Подати оголошення

Теплосчётчики - ЖК "Ярославичи"

Тема закрита

1. . .2123. . .55
30 жовт 2015 08:33
Цитата "Herbert Wells":

Де ви брали розрахунки тепломережі і значення опалення місць загального користування?

Ходил в теплосеть и считал с ними вместе.
Немного приувеличил про 3 раза. Но 0,159 Гкал в мес за подъезды это немало (112грн с однушки)
30 жовт 2015 08:48
спасибо огромное за разъяснение :thanks:
30 жовт 2015 08:56
Цитата "Serros":

Ходил в теплосеть и считал с ними вместе.
Немного приувеличил про 3 раза. Но 0,159 Гкал в мес за подъезды это немало (112грн с однушки)

:super:
Цитата "Moonfille":
спасибо огромное за разъяснение :thanks:

+1
30 жовт 2015 09:07
Кстати, информация для размышлений: в методике расчёта оплаты отопления МОП есть такая фишка, что оплата начисляется при условии надлежащего утепления этих мест, оборудования дверей доводчиками, окна должны быть застеклённые и т.д. Где-то так...
Что и логично, при выше перечисленных условиях, меньше расходуется тепла на отопление МОП, соответственно и оплата будет меньше для всех. Так что не ленитесь закрывать за собой двери (на балконе, тамбуре, общем коридоре) не зависимо от того, установлен у вас индивидуальный счётчик тепла, или нет!
30 жовт 2015 09:33
Цитата "SVR":
Кстати, информация для размышлений: в методике расчёта оплаты отопления МОП есть такая фишка, что оплата начисляется при условии надлежащего утепления этих мест, оборудования дверей доводчиками, окна должны быть застеклённые и т.д. Где-то так...
Что и логично, при выше перечисленных условиях, меньше расходуется тепла на отопление МОП, соответственно и оплата будет меньше для всех. Так что не ленитесь закрывать за собой двери (на балконе, тамбуре, общем коридоре) не зависимо от того, установлен у вас индивидуальный счётчик тепла, или нет!


Отопление МОП - это сферический конь в вакууме.
В формуле расчета используются помимо постоянных величин (общая площадь квартир,площадь мест общего пользования) еще и переменные. Например, средняя месячная температура.
Тоесть, показатель должен быть меньше в теплые месяцы, и больше в холодные.

Мне вообще не укладывается в голову как можно платить по каким-то нормам, есть счетчик - есть фактическое потребление? Я думаю что технически не сложно поставить счетчик на места общего пользования. Я бы даже финансово поучаствовал.
Вот мне интересно сложить сумму выставленных счетов теплосети и реальную сумму общедомового счетчика. Думаю жильцы будут в восторге...
30 жовт 2015 10:13
Цитата "Serros":
Вот мне интересно сложить сумму выставленных счетов теплосети и реальную сумму общедомового счетчика. Думаю жильцы будут в восторге...

здесь всё будет правильно, по-скольку на квартиры без счётчиков, пропорционально отапливаемому метражу квартиры, разбивается остаток Гкал от разницы показаний общедомового счётчика и всех индивидуальных (см.формулу в ТУ)
30 жовт 2015 11:21
Цитата "SVR":

здесь всё будет правильно, по-скольку на квартиры без счётчиков, пропорционально отапливаемому метражу квартиры, разбивается остаток Гкал от разницы показаний общедомового счётчика и всех индивидуальных (см.формулу в ТУ)


Каким образом будет правильно? Коэффициент моп для всех обладателей счетчиков = Const. Он не расчитывается каждый месяц
Да, в итоге теплосети оплатят за все гигакалории, а те у кого стоят счетчики еще и докинут сверху.
30 жовт 2015 11:22
Цитата "Serros":


Отопление МОП - это сферический конь в вакууме.
В формуле расчета используются помимо постоянных величин (общая площадь квартир,площадь мест общего пользования) еще и переменные. Например, средняя месячная температура.
Тоесть, показатель должен быть меньше в теплые месяцы, и больше в холодные.

Мне вообще не укладывается в голову как можно платить по каким-то нормам, есть счетчик - есть фактическое потребление? Я думаю что технически не сложно поставить счетчик на места общего пользования. Я бы даже финансово поучаствовал.
Вот мне интересно сложить сумму выставленных счетов теплосети и реальную сумму общедомового счетчика. Думаю жильцы будут в восторге...

Тут еще хочу заметить, что чем больше мы прикручиваем отопление и экономим (у кого стоят счетчики), тем выгодней тем у кого счетчиков нет. Т.к. оплата за МОП - величина постоянная и даже если мы полностью отключим батареи, то 0,1-0,2 Гкал +/- все равно оплатим. А в это время (допустим), клапан реагирует на теплую температуру и подает меньше тепла на дом. А мы все равно платим 0,1-0,2 Гкал с квартиры, которые потом отнимают от показаний общего счетчика. Так что на МОП поставить счетчики, идея хорошая. Нужно только понимать, возможно ли это в наших условиях.
30 жовт 2015 11:32
Цитата "sarvi":

Тут еще хочу заметить, что чем больше мы прикручиваем отопление и экономим (у кого стоят счетчики), тем выгодней тем у кого счетчиков нет. Т.к. оплата за МОП - величина постоянная и даже если мы полностью отключим батареи, то 0,1-0,2 Гкал +/- все равно оплатим. А в это время (допустим), клапан реагирует на теплую температуру и подает меньше тепла на дом. А мы все равно платим 0,1-0,2 Гкал с квартиры, которые потом отнимают от показаний общего счетчика. Так что на МОП поставить счетчики, идея хорошая. Нужно только понимать, возможно ли это в наших условиях.


Вот... Виталик меня понял.
Я как в этом месяце заплачу за 0,156 Гкал так и в следующем. А те жильцы,у которых нет счетчиков заплатят ту цифру , которая будет рассчитана исходя из показаний общедомового. Так вот, если сложить это все - то выйдет больше.
30 жовт 2015 11:58
Serros, Виталий правильно истолковал, обратите внимание на
Цитата "sarvi":
...чем больше мы прикручиваем отопление и экономим (у кого стоят счетчики), тем выгодней тем у кого счетчиков нет. Т.к. оплата за МОП - величина постоянная и даже если мы полностью отключим батареи, то 0,1-0,2 Гкал +/- все равно оплатим. А в это время (допустим), клапан реагирует на теплую температуру и подает меньше тепла на дом. А мы все равно платим 0,1-0,2 Гкал с квартиры, которые потом отнимают от показаний общего счетчика...

не теплосеть получит больше, а квартиры без счётчиков заплатят меньше. Теплосеть возьмёт своё по показаниям общедомового счётчика.
Иными словами, плата по индивидуальному счётчику есть составляющей от общего счётчика.
...или я ошибался всю жизнь? ))))) 6-)
30 жовт 2015 13:01
Цитата "sarvi":
.... мы все равно платим 0,1-0,2 Гкал с квартиры, которые потом отнимают от показаний общего счетчика...


А отнимают ли? Я допускаю что нет.

Цитата "SVR":
Serros, Виталий правильно истолковал, ... не теплосеть получит больше, а квартиры без счётчиков заплатят меньше. Теплосеть возьмёт своё по показаниям общедомового счётчика.
Иными словами, плата по индивидуальному счётчику есть составляющей от общего счётчика.
...или я ошибался всю жизнь? ))))) 6-)


Я понял где у нас "поворот не туда" ... :). "Отнимают или нет" вот в чем вопрос.
30 жовт 2015 13:28
Цитата "Serros":


А отнимают ли? Я допускаю что нет.



Я понял где у нас "поворот не туда" ... :). "Отнимают или нет" вот в чем вопрос.

В прошлом сезоне отнимали. Это точно. Уж поверьте, мы их основательно "трусили".
Вообще, не смотря на то, что у нас прямые договора с Теплосетью, Комфорт пока еще наша эксплуатирующая контора и коммуникации, и счетчик, и показания по нему, на их ответственности. Таким образом, все расчеты касаемо показаний за тепло по общедомовому счетчику должен нам предоставлять и Комфорт в том числе, а без показаний индивидуальных тут не обойтись. Вот только, как всегда ЖЕКу это незачем. Лучше еще раз где-то прозевать ошибку, а нам потом "расхлебывать".
Так что, пока, лучше самим перепроверять.
30 жовт 2015 13:46
Цитата "sarvi":

В прошлом сезоне отнимали. Это точно. Уж поверьте, мы их основательно "трусили".
Вообще, не смотря на то, что у нас прямые договора с Теплосетью, Комфорт пока еще наша эксплуатирующая контора и коммуникации, и счетчик, и показания по нему, на их ответственности. Таким образом, все расчеты касаемо показаний за тепло по общедомовому счетчику должен нам предоставлять и Комфорт в том числе, а без показаний индивидуальных тут не обойтись. Вот только, как всегда ЖЕКу это незачем. Лучше еще раз где-то прозевать ошибку, а нам потом "расхлебывать".
Так что, пока, лучше самим перепроверять.

Я бы просчитал , но где взять показания личных счетчиков и коэфициенты мест общ пользования.
30 жовт 2015 18:28
[quote="Serros"]Пример моего расчета.

Входные данные:
Показания счетчика текущие 544.
Показания счетчика прошлые 410.
Период расчета (16.10.2015) - (30.10.2015)
Количество дней в периоде d = 15

1. Определим потребление квартиры за период в гКал
544 - 410 = 143 кВт = 134 * 0,00086 = 0,115 ГКал

2. Определим количество Гкал за места общего пользования. Берем из проекта сумму потерь за месяц (у меня 0,159 Гкал в мес). Т.к отопление включили в середине месяца - пересчитаем из расчета 15 дней.

могли бы вы объяснить цыфру 0,159 - вы пишете из проекта, она получается путем деления размеров отапливаемо жил площади на общую площадь всех квартир в доме?
30 жовт 2015 19:14
Цитата "Moonfille":

могли бы вы объяснить цыфру 0,159 - вы пишете из проекта, она получается путем деления размеров отапливаемо жил площади на общую площадь всех квартир в доме?

методика расчета такая:
30 жовт 2015 19:43
спасибо!
02 лист 2015 20:26
Добрый день, соседи! Столкнулись с проблемой отсутствия термоклапанов на радиаторах. Если у кого-то возникла аналогичная проблема - предлагаю скооперироваться для коллективного заказа. Есть желающие?
03 лист 2015 18:37
Цитата "ltatyana06":
Есть желающие?

Есть три новых лишних в теме куплю\продам
03 лист 2015 20:24
Цитата "ltatyana06":
Добрый день, соседи! Столкнулись с проблемой отсутствия термоклапанов на радиаторах. Если у кого-то возникла аналогичная проблема - предлагаю скооперироваться для коллективного заказа. Есть желающие?

имелись ввиду так называемые инсерты, которые вкручиваются в батарею, и на которые уже накручиваются термоголовки. В некоторых квартирах имеет место отсутствие этих "термоклапанов" на батареях, вместо них стоят заглушки (вверху на правом торце батареи)
04 лист 2015 08:39
Здравствуйте! А никто не делал в нашем комплексе автономного отопления? Как в таком случае с оплатой за отопление? Например я не буду брать тепло, мне все равно надо будет платить?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
1. . .2123. . .55
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx