Подати оголошення

Происхождение денег при покупке квартиры?

1. . .46. . .8
31 трав 2019 05:26
Главное зачисление денег на счёт с указанием назначения платежа.
31 трав 2019 07:38
Цитата "Перчиков":
Добрый день! Хочу инвестировать в новостройку. Договор будет заключаться у нотариуса ихнего, а оплату сказали надо платить в Приватбанке. Я не являюсь их клиентом и не хочу им быть! В Привате сказали, что нужна справка с места работы о зарплате, паспорт, код, Договор. И да, я им несу доллары, они меняют и перечисляют на счет Привата застройщика согласно Договора, и я должен при этом быть их клиентом. И еще проверять будут, откуда деньги.
А можно платить с другого банка, или обязательно с Привата? В Коминбанке, в котором меня знают, сказали что им вообще ничего кроме паспорта и кода не надо и они возьмут валюту, виртуальный обмен и перечислят гривны в Приват. Так можно, или обязательно в Привате надо иметь головную боль?
Спасибо.

Вы можете платить з любого удобного Вам банка, по реквизитам, которые Вам должен предоставить застройщик (обычно они указываются в договоре). Нужно только правильно указать назначение платежа, в плат. поручении, ну и реквизиты счета конечно. И нужно быть готовым, что деньги могут идти до 3-5 рабочих дней.
А если Вы заплатите в Привате, в том банке, где открыт счет застройщика, деньги прийдут в тот же день. И застройщик сразу их увидит у себя на счете в день оплаты. Но, я бы делала оплату в проверенных банках.
По поводу документов, да, есть постановление мин. мониторинга, что при платеже 150 тыс грн., банк должен проверить происхождение Ваших средств. Я тоже с этим сталкивалась. В банк при оплате предоставляла копию депозитного договора, с которого снимала средства для покупки квартиры.
31 трав 2019 07:55
Цитата "Vika_89":
Вы можете платить з любого удобного Вам банка

Вот именно это я и хотел услышать. Потому что я категорически не хочу быть клиентом Приватбанка и они уж слишком много требуют документов для обмена валюты и проведения платежа.
31 трав 2019 09:22
Цитата "Перчиков":

Вот именно это я и хотел услышать. Потому что я категорически не хочу быть клиентом Приватбанка и они уж слишком много требуют документов для обмена валюты и проведения платежа.


Но будьте готовы что будет комиссия. Если у застройщика счет в Приватбанке, и вы же в нем платите, то комиссия будет копеечная. Если же через другой банк, том там может быть значительная сумма, учитывая стоимость квартиры. Банк в котором у вас уже есть счет, может просто уже иметь всю вашу инфу о доходах и не требовать дополнительную. КГС, например рекомендует делать все через Кристалбанк, там можно сделать обмен и перевод без открытия счета, происхождение средств они требуют, но на достаточно размытом уровне.
Плюс учтите, что независимо, от того как и где вы оплачиваете квартиру, налоговая все равно эти сведенья получаете, при любой операции с идентификационным кодом. Налоговая и так будет знать, что вы купили определенную квартиру и ваши официальные доходы. Поэтому если они захотят заинтересоваться, то банк тут по сути и не важен.
31 трав 2019 10:31
Цитата "supden":
Но будьте готовы что будет комиссия.

Я подпишу сначала у нотариуса Договор, там должна быть сумма которую нужно перечислить с реквизитами счета. Подойду в Коминбанк, пусть операционист мне посчитает, во что обойдется комиссия и сколько нужно принести ей валюты для проведения операции. Если там комиссия до тысячи гривен, то не страшно.
Происхождение денег, там бланк надо заполнить, что я имея тридцать лет трудового стажа, как-то смог накопить себе миллион.
По поводу комиссии банка, вроде же есть ограничения, так что это не зависит от суммы которую переводишь. То есть комиссия будет одна, максимальная, и не важно, переводишь ты один или десять миллионов.
09 черв 2019 14:12
Не обязательно будет комиссия. Если есть карты, по которым платежи через ИБ проходят без комиссий, то и эта операция пройдет без комиссии. Если это оплата БР лицу,а не перевод денег.
Единственный вопрос может быть с подтверждением происхождения денег.

Цитата "supden":


Но будьте готовы что будет комиссия. Если у застройщика счет в Приватбанке, и вы же в нем платите, то комиссия будет копеечная. Если же через другой банк, том там может быть значительная сумма, учитывая стоимость квартиры. Банк в котором у вас уже есть счет, может просто уже иметь всю вашу инфу о доходах и не требовать дополнительную. КГС, например рекомендует делать все через Кристалбанк, там можно сделать обмен и перевод без открытия счета, происхождение средств они требуют, но на достаточно размытом уровне.
Плюс учтите, что независимо, от того как и где вы оплачиваете квартиру, налоговая все равно эти сведенья получаете, при любой операции с идентификационным кодом. Налоговая и так будет знать, что вы купили определенную квартиру и ваши официальные доходы. Поэтому если они захотят заинтересоваться, то банк тут по сути и не важен.
10 черв 2019 09:04
А как правильнее поступить: открыть счет в банке и потиху его наполнять, чтобы потом всю сумму перевести застройщику, или просто потом разом принести всю сумму в нале и перечислить по реквизитам застройщика?
Или в обоих случаях нужна справка о происхождении?
10 черв 2019 09:58
Я поделюсь, как на прошлой неделе платил за новостройку. На руках был Договор с прописанной суммой денег, оплата у меня была 100%, это 980 тыс грн. Платишь в том банке, в котором тебе удобно. Я платил в Коминбанке. Позвонил в то отделение, узнал, есть ли у них наличка, так как у меня была валюта. Взял Договор, паспорт, идн код. Менеджер банка сняла со всего копии, и на компе заполнила бланк, я указал место работы и приблизительную з/п. Она просчитала мне, сколько именно мне нужно менять долларов с учетом комиссии банка. На кассе я дал все копии и указанную суммы в валюте. Через минут десять, я получил квитанцию об обмене валюты, квитанцию об оплате по Договору и квитанцию за комиссионный сбор, который составил 1 тыс грн. (больше этой суммы комиссия быть не может). Все. И не надо ни в каком банке открывать счет, привязываясь к нему.
10 черв 2019 11:14
Спасибо! Пара вопросов уточняющих:
1.Справку о происхождении я так понимаю не требовали?
2. Я так понимаю, если поменять на стороне доллары в грн то схема абсолютно идентичная? или нет смысла заморачиваться поиском более выгодного курса?
10 черв 2019 12:27
Цитата "Nstrk":
1.Справку о происхождении я так понимаю не требовали?
2. Я так понимаю, если поменять на стороне доллары в грн то схема абсолютно идентичная? или нет смысла заморачиваться поиском более выгодного курса?

1. Никаких справок не требовали, заполняют с твоих слов анкету. То есть зарплату можно сказать какую угодно, как и место работы. Все демократично. Это в Приватбанке требуют кучу справок официальных и счет у них обязательно надо открывать.
2. Схема идентичная, меняйте где Вам удобно исходя из курсов валют, они же почти кругом одинаковые. Моя сестра месяц назад тоже новостройку покупала, так она ходила по обменникам и меняла чтоб чуток вроде как с выгодой. Потом в банк принесла просто сумку с гривнами, заполнили ей так же анкету и она так же оплатила как и я, без проблем.
Главное не спеша проверить квитанцию, все реквизиты, и назначение платежа.
11 черв 2019 21:44
Вам лучше узнавать в конкретном банке по интересующей вас новостройке. Есть проекту под которые не требуют подтверждения до 1 мил. грн (но только в банке, в котором открыт счет у этого застройщика). Ест проекты под которые вы можете купить 2-е квартиры, не предоставляя документы.

При мне в Ощеде пару месяцев назад вносили сумму для уставногто фонда. Специалист сказала, что суммы до 999 990 редко проверяют.

Цитата "Nstrk":
А как правильнее поступить: открыть счет в банке и потиху его наполнять, чтобы потом всю сумму перевести застройщику, или просто потом разом принести всю сумму в нале и перечислить по реквизитам застройщика?
Или в обоих случаях нужна справка о происхождении?
11 черв 2019 21:47
Если не тайна, в каком ЖК купили?

Цитата "Перчиков":
Я поделюсь, как на прошлой неделе платил за новостройку. На руках был Договор с прописанной суммой денег, оплата у меня была 100%, это 980 тыс грн. Платишь в том банке, в котором тебе удобно. Я платил в Коминбанке. Позвонил в то отделение, узнал, есть ли у них наличка, так как у меня была валюта. Взял Договор, паспорт, идн код. Менеджер банка сняла со всего копии, и на компе заполнила бланк, я указал место работы и приблизительную з/п. Она просчитала мне, сколько именно мне нужно менять долларов с учетом комиссии банка. На кассе я дал все копии и указанную суммы в валюте. Через минут десять, я получил квитанцию об обмене валюты, квитанцию об оплате по Договору и квитанцию за комиссионный сбор, который составил 1 тыс грн. (больше этой суммы комиссия быть не может). Все. И не надо ни в каком банке открывать счет, привязываясь к нему.
12 черв 2019 06:46
Цитата "Alkon":
Если не тайна, в каком ЖК купили?

Не тайна. Сначала я был нацелен на ЖК LookyanSky. Но в последний момент отказался от подписания Договора. Уж очень как-то все стремно там, если хорошо покопаться в их документах. Так что купил в ЖК SKY AVENUE.
27 черв 2019 07:37
интересно если положить например 10 000$ на месячный депозит в один банк,
сразу взять договор о депозите, через месяц закрыть депозит и разместить новый на месяц, и взять уже второй договор... и так раз 6...

получается уже было два депозита...и до ...
так можно? или договоры депозитов с одного банка в разное время считаются как один?
27 черв 2019 08:11
И чем это поможет? НА руках 6 последовательных договоров, не более...
27 черв 2019 09:04
Brownie, у меня противоречивый ответ:

-один знакомый говорил, что так можно, одну сумму много раз положить-снять в разных банках по пару дней и вуаля, есть справки на большие суммы.
-другой знакомый общался в одном из банков и ему заявили, что депозит они вообще не считают в доход, а считают ТОЛЬКО начисленные % на депозит. То есть если принесете справки о депозитах с других банков, то этого не достаточно для инфо о происхождении денег.

Правила все время меняются, кто в курсе? делитесь подробностями.
23 груд 2019 19:18
Подскажите, пожалуйста! Хочу инвестировать сбережения в однушку в новострое. Но подтвердить происхождение денег не смогу. Смущает договор с ФФБ. А именно:

"Взаємодія Фінансової компанії та Забудовника з суб’єктами державного фінансового моніторингу та уповноваженими державними органами
8.1. З метою дотримання законодавства у сфері запобігання та протидії запровадженню в легальний обіг доходів, одержаних злочинним шляхом, та боротьби з фінансуванням тероризму відповіднодо Закону України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення» Фінансова компанія здійснює перевірку фінансових операцій, що підлягають обов’язковому та внутрішньому фінансовому моніторингу, та повідомляє про виявлені порушення законодавства відповідному уповноваженому органу.
8.2. Надання інформації у результаті здійснення Фінансовою компанією первинного фінансового моніторингу уповноваженому органу в установленому законом порядку не є порушенням комерційної таємниці.
8.3. Нагляд і регулювання діяльності Фінансової компанії здійснює Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг."

Как это понимать? Т.е. они передают сведения о переводе средств на их счет в налоговую? Это стандартные положения для ФФБ? Или что и как фонд будет проверять?
31 січ 2020 14:16
Да вопрос интересный, кто-то копил пол жизни, получал от родителей или на свадьбу, от родственников (например первой степени родства), но как это обосновать?

Какая-то лажа, это надо постепенный переход, с предварительным декларированием всего имущества. А не постфактом пояснять, за только за последнее время.

Итогово, пришли к какому-то ответу по сути?

Обход по 150тыс грн понятен, но все же, обоснование например оборота по фопу в 500тыс, в 2005 году (что еквивалентно 250тыс долл) но документы то кто хранит за те годы, найти их реально вообще?
01 лют 2020 20:53
налоговая все хранит). Можно заказать справку
27 лют 2020 16:43
Пожалуйста скажите сейчас уже вообще нельзя купить квартиру за наличку, да? Даже на вторичке? Или сделки еще как-то совершают налом?

И, если только через банк, то какя должна быть зарплата, чтобы банк считал, что доход подтвержден? Если сумма равна, например, моей зарплате за три-четыре года, это считается как подтвержденный доход?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
1. . .46. . .8
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше