Подати оголошення

Вентиляция. Есть смысл ставить приток или рекуператор?

1. . .810. . .12
21 черв 2018 12:02
Цитата "Cомневающейся2":


На весь воздух, думаю нет, думаю нужно два прибора, которые будут работать попеременно, но окна реально плакать перестали во всех трех комнатах.
Да и с этим прибором, вытыжка в туалете начала тянуть, как сумашедшая.

А где вы ставили прибор? На кухне?
У меня трешка планируется. Думаю ставить на кухне-гостинной и во взрослой спальне...
21 черв 2018 17:36
Цитата "Sunny_D":

А где вы ставили прибор? На кухне?
У меня трешка планируется. Думаю ставить на кухне-гостинной и во взрослой спальне...


У меня на кухне, подумываю еще во взрослой спальне, она как раз в другой стороне, но супруга не очень, все таки от него воздух немного холодный.
21 черв 2018 17:37
Цитата "Бамблби":



Рекуператоры не работают выше 11 этажа, проверено на практике, вытяжка не справляется и работает только приток, физика и ничего не сделаешь с этим. Вентиляцию на высоких этаж возможно осуществить только приточными системами, которые будут работать в паре с центральной вытяжкой.


Не знаю результатов но в моем доме на 19 этаже в нескольких квартирах стоит.
21 черв 2018 17:40
Если чем то поможет, вот как получилось.
22 черв 2018 08:27
Цитата "Cомневающейся2":
Если чем то поможет, вот как получилось.

В глаза не бросается. За шумом холодильника думаю рекуператор вообще не слышно.
У вас наружный грибок для забора воздуха четко напротив внутренней байды? Просто торчит из голой стены снаружи?
У меня в мыслях было этот грибок спрятать за блоком кондера, что бы снаружи не сильно видно было ну и как защита от прямого ветра.
22 черв 2018 09:18
Цитата "Sunny_D":

В глаза не бросается. За шумом холодильника думаю рекуператор вообще не слышно.
У вас наружный грибок для забора воздуха четко напротив внутренней байды? Просто торчит из голой стены снаружи?
У меня в мыслях было этот грибок спрятать за блоком кондера, что бы снаружи не сильно видно было ну и как защита от прямого ветра.


Ну на счет холодильника Вы не правы (даже обиделся чуточку), у меня Liebherr его не слышно вообще никогда, я даже иногда не уверен работает ли он)))
А вот рекуператор на 3 скорости я использовал редко именно из за шума, не то что бы очень шумит, но сильнее кондера точно, хотя тут у каждого свое мнение. Думаю в спальне ночью даже на 2 скорости шум ощутимый (есть модели тише моего Marley).
Грибок, конечно напротив, по другому никак, но он закрыт, не думаю что ветер в него сильно задувает, хотя и не знаю этого.
22 черв 2018 14:45
Цитата "Cомневающейся2":


Ну на счет холодильника Вы не правы (даже обиделся чуточку), у меня Liebherr его не слышно вообще никогда, я даже иногда не уверен работает ли он)))
А вот рекуператор на 3 скорости я использовал редко именно из за шума, не то что бы очень шумит, но сильнее кондера точно, хотя тут у каждого свое мнение. Думаю в спальне ночью даже на 2 скорости шум ощутимый (есть модели тише моего Marley).
Грибок, конечно напротив, по другому никак, но он закрыт, не думаю что ветер в него сильно задувает, хотя и не знаю этого.


У меня Prana стоит, ночью при ночном режиме вообще ее не слышу. Нет есть люди у которых чуткий сон и всё такое но я не не из таких примеру. Тем более вам же не обязательно ставить рекуператор прямо над головой, установите на другой стене и будет вам счастье (если планировка позволяет естественно). И я лично сомневаюсь что рекуператор будет шуметь больше чем компашка во дворе если вы окно откроете. Ну и еще одно если у вас например коридор в спальне ведет прямо на кухню то рекуператор можно установить там. Более мощный рекуператор вполне стянет проветрить и кухню и спальню. :super: :super: :super:
18 серп 2018 11:05
Цитата "Recap":

Что касается установки: одни ребята просверлили идеально круглое отверстиве в кирпичной стене алмазной коронкой, а другие установили внешний блок, вытянувшись из окна 23 этажа :ne figa sebe:. Выглядело это жутковато, зато обошлось без промышленного альпинизма :).

Есть специальный наружный колпак для таких случаев, называется мввм 162
18 серп 2018 11:15
Цитата "Recap":

Сохранение тепла, небольшое, действительно было: входной воздух теплее градусов на 7 при минус 13-ти снаружи. Но эффективность рекуперации у меня снижена из-за дополнительной тяги через вент отверстия в кухне и ванной, то есть через рекуператор вдувается больше воздуха, чем выдувается.


Если в вытяжных каналах присутствует большая естественная тяга, тогда нужно подходить к вопросу комплексно: ставить вытяжные вентиляторы с герметичный запиранием при отключении. Пример Вентс 100 стайл
скоро продаже будет Blauberg vento expert A30-1 V2 сделанный на основе этого вентилятора. Вопрос со сквозняком при отключённом оборудовании закрывается этой моделью
Кроме того есть модели с ВАЙФАЕМ. Основное преимущество это плавная регулировка скорости. Есть модели с вайфаем улучшенные
У них есть суточный график. И это супер опция. Есть модели А85 с расходом 85/43 м3/час
19 серп 2018 21:34
Хочу будувати будинок на 180м кв. На етапі проектування закладаємо систему рекуперації. Хочу обладнати вентиляційні канали з рекуператором Aeris 350. Чи хтось щось чув про такий і чи порадить щось по цій темі. Варто чи ні?
28 серп 2018 06:21
Если тяга из вентиляции хорошая то никаких дополнительных средств не нужно, если слабая то на кухне можно дополнительно установить рекупиратор
10 вер 2018 07:48
Приток ставить нужно! Убедился в этом лично. Когда сделал ремонт в квартире, приток не ставил (даже не думал о нем)
Зимой столкнулся с проблемой повышенной влажности и как в последствии грибок по всей квартире!!! Очень печально!!! Боролся с ним всю зиму и все без толку! Знакомый посоветовал установить "приточьку". после некоторых раздумий и "перерывания" просторов интернета. все таки установил приточку с фильтрацией воздуха (так как фильтра которые стоят посредине комнаты - мешают и толку от них никакого.). Проблема влажности и соответственно грибка исчезла буквально сразу же. А благодаря фильтрации меня дома не "долбит аллергия. Так что однозначно приточная вентиляция нужна!!!
18 вер 2018 23:03
Цитата "Made in USA":
Приток ставить нужно! Убедился в этом лично. Когда сделал ремонт в квартире, приток не ставил (даже не думал о нем)
Зимой столкнулся с проблемой повышенной влажности и как в последствии грибок по всей квартире!!! Очень печально!!! Боролся с ним всю зиму и все без толку! Знакомый посоветовал установить "приточьку". после некоторых раздумий и "перерывания" просторов интернета. все таки установил приточку с фильтрацией воздуха (так как фильтра которые стоят посредине комнаты - мешают и толку от них никакого.). Проблема влажности и соответственно грибка исчезла буквально сразу же. А благодаря фильтрации меня дома не "долбит аллергия. Так что однозначно приточная вентиляция нужна!!!


а что можно поставить? как нашли свой вариант? дорого ли обошлось?
19 вер 2018 14:48
Если у вас 2-ух или 3-ех комнатная квартира на стадии ремонта, то лучше запланировать и поставить централизованную систему. Стоимость от 2-3т. у.е. Для всех остальных вариантов смотрите на асинхронные рекуператоры, которые ставятся в стену с выходом на улицу: намного дешевле 200-500 у.е./комната, но они не смогут справиться в случае, когда, например, к вам придут гости, человек 10 - придется по старинке открывать окна.
09 лист 2018 20:33
Всім привіт. Бачу, давно не було повідомлень у цій темі. Хтось вже вирішив проблему вентиляції?

Ми кілька тижнів тому переїхали у новобудову і одразу зіткнулися з проблемою відсутності притоку свіжого повітря - вранці рівесь CO2 у спальні становить 4400 одиниць (при нормі 500-1000), рівень вологості 80%, вікна течуть, дихати немає чим, голова болить...

При відкриванні вікон у режим мікровентиляції, все стабілізовується десь за годину - тобто витяжна вентиляція справна. Але спати з відкритим вікном не реально - спальня маленька (10 м. кв.), ліжко близько біля вікна і відчувається протяг.

Перечитавши купу форумів, зрозумів що краще всього реалізувати вентиляцію природнім чином шляхом витіснення забрудненого повітря у витяжний канал. Правильно? Якщо так, то як це краще зробити?

Бачу, що у продажу є приточні установки з підігрівом повітря:
В теорії, вони повинні нагнітати підігріте свіже повітря у кімнату, цим самим зменшуючи відчуття "протягу". Але я не впевнений щодо рівня шуму та ефективності їх роботи. Що ви про це думаєте?
11 лист 2018 06:15

Радять рекуператори (стінові припливні клапани), наприклад, такі: https://hotline.ua/bt/pritochno-ventilyacionnye-ustanovki/381865/
Вони дають високий рівень шуму (спати з ними буде важко) і низький рівень задування повітря.
Для себе в новобудову (квартира ще будується) розглядаю і збираюсь ставити Припливно-витяжну установку: https://hotline.ua/bt/pritochno-ventilyacionnye-ustanovki/381864/
Орієнтуюсь на серію Mitsubishi Electric LOSSNAY

Переваги:
- Все обладнання встановлюється на баконі (за межами приміщення)
- Низький рівень шуму
- Вікна будуть постійно закриті
- Очищене повітря (через систему фільтрів)
- Температура повітря що поступає буде підвищена повітрям що виводиться з квартири

11 лист 2018 18:18
Цитата "trsrm":
Всім привіт. Бачу, давно не було повідомлень у цій темі. Хтось вже вирішив проблему вентиляції?

Ми кілька тижнів тому переїхали у новобудову і одразу зіткнулися з проблемою відсутності притоку свіжого повітря - вранці рівесь CO2 у спальні становить 4400 одиниць (при нормі 500-1000), рівень вологості 80%, вікна течуть, дихати немає чим, голова болить...

При відкриванні вікон у режим мікровентиляції, все стабілізовується десь за годину - тобто витяжна вентиляція справна. Але спати з відкритим вікном не реально - спальня маленька (10 м. кв.), ліжко близько біля вікна і відчувається протяг.

Перечитавши купу форумів, зрозумів що краще всього реалізувати вентиляцію природнім чином шляхом витіснення забрудненого повітря у витяжний канал. Правильно? Якщо так, то як це краще зробити?

Бачу, що у продажу є приточні установки з підігрівом повітря:
В теорії, вони повинні нагнітати підігріте свіже повітря у кімнату, цим самим зменшуючи відчуття "протягу". Але я не впевнений щодо рівня шуму та ефективності їх роботи. Що ви про це думаєте?


Вы можете попробовать оконный клапан:
https://vents-shop.com.ua/okonnyj-provetrivatel-po-400/

Это такая штука, которая позволяет в холодное время года делать щель проветривания еще в меньшем диапазоне, чем микропроветривание. Т.е. это вообще не волшебная пилюля, как показывают на ютубе, а просто способ оставить микро-микро щель в окне на ночь при -30. Это если тяга в комнате работает.

Я себе сейчас в старой квартире поставил такой на окно в кухню для тестирования, что бы понять стоит ли в следующем году ставить в новострое. Зиму простоял, в принципе работает, но нужно дырявить окно
22 лист 2018 21:09
Якраз стововно клапанів, приточок тощо.
Є атмосферний котел (споживає приблизно 3 куби на день зараз) і бажання не тримати постійно відчиненим на мікропровітрювання вікно (бруд, прохолода взимку і т. п.).
Варіанти?
Ballu BMAC-200 Warm CO2. Симпатичний апарат, але на нього ціна немаленька, та ще й енергоспоживання чимале. З плюсів - на велику площу, є підігрів повітря (очевидно, тому і електрику споживає), очищує повітря (правда, вказують у відгуках, що і осушує).
Інший варіант - це Вентс ТвинФреш РА-50-2.
Маленьке споживання енергії, але не зовсім зрозуміло із підігрівом. Можливість виставити лише приплив повітря у приміщення.
І найбюджетніший варіант - Вентс ПО 400. Ціна питання приблизно 160 грн. Але кажуть, що "свистить" взимку та обмерзає. Ну і свердління віконного профілю не дуже влаштовує...
29 груд 2018 13:44
Всем добрый день. Только начинаю делать ремонт квартиры, но уже запутался :) Не ставил еще ни пластиковых окон, ни вентиляции. Именно с ней и возникает больше всего вопросов. Во-первых, какой вариант все-таки лучше
-приточка
-рекуператор
-просто приточный клапан
-отверстия в окнах
То, что оставлять этот вопрос на потом не стоит - знаю. Хватило 15 лет жизни без какой-либо вентиляции. Итоги наверно как и у всех: конденсат, духота, грибок в ванной. Ночью открыть окна это ад, живу возле большой дороги. Постоянный выбор между чистым воздухом(да и то, с натяжкой) и тишиной. Надоело. Кто решил все эти проблемы? Интересуют советы таких людей.
30 груд 2018 01:38
Напишу о своем опыте борьбы с влажностью. Прошел экспертизы тепловизором, мониторинг систем вентиляции, рекуперацию и т.д. В новом доме были проблемы с 2мя внутренними углами. При старте отопительного сезона постоянно конденсат выпадал.
1. Переутеплил снаружи
2. Поставил приточные оконные клапаны
3. Поставил хорошую вентеляционную вытяжку в санузел.
4. Сделал вент-зазоры в двери санузла.
СТАЛО ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ, но проблема не ушла на 100%
Снял со стены штукатурку, нашел щели в кладке.
5. Запенил щели пеной
6. Пустил трубу внизу стены и зашил ее в стену
ВСЕ ОТЛИЧНО. Конденсат не выпадает. Грибка нет.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx
1. . .810. . .12
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx