- Как выбрать промышленный жироуловитель для предприятия?06.021
- Хочу дом. Что дешевле - купить готовый или построить самому?04.02100
- Строительство и ремонт по Киеву и Киевской области01.02
- Продаж, обмін, ремонт балонів під пропан бутан06.04
- Балони побутові під пропан бутан06.041
- Рынок антиквариата03.04
- Рынок антиквариата03.04
- 21.12.201224.0332
- Комплексне обслуговування будинків ОСББ, ЖК у Києві19.031
- Кулинарная тема19.03129
- Італійська кава в зернах Capiatto 1 кг, арабіка10.031
- Как правильно очистить кухонную плиту08.0315
