Подати оголошення

Приватизация гаража в составе гаражного кооператива

29 бер 2007 09:22
Помогите разобраться с ситуацией:
мой отец является членом Гаражно-строительного кооператива и владельцем бокса (о чём свидетельствут справка с печатью и подписью председателя кооператива, правда, не заполнены графы о сумме паевого взноса и о балансовой стоимоси бокса).
Гараж был построен хозяйственным способом на самозахваченной земле ещё в 1970 году.
В 1996 в Райгосадминистрации было зарегистрировано юридическое лицо-Гаражно-строительный кооператив с коллективной формой собственности (но участники не были ознакомлены с уставом и правилами кооператива.Тогда вопрос вообще стоял таким образом, что вступление в кооператив было выходом для избежания сноса гаражей).
В 2003 году решением ИК Киевгорсовета был выделен участок земли для строительства гаражей.
В 2005 году с участников собрали деньги на приватизацию гаражей, но с тех пор процесс так и не получил развития.
Недавно на общем собрании кооператива сообщили, что вышло постановление о постройке на месте кооператива жилищного комплекса, причём председатель сказал, что каждый участник должен сам оформлять приватизацию и пробивать этот вопрос.
По добытой достоверной информации с 2004 года форма собственности кооператива уже является частной. Что это значит?
Что делать в сложившейся ситуации? Куда обращаться? Какие документы требовать от руководства кооператива?
29 бер 2007 15:07
Добрый день!

Оформление права собственности на объекты недвижимого имущества производятся с выдачей свидетельства о праве собственности. Свидетельство о праве собственности выдается местными органами государственной исполнительной власти, местного самоуправления членам жилищно-строительных, дачных, гаражных и других кооперативов, товариществ либо объединений, которые полностью внесли свои паевые взносы.

Таким образом, для оформления приватизации гаража в гаражно-строительном кооперативе Вам потребуются следующие документы
- Справка гаражного кооператива о членстве в кооперативе и выплате паевого взноса (документ скрепляется подписью председателя, главного бухгалтера кооператива и заверяется печатью кооператива);
- Техпаспорт на гараж (оформляется в БТИ).

Затем обращаетьсь в местные органи государственной исполнительной власти для получения свидетельства о праве собственности.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx