Подати оголошення

"Новые украинские" кооперативные дома

29 лист 2006 08:31
О, это похвально. Раз такое дело, тогда я конечно прочитаю статью.
29 лист 2006 08:54
, так и его наверное "прикрыли" - уже час не отзывается. Неужели в России начали применять "контрмеры"?
29 лист 2006 14:50
//prosto-kv.narod.ru/111.tif
Хорошие планировки, но в 2х,3х не хватает балконов/лоджий. Они бы органично вписались в выступы по углам. Застеклены при этом должны все одинаково и внешний вид в целом не пострадает.
30 лист 2006 09:03
Я ж говорю Сыровато. это токо точка отсчета. Вот создадим коперативу
тогда и к планировкам приступим колективно.
сейчас бы определить стоимость постройки, количество желающих,
пока таких не наблюдается. нах кому эта жилплощадь
30 лист 2006 09:31
Все поверили словам Англоруса в этой ветке. Ведь согласитесь, двигать процесс будет инициативная группа, а потом, эта группа подумает - что за альтруизм?...
30 лист 2006 09:55
Если я правильно понял Англоруса он не говорил о альтруизме
Он предлагал загннать лишние шкуры неубитых медведев по рыночным ценам КАКой тут альтруизм
30 лист 2006 10:04
Согласен. мы говорим об одном, но разными словами.
30 лист 2006 10:39
Я думаю что в Украине-России строительный кооператив практически невозможен, очень трудно собрать вместе 20 человек которые будут доверять друг другу и руководству кооператива, также нет работающего законодательства которое бы регулировало отношения в кооперативе. Что возможно, и что есть - это застройщики. Собрались несколько человек с какими-то деньгами и возможностями, оформили все, нашли субподрядчиков и вперед строить и привлекать деньги у народа. Меня вот крайне привлекает идея войти в долю и стать застройщиком.
30 лист 2006 11:58
Более реально построить коттедж на 2-4 квартиры. Намного проще объедениться, найти участок, будет намного меньше проблем с различными контролирующими организациями. В черте Киева думаю обойдется в пределах 250 - 400 тыс. у.е.
30 лист 2006 12:15
Полностью согласен что небольшой коттедж легче построить. А что происходит с землей на которой коттедж стоит? Она идет в аренду от города или ее покупают? Я так понимаю что землю покупает застройщик, а покупатели квартир на землю не имеют права и платят аренду застройщику. Или как-то иначе?
30 лист 2006 18:54
Вы путаете два понятия застройщик и член кооператива. Или застройщик и инвестор.
Застройщик - это тот, кто получает все права и разрешения на конкретную стройку. То есть, застройщик дома - один. Например, кооператив. А член кооператива - он всего-навсего член кооператива. Может голосовать, утверждать устав, смету, избирать правление... И, естественно, вносить деньги.
30 лист 2006 20:08
Да, конечно вы правы, все могут застройщиками. Когда я говорил застройщик я имел ввиду "нормальную фирму", а не кооператив.
30 лист 2006 21:45
Похоже, все идет к тому, что для получения разрешений на строительство "нормальная фирма" должна иметь опыт работы.
Так что сначала в райцентре, потом в городе-спутнике, а уж потом и в Киеве.
Или сначала в Гонконге, потом в Москве, а уж потом в Киеве
А будет ли такое, или нет - кто его знает...
01 груд 2006 10:52
Вряд ли это улучшит качество строительства, в пост-советских условиях дополнительные лицензии приведут лишь к дополнительным взяткам. К тому же скорее всего есть разные правила для многоэтажных домов и "индивидуальной постройкой". Например, я куплю участок в 20-30 соток и построю там не избушку, а небольшой трех-этажный дом на 6 квартир. Скажите, такой дом подпадает под другие правила чем избушка? Здесь уж совсем просто считать, 30 соток по 10тыс = 300тыс. Плюс пусть сам дом обойдется в 300тыс, со всеми делами. Получается по 100тыс за квартиру, так это же не просто квартира, на 30 сотках еще будет место и для парковки и садик будет.
01 груд 2006 13:57
Насколько мне известно у застройщика просто должна быть определенная лицензия, и для её получения "опыт" совсем не нужен.
01 груд 2006 14:12
Вот цитата оттуда
01 груд 2006 14:27
//www.buddom.com.ua/?m=220
Вполне возможно, я вечером почитаю. Ну, собственно трудности для того и даны чтобы тот кто их решает зарабатывал деньги. Для меня непонятно вот что. Есть много индивидуальных домов в 3, а то и 4 этажа. Чем такой дом отличается (с легальной точки зрения) от 3-этажного дома в котором не отдельные комнаты, а квартиры, не один владелец, а 6.
01 груд 2006 14:37
Я перефразирую вопрос. Могу ли я купить участок земли "для индивидуальной застройки", построить для себя 3-этажный дом в 1000 метров, затем разделить его на 6 квартир, скажем по 100-120 метров каждая и продать эти квартиры (по-сути части дома) кому-то еще? Остается ли земля под домом и вокруг дома моей или она автоматически переходит к владельцам квартир?
01 груд 2006 15:49
Добрый день!

В соответствии со статьей 373 Гражданского кодекса Украины владелец земельного участка имеет право использовать его по своему усмотрению в соответствии с его целевым назначением.

Согласно статье 375 владелец земельного участка имеет право возводить на ней здания и сооружения, создавать закрытые водоемы, осуществлять перестройку, а также позволять строительство на своем участке другим лицам.

Владелец земельного участка приобретает право собственности на возведенные им здания, сооружения и другое недвижимое имущество.
Право владельца на застройку осуществляется им при условии соблюдения архитектурных, строительных, санитарных, экологических и других норм и правил, а также при условии использования земельного участка за его целевым назначением.

В соответствии со статьей 377 этого же Кодекса к лицу, которое приобрело жилой дом, здание или сооружение, переходит право собственности на земельный участок, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения, в размерах, установленных договором.

Если договором об отчуждении жилого дома, здания или сооружения размер земельного участка не определен, к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята жилым домом, зданием или сооружением, и на часть земельного участка, которая является необходимой для их обслуживания.
03 груд 2006 08:24
Купить участок земли "для индивидуальной застройки" Вы можете.
Но вот в выборе размеров и назначения здания руки будут во многом связаны.
Решать вопросы о допустимых размерах дома будут архитекторы и многие другие специалисты.
И, конечно же, чиновники.
Согласований очень много.
И некоторые из них вполне оправданы.
Представьте себе уютный поселок с двухэтажными особняками. И рядом кто-то хочет возвести четырехэтажный... Или десятиэтажный...
Скорее всего, получится некий диссонанс. И архитекторы не пропустят такое.
Очень может быть, что не пропустят электрические сети (у них мощности расчитаны на вполне конкретные нагрузки и квадратные метры).
Очень может быть, не пропустят такой проект специалисты по водоснабжению и канализациям.
И такие порядки во всем мире.
Например, в Канаде в квартале, застроенном двухэтажными особняками, можно строить только лишь двухэтажные, причем вполне определенных размеров.

Относительно продажи отдельных обособленных помещений в доме, принадлежащем физ.лицу.
Хотя дом и проходит как "индивидуальная застройка", но ограничение "индивидуальная застройка" действует (вроде бы) лишь до момента приемки дома (по принципу - один застройщик).
После официальной приемки дома, назначение дома изменять нельзя (то есть, фабрику или свиноферму там не откроешь), но продать часть дома для жилья можно. По крайней мере, запретов я не нашел.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше