Подати оголошення

Теплосчётчики - ЖК "Ярославичи"

Тема закрита

1. . .1921. . .55
27 жовт 2015 08:53
мдя... печалька :@-: :faceoff:
27 жовт 2015 08:53
Цитата "SVR":
Говоря проще, без терморегулятора Вам бы пришлось весь отопительный сезон, не отходя от батареи, постоянно поглядывая на градусник, регулировать подачу теплоносителя на батарею самому )) По этой причине многие регулируют температуру в квартире путём открывания окон, что сказывается на величине выпученных глаз при виде платёжек за отопление мест общего пользования (в данном случае - УЛИЦЫ) )))
Вы батареи пробовали? что там регулировать? температура теплоносителя и так низкая. Была бы подача как на Оболони 70 градусов, руку нельзя удержать на батарее - тогда регулятор имеет смысл. А так - мертвому припарка.
27 жовт 2015 09:36
Цитата "Serros":
Вы батареи пробовали? что там регулировать? температура теплоносителя и так низкая. Была бы подача как на Оболони 70 градусов, руку нельзя удержать на батарее - тогда регулятор имеет смысл. А так - мертвому припарка.

зачем её пробовать? могу уже и на счётчике посмотреть - 41,0 С :) Сейчас - согласен, а Вы думаете, что так всегда будет? Давайте, как максимум, вернёмся к этому разговору весной, когда на улице жара, а котельной надо дожечь все запасы топлива, да по диким тарифам... :)
И как минимум, когда будут топить по-лучше, либо будете догревать помещение обогревателем, либо на кухне духовкой, плитой, готовясь к приёму гостей... :winky:
27 жовт 2015 13:04
Цитата "SVR":

зачем её пробовать? могу уже и на счётчике посмотреть - 41,0 С :) Сейчас - согласен, а Вы думаете, что так всегда будет? Давайте, как максимум, вернёмся к этому разговору весной, когда на улице жара, а котельной надо дожечь все запасы топлива, да по диким тарифам... :)
И как минимум, когда будут топить по-лучше, либо будете догревать помещение обогревателем, либо на кухне духовкой, плитой, готовясь к приёму гостей... :winky:

Ну вот я могу вас уверить что когда будет на улице "-", то теплосчетчик покажет те же 41,0 С (проверено прошлым годом) :). Кстати, сотрудники теплосети очень долго пыталась мне рассказать что я не имею права перекрывать отопление полностью даже если у меня счетчик,т.к тепло до задвижки они мне поставили , а за это же кто-то должен заплатить... Но я вам этого не говорил :)).
27 жовт 2015 13:44
Цитата "Serros":
...Кстати, сотрудники теплосети очень долго пыталась мне рассказать что я не имею права перекрывать отопление полностью даже если у меня счетчик,т.к тепло до задвижки они мне поставили , а за это же кто-то должен заплатить... Но я вам этого не говорил :)).

Здесь другой момент: скажем, Вы в квартире не живёте, но заранее поставили счётчик и предприимчиво перекрыли подачу теплоносителя в квартиру полностью, чтобы "ничего не платить". При этом Ваш сосед через стенку проживает, и вынужден обогревать Вашу "холодную" квартиру путём потерь тепла через общую стенку
27 жовт 2015 14:06
На входе 41 градус, на выходе - 35 сейчас. 2 корп.3 секция
27 жовт 2015 14:37
Цитата "SVR":

Здесь другой момент: скажем, Вы в квартире не живёте, но заранее поставили счётчик и предприимчиво перекрыли подачу теплоносителя в квартиру полностью, чтобы "ничего не платить". При этом Ваш сосед через стенку проживает, и вынужден обогревать Вашу "холодную" квартиру путём потерь тепла через общую стенку

Я думаю что теплосети все равно кто и каким образом потребляет тепло, главное что есть расход - и за него должны платить.
В отношении соседей хочу сказать, у меня есть заключен договор, где я указан как потребитель и теплосеть как поставщик тепла - никаких взаиморасчетов с соседями там нет...
27 жовт 2015 14:51
теплосети да, всё-равно, только соседу не всё-равно, почему он за свой счёт должен оплачивать обогрев квартиры хитропопого хозяина? Чтобы избежать это, существуют разные СНиПы, нормы и правила, выдержки из которых прописывают в договор.
Договора у меня ещё нет (изучить не смог), чтобы на что-то ссылаться в споре с Вами, но, думаю, Вы что-то в нём не досмотрели... Например, что Вы не имеете право полностью перекрывать подачу теплоносителя на батарею.
27 жовт 2015 15:36
Цитата "SVR":
теплосети да, всё-равно, только соседу не всё-равно, почему он за свой счёт должен оплачивать обогрев квартиры хитропопого хозяина? Чтобы избежать это, существуют разные СНиПы, нормы и правила, выдержки из которых прописывают в договор.
Договора у меня ещё нет (изучить не смог), чтобы на что-то ссылаться в споре с Вами, но, думаю, Вы что-то в нём не досмотрели... Например, что Вы не имеете право полностью перекрывать подачу теплоносителя на батарею.

Пример. В квартире +20 , на улице +10, терморегуляторы все поставлены в ноль. Общий кран подачи тепла открыт.
У вас в квартире тепло от соседа или или потому что тепло на улице или потому что вы большой\много весите\часто дышите\держите сельхоз. животных\или еще то-то ? По сути для теплосети это равносильо перекрытию отопления полностью, т.к циркуляции теплоносителя нет. Ваши действия?
27 жовт 2015 15:39
На самом деле, перекрывать или не перекрывать батареи - Ваше личное дело. Сотрудники теплосети действительно настоятельно рекомендуют хотя бы одну батарею держать на единичке (когда я задала вопрос "почему?" - не нашли более внятного ответа, чем "когда ударят морозы - прорвет батареи" :super: ). А еще одна барышня просто не принимала у меня заявление, и агитировала не ставить счетчик, когда я уже его проплатила и у них же ТУ получила ))), типа, он будет невыгодным. (В итоге я написала на нее бумагу и получила письмо от Теплосети с извинениями за некомпетентного сотрудника.., но это не важно)

Если холодно на улице - в квартире тоже будет прохладно, и никакой сосед Вам Вашу квартиру обогреть не сможет ))
А в нормах действительно прописано, что Вы обязаны заплатить согласно выведенной формуле за места общего пользования, которые, в свою очередь, тоже частично обогревают Вашу квартиру.
Я ставила счетчик в прошлом отопительном сезоне, прочувствовала все тонкости на себе.
Будет реальная экономия - если все жильцы будут пользоваться терморегуляторами (или в нашей квартире были банальные крышечки, тоже перекрывающие подачу), даже если не у всех есть счетчики.
27 жовт 2015 15:51
Цитата "Yelena_1":


Если холодно на улице - в квартире тоже будет прохладно, и никакой сосед Вам Вашу квартиру обогреть не сможет ))


Трезвая мысль.
А как же с бедным соседом, который греет-греет, платит-платит и мерзнет? Ходит с тепловизором, решает диф.уравнения теплопереноса ,но все никак не поймет почему жизнь так несправедлива. Я предлагаю бедному соседу посоветовать поставить теплосчетчик или утеплить свою квартиру.
27 жовт 2015 15:56
Serros, терморегуляторы не могут полностью перекрыть батарею, минимум - это 7 С (по-памяти). Если полностью перекроете подачу теплоносителя вентелем, либо через бинокль, либо..., то счётчик за этот период покажет ошибку, а далее - см. договор с теплосетью.
А тепло из-за совокупности причин, которые Вы перечислили, и даже от бытовой техники, которой пользуетесь, и от того, что Вы в принципе живёте :) Если бы и сосед так жил, у Вас было бы теплее (теплопотерь было бы меньше)

Не понял, мои действия, как кого?
27 жовт 2015 16:04
У меня терморегуляторы полностью перекрывают батарею. на счетчике показания не меняются.
Соседка из 3 парадного поставила себе счетчик намного раньше, и рассказывала, что 2 месяца в отопительный период вообще не пользовалась теплом, закрутив полностью терморегуляторы. Так вот: цифры на счетчике у нее не менялись и счет приходил только за МОП, ошибку счетчик не выдавал..
27 жовт 2015 16:38
плата за МОП - это коэффициент*потреблённое Вами тепло? величина оплаты за МОП от чего зависит?

бли-и-ин, эта философская тема для курилки, а приходится здесь мусорить ))
27 жовт 2015 16:59
Цитата "SVR":
плата за МОП - это коэффициент*потреблённое Вами тепло? величина оплаты за МОП от чего зависит?

бли-и-ин, эта философская тема для курилки, а приходится здесь мусорить ))


Не, не философская, тупо - расчеты.. покурила бы с Вами, да не курю )))
могу, если интересно, сфоткать формулы и пример расчета МОП и отправить на мыло
27 жовт 2015 17:01
у кого есть рабочий проект от тепломережи - последние странички.
Я в прошлый отопительный сезон контролировала цифры в своих счетах
27 жовт 2015 17:14
если не сложно, на uet@list.ru
меня интересует:
1. расчёт из проекта - для определения зависимости оплаты за МОП
2. стоимость отопления м2 по счётчику, и, если есть, без счётчика (по Вашему дому) - для сравнения экономической выгоды
3. договор с теплосетью на расчёт по счётчику - для изучения условий
Если чего сбросить не можете, или напряжно, то не надо, надеюсь, скоро сам это всё, только своё, буду иметь у себя на руках :)
27 жовт 2015 17:29
Цитата "SVR":
если не сложно, на uet@list.ru
меня интересует:
1. расчёт из проекта - для определения зависимости оплаты за МОП
2. стоимость отопления м2 по счётчику, и, если есть, без счётчика (по Вашему дому) - для сравнения экономической выгоды
3. договор с теплосетью на расчёт по счётчику - для изучения условий
Если чего сбросить не можете, или напряжно, то не надо, надеюсь, скоро сам это всё, только своё, буду иметь у себя на руках :)



1, 3 - ок
2 - это не ко мне, нужно обращаться к теплолюбивым, которые не прикручивают регуляторы в течение месяца.
я же не использую батареи по полной, так что сравнения цифр предоставить не могу.
27 жовт 2015 17:50
2. хотя бы среднюю стоимость отопления м2 по счётчику за период декабрь-февраль. По 4-му дому, если не изменяет память, без счётчика было не то 5,60, не то 6,50 грн/м2. Ваш дом в учёт не берём, т.к. 12 грн без счётчика - это печальное недоразумение :)
27 жовт 2015 17:58
отправила, проверяйте.
когда будете давать показания первый раз в теплосеть, при Вас распечатают расчет за текущий месяц и дадут разъяснение.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
1. . .1921. . .55
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше