Подати оголошення

Чи варто зараз купувати нерухомість?

1. . .8284. . .167
25 лип 2022 19:22

superetandar

Ну да,мошенники все кругом. Просто вы еще не привыкли к новой реальности. Знакомый сдал в начале июня на Жмеринской однушку за 4500. За 5500 месяц стояла,поставил 4500 на 5 день нашелся арендатор

Сдали сразу за 4,5 тыс. грн 1к хрущ на Борщаговке: ремонт, мебель и техника. За 5т висела 4 дня.

26 лип 2022 05:59

Farsattis

У меня достаточно объектов, я из-за таких как вы паникеров продать не могу нормально, приходите и начинаете качать права "ой ну -30% и возьму". Я в ремонт больше вложил.

А,тогда понятно.

На первых страницах этого форума (еще осень-начало зимы,до начала войны) я несколько раз постил что обвал неминуем. Приводил несколько пример падений, 91й год, 98 год, 2008 год, год 2014й . Было очевидно что цены на недвижку осенью 2021го были нездоровые по факту. Будетолькодородатели шипели гневно, приводили веские доводы. История циклична, сейчас идет падение, возможно самое большое за всю историю Украины, и тот факт что квартиры не продаются даже за минус 30-50 процентов говорит о том что рецессия будет долгой. Попробуйте начать сдавать обьекты в аренду, года через 3-4 с большой вероятностью цены на недвижку снова начнут расти.

26 лип 2022 11:19

Farsattis

У меня достаточно объектов, я из-за таких как вы паникеров продать не могу нормально, приходите и начинаете качать права "ой ну -30% и возьму". Я в ремонт больше вложил.

Вот оно что... Теперь все стало на свои места... Душа не принимает, что про...ал половину состояния из-за неизбежного обрушения цен

26 лип 2022 11:20

Farsattis

У меня достаточно объектов, я из-за таких как вы паникеров продать не могу нормально, приходите и начинаете качать права "ой ну -30% и возьму". Я в ремонт больше вложил.

Да и никто сейчас в здравом уме не предложит -30% от довоенной цены. На квартиры с документами - 50%,  на недостроенные - сомневаюсь что кто то из покупателей согласится даже на 80% скидки

27 лип 2022 16:43

Romson

Сдали сразу за 4,5 тыс. грн 1к хрущ на Борщаговке: ремонт, мебель и техника. За 5т висела 4 дня.

Ну вы вообще жжете. На окраинах Днепра сдают по 7-8к убитые хрущи, так что там того Днепра ... село-селом. Там метро даже скорее "аттракцион для детей", чем серьезный вид транспорта.

А тут эталонный город по уровню жизни во всей стране, и вы так дешевите ...

Жесть.


27 лип 2022 19:12

Мы сравнивали с аналогами.

27 лип 2022 19:28

Farsattis

Ну вы вообще жжете. На окраинах Днепра сдают по 7-8к убитые хрущи, так что там того Днепра ... село-селом. Там метро даже скорее "аттракцион для детей", чем серьезный вид транспорта.

А тут эталонный город по уровню жизни во всей стране, и вы так дешевите ...

Жесть.


В Днепре на Победе-6 (самый престижный спальный район) до войны мою лично двушку 54 м2 (с нормальным ремонтом и не "хрущ") за 7-8к было сдать проблематично, а сейчас цена аренды упала в среднем на 30-40 %.

27 лип 2022 19:32

Dmitreus

Почему у вас все сводится к покупке жилья? Для европейских аборигенов покупка жилья тоже не представляется в большинстве случаях возможной. Рент 700-800 евро особо не напрягает. По Германии  у меня нет информации по дет.  садам, знакомые которые у меня сейчас в Германии их больше волнует вопрос школ, но не слышал чтоб с этим есть проблемы, даже наоборот немцы настаивают чтоб дети обязательно посещали школу, так что многие еще с марта-апреля уже ходили в школу. Кстати, на этот раз мало кто выбрал эмиграцию в Дойчленд. По моим знакомым друзьям которые смогли выехать выбрали Ирландию, Бельгию, Швейцарию, Нидерланды. И многие мадамы и даже с детьми нашли подходящую работу, хотя их вполне устраивало выплачиваемое пособие в этих странах и теперь  ждут чоловіків. Про пенсионеров с вами категорически не согласен, вот те кто еще не готов померать в "рідній землі", останутся. В марте отвозил двух соседок пенсионерок на вокзал, эвакутровались они в Данию. Справлялся как они там уже в мае, бабушки счастливы все у них хорошо и условия и выплаты и больше всего, что им нравится, уровень и качество медицины, подлечили то что годами их мучало здесь при бесплатной медицине. Так, что про пенсионеров  вы совсем не попали.

А много ли Вы знаете о рынке аренды жилья в европейских странах? О рынке труда? О рынке социальных услуг и пособий для иностранных граждан в невоенное время? Как-то однобоко у Вас: хотят остаться=останутся. 

Я интересуюсь рынком аренды, поэтому напишу свой краткий анализ: в Европе уже не первый год кризис на рынке аренды жилья. Главная причина в том, что этот бизнес стал очень низкорентабельным и деньги из него перетекают в другие сферы. Нет ощутимого притока новых инвесторов, а интерес к аренде при этом растет. И речь не только о столицах или городах-миллионниках. Эта тенденция распространяется и на небольшие города, где есть достаточно рабочих мест. Арендное жилье сложно найти коренному населению с многолетними кредитными историями и иностранцам с отличными рабочими контрактами. Для переселенцев из Украины понятие сложно умножается на 2 или 3, смотря о какой стране и каком городе будет идти речь. Без кредитной истории, солидного рабочего контракта или поручителя тысячи украинских семей надеются, что под них кто-то перепишет правила рынка принимающей страны. Смешно.

То есть первая сложность: недостаточный объем рынка, чтобы включить в него десятки тысяч украинских семей (даже если предположить наличие достаточного количества денег у наших сограждан).

Вторая сложность (если не предполагать наличия достаточного количества денег у большинства наших сограждан): слишком низкий уровень дохода для съема жилья украинцами. И ведь наши люди готовы были бы стиснув зубы пойти на любые условия жизни - жить в комнатах по 3-4 человека - в надежде на лучшую жизнь впереди, но забывают, что поехали в Европу, где приняты высокие стандарты жизни: и элементарно законом запрещено жить в одной комнате маме с детьми, а для мамы с разнополыми детьми так и вовсе три спальни нужны (это так, к примеру).  

Это только краткие комментарии к первому вопросу. По второму и третьему у меня меньше компетенции, поэтому умничать не стану. Но об этом IraPen достаточно писала и я с ней соглашусь.

Поэтому хотеть остаться в Европе миллионам украинцев никто не запрещает, но реальность все поправит.

27 лип 2022 20:05

А можно ли тут в игнор добавлять? Понятно что товарищ фарсаттис не может смириться что неудачно заинвестил, но нехочется бред читать

27 лип 2022 20:05

Farsattis

Ну вы вообще жжете. На окраинах Днепра сдают по 7-8к убитые хрущи, так что там того Днепра ... село-селом. Там метро даже скорее "аттракцион для детей", чем серьезный вид транспорта.

А тут эталонный город по уровню жизни во всей стране, и вы так дешевите ...

Жесть.


В маленьких уездных городах квартиры сейчас сдают тупо за коммуналку. В Киеве сейчас что-то можно сдать а аренду за живые деньги исключительно за счет беженцев с востока. Доллар уже по 40, цена на аренду в гривнах меньше довоенных, так что можно посчитать что в доларовом эквиваленте цены упали на 40-50 процентов. Но покупать даже за 50 процентов от довоенных цен сейчас не будет никто.

28 лип 2022 07:57

Это не  =дешевите= ,а рынок диктует!!!

28 лип 2022 10:15

"Поэтому хотеть остаться в Европе миллионам украинцев никто не запрещает, но реальность все поправит."


хотелось бы ответить на подобный комментарий - Вы совершенно правы, вернутся очень многие, только вопрос в том, какая категория вернется. 


по моим наблюдениям возвращаются люди, которые и здесь не слишком то успешны или кому ну совсем уж не повезло.

28 лип 2022 14:21

jewel5

А много ли Вы знаете о рынке аренды жилья в европейских странах? О рынке труда? О рынке социальных услуг и пособий для иностранных граждан в невоенное время? Как-то однобоко у Вас: хотят остаться=останутся. 

Я интересуюсь рынком аренды, поэтому напишу свой краткий анализ: в Европе уже не первый год кризис на рынке аренды жилья. Главная причина в том, что этот бизнес стал очень низкорентабельным и деньги из него перетекают в другие сферы. Нет ощутимого притока новых инвесторов, а интерес к аренде при этом растет. И речь не только о столицах или городах-миллионниках. Эта тенденция распространяется и на небольшие города, где есть достаточно рабочих мест. Арендное жилье сложно найти коренному населению с многолетними кредитными историями и иностранцам с отличными рабочими контрактами. Для переселенцев из Украины понятие сложно умножается на 2 или 3, смотря о какой стране и каком городе будет идти речь. Без кредитной истории, солидного рабочего контракта или поручителя тысячи украинских семей надеются, что под них кто-то перепишет правила рынка принимающей страны. Смешно.

То есть первая сложность: недостаточный объем рынка, чтобы включить в него десятки тысяч украинских семей (даже если предположить наличие достаточного количества денег у наших сограждан).

Вторая сложность (если не предполагать наличия достаточного количества денег у большинства наших сограждан): слишком низкий уровень дохода для съема жилья украинцами. И ведь наши люди готовы были бы стиснув зубы пойти на любые условия жизни - жить в комнатах по 3-4 человека - в надежде на лучшую жизнь впереди, но забывают, что поехали в Европу, где приняты высокие стандарты жизни: и элементарно законом запрещено жить в одной комнате маме с детьми, а для мамы с разнополыми детьми так и вовсе три спальни нужны (это так, к примеру).  

Это только краткие комментарии к первому вопросу. По второму и третьему у меня меньше компетенции, поэтому умничать не стану. Но об этом IraPen достаточно писала и я с ней соглашусь.

Поэтому хотеть остаться в Европе миллионам украинцев никто не запрещает, но реальность все поправит.

Поверье мисье, достаточно знаю. То что в крупных городах Европы достаточно сложно найти жилье, с этим не кто и не спорит. Многих и в правду пугает кауцион и наличие домашних животных сильно отягощает поиски. Но вопреки  обстоятельств многие наши  соотечественники уже несомненно  обустроились. Мало кто живёт на стадионах и в школах как это происходит с внутренним переселенцами. Ради интереса можете подписаться на каналы на TG,FB каналы "Украинци в Нидерландах, Бельгии, Австрии...." Возможно,  подчерпнете и для себя.

Более того, уже многие наши земляки уехавшие ранее, часто  размещают уже собственные апартаменты в аренду, я лично сам арендовал в 20м в Вене, как потом выяснилось что она из Черасс.

Данные о миграции миллионах граждан  есть в открытом доступе,  можете сами убедиться. 

А так то да,  welcome to Kiev, не теряйте уникальную  возможность арендовать за 200уе  приличное жилье  с домашними животными, да хоть  дрессерованым медведем за небольшую доплату и разбивкой залоговой суммы на три - четыре месяца. Да и не нада вам та заграница.

28 лип 2022 17:22

https://zn.ua/ukr/finances/vlasniki-nalashtovani-pidvishchuvati-vartist-orendi-zhitla-i-tse-v-nikh-vijde.html

То чувство, когда несколько дней назад писал про это, а на меня все плевались, типа "нет, все все врете, в стране экономическая ситуация ужасная".

Вот вам пруф от умных людей, что зимой аренда вырастет до довоенных величин. Арендаторов не волнует где деньги будут беженцы брать, все равно они хоть расшибутся на трёх работах, но найдут их, им деваться просто некуда, зимой на улице холодно как-бы)

28 лип 2022 19:13

Dmitreus

Поверье мисье, достаточно знаю. То что в крупных городах Европы достаточно сложно найти жилье, с этим не кто и не спорит. Многих и в правду пугает кауцион и наличие домашних животных сильно отягощает поиски. Но вопреки  обстоятельств многие наши  соотечественники уже несомненно  обустроились. Мало кто живёт на стадионах и в школах как это происходит с внутренним переселенцами. Ради интереса можете подписаться на каналы на TG,FB каналы "Украинци в Нидерландах, Бельгии, Австрии...." Возможно,  подчерпнете и для себя.

Более того, уже многие наши земляки уехавшие ранее, часто  размещают уже собственные апартаменты в аренду, я лично сам арендовал в 20м в Вене, как потом выяснилось что она из Черасс.

Данные о миграции миллионах граждан  есть в открытом доступе,  можете сами убедиться. 

А так то да,  welcome to Kiev, не теряйте уникальную  возможность арендовать за 200уе  приличное жилье  с домашними животными, да хоть  дрессерованым медведем за небольшую доплату и разбивкой залоговой суммы на три - четыре месяца. Да и не нада вам та заграница.

Какая-то часть уже нашла или найдет и жилье, и работу в Европе. Но в 60% я не верю. В этом была суть моего сообщения.

Форумы и каналы почитываю, да и знакомых много в разных странах, но пока все живут в жилье выделенном государством или предоставленном жителями принимающих стран. Снимать пока не готов никто из моих знакомых, ибо найти на условиях Киева 1 месяц+депозит+риэлторские и чтобы квартира с мебелью была так и не удалось.

Что касается жизни в Киеве, сейчас сложно и страшно, и после окончания войны все не наладится одномоментно. Было бы наивно так думать. Но и в долгие годы стагнации и лишений я не верю. Для восстановления страны нужны будут люди и рабочих профессий, и творческих - будет спрос. А спрос всегда рождает предложение. Так что рост будет, правда не такой стремительный, как многим бы хотелось. Но эффект низкой базы никто не отменял, так что могут и двузначные цифры получиться в итоге. П(Д)оживем - увидим.


А с чего Вы взяли, что я - месье? 

28 лип 2022 19:13

Photinia

"Поэтому хотеть остаться в Европе миллионам украинцев никто не запрещает, но реальность все поправит."


хотелось бы ответить на подобный комментарий - Вы совершенно правы, вернутся очень многие, только вопрос в том, какая категория вернется. 


по моим наблюдениям возвращаются люди, которые и здесь не слишком то успешны или кому ну совсем уж не повезло.

Давайте простое сравнение:

-женщина, которая в Украине работала продавцом за 300долларов в месяц, а в Англии, например, в отеле номера убирает за 1500фунтов в месяц. Как думаете, она вернется или останется? И причислите ли Вы ее к категории успешных?

-женщина, которая в Украина работала адвокатом за 1500долларов в месяц, а в Англии работает в том же отеле, что и первая женщина и за те же деньги. Она вернется или останется? Или ей кто-то в Англии через месяц-другой предложит работу адвокатом с достойной зарплатой? И что она может сделать в Англии со своей специализацией и посредственным английским, чтобы ей повезло?

Пример, кстати, из жизни.

28 лип 2022 20:22

Farsattis

https://zn.ua/ukr/finances/vlasniki-nalashtovani-pidvishchuvati-vartist-orendi-zhitla-i-tse-v-nikh-vijde.html

То чувство, когда несколько дней назад писал про это, а на меня все плевались, типа "нет, все все врете, в стране экономическая ситуация ужасная".

Вот вам пруф от умных людей, что зимой аренда вырастет до довоенных величин. Арендаторов не волнует где деньги будут беженцы брать, все равно они хоть расшибутся на трёх работах, но найдут их, им деваться просто некуда, зимой на улице холодно как-бы)

"Київ буквально «забитий» однокімнатними квартирами (причому повноцінними, а не «готельками») за ціну, порівнянну з попередньою ціною посередніх кімнат, тобто за 4500–5500 грн на місяць."

Цитата из этой статьи. Это факт. А то, что вырастет в гривне до довоенной цены - это только предположение, ни на чем не основанное. Даже если и вырастет, то доллар к концу года будет не менее 50грн, что будет означать 200 долларов в месяц. С такой ценой аренды никто не купит квартиру дороже 20тыс дол. с целью сдать(что полностью делает невозможным новострои, у них себестоимость больше)

28 лип 2022 20:28

jewel5

Давайте простое сравнение:

-женщина, которая в Украине работала продавцом за 300долларов в месяц, а в Англии, например, в отеле номера убирает за 1500фунтов в месяц. Как думаете, она вернется или останется? И причислите ли Вы ее к категории успешных?

-женщина, которая в Украина работала адвокатом за 1500долларов в месяц, а в Англии работает в том же отеле, что и первая женщина и за те же деньги. Она вернется или останется? Или ей кто-то в Англии через месяц-другой предложит работу адвокатом с достойной зарплатой? И что она может сделать в Англии со своей специализацией и посредственным английским, чтобы ей повезло?

Пример, кстати, из жизни.

Описано правильно, кстати.

Друг до войны, в 2021 работал в Польше. На знаю сколько он там зарабатывал, как-то неприлично спрашивать было, но что точно знаю (общались чуть ли не каждый день, плюс он показывал какие там цены, фоткал чеки) - на эти деньги он 1. Снимал хостел, причем нормальный такой, с норм ремонтом, 2. У него каждый день было молоко, йогурты, мюсли, полуфабрикаты, конфеты. 3. Он ходил в кино, на выставки разные, в фастфуды захаживал.

4. Он за 6 месяцев ещё привез в Украину около 3к баксов.

К слову, это все происходило в маленьком городке с населением около 50к, он там на автозаводе работал, натягивал крышу, или что-то типа такого. У нас в таких населенных пунктах даже работы толком нет, для сравнения.

Так вот к чему я веду: когда приехал, устроился монтажником к провайдеру, черезу пару месяцев повысили до бригадира. И все равно он жалел за Польшей, как говорит, физически нагрузка та же, только там ответственности меньше и зарплата заметно так больше, причем именно по покупательской способности. Тут он не мог позволить тот же набор вещей и продуктов, которые позволял там. При том что тут у него своя (!) квартира.

Не знаю, что сейчас во время войны, но до войны за границей людям занятым физическим трудом было куда лучше чем у Украине жить.

А вот условному айтишнику или начальнику лучше тут чем там, ибо платят плюс-минус одинаково, но тут ещё можно налоги поскрывать и "все схвачено" где надо)

29 лип 2022 07:25

jewel5

Давайте простое сравнение:

-женщина, которая в Украине работала продавцом за 300долларов в месяц, а в Англии, например, в отеле номера убирает за 1500фунтов в месяц. Как думаете, она вернется или останется? И причислите ли Вы ее к категории успешных?

-женщина, которая в Украина работала адвокатом за 1500долларов в месяц, а в Англии работает в том же отеле, что и первая женщина и за те же деньги. Она вернется или останется? Или ей кто-то в Англии через месяц-другой предложит работу адвокатом с достойной зарплатой? И что она может сделать в Англии со своей специализацией и посредственным английским, чтобы ей повезло?

Пример, кстати, из жизни.

- первая женщина - ах, как мне повезло, я пришла к успеху, я остаюсь.

- вторая женщина - сволочи европейские, не оценили мой приезд, не несут мне работу с достойной зарплатой, не хотят изучать для меня удобный мне язык - возвращаюсь.


здесь все предсказуемо и вы подметили  верно - реальность все исправит и вернется именно описанная вами во втором случае категория.


ни в первом ни во втором случае я не вижу успешных людей. скорее всего мы мыслим разными категориями успеха.



29 лип 2022 07:25

dsa110498

"Київ буквально «забитий» однокімнатними квартирами (причому повноцінними, а не «готельками») за ціну, порівнянну з попередньою ціною посередніх кімнат, тобто за 4500–5500 грн на місяць."

Цитата из этой статьи. Это факт. А то, что вырастет в гривне до довоенной цены - это только предположение, ни на чем не основанное. Даже если и вырастет, то доллар к концу года будет не менее 50грн, что будет означать 200 долларов в месяц. С такой ценой аренды никто не купит квартиру дороже 20тыс дол. с целью сдать(что полностью делает невозможным новострои, у них себестоимость больше)

А яка вартість/собівартість новобудов? От взяти ЖК Республіка наприклад, там є квартири по 3000$/m2. Хоча коли починали в 2018-19 максимум був 1000$. Так ціни на буд. матеріали виросли в півтора-два рази, але це третина затрат, зарплати виросли в півтора рази, але ж земля ще тоді викупилась, тобто як не крути собівартість виросла всього виросла на 30-40% за 3 роки, а вартість продажу на 200%.

Забудовники завжди співають пісню - про "дешевше не можемо продавати, то вже нижче собівартості", що в 2008, коли середня вартість всієї нерухомості в столиці сягнула 3200$, що в 2012, коли вона спустилась до 1700$, що в 2018 при 1050$, що в 2021 при 1450$. Маржа в 2020-2021 в забудовників дуже виросла, так як був потім інвесторів (причому саме спекулятивного характеру, так як вкладали не для життя, а притримати гроші). Знаю в передмісті виникло багато забудовників нових, хто назбирував 15% оборотного капіталу і вдало будував-продавав. Так що знижуватись цінам є куди навіть для новобудов, причому суттєво, головне щоб купували, інакше взагалі все стане

Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx
1. . .8284. . .167
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше