Подати оголошення

Есть ли услуги, управляющие арендой?

28 лют 2019 06:33
Да, отзыв было бы очень интересно почитать. И, если можно, в двух словах по процессу: сколько времени они берут на поиск арендаторов, согласовывают ли с вами их кандидатуры, несут ли какую-то долю ответственности за имущество, кто и как коммуналку платит...

Заранее благодарю за ответ!
28 лют 2019 10:58
Цитата "Zhyruk Taras":
Могу отсканировать договор в ближайшее время, И скинуть Вам.
Также могу оставить отзыв по компании, это нужно время чтобы написать, но первое впечатления неплохое.

:super: , буду ждать, очень интересно,
есть еще вопросы, но дождусь ваш отзыв о нюансах сотрудничества.
28 лют 2019 11:31
Если арендодатель живет в другом городе или даже стране, будет ли "управляющий" заниматься покупкой, скажем, нового холодильника или бойлера, если вдруг старый сломался и не подлежит ремонту? А утилизацией старого холодильника? А если вдруг выгорит часть электропроводки в стене, или потечёт опломбированный счетчик воды? Захочет ли "управляющий" заниматься подобными вопросами, если он получает в месяц всего то 1000 +- гр. или "пошлет" хозяина при первой серьезной проблеме? :bye:
28 лют 2019 12:49
PTT,
у меня есть ответ на этот вопрос.
Например если б я занимался управлением недвижимости, то я б предложил фиксированный пакет 10% и/или +стоимость трудочаса.
10% со всего, как с сдачи в аренду, так и со всех вытекающих вопросов. 10%- это усреднено, в зависимости от уровня стоимости и состояния недвижимости.

Например 1: замена холодильника, управляющий покупает, организовывает доставку и прием, выгрузку старого холодильника; от всех затрат и от стоимости холодильника - 10% оплачивается управителю.
Например 2: ремонт мелкий, копеечный или заниматься заменой счетчика, бегать по инстанциям, стоять в очередях; тут можно оговорить стоимость 1 трудочаса затраченного управителем на подобную работу и его отчетность по проделанной работе.

Zhyruk Taras, а как вы договорились решать подобные вопросы с агентством?
Может еще кто из форумчан поделится подобным опытом?
28 лют 2019 12:59
Цитата "smoo":
Да, отзыв было бы очень интересно почитать. И, если можно, в двух словах по процессу: сколько времени они берут на поиск арендаторов, согласовывают ли с вами их кандидатуры, несут ли какую-то долю ответственности за имущество, кто и как коммуналку платит...

Заранее благодарю за ответ!


Фактически у них ушло 1,5-2 недели на поиск на все мои квартиры.
(в договоре прописан максимум месяц).
Кандидатов согласовывали, называли их +/-.(но за поиск берут как риелторы - 50% от первой аренды).

Ответственость они ложат на арендаря, с их стороны только опись и контроль за сохраностью. После года сотрудничества обещали застроховать все.

Комуналку они уже решали с арендярями как платить, мне только сообщают нет ли задолженостей.
Также, одну квартиру арендует офис и хотел платить через ФОП, компания предоставила свой ФОП, как посредник.
28 лют 2019 13:07
Цитата "PTT":
Если арендодатель живет в другом городе или даже стране, будет ли "управляющий" заниматься покупкой, скажем, нового холодильника или бойлера, если вдруг старый сломался и не подлежит ремонту? А утилизацией старого холодильника? А если вдруг выгорит часть электропроводки в стене, или потечёт опломбированный счетчик воды? Захочет ли "управляющий" заниматься подобными вопросами, если он получает в месяц всего то 1000 +- гр. или "пошлет" хозяина при первой серьезной проблеме? :bye:


Управляющая компания берет 10% от ежемесячной аренды, в эту стоимость входит только администратирование и координация процесов.
Все замены, ремонты, утилизации и проводки это на плечах арендатора или арендодателя, зависит от ситуации(если нанесен вред арендатором - он компенсирует стоимость управляющей компании, если что-то капитальное то арендодатель).
В любом случаи пришлось бы решать эти вопроси и без управляющей компании, а так, хотябы вся головная боль на их стороне.
28 лют 2019 15:30
Нормальная такая компания...была бы востребована, если бы платить не надо было))) или риелторы брали бы комиссию с хозяина)))
10 квіт 2019 10:56
инвестор из 8
Хорошая ниша на рынке для развития. Ваша бизнес-идея кажется рабочей и потенциально интересной в развитии.
Надо "собрать" все в единый "продукт" для рынка (что Вы и делаете), добавить рекламы (сайт/фейсбук/CEO), потренировать компетенции, и это заработает.
Удачи.

(если, вдруг, для этого бизнес-проекта нужен будет инвестор, пишите)
24 квіт 2019 12:04
Цитата "PTT":
Если арендодатель живет в другом городе или даже стране, будет ли "управляющий" заниматься покупкой, скажем, нового холодильника или бойлера, если вдруг старый сломался и не подлежит ремонту? А утилизацией старого холодильника? А если вдруг выгорит часть электропроводки в стене, или потечёт опломбированный счетчик воды? Захочет ли "управляющий" заниматься подобными вопросами, если он получает в месяц всего то 1000 +- гр. или "пошлет" хозяина при первой серьезной проблеме? :bye:


С другой стороны ЧП с поломками далеко не каждый месяц ,максимум пару раз в год ,и заселение не каждый даже квартал .Поэтому много месяцев ,когда эта 1тыс грн платится за минимум телодвижений ,плату взять с арендатора и счета оплатить.
25 квіт 2019 01:50
Цитата "Zhyruk Taras":

Управляющая компания берет 10% от ежемесячной аренды, в эту стоимость входит только администратирование и координация процесов.
Все замены, ремонты, утилизации и проводки это на плечах арендатора или арендодателя


Как именно будет действовать компания скажем при замене холодильника? Объявит арендодателю что нужна замена холодльника. Он согласен за него заплатить. А кто будет заниматься выбором холодильника, покупкой, доставкой? Сколько это будет стоить (услуги, не сам холодильник)? Или нисколько и компания такие "ремонты" делает за 10% в месяц и 50% от нового жильца?
25 квіт 2019 02:11
Цитата "инвестор из 8":

Например если б я занимался управлением недвижимости, то я б предложил фиксированный пакет 10% и/или +стоимость трудочаса.
Например 1: замена холодильника, управляющий покупает, организовывает доставку и прием, выгрузку старого холодильника; от всех затрат и от стоимости холодильника - 10% оплачивается управителю.
Например 2: ремонт мелкий, копеечный или заниматься заменой счетчика, бегать по инстанциям, стоять в очередях; тут можно оговорить стоимость 1 трудочаса затраченного управителем на подобную работу


У Вас повышенная стрессоустойчивость должна быть, ибо с каждым вторым арендодателем можно спорить насчет затраченного времени и трудочасов. Да и вообще каждый человек по своему видит и оценивает ситуацию, а тут получается счет будет не до, а уже после ремонта.

Значительно более распространена некакая фиксированная схема: скажем 20% за все, включая все мини ремонты. Материалы - конечно за счет арендодателя.
Или при ремонте плюс 10% с суммы ремонта\услуг.

Предполагаю значительно куда более сложная задача - найти клиентов с хорошими квартирами, и убедить их что ваш сервис лучше чем у конкурентов-агенств. Агентство - это сразу определенная репутация, а частник должен еще эту репутацию наработать через знакомых или клиентов.
Как варианты преимуществ:
- Мы говорим на вашем языке рус\укр\англ. Все что требуется это на английском отсылать стандартные отчеты с цифрами.
- Мы предлагаем не -50% за поиск клиента, а наоборот бонус - первый клиент ищется бесплатно! Агентства на такое не пойдут.
- Прекомендуй друга-арендодателя и получи скидку -50% на поиск второго клиента себе.
- На старте можно предложить прямую скидку, например первые 2 месяца - бесплатно (без 10% за услуги) - для привлечения клиентов.
25 квіт 2019 10:59
Почитал и удивился, какие все жадные. При долгосрочной аренде и забот нет. Ходи, получай плату. Раз в год или два покататься несколько дней на показы, мелкий ремонт и пересдачи. Большинство проблем, если появляются, арендаторы решают самостоятельно. Максимум дать им телефон проверенного сантехника-электрика.
Если квартира не на другом конце города, я бы занимался таким "бизнесом" за 10% за услугу все включено, но дураков платить 10% за такую непыльную работу нет. Если кто уехал, то сдачей занимаются родственники в качестве общественной нагрузки. Или можно сдать на 10-20% дешевле рынка и арендаторы не будут меняться годами и будут передавать квартиру из рук в руки.
26 квіт 2019 21:26
В Британии подобным управлением занимаются агентства недвижимости. Берут 10-15%. ВСЕ ремонтные работы, замены бойлеров и холодильников за счет хозяина. Только если поломки по вине арендатора, тогда за его счет, недостающая посуда и фигня всякая при выселении вчитается из депозита арендатора. Хозяин квартиры может жить в Новой Зеландии где-нибудь, а заселением-выселением, уборкой после арендаторов(если они сами после себя не убрали - сумма уборки тоже вычитается с депозита - об этом заранее информируют арендатора. Иногда эта сумма равняется месячной аренде), текущим ремонтом - абсолютно всем занимается агентство (не за свой счет, конечно). При подписании договора с арендатором идет "додаток до договору", в котором подробно описано (и распечатаны фото на А4) состояние стен, окон, царапины, пятна, матрасы, новое оно или б/у, цвет, фактура, плафоны, замки, счетчики, название фирм техники и их серийные номера, стаканы и даже пятна на них ..всё всё всё с фото. Мне даже в это перечень однажды втулили умирающее растение на подоконнике :wow:
Потом в течении 7-ми дней после подписания, арендатор должен внести свои правки если с чем-то не согласен, а то будет платить при выселении. Очень часто здесь агентства мошенничают, причем и именитые и мелкие жульничают. Снимают деньги с арендатора за какие-то грехи от предыдущего арендатора(например я как новый арендатор въехала в квартиру и не указала что пятна на матрасе уже присутствовали. Тогда при выселении с меня наверняка снимут стоимость всего матраса, но его точно не поменяют для следующего арендатора)..но и хозяину квартир эти деньги не доходят.
Но в Украине я бы не заморачивалась отдавать свою квартиру такому агентству. Можно отдать в посуточную аренду тем кто этим занимается. Они за свой счет поддерживают квартиру в хорошем состоянии..и не надо платить 10% никому.
27 квіт 2019 12:45
Вам сусіди такий бунт можуть влаштувати, із за подобової, ще й налоги 20%будете платити, а ціна оренди не думаю що вища за ринкову буде
28 квіт 2019 10:52
Цитата "Yuliya-20":
Вам сусіди такий бунт можуть влаштувати, із за подобової, ще й налоги 20%будете платити, а ціна оренди не думаю що вища за ринкову буде


А при длительной аренде налоги платить не нужно?
К тому же при посуточной, квартира сначала сдаётся в длительное пользование "управляющему", а уж он ее сдает посуточно и платит 20% (это если вы имели ввиду, что там разная сумма в налогах)

Плюс существует посуточная аренда как-то мирно, иногда шумят и что?
Хотя, как у меня шумели соседи сверху когда я жила 4 года на Позняках, то уж извините - лучше пусть будут посуточники, там хоть нормальные люди попадаются, а не постоянно один сосед - идиот, а над ним еще один идиот жил, которого мне даже через этаж слышно было да так, что мои соседи снизу приходили ко мне разбираться, ошибочно решив что это я шумлю!(были посланы на верхние этажи)
Я всего лишь написала свое мнение, которое несколько отличается, не цепляйтесь плиз. Каждый сам решит как ему сдать свою квартиру, не все хотят сидеть в долгосрочной аренде.
28 квіт 2019 17:32
При довгостроковій можливо цього уникнути, бо як я вважаю це нахабницво і грабіж 20% податку. Просто прицюнципово. Наскільки я знаю раніш було вигідно здавати подобово, багато з Росії народу приїзжало, а зараз пів України виїхало, тут хотьби так здати, простої в економ класі буває 1-кім стоять і до місяця.
29 квіт 2019 05:05
Юля в или не понимаете или не хотите понять. Расссказываю еще раз:
Я, как хозяин квартиры не буду лично заниматься посуточной, а передаю ее в долгосрочную аренду другому человеку=предпринимателю, агентству...), который этим заниматеся (таких на рынке достаточно, кто берет в долгосрочно и потом ее перездаёт посуточно, это их бизнес) А уж что он там будет платить по налогам - не мое дело. Я плачу то что мне положено, и насколько я знаю это меньше 20%.
Ну и обычно те кто занимается посуточной, берут у хозяев в долгосрочную аренду по несколько завышенной цене. Таким образом хозяин квартиры, не платит 10-15% управляющему(я это уже указывала в моем первом сообщении выше и получает плату за аренду выше рынка)
Не знаю кто там куда выехал, у меня знакомая передала 2 года назад в управление под посуточную 2 свои квартиры(после того как сдавала на долгий срок) и счастлива. Было бы плохо...ну думаю вы сами понимаете...
29 квіт 2019 08:03
Цитата "Yuliya-20":
При довгостроковій можливо цього уникнути, бо як я вважаю це нахабницво і грабіж 20% податку. Просто прицюнципово. Наскільки я знаю раніш було вигідно здавати подобово, багато з Росії народу приїзжало, а зараз пів України виїхало, тут хотьби так здати, простої в економ класі буває 1-кім стоять і до місяця.

Это зубожиння головного мозга. Все повыезжали... государство грабит бедненьких людей у которых своя недвижимость... простой квартиры аж месяц... Налоги платить не хотим, а жить хорошо хотим - так не бывает.
29 квіт 2019 13:24
Цитата "imAlex":

Это зубожиння головного мозга. Все повыезжали... государство грабит бедненьких людей у которых своя недвижимость... простой квартиры аж месяц... Налоги платить не хотим, а жить хорошо хотим - так не бывает.

Є два типу людей кому від родичів майно дісталось державне колись получене, а хтось по Польщам, Казахстанам вкалував, бо держава вже не видавала житло як при Советіко. Хай платять ті кому воно на халяву дісталось. А зараз багато молоді яка купує, то вже приходиться добре вкалувати на житло, і при цьому уже пока назбирає уже виплатить податки. Житло це моя особиста річ, яку я даю в користування, як наприклад велик дати покататися, хочу беру кошти або ні.
06 лип 2019 12:11
Инвестор из 8, удалось взять квартиры в управление? На каких условиях? Как разруливаете сложные ситуации? А главное на основании чего: нотариальной доверенности или договора управления? Вообще интересен взгляд с другой стороны (со стороны риэлтера, маклера, агенства) - насколько они заинтересованы в долгосрочной аренде вверенного им имущества? Судя по скудности предложения эта услуга не пользуется бешеным спросом. Или это менталитет арендодателей, не желающих делиться?
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше