Подати оголошення

ОСББ и затраты за течь в перекрытии

04 квіт 2023 09:01

Доброе время суток, форум


владею квартирой на втором этаже в обычном 9-этажном панельном доме 70-х. Дом ОСББ...потолок коридора на первом этаже постоянно мокрый...копится влага. в квартире все сухо. 3 сантехника включая  председателя в разное время все сами смотрели и видели что течей нет. То есть течь либо с перекрытий либо по стояку....


Позиция председателя - сверху над коридором ваша квартира вы все сами и делайте. иначе перекрываю воду всем.

Моя позиция - стояки относятся к общему имуществу ОСББ? Значит и их ремонт должен оплачиваться из ремонтного фонда ОСББ


Прошу помочь с вопросами по юридической части:

1. как запросить договор с ОСББ если сама председатель отказывается это делать? заказным письмом?

2. как официально запросить от председателя / подать заявку на проведение ремонта коридора/стояка?

3. если все таки проводить ремонт своими силами то получается я вмешиваюсь в коммуникации всего дома...как не попасть потом на ответственность за водопровод всех 9-ти этажей? это ж теоретически можно потом на меня вешать любые течи любых этажей если я на своем этаже вмешался в водопровод...? как это официально регулируется... 

4. как официально зафиксировать отсутствие течей в квартире? акт выполненных работ от компании предоставляющей услуги  по сантехнике взять?


p.s. конкретное место течи на моменте не определено.



05 жовт 2023 07:12

Згідно зі статтею 4 Закону України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку», суб’єктами права власності у багатоквартирному будинку, а саме власниками квартир і нежитлових приміщень, можуть бути фізичні та юридичні особи, територіальні громади, держава. Також власники квартир та нежитлових приміщень є співвласниками спільного майна багатоквартирного будинку.

 Відповідальність за належний стан багатоквартирного житлового будинку несуть лише співвласники. Держава та територіальні громади можуть нести відповідальність за стан будинку тільки в тому випадку, коли мають в ньому власність.

Але краще в таких питаннях звернутися до юриста, щоб вберегти себе від можливих наслідків.

05 жовт 2023 09:02

У меня такое было, мокрый потолок на кухне. Оказалось, что не герметичная душевая кабина у соседа выше, а вода по пустотелым плитам перекрытия текла горизонтально два метра ко мне на кухню. 

Также может быть трещина канализационной трубы именно в месте перекрытия, нужно для осмотра разбивать стяжку вокруг трубы.

14 жовт 2023 06:17

happyme

Згідно зі статтею 4 Закону України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку», суб’єктами права власності у багатоквартирному будинку, а саме власниками квартир і нежитлових приміщень, можуть бути фізичні та юридичні особи, територіальні громади, держава. Також власники квартир та нежитлових приміщень є співвласниками спільного майна багатоквартирного будинку.

 Відповідальність за належний стан багатоквартирного житлового будинку несуть лише співвласники. Держава та територіальні громади можуть нести відповідальність за стан будинку тільки в тому випадку, коли мають в ньому власність.

Але краще в таких питаннях звернутися до юриста, щоб вберегти себе від можливих наслідків.

Вважаю, що краще все ж таки звернутися до спеціаліста з цих питань

14 жовт 2023 14:39

happyme

Вважаю, що краще все ж таки звернутися до спеціаліста з цих питань

Я б звернулася теж до юриста, у знайомої теж була схожа проблема, але вона не була юридично "підкована" - в результаті -суд

Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше