Безопасная продажа на вторичке
Robin G
RG
Користувач
26
20 червня 2013
20 черв 2013 12:00
Здравствуйте,
подскажите, как организовать процесс передачи прав и денег при продаже на вторичке, чтобы исключить возможность обмана в процессе передачи денег? На сколько я понимаю, сначала подписывается договор а потом передаются деньги? Где и как они передаются? Банальный вариант передачи пакета с наличкой в комнатке у нотариуса выглядит сомнительным, ведь после подписания бумаг, "покупатель" просто может смыться из нотариальной конторы не расплатившись. Я что-то слышал, что надо нотариально фиксировать сам факт передачи денег. Как это на деле выглядит и как это учесть в договоре, чтобы факт получения мной денег был четко привязан к передаче прав покупателю?
подскажите, как организовать процесс передачи прав и денег при продаже на вторичке, чтобы исключить возможность обмана в процессе передачи денег? На сколько я понимаю, сначала подписывается договор а потом передаются деньги? Где и как они передаются? Банальный вариант передачи пакета с наличкой в комнатке у нотариуса выглядит сомнительным, ведь после подписания бумаг, "покупатель" просто может смыться из нотариальной конторы не расплатившись. Я что-то слышал, что надо нотариально фиксировать сам факт передачи денег. Как это на деле выглядит и как это учесть в договоре, чтобы факт получения мной денег был четко привязан к передаче прав покупателю?
helg
h
Ветеран
1 205
11 грудня 2011
20 черв 2013 13:09
Цитата "Robin G":
подскажите, как организовать процесс передачи прав и денег при продаже на вторичке, чтобы исключить возможность обмана в процессе передачи денег? На сколько я понимаю, сначала подписывается договор а потом передаются деньги?
конечно. Какой дурак отдаст деньги без документов?
Цитата "Robin G":Где и как они передаются? Банальный вариант передачи пакета с наличкой в комнатке у нотариуса выглядит сомнительным, ведь после подписания бумаг, "покупатель" просто может смыться из нотариальной конторы не расплатившись. Я что-то слышал, что надо нотариально фиксировать сам факт передачи денег. Как это на деле выглядит и как это учесть в договоре, чтобы факт получения мной денег был четко привязан к передаче прав покупателю?
//www.vipcity.com.ua/article-195.html
Если вы хотите обязательно получить наличку, а не на карточку(что гораздо удобнее), то имеет смысл пригласить нотариуса в банк, где есть услуга пересчета денег. Вы оба подписали документ - переходите к кассе, где покупатель отдает деньги на проверку, их считают и передают вам. Пока еще сделка не прошла полностью
. После этого вы возвращаетесь к нотариусу, подтверждаете как минимум устно передачу денег. И только после этого нотариус завершает священный акт купли-продажи - вносит изменения в праве собственности на жилье в электронный Реестр в Интернете.И только когда у него пройдет по компьютеру эта акция, вот тогда -все, вы уже не собственник. Сама по себе бумажка купли-продажи без электронной регистрации ничего не стоит. Так понятно? з.ы.не ходите с крупными суммами по городу и не допускайте утечки информации
о месте и времени сделки. Иначе в подъезде вас могут ждать большие разочарования в жизни и людях
.Robin G
RG
Користувач
26
20 червня 2013
20 черв 2013 15:01
Спасибо, на счет налички я с вами полностью согласен - лучше на счет. А как организовать этот процесс с участием нотариуса, но переводом на карточку? Тоже везти нотариуса в банк? И в какой момент в ситуации с карточкой наступает передача прав?
helg
h
Ветеран
1 205
11 грудня 2011
20 черв 2013 21:10
я насчет карточек несилен, но передача прав зависит только от внесения измениний по правам собственности квартиры в реестре. Независимо от того, получили вы деньги или нет. Выводы очевидны.
Robin G
RG
Користувач
26
20 червня 2013
21 черв 2013 07:15
вот этот момент меня как раз и смущает, потому что покупатель настаивает на том, чтобы он выбирал нотариуса, мол его частный нотариус лучше проверит мои документы. А у меня сомнение, что они с нотариусом вступят в сговор и тот, не дожидаясь моего подтверждения о получении денег, внесет изменения в реестр и они оба смоются. А потом как мне доказывать. что он например передал не полную сумму, или фальшивку, или вообще ничего не передал
helg
h
Ветеран
1 205
11 грудня 2011
21 черв 2013 09:39
покупатель рискует гораздо больше, неужели непонятно? Он имеет право выбрать. Без оплаты комиссионных нотариусу тот ему все равно ничего на руки оформленного не даст, неужели непонятно? Какая "фальшивка" может быть, если я вам предлагаю проверить -пересчитать деньги через банк??? При карточном переводе о каком "ничего не передал" может идти речь?Оплатите эту банковскую услугу поровну и не морочьте ни себе ни нам голову. И внесите в Договор реальную сумму сделки, не экономьте на налоге.
Robin G
RG
Користувач
26
20 червня 2013
21 черв 2013 10:47
Риски покупателя - это его дело, я буду заботится о своих рисках и для меня они имеют ничуть не меньшее значение. Вы не поняли о чем я говорю: после подписания договора у нотариуса остается последний шаг - внести изменения в реестр. Теперь все зависит от порядочности нотариуса: он должен убедиться в том, что мы с покупателем в расчете и только после этого вносить изменения в реестр. Но если между покупателем и нотариусом сговор, то там могут быть любые фокусы, вплоть до того, что кто-то "потеряется" по дороге в банк, и нотариус сам по себе внесет изменения, не дожидаясь нашего расчета. При этом мы даже до банка можем не дойти и услуга по пересчету денег не понадобится.
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Детальніше
- Житловий квартал Еврика | Київ, вул. Академика Глушкова24.1022 492
- ЖК Park Lake City | DIM | Підгірці, вул. Київскьа, 1522.10183
- ЖК Grow (6 будинок Orange City), Голосіївський район22.103
- ЖК FreeDOM | Київміськбуд, Укрбуд | Київ, пр. Броварський, пр. Георгія Нарбута (Визволителів)21.101 355
- Клубная резиденция O`Club | ODG Development | Крюковщина, ул. Одесская, 2921.10103
- ЖК The Light | City One Development | Київ, вул. Джона Маккейна, 515.1016
- ЖК Irpin City | Molodist | Ирпінь, вул. Університетська, 115.105 283
- Дім 17 | ЖК Eврика | Київ, проспект Академіка Глушкова, 614.10761
- Отзывы о застройщике SENSAR Group13.103
- ЖК Святобор | City One Development, Інвест-Будресурс | Київ, вул. Львівська, 1512.101 500
- Чи варто зараз купувати нерухомість?20.105 194
- Про агентство Атлант-А29.0923
- Як ви ведете облік витрат по оренді нерухомості?22.092
- Покупка квартиры по переуступке08.09194
- На що звертати увагу при покупці квартири?05.053
- Налог на дар денег между мужем и женой11.041
- Rivne Invest Forum у Рівному — дводенна подія04.031
- Нужны или не нужны риэлторы? Не понимаю!03.021 503
- Lviv Build Forum | Декілька слів з власного досвіду30.011
- Идеи для дизайна и комфорта ванных комнат17.1050
- Процес дизайну інтер'єру та які можуть бути підводні камен?21.094
- Кухонные столешницы. Отзывы о практичных и неубиваемых вариантах23.05112
- Как подобрать кухонную мебель15.045
- Пруд на даче20.0221
- Отзывы о кондиционерах. Какой кондиционер лучше19.02281
- Болит спина11.0274
- Выбор ноутбука. Отзывы о ноутбуках24.0180
- Постройка бани20.1218
- ЖК Калейдоскоп 2 | INGRAD Development Group | Одесса, Таирово, просп. Небесной Сотни, 105а03.092
- ЖК Father | РіЕЛ | Львів, вул. Промислова, 50/5202.092
- ЖК "Александровский 2", Запорожье, ул. Почтовая, 7720.0416
- Апарт-комплекс Тиса Renovation | Ужгород. вул. Сергія Мартина, 429.013
- Львів, вул. Бережанська, 54 | Інтергал-Буд26.0133
- ЖК Grand Palace | Хмельницький, вул. Подільська, 11521.0116
- Злив води з батарей в квартирі на зиму?28.081
- Делать ремонт самостоятельно или нанять профессионалов01.0844
- Резервне живлення у квартирі: як підготувати електрику до встановлення інвертора та акумуляторів10.071
- Шпаклевка трескается под обоями11.063
- Основні недоліки вальмового даху, про які мовчать12.052
- Как правильно выбрать смеситель. Отзывы о смесителях25.0455
- Как не снимая старую эмаль покрасить сверху акриловой (латексной) краской?17.033
- Какую выбрать грунтовку и шпатлевку17.0314
- Выбираю краску по металлу. Поделитесь советом и опытом17.032
- Хочу взяти швидку позику10.102
- Технічний паспорт на будинок або квартиру: де замовити в Київській області?05.101
- STALL — усе для зручного життя та натхнення17.091
- Світлові лінії та натяжні стелі: що треба закласти по електриці ще до монтажу20.071
- Электрик / електрик Киев01.071
- «ЛОТО-ЗАБАВА»: «развод» на деньги29.06192
- Что подарить мужчине?24.06354
- Мій сайт не з'являється в результатах пошуку24.064
- DOOR(*)COM(*)UA — продаж стратегічного домену для лідера дверного ринку України24.062
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Детальніше