Подати оголошення

Отношения с хозяином квартиры

17 січ 2008 11:53
Добрый всем день!!!
1. Уважаемые арендаторы, скажите мне плиз, обязательно ли при въезде платить за первый и последний месяц проживания...или ето индивидуально и зависит только от арендодателя???
2. Если возникают проблемы с ремонтом, кто их решает? (Например, при установке стиралки, переломалась прогнившая труба(гниль которой была тщятельно закрашенна)или сгорел довоенный счётчик, который не проверяли со времен установки, и если б еще недлелька (по словам электрика), то сгорело б половина дома, и т.д.) Имеет ли право хозяйка ( заявить "А это не моё дело, я стиралку и не собиралась устанавливать!!!! Вы чего мне ванную разворотили, и если у вас нет света, я то тут причём, неужели обязательно меня беспокоить по такому поводу???"
Спасибо заранее!!
17 січ 2008 12:09
Цитата:

Добрый всем день!!!
1. Уважаемые арендаторы, скажите мне плиз, обязательно ли при въезде платить за первый и последний месяц проживания...или ето индивидуально и зависит только от арендодателя???
2. Если возникают проблемы с ремонтом, кто их решает? (Например, при установке стиралки, переломалась прогнившая труба(гниль которой была тщятельно закрашенна)или сгорел довоенный счётчик, который не проверяли со времен установки, и если б еще недлелька (по словам электрика), то сгорело б половина дома, и т.д.) Имеет ли право хозяйка :( заявить: "А это не моё дело, я стиралку и не собиралась устанавливать!!!! Вы чего мне ванную разворотили, и если у вас нет света, я то тут причём, неужели обязательно меня беспокоить по такому поводу???"
Спасибо заранее!!


1. Зависит от арендодателя.
2. Зависит от того, что у Вас записано в договоре аренды. Более подробно по этому пункту стоит проконсультироваться у Бороды :)
17 січ 2008 12:18
Более подробно по этому пункту стоит проконсультироваться у Бороды

Я новенькая....где мне найти ту Бороду??? 123
17 січ 2008 12:30
Цитата:
Я новенькая....где мне найти ту Бороду??? :123:

//domik.ua/mod/forum/index.php?showuser= 2390
Ещё есть Юридическая консультация на форуме.
18 січ 2008 08:20
Цитата:

Добрый всем день!!!
1. Уважаемые арендаторы, скажите мне плиз, обязательно ли при въезде платить за первый и последний месяц проживания...или ето индивидуально и зависит только от арендодателя???
2. Если возникают проблемы с ремонтом, кто их решает? (Например, при установке стиралки, переломалась прогнившая труба(гниль которой была тщятельно закрашенна)или сгорел довоенный счётчик, который не проверяли со времен установки, и если б еще недлелька (по словам электрика), то сгорело б половина дома, и т.д.) Имеет ли право хозяйка :( заявить: "А это не моё дело, я стиралку и не собиралась устанавливать!!!! Вы чего мне ванную разворотили, и если у вас нет света, я то тут причём, неужели обязательно меня беспокоить по такому поводу???"
Спасибо заранее!!

как арендодатель...
1. обязательно и это в интересах сторон. если вы собираетесь сваливать то есть такой настрой как "туши свет- бросай гранату" и вам тяжело расставаться со средствами а хозяину выбивать из вас то же удовольствия не представляет... хотя хозяин может этот платеж взять как авансовый на месяц наперед и все... все дело в личных качествах.

2.все проблемы с поломками в сантехнике и коммуникациях проблема хозяина. это его собственность. плата за аренду предусматривает риск эксплуатационных проблем. если хозяева настроены решительно против то ищите новую кваритру.
а на будущее тщательнее проверяйте состояние арендуемого жилья и СРАЗУ указывайте на непонятки.
18 січ 2008 13:11
Обяняю чтобы вы поняли. Для этого и борода не нужен.
Вы сдаёте квартиру допустим за 2000 у.е.
В квартиру вы недавно купили Холодильник, стиралку, кондёры, лсдтв, двд, диваны, картины и так далее, на сумму минимум 7-8 тысяч у.е.
Приходит арендатор даёт 2000, вселяется. А в конце месяца забирает всё и сьезжает. Или вы приходите а картины порваны, стены заляпаны, диваны прозжённые, плитка побита.
Суды, муды это хорошо, но не в нашей стране.
Поэтому надо брать деньги и за последней месяц, это если не полностью то хоть как то покроет убытки если что. В договоре этот аванс указываете.
Как подходит последний месяц приходите и берёте аванс аванс и сумму аренды.
Вот и всё.
Если не хоят платить аванс за последний месяц идут лесом. Либо идут лесом ваши нервы, деньги, недвижимость.
19 січ 2008 16:58
Цитата:

Добрый всем день!!!
1. Уважаемые арендаторы, скажите мне плиз, обязательно ли при въезде платить за первый и последний месяц проживания...или ето индивидуально и зависит только от арендодателя???
2. Если возникают проблемы с ремонтом, кто их решает? (Например, при установке стиралки, переломалась прогнившая труба(гниль которой была тщятельно закрашенна)или сгорел довоенный счётчик, который не проверяли со времен установки, и если б еще недлелька (по словам электрика), то сгорело б половина дома, и т.д.) Имеет ли право хозяйка :( заявить: "А это не моё дело, я стиралку и не собиралась устанавливать!!!! Вы чего мне ванную разворотили, и если у вас нет света, я то тут причём, неужели обязательно меня беспокоить по такому поводу???"
Спасибо заранее!!

Я знаю, некоторые Арендаторы берут не за первый и последний месяц проживания.
А берут арендную плату за месяц в виде предоплаты по договору.
И чтобы застраховаться от нерадивых Нанимателей, о которых упомянул Kinglion, берут залог за имущество в размере одной месячной арендной ставки.
В случае порчи Нанимателем имущества залог возвращается за вычетом стоимости испорченного имущества.

Я считаю, что Арендатор с Нанимателем должен как - то сходиться по характеру.
Если Вы замечаете, что Арендатор злой или неадекватный, лучше ищите другую квартиру ....
Ремонт коммуникаций, естественно, за счет Арендатора.
20 січ 2008 18:30
Цитата:

1. Уважаемые арендаторы, скажите мне плиз, обязательно ли при въезде платить за первый и последний месяц проживания...или ето индивидуально и зависит только от арендодателя???

Полностью зависит от Вашего договора с арендодателем! Хоть совсем ничего не оплачивайте: ни за проживание, ни залоги! Я же лично беру плату за один месяц вперед и, в обязательном порядке, залог в размере одной месячной платы. Залог возвращается при выезде арендатора в течении 14 дней, при отсутствии ущерба от проживания арендатора. Только так! И никакого детского сада с "за первый и за последний". Кого это не устраивает - не подписывают договор.

Цитата:
2. Если возникают проблемы с ремонтом, кто их решает?

Тот, кто их создал! Если тяжело установить виновника - смотрим текст Договора. В нем должно указываться, кто выполняет текущий ремонт, кто - капитальный. И в каких пропорциях. Если и этого нет - руководствуемся ГК Украины. Согласно ему - текущий ремонт лежит целиком на арендаторе, а капитальный - на арендодателе.
Как видите, опять все зависит от Ваших договоренностей. У меня, к примеру, в договоре прописано, как в ГК, но ремонт бытовой техники и имущества - на арендаторе.

Цитата:
(Например, при установке стиралки, переломалась прогнившая труба(гниль которой была тщятельно закрашенна)или сгорел довоенный счётчик, который не проверяли со времен установки, и если б еще недлелька (по словам электрика), то сгорело б половина дома, и т.д.) Имеет ли право хозяйка :( заявить: "А это не моё дело, я стиралку и не собиралась устанавливать!!!! Вы чего мне ванную разворотили, и если у вас нет света, я то тут причём, неужели обязательно меня беспокоить по такому поводу???"

При заключении договора аренды Вы составляли с хозяйкой Акт осмотра и приема квартиры? А он должен быть обязательно. Причем, в нем должно быть перечислено все имущество, которое Вам передается вместе с квартирой, с указанием его цены и степени износа. Это, как раз, та бюрократия, которая нам строить и жить помогает!
Если в квартире была прогнившая труба, Вам (или хозяйке) следовало до подключения стиралки к системе ХВС и канализации заменить ее. А электропроводка в квартире соответствовала правилам подключения сильноточной стиральной машины? Или была рассчитана на предельный ток 16А (как и у меня раньше, до модернизации) и не имела защитного заземления? А автомат диф. защиты для стиралки Вы установили? Вот Вам и причина Ваших бед со счетчиком.
Я не располагаю, конечно, всей информацией, но и из того, что Вы написали видно, что Вы НЕ ИМЕЛИ ПРАВА подключать стиралку до выполнения всех необходимых технических условий для подключения. Поэтому здесь, мне кажется, хозяйка права (конечно, если у Вас на руках нет письменного ее разрешения на выполнение этих действий).

Опять-таки, судя по Вашему описанию, квартиру Вы сняли по минимальной цене и ее подготовка в инженерном плане оставляет желать лучшего. Следовательно, и жить с комфортом в ней, не вложив собственных денег - Вам вряд-ли удасться.
Мораль: не хотите платить за ремонт - снимайте по рыночным ценам.

Да, забыл добавить! Мои арендаторы в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке оплачивают текущую страховку квартиры (СК "Добробут") и страховку ответственности перед третьими лицами от залива водой и пожара на сумму до 10000 грн. (та же СК).
03 лют 2008 14:18
Платить за 1 и последний месяц вовсе не обязательно, так же как и не обязательно вообще снимать квартиру. Я беру за первый месяц, а вместо последнего беру залог в размере 1-й месячной платы. И к этой системе придёт большинство хозяев по мере того как наколятся с тем, что поселившийся по системе "плата за первый и последний месяц" квартирант на момент выселения (соответственно последний месяц выгорает) оставит в квартире кучу поломок, а залога никакого нет. Если снимаешь то я считаю честно в таком случае считаться с требованиями хозяина. Если же желания считаться с требованиями нет то честно сразу отказаться от варианта. А то потом идёт головняк для всех. Это как я второй раз сдавал квартиру, пришла барышня и начала не соглашаться с условиями, причём со всеми. Но и выгнать нельзя, стала и хочет подписывать. Представляю какие были бы скандалы )

По поводу текущего ремонта. Любой хозяин у которого головной мозг по размеру больший чем грецкий орех запишет текущий ремонт на квартиранта, исключая естественный аморт. износ.
14 лют 2008 00:12
Цитата:

По поводу текущего ремонта. Любой хозяин у которого головной мозг по размеру больший чем грецкий орех запишет текущий ремонт на квартиранта, исключая естественный аморт. износ.

Если не секрет что имеется ввиду под текущем ремонтом и где его записывать. Спасибо.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше