Теплосчётчики - ЖК "Ярославичи"
Тема закрита
Serros
Постійний користувач
489
09 лютого 2014
30 жовт 2015 08:33
Цитата "Herbert Wells":
Де ви брали розрахунки тепломережі і значення опалення місць загального користування?
Ходил в теплосеть и считал с ними вместе.
Немного приувеличил про 3 раза. Но 0,159 Гкал в мес за подъезды это немало (112грн с однушки)
Moonfille
M
Постійний користувач
138
07 липня 2014
30 жовт 2015 08:48
спасибо огромное за разъяснение 

SVR
Старожил
527
12 травня 2014
30 жовт 2015 08:56
Цитата "Serros":
Ходил в теплосеть и считал с ними вместе.
Немного приувеличил про 3 раза. Но 0,159 Гкал в мес за подъезды это немало (112грн с однушки)
Цитата "Moonfille":спасибо огромное за разъяснение
+1
SVR
Старожил
527
12 травня 2014
30 жовт 2015 09:07
Кстати, информация для размышлений: в методике расчёта оплаты отопления МОП есть такая фишка, что оплата начисляется при условии надлежащего утепления этих мест, оборудования дверей доводчиками, окна должны быть застеклённые и т.д. Где-то так...
Что и логично, при выше перечисленных условиях, меньше расходуется тепла на отопление МОП, соответственно и оплата будет меньше для всех. Так что не ленитесь закрывать за собой двери (на балконе, тамбуре, общем коридоре) не зависимо от того, установлен у вас индивидуальный счётчик тепла, или нет!
Что и логично, при выше перечисленных условиях, меньше расходуется тепла на отопление МОП, соответственно и оплата будет меньше для всех. Так что не ленитесь закрывать за собой двери (на балконе, тамбуре, общем коридоре) не зависимо от того, установлен у вас индивидуальный счётчик тепла, или нет!
Serros
Постійний користувач
489
09 лютого 2014
30 жовт 2015 09:33
Цитата "SVR":Кстати, информация для размышлений: в методике расчёта оплаты отопления МОП есть такая фишка, что оплата начисляется при условии надлежащего утепления этих мест, оборудования дверей доводчиками, окна должны быть застеклённые и т.д. Где-то так...
Что и логично, при выше перечисленных условиях, меньше расходуется тепла на отопление МОП, соответственно и оплата будет меньше для всех. Так что не ленитесь закрывать за собой двери (на балконе, тамбуре, общем коридоре) не зависимо от того, установлен у вас индивидуальный счётчик тепла, или нет!
Отопление МОП - это сферический конь в вакууме.
В формуле расчета используются помимо постоянных величин (общая площадь квартир,площадь мест общего пользования) еще и переменные. Например, средняя месячная температура.
Тоесть, показатель должен быть меньше в теплые месяцы, и больше в холодные.
Мне вообще не укладывается в голову как можно платить по каким-то нормам, есть счетчик - есть фактическое потребление? Я думаю что технически не сложно поставить счетчик на места общего пользования. Я бы даже финансово поучаствовал.
Вот мне интересно сложить сумму выставленных счетов теплосети и реальную сумму общедомового счетчика. Думаю жильцы будут в восторге...
SVR
Старожил
527
12 травня 2014
30 жовт 2015 10:13
Цитата "Serros":Вот мне интересно сложить сумму выставленных счетов теплосети и реальную сумму общедомового счетчика. Думаю жильцы будут в восторге...
здесь всё будет правильно, по-скольку на квартиры без счётчиков, пропорционально отапливаемому метражу квартиры, разбивается остаток Гкал от разницы показаний общедомового счётчика и всех индивидуальных (см.формулу в ТУ)
Serros
Постійний користувач
489
09 лютого 2014
30 жовт 2015 11:21
Цитата "SVR":
здесь всё будет правильно, по-скольку на квартиры без счётчиков, пропорционально отапливаемому метражу квартиры, разбивается остаток Гкал от разницы показаний общедомового счётчика и всех индивидуальных (см.формулу в ТУ)
Каким образом будет правильно? Коэффициент моп для всех обладателей счетчиков = Const. Он не расчитывается каждый месяц
Да, в итоге теплосети оплатят за все гигакалории, а те у кого стоят счетчики еще и докинут сверху.
sarvi
Ветеран
1 042
13 квітня 2014
30 жовт 2015 11:22
Цитата "Serros":
Отопление МОП - это сферический конь в вакууме.
В формуле расчета используются помимо постоянных величин (общая площадь квартир,площадь мест общего пользования) еще и переменные. Например, средняя месячная температура.
Тоесть, показатель должен быть меньше в теплые месяцы, и больше в холодные.
Мне вообще не укладывается в голову как можно платить по каким-то нормам, есть счетчик - есть фактическое потребление? Я думаю что технически не сложно поставить счетчик на места общего пользования. Я бы даже финансово поучаствовал.
Вот мне интересно сложить сумму выставленных счетов теплосети и реальную сумму общедомового счетчика. Думаю жильцы будут в восторге...
Тут еще хочу заметить, что чем больше мы прикручиваем отопление и экономим (у кого стоят счетчики), тем выгодней тем у кого счетчиков нет. Т.к. оплата за МОП - величина постоянная и даже если мы полностью отключим батареи, то 0,1-0,2 Гкал +/- все равно оплатим. А в это время (допустим), клапан реагирует на теплую температуру и подает меньше тепла на дом. А мы все равно платим 0,1-0,2 Гкал с квартиры, которые потом отнимают от показаний общего счетчика. Так что на МОП поставить счетчики, идея хорошая. Нужно только понимать, возможно ли это в наших условиях.
Serros
Постійний користувач
489
09 лютого 2014
30 жовт 2015 11:32
Цитата "sarvi":
Тут еще хочу заметить, что чем больше мы прикручиваем отопление и экономим (у кого стоят счетчики), тем выгодней тем у кого счетчиков нет. Т.к. оплата за МОП - величина постоянная и даже если мы полностью отключим батареи, то 0,1-0,2 Гкал +/- все равно оплатим. А в это время (допустим), клапан реагирует на теплую температуру и подает меньше тепла на дом. А мы все равно платим 0,1-0,2 Гкал с квартиры, которые потом отнимают от показаний общего счетчика. Так что на МОП поставить счетчики, идея хорошая. Нужно только понимать, возможно ли это в наших условиях.
Вот... Виталик меня понял.
Я как в этом месяце заплачу за 0,156 Гкал так и в следующем. А те жильцы,у которых нет счетчиков заплатят ту цифру , которая будет рассчитана исходя из показаний общедомового. Так вот, если сложить это все - то выйдет больше.
SVR
Старожил
527
12 травня 2014
30 жовт 2015 11:58
Serros, Виталий правильно истолковал, обратите внимание на
не теплосеть получит больше, а квартиры без счётчиков заплатят меньше. Теплосеть возьмёт своё по показаниям общедомового счётчика.
Иными словами, плата по индивидуальному счётчику есть составляющей от общего счётчика.
...или я ошибался всю жизнь? )))))
Цитата "sarvi":...чем больше мы прикручиваем отопление и экономим (у кого стоят счетчики), тем выгодней тем у кого счетчиков нет. Т.к. оплата за МОП - величина постоянная и даже если мы полностью отключим батареи, то 0,1-0,2 Гкал +/- все равно оплатим. А в это время (допустим), клапан реагирует на теплую температуру и подает меньше тепла на дом. А мы все равно платим 0,1-0,2 Гкал с квартиры, которые потом отнимают от показаний общего счетчика...
не теплосеть получит больше, а квартиры без счётчиков заплатят меньше. Теплосеть возьмёт своё по показаниям общедомового счётчика.
Иными словами, плата по индивидуальному счётчику есть составляющей от общего счётчика.
...или я ошибался всю жизнь? )))))

Serros
Постійний користувач
489
09 лютого 2014
30 жовт 2015 13:01
Цитата "sarvi":.... мы все равно платим 0,1-0,2 Гкал с квартиры, которые потом отнимают от показаний общего счетчика...
А отнимают ли? Я допускаю что нет.
Цитата "SVR":Serros, Виталий правильно истолковал, ... не теплосеть получит больше, а квартиры без счётчиков заплатят меньше. Теплосеть возьмёт своё по показаниям общедомового счётчика.
Иными словами, плата по индивидуальному счётчику есть составляющей от общего счётчика.
...или я ошибался всю жизнь? )))))
Я понял где у нас "поворот не туда" ...
. "Отнимают или нет" вот в чем вопрос.sarvi
Ветеран
1 042
13 квітня 2014
30 жовт 2015 13:28
Цитата "Serros":
А отнимают ли? Я допускаю что нет.
Я понял где у нас "поворот не туда" .... "Отнимают или нет" вот в чем вопрос.
В прошлом сезоне отнимали. Это точно. Уж поверьте, мы их основательно "трусили".
Вообще, не смотря на то, что у нас прямые договора с Теплосетью, Комфорт пока еще наша эксплуатирующая контора и коммуникации, и счетчик, и показания по нему, на их ответственности. Таким образом, все расчеты касаемо показаний за тепло по общедомовому счетчику должен нам предоставлять и Комфорт в том числе, а без показаний индивидуальных тут не обойтись. Вот только, как всегда ЖЕКу это незачем. Лучше еще раз где-то прозевать ошибку, а нам потом "расхлебывать".
Так что, пока, лучше самим перепроверять.
Serros
Постійний користувач
489
09 лютого 2014
30 жовт 2015 13:46
Цитата "sarvi":
В прошлом сезоне отнимали. Это точно. Уж поверьте, мы их основательно "трусили".
Вообще, не смотря на то, что у нас прямые договора с Теплосетью, Комфорт пока еще наша эксплуатирующая контора и коммуникации, и счетчик, и показания по нему, на их ответственности. Таким образом, все расчеты касаемо показаний за тепло по общедомовому счетчику должен нам предоставлять и Комфорт в том числе, а без показаний индивидуальных тут не обойтись. Вот только, как всегда ЖЕКу это незачем. Лучше еще раз где-то прозевать ошибку, а нам потом "расхлебывать".
Так что, пока, лучше самим перепроверять.
Я бы просчитал , но где взять показания личных счетчиков и коэфициенты мест общ пользования.
Moonfille
M
Постійний користувач
138
07 липня 2014
30 жовт 2015 18:28
[quote="Serros"]Пример моего расчета.
Входные данные:
Показания счетчика текущие 544.
Показания счетчика прошлые 410.
Период расчета (16.10.2015) - (30.10.2015)
Количество дней в периоде d = 15
1. Определим потребление квартиры за период в гКал
544 - 410 = 143 кВт = 134 * 0,00086 = 0,115 ГКал
2. Определим количество Гкал за места общего пользования. Берем из проекта сумму потерь за месяц (у меня 0,159 Гкал в мес). Т.к отопление включили в середине месяца - пересчитаем из расчета 15 дней.
могли бы вы объяснить цыфру 0,159 - вы пишете из проекта, она получается путем деления размеров отапливаемо жил площади на общую площадь всех квартир в доме?
Входные данные:
Показания счетчика текущие 544.
Показания счетчика прошлые 410.
Период расчета (16.10.2015) - (30.10.2015)
Количество дней в периоде d = 15
1. Определим потребление квартиры за период в гКал
544 - 410 = 143 кВт = 134 * 0,00086 = 0,115 ГКал
2. Определим количество Гкал за места общего пользования. Берем из проекта сумму потерь за месяц (у меня 0,159 Гкал в мес). Т.к отопление включили в середине месяца - пересчитаем из расчета 15 дней.
могли бы вы объяснить цыфру 0,159 - вы пишете из проекта, она получается путем деления размеров отапливаемо жил площади на общую площадь всех квартир в доме?
Serros
Постійний користувач
489
09 лютого 2014
30 жовт 2015 19:14
Цитата "Moonfille":
могли бы вы объяснить цыфру 0,159 - вы пишете из проекта, она получается путем деления размеров отапливаемо жил площади на общую площадь всех квартир в доме?
методика расчета такая:
Moonfille
M
Постійний користувач
138
07 липня 2014
30 жовт 2015 19:43
спасибо!
ltatyana06
l
Користувач
58
03 листопада 2014
02 лист 2015 20:26
Добрый день, соседи! Столкнулись с проблемой отсутствия термоклапанов на радиаторах. Если у кого-то возникла аналогичная проблема - предлагаю скооперироваться для коллективного заказа. Есть желающие?
bvсs
b
Користувач
29
08 жовтня 2015
03 лист 2015 18:37
Цитата "ltatyana06":Есть желающие?
Есть три новых лишних в теме куплю\продам
SVR
Старожил
527
12 травня 2014
03 лист 2015 20:24
Цитата "ltatyana06":Добрый день, соседи! Столкнулись с проблемой отсутствия термоклапанов на радиаторах. Если у кого-то возникла аналогичная проблема - предлагаю скооперироваться для коллективного заказа. Есть желающие?
имелись ввиду так называемые инсерты, которые вкручиваются в батарею, и на которые уже накручиваются термоголовки. В некоторых квартирах имеет место отсутствие этих "термоклапанов" на батареях, вместо них стоят заглушки (вверху на правом торце батареи)
AALEXN
A
Новачок
13
04 листопада 2015
04 лист 2015 08:39
Здравствуйте! А никто не делал в нашем комплексе автономного отопления? Как в таком случае с оплатой за отопление? Например я не буду брать тепло, мне все равно надо будет платить?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
- ЖК Muller Haus | BD Holding | Петропавлівська Борщагівка, вул. Соборна, 11926.061 724
- ЖК "Echo Park" (Эхо Парк), Петропавловская Борщаговка - "BD Holding"26.0697
- ЖК Райдужний | Київ, вул. Кибальчича, 2 | Київміськбуд25.062 991
- ЖК Forest | Спецжитлофонд, Житло-Інвест | Київ, вул. Мілютенка, вул. Шолом-Алейхема24.062 039
- ЖК Diadans | Диаданс | ENSO | ул. Евгения Коновальца24.06276
- ЖК Atria City. Teremky | Атріа Сіті. Теремки | Чабани, Одеське шосе, 623.06913
- ЖК Mirax | Київміськбуд, BudCapital | Київ, вул. Глубочицька, 4322.064 429
- ЖК Silver House | Спецжитлофонд | Київ, пр. Голосіївський, 7420.062 282
- ЖК Polar Park | Інтергал-Буд | Київ, вул. Петра Калнишевського, 220.066
- ЖК Синергія | Київ, вул. Івана Кочерги, 17а19.0648
- Чи варто зараз купувати нерухомість?24.065 047
- На що звертати увагу при покупці квартири?05.053
- Як ви ведете облік витрат по оренді нерухомості?03.051
- Налог на дар денег между мужем и женой11.041
- Rivne Invest Forum у Рівному — дводенна подія04.031
- Нужны или не нужны риэлторы? Не понимаю!03.021 503
- Lviv Build Forum | Декілька слів з власного досвіду30.011
- Планую оренду квартири в районі Подолу27.014
- Купівля квартири в новобудові коли сусудні квартири не будуть заселені16.012
- Кухонные столешницы. Отзывы о практичных и неубиваемых вариантах23.05112
- Как подобрать кухонную мебель15.045
- Пруд на даче20.0221
- Отзывы о кондиционерах. Какой кондиционер лучше19.02281
- Болит спина11.0274
- Выбор ноутбука. Отзывы о ноутбуках24.0180
- Постройка бани20.1218
- Где найти качественные полотенца?04.092
- Орхидеи. Как ухаживать за орхидеями29.0818
- ЖК "Александровский 2", Запорожье, ул. Почтовая, 7720.0416
- Апарт-комплекс Тиса Renovation | Ужгород. вул. Сергія Мартина, 429.013
- Львів, вул. Бережанська, 54 | Інтергал-Буд26.0133
- ЖК Grand Palace | Хмельницький, вул. Подільська, 11521.0116
- ЖК Sakura | Свалява, пров. Достоєвського, 418.016
- Львів, вул. Трускавецька | Галжитлобуд11.016
- Делать ремонт самостоятельно или нанять профессионалов14.0643
- Шпаклевка трескается под обоями11.063
- Основні недоліки вальмового даху, про які мовчать12.052
- Как правильно выбрать смеситель. Отзывы о смесителях25.0455
- Как не снимая старую эмаль покрасить сверху акриловой (латексной) краской?17.033
- Какую выбрать грунтовку и шпатлевку17.0314
- Выбираю краску по металлу. Поделитесь советом и опытом17.032
- Выбираю акриловую краску17.0320
- Диммерний блок для сценічних софітів постійно вимикається14.033
- Что подарить мужчине?24.06354
- Мій сайт не з'являється в результатах пошуку24.064
- DOOR(*)COM(*)UA — продаж стратегічного домену для лідера дверного ринку України24.062
- Сонячні панелі для приватного будинку у Львові: скільки коштує, скільки заощадите і як це працює?18.061
- Спецтехника від "Укравтокомплект"12.061
- Предложения комплексного ремонта. "Ремонт под ключ"27.05201
- Электрик Киев03.051
- Замер уровня радиации дозиметром Киев03.051
- Утепление квартир и домов в Днепре и области26.041
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Детальніше