Подати оголошення

Что делать если жесткий контроль арендодателя квартир посуточно.

17 лип 2012 19:47
Что делать, если жесткий контроль со стороны наймодателя квартир посуточно.
Кто-то из нас относится к аренде квартиры в Киеве по-деловому, как к способу зарабатывания денег, а кто-то – очень боязно, трепетно и с волнением. Потому выходит такая ситуация арендодатель принимает решения, что вправе посещать свою квартиру в любое время дня и жестко контролировать жизнь нанимателя. Чем он занимается, кто к нему приходит в гости, чем вообще дышит. Конечно, такой расклад событий не каждому понравится, кто любит, чтобы его никто не контролировал, хочет жить как у себя в дома. Для того, чтобы не было в будущем таких ситуации. По закону же на период действия договора аренды на нанимателя переходит право неприкосновенности жилища. А значит, он имеет полное право требовать от хозяина не приходить без предупреждения и тем более, когда в квартире никого нет. По этому вы должны четко знать, что ваше право на требование не приходить на квартиру хозяину, это законное действие
К сожалению, наемники квартир не всегда заключают договор. Но даже если делать это необязательно, надо отдельно обговорить вопрос о возможных визитах. Это поможет решить, как и когда принимать хозяина с проверкой, или отказаться от жилья, если он беспокоится за имущество и планирует наведываться чаще, чем позволено.
Кстати, обычная практика такова: наймодатель посещает квартиру раз в месяц, приезжая за арендной платой и заранее предупредив нанимателя по телефону.
01 лют 2013 12:03
Цитата "maxver":

Кстати, обычная практика такова: наймодатель посещает квартиру раз в месяц, приезжая за арендной платой и заранее предупредив нанимателя по телефону.

Так и есть. Но все условия надо оговаривать зараннее. Если попался такой задрот - лучше всего конечно съехать и найти нормального арендодателя. :notsure:
11 лют 2013 18:46
А хозяину сказали, что это вас не устраивает? Может быть, человек сдает впервые и сильно волнуется за квартиру, не особенно разбираясь в существующей практике. Если он настаивает - лучше расстаться или предложить уменьшение платы за неудобства ;)
15 лют 2013 00:52
Цитата "LeeB":
Цитата "maxver":

Кстати, обычная практика такова: наймодатель посещает квартиру раз в месяц, приезжая за арендной платой и заранее предупредив нанимателя по телефону.

Так и есть. Но все условия надо оговаривать зараннее. Если попался такой задрот - лучше всего конечно съехать и найти нормального арендодателя. :notsure:


Особенно лучше это сделать, когда ты заплатил, предположим, 12000 за первый и последний месяц и еще 3000 риэлтору.
15 лют 2013 01:30
Цитата "Franta":
Цитата "LeeB":
Цитата "maxver":

Кстати, обычная практика такова: наймодатель посещает квартиру раз в месяц, приезжая за арендной платой и заранее предупредив нанимателя по телефону.

Так и есть. Но все условия надо оговаривать зараннее. Если попался такой задрот - лучше всего конечно съехать и найти нормального арендодателя. :notsure:


Особенно лучше это сделать, когда ты заплатил, предположим, 12000 за первый и последний месяц и еще 3000 риэлтору.

Скорее всего придется таки прожить еще месяц, который последний и тогда уже съехать. Далеко не все арендодатели, впрочем такие, как описал топикстартер. Большинство все-таки дорожат арендаторами да и своим временем тоже.
15 лют 2013 08:30
непонятно при чем здесь слово посуточно ? :notsure:
речь-то идет о длительных взаимоотношениях...
при заключении договора аренды обычно оплачивается первый месяц проживания и не последний, как часто говорят, а залоговая сумма, которая остается на руках у арендодателя до момента освобождения квартиры арендатором. Вот эта залоговая сумма, обычно в размере месячной стоимости, является некой страховкой для арендодателя и может хоть как-то компенсировать его потери, в случае недобросовестности арендатора. Каким образом, в каком размере компенсируется надо указать сразу в договоре, чтобы потом не было никаких недоразумений. Для этого к договору прилагается акт передачи квартиры в аренду, включающий перепись ценностей (мебели, техники и пр.), показатели счетчиков, комплекты ключей. В общем, все что, по мнению арендодателя является ценным. И если на момент расторжения или прекращения договора все это возвращается в таком же виде, то залоговая сумма передается арендатору в полном объеме.
Я не вижу смысла во взимании оплаты за последний месяц проживания, в таком случае арендатор может выселится в любое время, не уведомляя арендодателя, оставив неоплаченные счета и прочие проблемы.
Чтобы не было недоразумений и странностей надо изначально внимательно читать договор, который подписываете, в него можно внести все, что хотите, при обоюдном согласии, в том числе и посещения - проверки. Если что-то настораживает или уже при подписании возникают непонимания, то лучше отказаться сразу.
15 лют 2013 10:04
Цитата "opal71":
Вот эта залоговая сумма, обычно в размере месячной стоимости, является некой страховкой для арендодателя и может хоть как-то компенсировать его потери, в случае недобросовестности арендатора.


У меня когда то была ситуация когда арендодатель постоянно перекручивал понятия и пытался нас нагреть.
Все помнят 2008 год и стандартный 2-х станичный договор с оплатой первого и последнего месяца: с начало платил в $, потом когда $ опустили "хозяйка" говорила что ей нужны только гривны, когда $ начал расти плати только $, мол в договоре прописано. Кое как дожили год, потом застолбили в гривнах. Так вот я предполагал что когда будем выселятся начнет воду мутить: начала утверждать что это плата не за последний месяц а страховка и давай мол денег. Когда я спросил какие гарантия что она вернет деньги, они клялась что отдаст, если надо заложит в ломбард золото и что у нее еще продается квартира и она полюбе отдаст. Я сначала согласился, но потом сопоставил все и понял что найдет любую причину чтоб не отдать или отдать по минимуму. За деньгами приезжал всегда ее сын, по этому я дал ему всего 500 грн. После этого начались дифирамбы по телефону что мы такие сякие, ей очень нужны деньги и вообще съезжайте уже сейчас я верну вам деньги. Так вот когда они приехали что бы окончательно подсчитать коммунальные началось, мол вы вот это должны были заплатить такое сякое. Короче "плакали наши денюжки". Хорошо что я подстраховался, в итоге вышел на 0.
15 лют 2013 11:08
Цитата "parihmaher":


У меня когда то была ситуация когда арендодатель постоянно перекручивал понятия и пытался нас нагреть.
Все помнят 2008 год и стандартный 2-х станичный договор с оплатой первого и последнего месяца: с начало платил в $, потом когда $ опустили "хозяйка" говорила что ей нужны только гривны, когда $ начал расти плати только $, мол в договоре прописано. Кое как дожили год, потом застолбили в гривнах. Так вот я предполагал что когда будем выселятся начнет воду мутить: начала утверждать что это плата не за последний месяц а страховка и давай мол денег. Когда я спросил какие гарантия что она вернет деньги, они клялась что отдаст, если надо заложит в ломбард золото и что у нее еще продается квартира и она полюбе отдаст. Я сначала согласился, но потом сопоставил все и понял что найдет любую причину чтоб не отдать или отдать по минимуму. За деньгами приезжал всегда ее сын, по этому я дал ему всего 500 грн. После этого начались дифирамбы по телефону что мы такие сякие, ей очень нужны деньги и вообще съезжайте уже сейчас я верну вам деньги. Так вот когда они приехали что бы окончательно подсчитать коммунальные началось, мол вы вот это должны были заплатить такое сякое. Короче "плакали наши денюжки". Хорошо что я подстраховался, в итоге вышел на 0.

к сожалению, от таких ситуаций никто не застрахован. Но, если в договоре написано, что это оплата за последний месяц, то - это оплата за последний месяц, если это залоговая сумма - это залоговая сумма и она должна быть возвращена. В Вашем случае, Вы вовремя сориентировались в ситуации, учитывая как человек вел себя раньше.
Просто, как показывает практика, чем лучше прописан договор, чем лучше оговорены все условия, тем меньше потом возникает проблем и недопониманий с двух сторон. :wan:
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше