Подати оголошення

Дизайнеров у нас нет!

11 лип 2016 21:07
Созданию этой темы предшествовали 11 месяцев поисков дизайнера, мониторинг сайтов, пабликов, портфолио известных и малоизвестных студий дизайна и вообще всего, что связано с дизайном интерьера. И если бы результаты были утешительными – её бы не было.

На этапе согласования стиля/стоимости проекта/пакета документации пришел к выводу, что люди, называющие себя «дизайнерами интерьера» предлагают ничего. При чем ничего достаточно недешево. Пройдусь по пунктам, что именно имею ввиду, возможно прочитав этот пост мотивирую молодых дизайнеров-архитекторов стать профессионалами, а не только называться ими. Собственно, для этого и трачу время.

Исходные данные. Искался дизайнер/архитектор/студия дизайна, превосходно знающий материалы отделки (не только в Украине), следящий за новшествами архитектурных решений, и безусловно с современным подходом к дизайну. Вроде всё просто. Но, святой Моисей, среди десятков «дизайнеров» (а у меня только одногруппников/знакомых/друзей их около 10), а также студий/рекомендованных, известных дизайнеров/с очередями/записями на месяцы вперед не нашел по сути никого. Да, я, проектируя самолеты и вертолеты, знаю, как должны выглядеть чертежи, визуализации и более требователен, чем другие, но 90% проектов, просмотренных в портфолио – это не дизайн. Так нельзя даже бесплатно делать. Двух, трехуровневые потолки, угловые ванны в космическом стиле, психоделические сочетания цветов, мебель «по –богатому» и многое другое я не стану обсуждать. Речь о 10%, у которых я бы теоретически мог заказать дизайн-проект, с моей точки зрения, получив стильное решение.
Оглашенная мне стоимость проекта у этих 10% именитых и не очень дизайнеров превышала доход среднестатистического специалиста (например, в моей области) во много раз. В некоторых случаях были озвучены космические суммы годового дохода и больше. Работы на 2-4 недели с учетом того, что мой проект у него/неё/их не единственный . Что мне предлагают? По-прежнему ничего. Вы знаете, что представляет собой стандартный пакет документов. Варианты планировок, план монтажа, демонтажа стен, потолков, теплого пола, розеток, раскладка плитки, в общем это всё я могу делать сам. И ничего того, что требовалось от дизайнера-архитектора. Например:
- эскизы от руки (так быстрее понять друг друга). Это сложно? Зачем называться дизайнером, если вы никогда не рисовали от руки и не можете выразить мысль на бумаге? Ну это не главное, главное ниже
- приблизительное понимание решений по «умному дому» (это элементарно и бесплатно, выделите день, проконсультируйтесь с фирмой, которая занимается этим, что бы не я, заказчик, рассказывал вам это, а вы мне, понимая ЧТО можно и сколько это стоит)
- понимание системы кондиционирования, вентиляции, музыкальной системы (её нужно встраивать в потолки/мебель), - все это нужно красиво прятать, применяя дизайнерские решения и понимать, что всё спихнуть на прораба нельзя
- знание новинок в области фурнитуры, чтобы разработать и предложить заказчику функционал мебели (никто, кроме пары студий не делает этого)
- подбор светильников/мебели/ламината/плитки/техники со включением в спецификацию. Большинство спихивает это на авторский надзор и берет за это дополнительные деньги. При правильном подходе авторский надзор практически не нужен.

Судя по общению с «дизайнерами» никто из них на выставки не ездит. Даже в странах СНГ, не говоря про Европу. Многие понятия не имели, где искать решения, которые мне удалось найти за 11 месяцев, мониторя новшества в архитектуре.

По большинству вопросов я услышал ответ «мы этим не занимаемся, поэтому ничего вам ответить/порекомендовать/предусмотреть не можем». Хотим вашу годовую украинскую зарплату за две недели, не разбираясь ни в чем. А вместе с нами нанимайте еще 7-10 специалистов по каждой теме. Если бы мы в авиации так отвечали заказчику – уже работали бы дворниками. Деликатность вопроса в том, что работают фирмы в мелкой авиации с намного меньшими зп.  И ездят на выставки.

Ну и напоследок. Современному заказчику типа меня нужны свежие ВАШИ идеи, а не тенденции моды. Ну замылил глаза уже вездесущий бетон, вертикальное озеленение, и даже стильная мебель IKEA и пр., но которую лепят во все проекты.

При чем поскольку сам работаю в CAD/CAM/CAE, предлагал также схему, где бы я выполнил все чертежи, но получил помощь по пунктам выше и по корректировке моих идей с учетом опыта. Таких дизайнеров у нас тоже нет.

Справедливости ради, отмечу только, что 85% моих пожеланий учли бы только две студии в Украине, с которыми я общался, но там сказочная стоимость проекта. Там и визуализации на высоком уровне, и чертежи нормальные, и проработка мебели, и современный дизайн. Но нереальные деньги, которых у многих просто нет для этих целей.
12 лип 2016 08:13
О-о, наконец-то хоть один человек, разбирающийся в вопросе, открыл актуальную тему. Я об этом же писала в теме "Нужен ли дизайнер для ремонта?", так как именно с такими же проблемами низкой квалификации, при высокой оплате "спеца", столкнулась :faceoff: . При том, что это был один из лучших вариантов среди специалистов в области дизайна, как мне на тот момент казалось. И у меня были точно такие же требования, перечисленные вами, которые оговаривались в самом начале, при заключении договора. Но..., в процессе, ни один из них не был выполнен, так как дизайнер-архитектор в данных вопросах совершенно не разбирались. Мне даже ни один эскиз не был выполнен, хотя я их, в первую очередь требовала от дизайнера. Практически, весь проект я вытянула самостоятельно, по сути выбросив внушительную сумму денег на ненужных спецов, участие которых ограничилось выдачей чертежей с кучей ошибок, часть которых несколько раз исправлялась, если было вовремя мной замечено, а часть была воплощена в реализации, исправить которые уже нет возможности и попыток мне продать через свои салоны мною же подобранные материалы для чистовой итделки, светильники, мебель, текстиль и т.д. Как пример: когда пришло время заказывать шторы, обнаружилось, что карман под карниз уже, чем ширина подоконника( самый распространенный косяк в дизайнерских проектах); расчет напольной плитки в зоне острова, где она выходит за его пределы, делая видимым стыки с паркетной доской и тому подобное. Это то, что при всем желании уже не исправить, когда ремонт завершен. Вообщем, в моем случае, достаточно было бы пары чертежей для строителей - ограничившись только этим. И деньги сохранила бы, потратив их на что-то более нужное и необходимое, и нервы сберегла.
12 лип 2016 08:59
Цитата "mimmo":
Я об этом же писала в теме "Нужен ли дизайнер для ремонта?"...
И у меня были точно такие же требования, перечисленные вами, которые оговаривались в самом начале, при заключении договора.

Да, mimmo, я читал тему "Нужен ли дизайнер для ремонта?" и с Вашими постами согласен. Вот те долгие месяцы, которые Вы прошли и я, заставляют человека заниматься дизайном самому/ой, так как ответов на основные вопросы в моем случае эти дизайнеры не дают.
12 лип 2016 10:55
Цитата "Quick-witted":

Да, mimmo, я читал тему "Нужен ли дизайнер для ремонта?" и с Вашими постами согласен. Вот те долгие месяцы, которые Вы прошли и я, заставляют человека заниматься дизайном самому/ой, так как ответов на основные вопросы в моем случае эти дизайнеры не дают.

Нашел ребят, которые делаю всё, что мне нужно, действительно крутые и мы сходимся в понимании современного интерьера, но оторваны от земли с ценами.

Так у них у всех, раскрученных и именитых из 90-х и начало 2000-х годов, сумасшедшие расценки - от 50-100$/м2 дизайн-проекта, при низком уровне работы и отношении к клиенту, которого, в обязательном порядке, считают лохом и профаном в вопросах дизайна, инженерии и пр. В более низком ценовом сегменте у менее раскрученных, вообще, полный мрак, где все построено на потоке и однотипности проектов. При том, ни какой ответственности, как на том же Западе, на который они так любят кивать, не несут, не говоря уже о налоговой нагрузке - там, получение на любой вид работ на объекте разрешений из коммуны и оплаты лицензии( из своего кармана, да) - там. А, да, еще на Москву любят равняться, козыряя несколькими проектами, когда-то выполненными там. Правда, им до московских дизайнеров, как до Москвы из Киева пешком...
У меня в доме, из тех соседей, с которыми познакомилась и побывала в гостях, ни одного не было довольного результатом. При том, что практически у всех работали известные дизайн-студии. Вру, есть исключение, квартира, которая делалась по проекту Дмитриева :up: . Он, действительно, сильный специалист, с хорошей командой. Жалею, что слишком поздно о нем узнала. Так что мы с вами, как оказалось, не единственные в числе разочарованных заказчиков, познакомившимися с данным видом услуг, в лице "специалистов", которые представляют дизайн на нашем р-ке.
12 лип 2016 14:31
Хорошая тема, я тоже ищу дизайнеров, но посмотрел расценки которые начинаются от 500 грн за квадрат, и понял во сколько может стать весь дизайн, как то жаба задавила, а еще понимаю, что на материалах они мне не сэкономят деньги, а только будут парить со своих магазинов, где нормальная для них наценка, короче не люблю, когда кто-то на мозги давит. Но если всё же нашли толковых дизайнеров, которыми остались довольны, буду рад скинутым контактам.
12 лип 2016 14:34
Кстати неплохо было бы в эту тему добавить и инфу по строителям, что бы форумчане могли выкладывать данные строителей и бригад, которыми остались довольны. Но только те форумчане, которые не вчера зарегистрировались, такая тема уже есть, но она засорена рекламой новых форумчан и доверия к этим строителям никакого. :thanks:
13 лип 2016 10:11
Цитата "Брррр":
Хорошая тема, я тоже ищу дизайнеров, но посмотрел расценки которые начинаются от 500 грн за квадрат, и понял во сколько может стать весь дизайн, как то жаба задавила, а еще понимаю, что на материалах они мне не сэкономят деньги, а только будут парить со своих магазинов, где нормальная для них наценка, короче не люблю, когда кто-то на мозги давит. Но если всё же нашли толковых дизайнеров, которыми остались довольны, буду рад скинутым контактам.


А Вы не покупайте с тех магазинов которые дизайнер "парит", всегда есть право выбора клиента. Сейчас всё легко проверить. Можете пообщаться архитектор-дизайнер 0509662681 Сергей. Важно найти человека который вам подходит, а это не просто, как и строителей. По совету знакомых пригласила плиточника, они им довольны остались а я нет.
13 лип 2016 11:27
Есть. И есть хорошие. Но недешево. И нарасхват. - как правило они передаются из рук в руки, строго по записи и по рекомендации клиента)
14 лип 2016 16:56
Кстати, бывает и так.
15 лип 2016 09:31
Да, согласна с автором темы. Дизайнеров нет. Но! Также у нас нет нормальных строительных бригад. Вот каким-то невероятным усилием или с каким-то невероятным везением вы находите дизайнера, который делает вам дизайн мечты, а потом приходят строители-ремонтники и своими копытцами сводят на нет все ваши задумки. Думаете реально сделать душевую без поддона и без бортика, а просто на полу с правильным монтажом системы слива? Это просто как пример.
15 лип 2016 10:58
Да, дизайнера найти нелегко. Сама продумывала дизайн 2 года назад, делая ремонт. Столкнулась с проблемой выбора штор, советовалась со многими дизайнерами, но чего-то чёткого и конкретного от них я не добилась. До сих пор штор нет :faceoff:
15 лип 2016 12:36
Полностью поддерживаю тему. Когда приглашала дизайнера (по рекомендации, 50 у.е.за м2), ожидала совершенно другой подход к моему проекту. В ходе начальной разработки перепланировки своевременно поняла, что дизайнер совершенно не учитывает реально выполнимые, без нарушения строительных норм переносы стен, труб, плиты, сантехники и т.п., главное - чтоб красиво, а как потом это все будет работать и как узаконить, абсолютно никого не волновало. Поэтому наняла еще и архитектора, это + 1500 у.е., вот этих денег совершенно не жаль, т.к. проект дизайнера в разы был хуже. Ладно, можно согласиться, что каждый должен выполнять свою работу и мой дизайнер - просто дизайнер, без приставки "архитектор". Далее переходим к декору.... Согласна, что некоторые советы , процентов 55, были полезны - это выбор керамогранита, цвет паркета, цветовое решение интерьера, рекомендации по поддержке общего стиля квартиры. Спасибо хоть за это, на первом этапе ремонта мне они были очень нужны, так как ремонт такого масштаба делаю впервые в жизни. Остальные 45% - это мои предложения и решения, увиденные где-то, найденные в интернете, советы других людей. Я уже год живу своим ремонтом, продумываю детали, нюансы и понимаю, что дизайнер не будет тратить столько времени на мою квартиру , он предлагает стандартные решения, которые делал на других проектах - бетон, "100 оттенков серого", декор теми материалами, которыми уже делал. Ладно, это уже испытано и проверено, тем более я имею право не соглашаться. Достает другое - попытки получить откаты со всех моих покупок и работ, постоянное навязывание своих подрядчиков, которые в разы дороже, чем средние цены по Киеву. У моего дизайнера сразу пропадает интерес к авторскому надзору (хотя это входит в цену), когда я самостоятельно нанимаю рабочих или заказываю интерьерные вещи. Квартира еще в работе, многое надо сделать, но я очень рада, что не понадеялась на опыт дизайнера и его рекомендации, ни на минуту не пускала работы на самотек, контролировала все работы. Я очень устала, но мои труды не напрасны - иначе было бы в разы дороже и в разы хуже, сделалось бы все по-быстрячку и задорого под эгидой "супер дизайнерских материалов" и так делают в "модных домах Парижа".
Совершенно согласна, что у нас нет дизайнеров - специалистов своего дела, работающих за адекватные деньги, умеющих индивидуально подходить к проекту, креативно мыслить и не занимающихся откатами.
26 лип 2016 13:58
Хороших дизайнеров надо за бугром искать, как в прочем и все остальное. Своего к сожалению ничего нету)
07 серп 2016 06:50
Очень поддерживаю мнение автора, сама была настолько же разочарована, но плюсы все же для себя нашла, сотрудничала с архитектором, дизайнером его сложно назвать. Чертежи его очень помогли, а вот визуализация, цветовые решения, сочетания фактур и подборка отделки и предметов интерьера-действительно выброшенные деньги. Так как на этом этапе ничего внятного посоветовать уже не смог и визуализация соответствовала только пожеланиям по расстановке мебели. Раскладка плитки в ванной результат моего долгого изучения современных интерьеров на сайтах испанских и итальянских производителей плитки.Хотя тоже входила в стоимость. Совет:чертежи лучше заказывать у архитектора, а сам дизайн и эскизы у дизайнера-интерьера, лучше через знакомых, так как дизайн-студии категорически отказываются разделять эти 2 понятия. Очень интересные готовые интерьерные решения предлагают производители итальянской мебели. Главное, никогда не поддавайтесь высокомерным вердиктам дизайнеров, что мол площадь жилья слишком маленькая, какой ужас, что нет\есть балконы, лоджии и дальше по списку. Не давайте обесценивать свое жилье, если чувствуете, что не можете найти общий язык, разрывайте договор и требуйте назад свою предоплату.Всем удачного дизайн-проекта!
09 серп 2016 13:41
Браво,отличный пост) Я тут помпу в авто неделю поменять не мог, а вы о дизайнерах, гг. Действительно, ситуация прямо как в книжке Атлант расправил плечи.
По существу: вся беда в неправильной организации бизнеса. Дизайнеры в штате студии... не нужны. Нужны только технари, чтобы могли технически обработать идеи. Дизайнер должен быть свободен как и любой художник - зарабатывать себе имя. А студиям идеи нужно брать на конкурсах. Примерно так: Дизайнерская студия Василий объявляет конкурс с призовым фондом, допустим в 10000долл. От участника - дизайн спальни, кухни, прихожей и т.д. Все работы принадлежат организатору. Награждаются победители Все! Достойные идеи обрабатываются технарями, и клиенту предлагаются готовые решения.
Конкурс проводить периодически раз в год-два-три. В результате всем хорошо: дизайнер, если он путевый, получает призовые и вписывает себе в резюме и портфолио. Непутевые - просто в резюме как участник. Студия - готовые идеи, самые смелые и неординарные, клиент - готовые решения. На самом деле ничего сложного,просто нужно инвестировать в бизнес.
24 серп 2016 12:16
Очень хорошая тема, вообще о выборе кого либо! От парикмахера и ремонта машины до любого врача и конечно же актуального здесь ДИЗАЙНЕРА. Выбор всегда это сложно. И если встретится Вам на пути подходящий мастер это просто ВЕЗЕНИЕ, как я считаю.
02 вер 2016 09:21
Ця проблема не тільки дизайну, будь яка новинка*(послуга яка почала надаватись масово в останні 10 років) є замонополізованою. Люди досить тяжко перемикаються на щось нове, а спецаілисти взагалі звикли до зони комфорту де вони роблять свою роботу на 5, і не хочуть змін. А ось новатори які починають надавати нові послуги, дуже легко перемикаються від продажі шкарпеток до маркетингу в ІТ сфері чи фінансові консультації, тому і отирмуємо такий результат, можемо будувати літаки, а не можемо зробити дизайн квартири.
05 вер 2016 14:36
Цитата "Anique":
Да, согласна с автором темы. Дизайнеров нет. Но! Также у нас нет нормальных строительных бригад. Вот каким-то невероятным усилием или с каким-то невероятным везением вы находите дизайнера, который делает вам дизайн мечты, а потом приходят строители-ремонтники и своими копытцами сводят на нет все ваши задумки. Думаете реально сделать душевую без поддона и без бортика, а просто на полу с правильным монтажом системы слива? Это просто как пример.


Ну в таких случаях это проблема не дизайнера а строителей я считаю. У меня часто возникают всякие экстравагантные идеи и далеко не все строители решаются это воплощать. И что делают в основном дизайнеры и заказчики - складывают руки. Что делаю я в таких ситуациях?) Иду к новым строителям)) Слышу опять "Нет, это не возможно", и я опять иду к новым... и так пока не услышу заветное "ДА!"... но и строителей тут тоже можно понять, когда они говорят дизайнеру или заказчику "да" они берут на себя ответственность, а если они никогда этого не делали раньше значит еще и большой риск что может не выйти что-то.

А вот про поддон очень интересный вопрос, тут даже вопрос не технический, потому что эту систему слива можно даже в обычном строительном купить и сделать небольшой уклон для того чтоб стекала вода и все будет работать, а в эстетике. Важно выбирать светлую плитку и желательно с рельефом, потому что: а)вода везде жесткая и белые разводы на темной плитке вы устанете вытирать в этом душе, и б) просто когда намылитесь хорошенько на гладкой плитке рискуете поскользнуться и упасть.
26 вер 2016 18:13
Тоже обожглись с дизайнером,заказали все включая авторский надзор, она должна была приходить 2 раза в неделю-приходила когда хотела, вечно трубку не берет, одно помещение просто "забыла " сделать визуализацию-короче полная жесть, очень жаль выброшенных денег. Mallina Studio Печаль беда((( Как теперь выбить деньги за то что не было сделано согласно договора-не представляю. Ходила смотрела как сделали потолки-и не досмотрела что нишу под шторы не сделали. Нафиг тот авторский надзор спрашивается? :faceoff: :protest: :down:
05 лют 2017 16:25
Я не выгораживаю наших дизайнеров, но все таки вы тут сильно идеализируете зарубежных. Гении есть везде, но у них там обычно то, что действительно круто стоит просто безумных денег. Да, на нашего человека может произвести иногда впечатление и что-то простое, но это от того, что у нас просто разный менталитет. И тамошние стандартные решения у нас могут выглядеть креативно. Так что "хорошо где нас нет" или "нет пророка в своем Отечестве".
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше