Подати оголошення

Вопросы по приватизации жилья и нежилых помещений

25 січ 2007 09:45
Здравствуйте, ув. юристы!

Ситуация такова: у меня есть квартира в хрущевке на Чоколовка, она находится на 5-м (последнем) этаже, надо мной расположен чердак...

Вопрос: можно ли как-нить этот чердак (или хотя-бы часть, расположенную надо мной) приватизировать? Если да, то что для этого нужно? Имею ли я какие-то превалирующие права на это, как владелец квартиры на последнем этаже?

Заранее балгодарен за ответ...
25 січ 2007 13:31
Добрый день!

В соответствии с Законом Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" владельцы квартир многоквартирных домов являются совладельцами вспомогательных помещений дома, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства и обязаны принимать участие в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории в соответствии со своей частью имущества в дома.

Для того, чтобы провести какую-либо деятельность по осваиванию чердака необходимо
1. Получить согласие всех собственников помещений в доме (жилых и нежилых);
2. Подготовить заключение о том, что не нарушит ли планируемая деятельность эксплуатацию данного здания и дом сможет выдержать надстройку новых стен на чердаке;
3. Разработать проект перепланировки чердака;
4. Написать заявление в местную администрацию с приложением всей этой документации;
5. Согласовать проект с СЭЗ, пожарниками, и пр.;
6. Получить разрешение на проведение строительных работ;
7. После окончания строительных работ ввести в эксплуатацию;
8. Оформить правоустанавливающие документы.
29 січ 2007 14:12
Добрый день! С пп.1-6 вроде как все понятно. Можно уточнить по п.7 и п.8, а именно
- п.7. Ответственная организация БТИ? Какие документы необходимо им предоставить?
- п.8. Кто является ответственным за решение данного вопроса. Каким образом оформляется право собственности - это покупка, приватизация или что-то иное?
15 квіт 2007 19:34
А как это выглядит пошагово?
Обойти каждую квартиру в каждом подъезде и попросить каждого написать расписку о согласии?
Или достаточно согласия всех жильцов моего подъезда?
(меня интересует только часть чердака над моей квартирой).
16 квіт 2007 12:12
Добрый день!

Если использование Вами чердака не будет распростроняться на соседний подъезд или в любой другой мере не будет касаться их интересов, то будет достаточно согласия всех владельцев помещений Вашого подъезда.
28 квіт 2007 12:52
Какие это могут быть интересы? К примеру?
28 квіт 2007 13:10
Добрый день!

Это в смысле, если это не у них (жильцов из соседнего подъезда) над головой, либо по чердаку проходят общие комуникации и т.п.
19 жовт 2007 16:39
Цитата:

Добрый день!
Это в смысле, если это не у них (жильцов из соседнего подъезда) над головой, либо по чердаку проходят общие комуникации и т.п.

Цитата:
У меня в центре с верху жил депутат так вот что он сделал перед тем как квартиру отдать своей бывшей жене.
Значит захватил чердак, там он срезал все вытяжки включая канализационный фан, в результате чего все эти запахи идут ко мне в квартиру.
В парадном он уже на 4этаже поставил дверь и из части парадного сделал себе прихожую. Там сейчас окно разбито, холод, его не поменяешь так как мешает его надстройка. Там они ещё курят, шумят.
Так что ребята, если надумайте захватывать то что пренадлежит всем, так хоть не наглейте и подумайте о людях которые живут рядом.

Сегодня был у адвокатов, выигрыш дела 99%.

Зачем вы всем советуйте заниматся такими делами? Лучше посоветуйте теперь как мне быть, в борьбе с такими горе захватчиками чердаков и любителями срезать все вент и фан каналы на чердаке, а на их место поставить второё джакузи.
Спасибо.
19 жовт 2007 18:49
Цитата:

Здравствуйте, ув. юристы!

Ситуация такова: у меня есть квартира в хрущевке на Чоколовка, она находится на 5-м (последнем) этаже, надо мной расположен чердак...

Вопрос: можно ли как-нить этот чердак (или хотя-бы часть, расположенную надо мной) приватизировать? Если да, то что для этого нужно? Имею ли я какие-то превалирующие права на это, как владелец квартиры на последнем этаже?

Заранее балгодарен за ответ...



Обязательно приватизируй!!! В 2012 году продашь чердак и купишь апартаменты в Париже с видом на Версаль! :)
18 січ 2008 14:01
Уважаемые юристы! Подскажите, пожалста- если я хочу только приватизировать, а вот строиться пока нема грошей-проект все равно обязателен? Приватизация возможна только после ввода в эксплуатацию?
28 січ 2008 14:24
Цитата:

Подскажите, пожалста- если я хочу только приватизировать, а вот строиться пока нема грошей-проект все равно обязателен? Приватизация возможна только после ввода в эксплуатацию?


Добрый день!

Проект однозначно должен быть, т.к. будут указаны размеры, назначение (жилое, нежилое), архитектурные особенности, а также необходимо его согласование с заинтересованымим службами, которы дают заключение вообще о такой возможности.
20 серп 2008 19:32
Я так же живу на пятом єтаже пятиєтажки и меня естественно интересует вопрос приватизации чердака и постройки на оном мансарды. Просто интерестно , существуют-ли живые люди (я имею ввиду из "смертных") которые осуществили данные проэктты 122
24 вер 2008 13:17
думаю, достаточно просто "утрясти" вопрос с соответствующими органами и соседями... у меня друг, живущий на 6-м этаже ( последнем ) так поступил. отделил часть чердака, находящуюся над его квартирой и сделал там себе по сути еще одну квартиру...
26 жовт 2008 11:52
Цитата:

думаю, достаточно просто "утрясти" вопрос с соответствующими органами и соседями... у меня друг, живущий на 6-м этаже ( последнем ) так поступил. отделил часть чердака, находящуюся над его квартирой и сделал там себе по сути еще одну квартиру...

Беспредел. А кто проконтролировал что твой друг не нарушил комуникации? Канализационную вентиляцию, обычную, отопление. А дом вообще пректировался с учётом того что чердак будет переоборудован под апартаменты твоего друга? Впрочем бесправное государство, что говорить. И так везде, достраивают, перестравивают, творят что хотят.
А завтра троюродный брат главы админастрации района, решит что можно над твоим другом ещё один этаж надстроить. Какой всё таки в стране беспредел.

И потом придёт на чердак мастер жека, на котором он никогда не был и поймёт, что тут уже не трубу, тут всю систему менять надо.
13 лют 2009 21:29
Добрый вечер.
Меня интересует возможна ли приватизация чердака в доме где я не проживаю?
Документы нужны те же?
03 лист 2009 10:39
С 1982 года проживаю в служебной квартире от строительной организации в городе Луганске. В этой организации проработала 3 года и была уволена. Хочу Эту квартиру приватизировать.
Возможно ли это? Что нужно делать куда обратиться какие документы куда подать.
04 лист 2009 09:06
Добрый день,
Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос, так как не известно в чей собственности находится квартира, и на каких условиях Вы ею пользовались.
Что касается приватизации
Приватизация жилого фонда осуществляется согласно Закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" от 19.06.1992, № 2482-XII
Государственный жилищный фонд - это жилищный фонд местных Советов народных депутатов и жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных предприятий, организаций, учреждений.
Каждый гражданин Украины имеет право приватизировать занимаемое им жилье безвозмездно в пределах номинальной стоимости жилищного чека или с частичной доплатой один раз. Приватизация государственного жилищного фонда осуществляется уполномоченными на то органами, созданными местной государственной администрацией, и органами местного самоуправления, государственными предприятиями, организациями, учреждениями, в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится государственный жилищный фонд. Стоимость услуг за оформление документов на право собственности на квартиры (дома) оплачивается гражданами по расценкам, которые устанавливаются местными органами государственной исполнительной власти. Таким образом, заявитель имеет право бесплатно приватизировать занимаемое жилое помещение, оплатив только стоимость услуг за оформление документов на право собственности на квартиру (дом), если ранее он не использовал свое право на бесплатную приватизацию жилья.
Не подлежат приватизации квартиры-музеи; квартиры (дома), расположенные на территориях закрытых военных поселений, предприятий, учреждений и организаций, природных и биосферных заповедников, национальных парков, ботанических садов, дендрологических, зоологических, региональных ландшафтных парков, парков-памятников садово-паркового искусства, историко-культурных заповедников, музеев-заповедников; комнаты в общежитиях; квартиры (дома), находящиеся в аварийном состоянии (в которых невозможно обеспечить безопасное проживание людей); квартиры (комнаты, дома), отнесенные в установленном порядке в число служебных, а также квартиры (дома), расположенные в зоне безусловного (обязательного) отселения, загрязненной в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Советую, лично обратиться за помощью к квалифицированному юристу в Вашем городе, сотрудники Нашего Агентства предоставляют услуги в пределах города Киева.
10 лют 2010 09:23
Добрый день. Мой хороший друг попросил меня задать на форуме этот вопрос, поскольку для него и его семьи вопрос очень важный.
Ситуация такова Друг хочет купить загородный дом. Он состоит в браке, жена даёт добро на покупку. Но в то же время они сейчас оформляют приватизацию квартиры, в которой проживают. Он, жена, и двое детей там прописаны. Какие возможны трудности в процессе приватизации квартиры, если на момент приватизации один из членов семьи уже будет собственником загородного дома?
Если будут препятствия при приватизации, то пара согласна на развод (документально). Облегчит ли развод приватизацию квартиры и покупку дома?
11 лют 2010 10:57
Добрый день,
Хочу Вас успокоить, у Вашего друга совершенно нет повода для волнения. Согласно действующего законодательства Украины, существуют различные способы приобретения права собственности, в данном случае хочу разграничить платный и и бесплатный метод. Причем один совершенно не исключает второго.
Законодательством предусмотрено (закон «О приватизации государственного жилищного фонда»), что каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить в собственность 21 квадратный метр жилья. Дополнительно выделяется 10 квадратных метров на семью. За «излишки» надо доплачивать — базовая цена одного квадратного метра составляет 18 копеек. Причем данная чисто символическая стоимость не дифференцируется в зависимости от района города или комфортности здания. По общему правилу, полноправными владельцами жилых помещений могут стать все прописанные (зарегистрированные) здесь на момент приватизации граждане Украины. Это право можно использовать один раз.
Покупка дома не является препятствием при приватизации квартиры.
Благодарю за вопрос.
11 лют 2010 12:16
Большое спасибо ответившему юристу за столь обширный и полный ответ! Семья выражает Вам благодарность за то что Вы тратите Ваше личное время чтобы помогать людям, не получая взамен никакого материального вознаграждения за свои консультации. У Вас 89 ответов в профиле, право нам несколько неудобно. Мы хотели бы отблагодарить Вас за Ваш квалифицированный труд, доставшийся нам просто так. Как это лучше сделать?
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше