Подати оголошення

Плюсы и минусы популярных видов потолков

29 бер 2012 11:27
Какой вид потолка лучше выбрать для своего жилья: штукатурный, натяжной, подвесной, подшивной? Помогите разобраться в достоинствах и недостатках?
29 бер 2012 11:53
Любой из перечисленных можно выбрать. Достоинства - эстетические. Какой вам больше по вкусу, тот и будет радовать ваш взгляд ежедневно. Недостатки - цена и в связи с этим сложность или простота изготовления.
30 бер 2012 07:32
Для себя я штукатурку оставил в прошлом уже давно, не люблю, когда она начинает осыпаться, да и грязное это дело. Натяжные потолки очень дорогие, хотя и очень красивые. Подвесные больше подходят для офисов или высоких потолков. Остается клеить плитку или обои.
30 бер 2012 09:19
Цитата "Палыч":
Для себя я штукатурку оставил в прошлом уже давно, не люблю, когда она начинает осыпаться, да и грязное это дело. Натяжные потолки очень дорогие, хотя и очень красивые. Подвесные больше подходят для офисов или высоких потолков. Остается клеить плитку или обои.

Не сказал бы что натяжные потолки дорогие, они есть различных ценовых категорий,есть китайские, те вообще копейки стоят. Что подвесные, что натяжные потолки крадут высоту, но пять-семь сантиметров это не столь заметная разница. Подвесные потолки дают больший полёт для фантазии,чем какие либо другие, гипсокартон можно изогнуть, можно сделать многоуровневый потолок, вы ограничены только своей фантазией. Что подвесные, что натяжные потолки обычно устанавливают в случае если изначальный потолок имеет значительные изъяны, швы между плитами, значительная кривизна, плиткой и обоями это не скрыть.
30 бер 2012 09:32
Цитата "Митрофан":
в случае если изначальный потолок имеет значительные изъяны, швы между плитами, значительная кривизна, плиткой и обоями это не скрыть.

В случае Палыча, дранка обшитая ДВП!
30 бер 2012 09:42
Самый лучший потолок - гладко отштукатуренный. Но его сможет сделать только мастер, каких сейчас мало. Проще всего - гипсокартон, можно сделать самому и простоит много лет.
Обои отклеиваются, а без навыка и плитка отпадет. Натяжной модно, но не годится в жилую комнату на каждый день. Но каждый волен делать свой выбор...
30 бер 2012 12:24
Часто натяжные потолки потому и ставят, что стоит это недорого и делается очень быстро, но я бы себе ни за что не поставила натяжной! Ну разве что в ванную, и то там лучше экзапан. Лучший потолок - это качественно оштукатуренный и пошпаклеванный потолок. Сыплется? Да ладно! Из современных материалов ничего не сыплется и стоит дольше обоев (которые отклеиваются), натяжных (которые со временем меняют цвет) и пр.
03 квіт 2012 08:03
Цитата "Терри":
Часто натяжные потолки потому и ставят, что стоит это недорого и делается очень быстро, но я бы себе ни за что не поставила натяжной! Ну разве что в ванную, и то там лучше экзапан. Лучший потолок - это качественно оштукатуренный и пошпаклеванный потолок. Сыплется? Да ладно! Из современных материалов ничего не сыплется и стоит дольше обоев (которые отклеиваются), натяжных (которые со временем меняют цвет) и пр.

Если перепады в высотах потолка значительные, велика его кривизна, то оштукатуренный потолок делать не разумно, такой кусок штукатурки если упадёт так лёгким испугом отделаться не получится, поэтому лучше сделать либо подвесной, либо натяжной потолок.
20 лют 2017 14:31
Всем Доброго дня!!!
Какой потолок экономнее и лучше всего сделать в своей квартире?
Для сравнения возьмем: Натяжной, Гипсокартонный, Пластиковый и конечно же простой Оштукатуренный потолок...

Гипсокартон- один из самых распространенных и популярных материалов. Гипсокартонные потолки можно использовать в любой комнате вашей квартиры. Гостиная, спальня,детская.В сан.узлах и на балконах так же можно использовать ГКЛ, но специальный влагостойкий. Гипсокартон легок и прост в монтаже, он не требует специального оборудования для монтажа, а по этому его спокойно можно сделать самому не привлекая для этого специалистов. Дает возможность воплощать многообразные дизайнерские решения, скрывает коммуникации, возможность монтажа встроенных светильников. Относительно не дорогой материал.
Минусы: Крадет пространство, придется опускать высоту потолка.Легко повредить,проткнуть тупым или острым предметом.Из-за картона пропитаным клеем имеет не достаточную паропроницаемость. Необходима обязательная вентиляция помещения с повышенной влажностью.

Натяжной потолок- Так же стремительно набирающий популярность вид потолков. Очень красиво смотрится в любом помещении. Существуют различные виды: глянцевые, матовые,дышащие, тканевые... Красиво сочетаются с фигурными потолками. Так же дают, возможность монтажа точечных светильников. Быстро монтируются. Выбор различных цветов.
Минусы: Требует наличие специального оборудования,что исключает возможность самостоятельного монтажа.Со временем происходит выцветание, потускнение поверхности в зависимости от вида. Вероятность появления дефектов. Такое происходит как правило если не подготовить "родной потолок" перед монтажом натяжного потолка. Куски старой краски, штукатурки могут отвалиться и упасть на внутреннюю поверхность полотна. Не смотря на широко распространенное мнение, что натяжной потолок спасает от затопления с верху.Вынужден не согласится. Да, действительно, если вода начнет литься к примеру, где то ближе к центру потолка, на потолке образуется водяная "гуля", и это можно назвать спасением. Натяжной потолок крепится на пристенный кант, между этим кантом и стеной существуют не большие щели, и именно этот выход найдет для себя обильно льющаяся вода. А если есть встроенные светильники, то и через них тоже.

Оштукатуренный потолок- Пожалуй самый популярный вид отделки потолков. Не крадет пространства, так как предусматривает нанесения минимальных слоев. Экологически чистый, поддерживает микроклимат помещения т.е. дышит. Относительно прочная поверхность. Возможность выбора различных цветов. Чаще такие потолки стали использовать в сочетании с гипсокартонными потолками/коробами. Например, делают по периметру короб из гипсокартона, остальной участок потолка оштукатуриваеться где будет происходить обмен воздуха, создаваться природный микроклимат.
Минусы: Долго монтировать, не предусматривает монтаж встроенных светильников, не скрывает коммуникаций.
Пластиковый потолок- Как правило, данный вид потолков используют на балконах, в кухнях, в ванных комнатах. Возможность выбора различных цветов и типов поверхностей (матовые, глянцевые...) Быстро монтируются, возможность самостоятельного монтажа. Не дорогой материал.
Минусы: Не экологичны, выделяют вредные вещества. Деформируются при повышенных температурах.

Ну вот пожалуй и всё. Надеюсь эти советы помогут вам в выборе. Делитесь также своим опытом, интересно будет почитать.
21 лют 2017 19:33
Под пластиковыми вы имеете в виду "вагонку"? И какие вредные вещества она выделяет?
21 лют 2017 19:36
Спасибо за прекрасный обзор. Как раз ломаю голову, какой потолок делать в новострое. Статья ещё раз в пользу дышащих потолков, т е отштукатуренных и окрашенных. Я за водоэмульсионку. Десять лет назад покрасили и забыли.

Единственное, в ванной я за влагостойкий гипсокартон ( скорее ради точечных светильников) , которые кстати очень раздражают глаза в жилых комнатах.
Простота и лаконичность - вот современная мода интерьеров, и потолков в том числе .
Кстати, о влиянии рамочных металлических конструкций под разные виды потолков на человека никто ничего не знает поподробнее?
27 лют 2017 19:39
Цитата "AlexRev":
Всем Доброго дня!!!
Какой потолок экономнее и лучше всего сделать в своей квартире?
Для сравнения возьмем: Натяжной, Гипсокартонный, Пластиковый и конечно же простой Оштукатуренный потолок...

Гипсокартон- один из самых распространенных и популярных материалов. Гипсокартонные потолки можно использовать в любой комнате вашей квартиры. Гостиная, спальня,детская.В сан.узлах и на балконах так же можно использовать ГКЛ, но специальный влагостойкий. Гипсокартон легок и прост в монтаже, он не требует специального оборудования для монтажа, а по этому его спокойно можно сделать самому не привлекая для этого специалистов. Дает возможность воплощать многообразные дизайнерские решения, скрывает коммуникации, возможность монтажа встроенных светильников. Относительно не дорогой материал.
Минусы: Крадет пространство, придется опускать высоту потолка.Легко повредить,проткнуть тупым или острым предметом.Из-за картона пропитаным клеем имеет не достаточную паропроницаемость. Необходима обязательная вентиляция помещения с повышенной влажностью.

Натяжной потолок- Так же стремительно набирающий популярность вид потолков. Очень красиво смотрится в любом помещении. Существуют различные виды: глянцевые, матовые,дышащие, тканевые... Красиво сочетаются с фигурными потолками. Так же дают, возможность монтажа точечных светильников. Быстро монтируются. Выбор различных цветов.
Минусы: Требует наличие специального оборудования,что исключает возможность самостоятельного монтажа.Со временем происходит выцветание, потускнение поверхности в зависимости от вида. Вероятность появления дефектов. Такое происходит как правило если не подготовить "родной потолок" перед монтажом натяжного потолка. Куски старой краски, штукатурки могут отвалиться и упасть на внутреннюю поверхность полотна. Не смотря на широко распространенное мнение, что натяжной потолок спасает от затопления с верху.Вынужден не согласится. Да, действительно, если вода начнет литься к примеру, где то ближе к центру потолка, на потолке образуется водяная "гуля", и это можно назвать спасением. Натяжной потолок крепится на пристенный кант, между этим кантом и стеной существуют не большие щели, и именно этот выход найдет для себя обильно льющаяся вода. А если есть встроенные светильники, то и через них тоже.

Оштукатуренный потолок- Пожалуй самый популярный вид отделки потолков. Не крадет пространства, так как предусматривает нанесения минимальных слоев. Экологически чистый, поддерживает микроклимат помещения т.е. дышит. Относительно прочная поверхность. Возможность выбора различных цветов. Чаще такие потолки стали использовать в сочетании с гипсокартонными потолками/коробами. Например, делают по периметру короб из гипсокартона, остальной участок потолка оштукатуриваеться где будет происходить обмен воздуха, создаваться природный микроклимат.
Минусы: Долго монтировать, не предусматривает монтаж встроенных светильников, не скрывает коммуникаций.
Пластиковый потолок- Как правило, данный вид потолков используют на балконах, в кухнях, в ванных комнатах. Возможность выбора различных цветов и типов поверхностей (матовые, глянцевые...) Быстро монтируются, возможность самостоятельного монтажа. Не дорогой материал.
Минусы: Не экологичны, выделяют вредные вещества. Деформируются при повышенных температурах.

Ну вот пожалуй и всё. Надеюсь эти советы помогут вам в выборе. Делитесь также своим опытом, интересно будет почитать.

спасибо за инфу. Просто и доходчиво. Последний ремонт потолка мне вообще не понравился, так что буду делать выводы.
28 лют 2017 10:35
У себя в новосторое делал натяжной потолок во всей квартире. Основным + вижу то что он не пойдет трещинами как может случится с гипсокартоном ну и под него можно спрятать коммуникации, всторить светильники(лед диаметром ~12 см) и тд. Из недостатков в сравнение с гипсокартоном то что потолок "гуляет" - при открытии балкона потолок выдувается вверх(может даже в плиту упереться)..при закрытых окнах(режим на проветривание не сильно решает проблему) и включении вытяжки на кухне потолок надувается вниз(стремное зрелище). Для ванной комнаты практически идеальный вариант. Ремонтнопригодность у гипсокартонного потолка явно в плюсе.
28 лют 2017 11:12
Цитата "rus-ua":
Для ванной комнаты практически идеальный вариант.


Для ванной комнаты практически идеальный вариант - это алюминиевый реечный потолок. Он в этом обзоре не описан. Этот тип потолка обладает всеми достоинствами натяжного, но при этом он имеет ряд преимуществ. Он еще более стойкий к влаге и потопам (совсем не страдает - только протри тряпочкой и все), он более стойкий к механическим повреждениям - его не проткнешь случайно и не прожгет не аккуратный монтажник при ремонте, он не потемнеет от черезмерно мощной лампочки в светильнике, Он более экологичен (алюминий в отличии от пленки вообще ничего не выделяет), он дышит, он более долговечный в конце концов (будет стоять столько, сколько будет стоять сам дом, или его можно демонтировать даже и перевести на другое место, если длина реек не будет велика на новом месте).
Цена этого потолка минимум раза в 2 выше чем у натяжного, но если площадь ванной не большая, то это не так критично. Еще для кухни это отличный вариант - если позволяет дизайн. В общем, там где есть мокрые зоны и присутствует риск затопления. Но площадь кухни выше и там это уже может быть затратно.
28 лют 2017 12:42
Цитата "Это я тут":


Для ванной комнаты практически идеальный вариант - это алюминиевый реечный потолок.


дизайн вагонка не всем по душе ) у меня на него алергия...а если покраска или гипс или пленка то пленка в ванной как по мне простоит дольше..
ну а то что натяжной боится ламп накаливания вблизи тоже существенный минус хотя сейчас в эру лед технологий с этим проще...
28 лют 2017 14:20
Цитата "rus-ua":
дизайн вагонка не всем по душе ) у меня на него алергия...а если покраска или гипс или пленка то пленка в ванной как по мне простоит дольше..
ну а то что натяжной боится ламп накаливания вблизи тоже существенный минус хотя сейчас в эру лед технологий с этим проще...


В золотистом цвете едва ли можно назвать вагонкой. Но то, что на вкус-цвет у всех по разному - это я понимаю. Я писал о практичности, а не о дизайне.
28 лют 2017 19:17
Цитата "Это я тут":


В золотистом цвете едва ли можно назвать вагонкой. Но то, что на вкус-цвет у всех по разному - это я понимаю. Я писал о практичности, а не о дизайне.

Что-то я даже не могу представить о чем вы: золотистый дышаший алюминий?.. 6-) хотела бы посмотреть)
П.С. посмотрела - вагонка вагонкой) Только блестящая..
28 лют 2017 19:59
Цитата "Shepot_A":

Что-то я даже не могу представить о чем вы: золотистый дышаший алюминий?.. 6-) хотела бы посмотреть)
П.С. посмотрела - вагонка вагонкой) Только блестящая..


И что от того, что вам не понравился дизайн? Она от этого потеряла свойства? Я писал о практических свойствах материалов, а дизайн - это дело вкуса.
01 бер 2017 18:47
Цитата "Это я тут":


И что от того, что вам не понравился дизайн? Она от этого потеряла свойства? Я писал о практических свойствах материалов, а дизайн - это дело вкуса.

если это жилое помещение, то нужно находить баланс между практичностью и дизайном. А то иногда в крайности бросает. Мне тоже не по душе такой потолок.
02 бер 2017 21:54
Цитата "DodgeR ":
если это жилое помещение, то нужно находить баланс между практичностью и дизайном. А то иногда в крайности бросает. Мне тоже не по душе такой потолок.


Читайте внимательно - речь шла о ванной, а не о жилой комнате.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше