Подати оголошення

Количество проживающих или прописка?

18 груд 2006 09:15
Затеял в квартире ремонт, сами знаете сколько этот процесс может длиться, у меня уже 3 месяца. И все бы хорошо, только мне не повезло с самого начала. Пришла мастер ЖЕКа, проверить готовность к зиме и через неделю я получил квитанцию не на прописанных людей в квартире(2 чел), а на всю бригаду строителей(5 чел). Кроме как в суд подать - даже вариантов нет, я и заявления писал и звонил, и ходил, уже и строители поменялись, а счета идут как под копирку, просто произвол какой-то. Посоветуйте чего делать и, вообще, имеет ли ЖЕК право творить такой беспредел и есть ли какие-то законы по этому поводу? Заранее спасибо.
18 груд 2006 12:52
Добрый день!

В соответствии со статьёй 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» потребитель (Вы) имеет право
получать своевременно и соответствующего качества жилищно-коммунальные услуги согласно с законодательством и условиями договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг;
получать в установленном законодательством порядке необходимую информацию о перечне жилищно-коммунальных услуг, их стоимости, общей стоимости месячного платежа, структуре цены/тарифа, нормах потребления, порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг, их потребительских свойствах и тому подобное.
В свою очередь исполнитель обязан (статья 21)
подготовить и заключить с потребителем договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг с определением ответственности за соблюдение условий его выполнения согласно с типичным договором;
рассматривать в определенный законодательством срок претензии и жалобы потребителей и проводить соответствующий пересчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме, снижение их качества.
Таким образом, все жилищно-коммунальные услуги предоставляются потребителям исключительно на договорной основе.
В договорах обязательно указывается наименование сторон, исчерпывающий перечень жилищно-коммунальных услуг, тарифы и их составляющие на каждую из этих услуг, общая стоимость услуг, порядок их оплаты.
В данном случае Вам необходимо обратиться с жалобой к администрации вашего ЖЕКа с требованием устранить нарушение Ваших прав и провести перерасчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги (осуществить новое начисление) в соответствии с действующими тарифами на условиях заключенных Вами договоров.
В случае не рассмотрения Вашей жалобы или отрицательного ответа, Вы имеете право обратиться в суд с иском на неправомерные действия должностных лиц ЖЕКа.
18 груд 2006 12:57
Кроме того, в соответствии со статьёй 98 Жилищного кодекса Украины наниматель жилого помещения и члены его семьи, которые проживают вместе с ним, могут за взаимным согласием позволить временное проживание в жилом помещении других лиц без взыскания платы за пользование помещением (временных жильцов).
Вселение временных жильцов на срок свыше полутора месяцев допускается при условии соблюдения размера жилой площади, установленного для предоставления жилых помещений.
18 груд 2006 13:35
Спасибо за ответ. А что делать, если я все сделал, кроме суда, написал и отправил заказным письмом три заявления, а в ответ мастер ЖЕКа пришла с участковым и обманув строителей проникла вместе с ним в квартиру и участковый устроил там паспорный контроль. Когда мне позвонили во время этого беспредела и передали трубку участковому я его послал, а потом и мастера ЖЕКа из квартиры, и они ушли, но потом мастер бегала по подъезду и пыталась подписать какой-то акт, согласно которого ЖЕК и может начислять плату за большее кол-во человек. Я просто хотел узнать, может я не прав и что-то действительно есть из законов, но ЖЕК ссылается на распоряжение КМДА 2308, утратившее силу в 2005 году и ни в какую добровольно ничего менять не хочет. Так что, мне в суд на них подавать? или может есть что-то попроще, работы много, ходить по судам - некогда.
18 груд 2006 15:49
Даже в этом документе, на который ссылается ЖЕК (который был отменен), нет таких полномочий, существует только то, что "Главному управлению жилищного хозяйства Киевской городской государственной администрации подготовить предложения относительно разработки правовых актов и механизма расчетов населения за употребленные услуги по холодному и горячему водоснабжению и водоотводу, исходя из количества фактических пользователей услуг, а не только зарегистрированных (прописанных)".
Единственное, это то, что в соответствии с пунктом 35 Правил предоставления населению услуг с водо-, теплоснабжения и водоотвода, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины від 30 грудня 1997 р. N 1497, исполнитель имеет право осуществлять контроль путем проведения обзоров технического состояния санитарно-технического оборудования у потребителя и проверки показаний средств учета и вносить соответствующие, согласованные с потребителем изменения к договору, которые влияют на размер платежей (количество жителей, повышение уровня благоустройства квартиры и тому подобное).
Опять же, как Вы видите, все изменения в размерах оплаты могут осуществляться только путем внесения изменений в договора по согласованию с Вами.
19 груд 2006 08:05
Спасибо за поддержку. Если буду судиться, буду просить о помощи, естественно на взаимовыгодных началах.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше