Подати оголошення

Кто как спасается в жару?

2
30 черв 2016 20:18

С каждым днем солнце печет все неистовее, воздух — горячий и будто лишенный кислорода, — проникает через открытые окна и духота наполняет каждый угол вашей квартиры. Что же остается делать людям, изнывающим от жары? Пробовать на практике народные методы по охлаждению помещений, которые, несмотря на свою простоту, на самом деле оказываются действенными. Скоро экватор лета — именно тогда наступают поистине адские дни, когда только кондиционер сможет справиться с мощной жарой.



Советы как быстро и эффективно охладить квартиру в адскую жару:

1. В том, что в квартире жарко, виноваты прямые солнечные лучи, которые проникают в помещения из окон. Ко всему прочему фасады зданий также прогреваются на солнце, что делает температуру в квартирах еще выше. Так что если вы весь день на работе и не хотите возвращаться вечером в парилку, позаботьтесь об оптимальной температуре жилья заблаговременно. Закройте форточки и зашторьте окна плотными белыми льняными занавесками.

2. Эффективный, хоть и немного затратный по времени способ охлаждения помещения — классическая влажная уборка. Также для прохлады в квартире можно слегка намочить занавески и шторы или развесить на спинки стульев и на двери мокрые полотенца.

3. Тонировка окон защитной пленкой препятствует — это еще один способ защиты квартиры от проникновения солнечных лучей. В зависимости от ваших вкусовых предпочтений можно выбрать любой оттенок тонировки — от синего до желтого.

4. Можно взяться за охлаждение помещения более основательно и изготовить самодельный кондиционер. Для этого необходимо заморозить воду в пластиковых бутылках и поставить их на поднос перед вентилятором. С помощью вентилятора можно создать не только ветерок, но и легкий бриз. Для этого надо поставить перед лопастями вентилятора бутылку со льдом или повесить на защитную решетку мокрую ткань.

5. Чтобы охладить постель для комфортного сна, за полчаса до отдыха нужно поместить на подушку и простынь бутылки с ледяной водой. Перед уходом ко сну бутылки убрать, а после — нежиться в комфортном постели.
01 лип 2016 13:02
отдыхала не так давно в Таиланде. Жара там сами понимаете – адская. Так вот нас так охладили: чашку холодной воды вылили сзади на шею (чтобы по позвоночнику стекала) – моментально освежает и кстати надолго. Тут я конечно не чашку выливаю, а просто охлаждаю шею – очень помогает.
02 лип 2016 18:33
Если нет возможности принять душ или просто не вылезать из похладно ванны по уши погруженным в воду - тогда помогает умыться и обтереть видимые части тела прохладной водой. Не скажу, что надолжго, но хоть временное облегчение. А вот традиционный рецепт - выпить горячего чаю - меня вгоняет в реки пота и тоску... Не мой рецепт.
10 лип 2016 18:01
Прочитала интересную штуку. Пишут, что в жару не нужно пить холодную воду. Она не утоляет жажду, вылетает через пять минут вместе с потом, унося с собой соль. Лучше пить чай или несладкий квас. Ну а сладкие газировки и так понятно: чем больше пьешь, тем больше хочется.
10 лип 2016 19:14
Для утоления жажды может и надо тёплое. На юге бедуины так и делают. Но, они в шубах по пустыне ходят и сохраняют этим температуру тела.

У нас же шубы летом носить как то не принято :drink: , поэтому главная цель прохладной воды в жару - это помочь охладиться организму. Представьте, что вы бы включили кондиционер в жару на жару. А пить прохладную воду надо мелкими глотками, тогда и потеть не будете. И, кстати - пот в жару это естественное само-кондиционирование организма.
16 лип 2016 14:10
Извините конечно... Но в 2016 году говорить о бутылках со льдом? :faceoff: Человечество уже давно изобрело такую вещь как КОНДИЦИОНЕР! И в нынешнее время это вполне доступная вещь почти для каждого! Насобирать 4000 грн на простой аппарат + 1000 за установку под силу 90% населения нынче!
16 лип 2016 14:37
Кондиционер зло! Был изобретен для того чтобы повысить работоспособность людей в жарких климатмческих условиях, но как понимаете со здоровьем здесь ничего общего нет - Резкие перепады температуры тела чреваты простудой и ее осложнениями! Кондиционер хорош только когда не выходишь на улицу, что реально невозможно в социуме! В рекомендациях к кондиционерам кстати пишут что температура не должна быть меньше 5 градусов, от исходной, что не очень помогает, всегда хочется сделать ниже, ну как если на улице 35, то поставить кондей на 20-25, а это уже путь к простуде. Только вентилятор без охлаждения!
16 лип 2016 14:42
игорь40, ну "вариться" при 40-градусной температуре в квартире тоже зло! И даже большее чем кондиционер! А как известно - из двух зол выбирают меньшее!
16 лип 2016 19:45
Цитата "DeeMON":
Извините конечно... Но в 2016 году говорить о бутылках со льдом? :faceoff: Человечество уже давно изобрело такую вещь как КОНДИЦИОНЕР! И в нынешнее время это вполне доступная вещь почти для каждого! Насобирать 4000 грн на простой аппарат + 1000 за установку под силу 90% населения нынче!

Да что вы говорите? А цены на электроенергию в 2016 году Вам еще не сообщали? Я в этом году и бойлер выключил- вернулсь к центральной подаче воды и кондиционер как-то особенно не включаю.
17 лип 2016 00:11
Володя81 как посчитаете разницу при использовании бойлера и центрального водоснабжения - сообщите плз! Уж очень интересно какова ж экономия на себе же любимом...
17 лип 2016 05:44
Цитата "DeeMON":
игорь40, ну "вариться" при 40-градусной температуре в квартире тоже зло! И даже большее чем кондиционер! А как известно - из двух зол выбирают меньшее!
Проще привыкнуть к жаре. Четыре года работал в Крыму, поставил в своей квартире инверторный мицубиси за 1000$ включал всего раз 5, ибо горло першить начинает и сопли текут. Первый год, да, казалось что варюсь, а потом привык, жара перестала досаждать, форточки, балконные двери настеж и все нормально!
17 лип 2016 09:27
Сложно в это поверить. Есть температура воздуха, при которой человек чувствует себя комфортно - это 22-23 градуса. Отклонения - человеку некомфортно, и даже - плохо. Это как бы медицинский факт.

А от кондиционера сопли? Может вы его неправильно настроили или установлен неправильно. Средний-слабый поддерживающий режим и установка, что бы потоки шли в сторону от человека. Чувствительны к перепадам температуры? Сделайте температуру повыше.

Без кондиционера - летом в квартире АД.
17 лип 2016 11:37
спасаюсь от жары так: делаю влажную уборку часто. Обильное питье, на день окна закрыты, на ночь все открываю.
17 лип 2016 19:43
Цитата "Teghma":
спасаюсь от жары так: делаю влажную уборку часто. Обильное питье, на день окна закрыты, на ночь все открываю.

У меня так не получается... И если помещение днем не проветривается - то к вечеру сауна получается... И с обильным питьем - оно потом у меня тремя потами все сходит :(
18 лип 2016 05:19
Цитата "LeeB":
Сложно в это поверить. Есть температура воздуха, при которой человек чувствует себя комфортно - это 22-23 градуса. Отклонения - человеку некомфортно, и даже - плохо. Это как бы медицинский факт.

А от кондиционера сопли? Может вы его неправильно настроили или установлен неправильно. Средний-слабый поддерживающий режим и установка, что бы потоки шли в сторону от человека. Чувствительны к перепадам температуры? Сделайте температуру повыше.

Без кондиционера - летом в квартире АД.
Это в аномальную жару, т.е как сейчас около 35С в Киеве. Нормальная температура лета около 25С, эта температура комфорта для человека, можно понизить кодеем до 20, без проблем со здоровьем.
А придти мокрым с 35С в помещение с 23-25С с кондеем это прямой путь к простуде, как бы вы его не настраивали! Заметьте, в США, например, в южных штатах применяют потолочные вентиляторы воздуха естественной температуры в комнатах, которые вместе с люстрой даже в комплекте идут, и никаких кондиционеров!
18 лип 2016 12:50
Цитата "DeeMON":
Володя81 как посчитаете разницу при использовании бойлера и центрального водоснабжения - сообщите плз! Уж очень интересно какова ж экономия на себе же любимом...

Сарказм? - да на здоровье, лишь бы вам впрок было. А что до экономии - пожалуйста, бойлер у меня атлантик на сотню стоит, потребляет в месяц до 400 кв. - дальше сами посчитайте - в зависимости от того сколько у вас прописано - мне бойлер не выгодно. А что до вашего сарказма - мне не 19 и я никогда не заморачивался коммунальными платежами, но сейчас дарить нашему государству даже 100 грн не собираюсь, тем более, что есть возможность сразу по уму сделать. Вам это ни к чему - дарите)
18 лип 2016 14:18
Цитата "DeeMON":
Извините конечно... Но в 2016 году говорить о бутылках со льдом? :faceoff: Человечество уже давно изобрело такую вещь как КОНДИЦИОНЕР! И в нынешнее время это вполне доступная вещь почти для каждого! Насобирать 4000 грн на простой аппарат + 1000 за установку под силу 90% населения нынче!

Я 2 недели назад в офис (порядка 25-30 кв.м.) заказывал кондиционер Cooper Hunter. Цена с установкой и доставкой в Вышгород получилась 9600 грн.
22 лип 2016 12:21
Кондиционером спасаюсь, без него летом никак)
24 лип 2016 14:03
Не знаю, мне кажется все таки, что в наших широтах и при наших температурах летом еще и можно вполне без кондишна. Не саудовская аравия все же...
25 лип 2016 13:12
В жару с утра до вечера закрываю все окна (остаётся только микропроветривание), на ночь всё открываю, чтобы продуло остывшим уличным прохладным воздухом.
Ну и вентилятор если в квартире температура выше +26.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше
2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше