Подати оголошення

Тёплый пол, отзывы и советы

1. . .68. . .10
11 січ 2017 18:37
Цитата "piter336":


Один мастер сказал что теплый пол кроме безусловных плюсов имеет и отрицательную сторону. Пыль которая присутствует всегда и везде прогревается на полу и поднимается вверх. При охлаждении опять опускается на пол. Это взвесь висит около метра над полом. Поэтому ТП не желательно монтировать в спальне. Всю ночь будете дышать....

ну пыль – это проблема с любым полом и дышим мы ее все время. Конечно, с теплым полом дышать ее еще хуже. Действительно влажная уборка помогает, но как на долго.
14 січ 2017 20:52
Подскажите, кто реально использует теплый пол (электрический или инфракрасный) для отопления помещения. Вот например при температуре на улице -10 его хватает? Или надо батареи добавлять. С нынешними ценами за отопление выгоднее теплым полом греться или нет?
16 січ 2017 15:05
Мы в новострое сделали полы в холле, и на кухне, где плитка. С отоплением еще не очень хорошо, полы реально спасают. Батареи держим на минимуме.
01 лют 2017 17:53
Цитата "Vityska":
Мы в новострое сделали полы в холле, и на кухне, где плитка. С отоплением еще не очень хорошо, полы реально спасают. Батареи держим на минимуме.


А какие именно Вы делали? И сильно ли бьет по карману?
02 лют 2017 09:10
Частный дом, 98кв.м. Просторный коридор, кухня, проходеная комната, 3 спальные комнаты, большой зал. Теплые полы провели в спальных комнатах, на кухне и пару труб в коридоре. В спальных комнатах очень жарко, все жара именно от теплого пола, в этих комнатах по 4 секции батарей. Но проблемы начались через год, где то появилась дыркаа в трубке, давление в котле стало падать, сначала кроме низкого давления проблем не было, потом котел стал выключаться, но в доме было тепло. Мы искали дырку, никак не могли найти, смотрели везде вроде бы все хорошо. Но когда котел стал выключаться на очень очень долго, не запускаться, а потом холода и в доме 8 градусов. Стали долбить пол, дырка была там...в общем намучулись мы с этим полом... а проблема в мастерах, что его делали. Безсовестные, абы как нашлепали. Так что смотрите на мастеров в первую очередь.
07 лют 2017 19:14
Хорошо,что это частный,а если бы в квартире на верхних этажах.Мы в новостройке положили теплый пол,но еще не испытывали,дом не сдан пока.Как-то страшновато с этим теплым полом.
12 лют 2017 06:01
Цитата "гвидон":
Подскажите, кто реально использует теплый пол (электрический или инфракрасный) для отопления помещения. Вот например при температуре на улице -10 его хватает? Или надо батареи добавлять. С нынешними ценами за отопление выгоднее теплым полом греться или нет?

Чтобы реально хватало теплого пола, желательно заложить утеплитель. Можно заложить XPS технониколь, чтобы тепло удерживал, тогда будет эффективно.
16 лют 2017 22:44
Можу порекомендувати теплу підлогу raychem.
Звісно, це не дуже дешево, проте характеристики непогані і якість наче нічого. Поклав в місцях, де є плитка - ефект супер. В якості додаткової системи опалення - те що треба.
17 лют 2017 07:55
Кто имеет опыт использования электрического теплого пола?
Какой лучше по типу - кабельный, маты или ик-пленка?
Что по производителям? Райхем, энсто, деви?
29 бер 2017 09:32
Мы, как видела, и многие другие используем теплый пол как основной источник теплоэнергии и пока что, тьфу-тьфу, не сталкивались с проблемой типа недостаточности какой-то. Абсолютно нормальная температура в квартире, и в холода тоже естественно. Устанавливали электрический, поскольку водяной вроде как не рекомендуют для квартир. Скажу сразу, все опасения по поводу их безопасности сильно утрированы. Если обращаться к нормальным компаниям, типа Rehau, как в нашем случае, которые гарантируют качественную работу своей продукции долгие годы – проблем не будет. Ну и, конечно, такие полы хороши ещё тем, что экономят ваши денежки, платите за тепло вы в итоге меньше, да и в целом микроклимат становится «здоровее» за счёт правильного распределения тепла.
01 трав 2017 09:54
Цитата "Im am investor":
Кто имеет опыт использования электрического теплого пола?
Какой лучше по типу - кабельный, маты или ик-пленка?
Что по производителям? Райхем, энсто, деви?


1. толстый кабель (6мм) применяется там где можно поднять стяжку минимум на 3см.
2. тонкий кабель (3-4мм) или нагревательные маты (тот же тонкий кабель закрепленный на стеклосетку шириной 50см) можно укладывать сразу в плиточный клей
3. ик пленка рекомендуется под ламинат, линолеум, ковролин

во всех случаях рекомендовано укладывать теплоизоляцию.
если уровень пола поднять нельзя на несколько сантиметров, то применяется жидкая теплоизоляция, которая наносится в 2 слоя.

Если финансово нет ограничений то брать nexans, у него безмуфтовое соединение нагревательного и силового кабелей + эта фирма является основоположником направления электрических теплых полов. В более бюджетных вариантах попроще материалы внутренней и внешней изоляции, экономия на толщине экрана
01 трав 2017 20:24
Цитата "LukichevaY":
Мы, как видела, и многие другие используем теплый пол как основной источник теплоэнергии и пока что, тьфу-тьфу, не сталкивались с проблемой типа недостаточности какой-то. Абсолютно нормальная температура в квартире, и в холода тоже естественно. Устанавливали электрический, поскольку водяной вроде как не рекомендуют для квартир. Скажу сразу, все опасения по поводу их безопасности сильно утрированы. Если обращаться к нормальным компаниям, типа Rehau, как в нашем случае, которые гарантируют качественную работу своей продукции долгие годы – проблем не будет. Ну и, конечно, такие полы хороши ещё тем, что экономят ваши денежки, платите за тепло вы в итоге меньше, да и в целом микроклимат становится «здоровее» за счёт правильного распределения тепла.

Мій друг у приватному будинку взагалі не встановлював радіатори - тільки теплі поли. Я спочатку кепкував, але взимку завітав до нього на гостину - був приємно здивований - в будинку (який ще ззовні не до кінця утеплений) - напрочуд тепло, беру до уваги, що температура за вікном була -17. Підтверджую - використовувати як основне опалення - цілком можливо. І доречно.
02 трав 2017 19:50
Цитата "_Immmortal_":

Вот есть примерный просчет:


Лично я не против бойлера! Например, сейчас снимаем квартиру, естественно централизованное отопление и горячая вода! Часто проблемы с водой, бойлер был бы идеальным решением!
Но, повторюсь, не могу понять, зачем нужен бойлер, когда есть газовый котел для подогрева воды? :notsure:
Для аналогии возьмем топливо для автомобиля. Автомобиль ездит на бензине, многие ставят газ по причине огромной экономии! Стоимость установки окупается за 15 тыс пробега. Если бы стоимость газа была равной стоимости бензину, бизнес ГБО прогорел бы мгновенно!
С квартирами/домами точно так же.. Стоит газовый котел, он греет воду.. Пытаюсь понять, с каких соображений, руководствуясь какой логикой, я бы понес дополнительные затраты для установки бойлера с последующими дополнительными расходами на электричество!.. :@-:

Еще хотелось бы добавить расчетов к вышеуказанным.
Теоретически на семью из 2-х чел. в месяц нужно 4 куба горячей воды. Т.е. исходя из приведенного расчета для разогрева этого объема нужно 33,28 куб.м газа или 245,2 квт электроенергии.
Исходя из нынешней системы тарифов получается следующее.
Электричество при таком расходе явно не по 57 коп., скорее по 99 коп. (допускаю, что общий объем будет меньше 600 квт). Итого получается бойлер на 2 чел. в месяц обходится 245,2х0,99=242.75 грн. Это не зависимо от времени года.
Считаем по газу.
33,28х7,188=239,22 грн.
Итого 239,22 газ против 242,75 электро. Грубо говоря одинаково, так что, как минимум, говорить о том, что бойлер как то спасает, имхо, опрометчиво.

А если взять 3 чел. в семье и больше, то ситуация уже может выглядеть по-другому, т.к. расход электричества может выйти за 600 квт, а значит и тариф будет не 0,99, а
1,56 грн. Считайте сами.

В реальности стоит еще учитывать систему перерасчета неиспользованного газа летом в рамках лимита на зиму.. я не в курсе этих нюансов, но они существуют, поэтому на выходе газ еще может быть дешевле!

Бешеные расчёты у Вас получаются, зря людей пугаете. Пользуемся бойлером 8 лет, при наличии централизованного горячего водоснабжения и счетчиков - использование бойлера в разы дешевле. У нас бойлер 1500 В, 50 литров, постоянно включён на 50 градусах, режим экономный, сам выключается и включается на подогрев, если вода остывает. В семье 3 человека, воду не экономим. Получается, что используем и оплачиваем только холодную воду - 7 м куб в месяц и электроэнергии бойлер в месяц тянет не более 80 кват.А в Ваших расчетах, похоже, он пашет не выключаясь круглосуточно? Так что я советую постоянно пользоваться бойлером, только покупать на 1500 В ,
10 трав 2017 07:35
В квартире-студии сделал 2 вида теплого пола:
- в бывшей лоджии водяной (трубы продлевали к перенесенной батарее)
- в остальной части квартиры - электрический
Водяной:
Отлично, никаких нареканий, немного стремно было насчет потенциального повреждения труб но за 3 года полет отличный. Поскольку сделан пол возле панорамных окон в зоне кухонного стола - очень спасает от "веянья" холодом от окон. Стол прямо под окнами и там очень кофмортно сидеть. В другой комнате рабочий стол тоже стоит возле, даже меньшего, панорманого окна и в морозы, или в период перед включением отопления сидеть не комфортно, мерзнут ноги. Поверх пола ламинат.
Минусы: затратная работа, нужна специальная стяжка, не тривиальные монтажные работы, потенциальный риск в квартире, не гибкое регулирование (по сути у меня нет доп оборудования на такой пол - это продолжение труб отопления которые далее идут в батарею, так что регулируется эта система краном на батарее который постоянно стоит на минимуме).
ИК-пленки:
В остальных частях квартиры лежит ИК-пленочный пол Caleo c терморегулятором ProfiTherm Pro. Идеально дополняет стандартную систему отопления в переходный период, сильные морозы или просто когда нужен теплый пол (занятия спортом на полу, сидение за рабочим столом, когда приходят друзья с детьми и т.д.). Я очень доволен такой системой она полностью удовлетворяет мои потребности, при таком режиме работы пола не замечал сверхестественного расхода электроэнергии, так что цифр не приведу. Подозреваю, тем не менее, что если использовать ИК пластины как основные элементы отопления это не будет дешево. Хотя с текущими тарифами на водяное отопление это может быть вполне выгодно. Во новой квартире снова делаю маты.
Укладка не требует сложного монтажа - уложить может человек с руками и электротехнической грамотностью.
Минусы: хорошие материалы стоят не дешево, необходимо учитывать ограничения покрытия (напр. ламинат не стоит нагревать более 27 градусов).

В целом крайне рекомендую такой вид отопления как дополняющий стандартное конвекционной оборудование - это очень приятное ощущение когда ноги в тепле а воздух немного прохладный.
13 трав 2017 11:23
Цитата "LukichevaY":
Мы, как видела, и многие другие используем теплый пол как основной источник теплоэнергии и пока что, тьфу-тьфу, не сталкивались с проблемой типа недостаточности какой-то. Абсолютно нормальная температура в квартире, и в холода тоже естественно. Устанавливали электрический, поскольку водяной вроде как не рекомендуют для квартир. Скажу сразу, все опасения по поводу их безопасности сильно утрированы. Если обращаться к нормальным компаниям, типа Rehau, как в нашем случае, которые гарантируют качественную работу своей продукции долгие годы – проблем не будет. Ну и, конечно, такие полы хороши ещё тем, что экономят ваши денежки, за тепло вы в итоге меньше, да и в целом микроклимат становится «здоровее» за счёт правильного распределения тепла.

Не могу согласиться, что теплый пол "здоровее". Он уместен в ванной комнате и туалете, но не в жилых комнатах, так как нарушает естественную терморегуляцию тела, которая у нас на генном уровне. Тепло от очага поднималось всегда вверх и внизу всегда была температура ниже. При теплых полах теплее внизу. Особенно это плохо для мужчин. И врачи не рекомендуют мужскому полу укутывать свою нижнюю часть, так как это плохо влияет на репродуктивные функции мужчины. Я уже не говорю о пыли, про что писалось уже. От нее особенно страдают дети.
16 трав 2017 11:57
Посоветуйте насчёт тёплого пола в маленькой кухне.
Общая площадь кухни 7,5-8 кв. м, метра 3-4 займёт мебель. Если ещё отнять 20-30 см расстояния до стены, то совсем мало остаётся.

Где-то читал, что на таких малых площадях делать тёплый пол нет смысла, особенно если подогреваемая поверхность занимает меньше 70% - в моём случае меньше 50%.

Если буду делать, то конечно электрический, скорее кабель, чем мат или инфракрасную плёнку, но всё больше склоняюсь к мысли не делать. Просто постелить что-нибудь потеплее плитки, паркет или ламинат?

Да, речь идёт просто о тёплом поле, а не замене отопления
17 трав 2017 06:49
Цитата "Phel":
Посоветуйте насчёт тёплого пола в маленькой кухне.
Общая площадь кухни 7,5-8 кв. м, метра 3-4 займёт мебель. Если ещё отнять 20-30 см расстояния до стены, то совсем мало остаётся.

Где-то читал, что на таких малых площадях делать тёплый пол нет смысла, особенно если подогреваемая поверхность занимает меньше 70% - в моём случае меньше 50%.

Если буду делать, то конечно электрический, скорее кабель, чем мат или инфракрасную плёнку, но всё больше склоняюсь к мысли не делать. Просто постелить что-нибудь потеплее плитки, паркет или ламинат?

Да, речь идёт просто о тёплом поле, а не замене отопления


"Где-то читал, что на таких малых площадях делать тёплый пол нет смысла, особенно если подогреваемая поверхность занимает меньше 70% - в моём случае меньше 50%." - смысла ложить меньше 70% нету если вы хотите сделать теплым полом основное отопление. Если просто подогрев пола то смысл есть даже в 10%.
"Просто постелить что-нибудь потеплее плитки, паркет или ламинат?" Доску категорически нельзя в кухню, ламинат такой что бы пережил кухну будет дорогой, да и в принцепе плитка самое надежное напольное покрытие.
"Если буду делать, то конечно электрический, скорее кабель, чем мат или инфракрасную плёнку" Обычный толстый кабель делается для основного отопления (долго греет и долго остывает) ик пленку в принципе лучше под плитку не ложить она дольше для ламината и доски. В вашем случае лучше подойдет либо тонкий кабель, либо маты.
По поводу мебели нельзя класть теплый пол только под ту мебель которая мешает проходу воздуха (столешница, холодильник и т.п.) под стол, стулья класть можно.
17 трав 2017 07:12
Цитата "Alla73":

Бешеные расчёты у Вас получаются, зря людей пугаете. Пользуемся бойлером 8 лет, при наличии централизованного горячего водоснабжения и счетчиков - использование бойлера в разы дешевле. У нас бойлер 1500 В, 50 литров, постоянно включён на 50 градусах, режим экономный, сам выключается и включается на подогрев, если вода остывает. В семье 3 человека, воду не экономим. Получается, что используем и оплачиваем только холодную воду - 7 м куб в месяц и электроэнергии бойлер в месяц тянет не более 80 кват.А в Ваших расчетах, похоже, он пашет не выключаясь круглосуточно? Так что я советую постоянно пользоваться бойлером, только покупать на 1500 В ,

80 кВт это как-то совсем экономно у вас выходит. А как вышли на эту цифру? как отняли от общей "по палате" именно бойлер?
17 трав 2017 07:17
Цитата "Phel":
Посоветуйте насчёт тёплого пола в маленькой кухне.
Общая площадь кухни 7,5-8 кв. м, метра 3-4 займёт мебель. Если ещё отнять 20-30 см расстояния до стены, то совсем мало остаётся.

Где-то читал, что на таких малых площадях делать тёплый пол нет смысла, особенно если подогреваемая поверхность занимает меньше 70% - в моём случае меньше 50%.

Если буду делать, то конечно электрический, скорее кабель, чем мат или инфракрасную плёнку, но всё больше склоняюсь к мысли не делать. Просто постелить что-нибудь потеплее плитки, паркет или ламинат?

Да, речь идёт просто о тёплом поле, а не замене отопления

Мое скромное мнение: в кухне теплый пол лишний, в принципе, а при вашей площади - тем более. нецелесообразно, разве что есть какая-то реальная потребность, которую вы не озвучиваете. Паркет на кухне я тоже не уверен, что хорошая мысль с учетом "мокрых мест", а вот ламинат или пвх-плитка для кухни - самое оно. Не скользит, не ледяное, износоустойчивое. Я себе планирую именно такой вариант.
17 трав 2017 09:44
Цитата "ПетрИваныч":

Мое скромное мнение: в кухне теплый пол лишний, в принципе, а при вашей площади - тем более. нецелесообразно, разве что есть какая-то реальная потребность, которую вы не озвучиваете. Паркет на кухне я тоже не уверен, что хорошая мысль с учетом "мокрых мест", а вот ламинат или пвх-плитка для кухни - самое оно. Не скользит, не ледяное, износоустойчивое. Я себе планирую именно такой вариант.


Да в общем-то особых потребностей нет. Думал ложить плитку, а она холодная. Поэтому возникла идея с тёплым полом. Хотя я лично в общем-то морозоустойчив и даже люблю холодный пол. Но в будущем этим полом возможно будут пользоваться жильцы "другого типа" ;-)

Ладно, спасибо за совет насчёт ПВХ. Буду думать в этом направлении или всё таки паркет...
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
1. . .68. . .10
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше