Подати оголошення

Александр Бондаренко, Президент АСН(р)У

16 жовт 2007 17:02
Уважаемые участники Форума!

18 октября с 13.00 до 15.00 - на этой тематической ветке Форума в режиме on-line состоится конференция с Президентом Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Александром Бондаренко.
18 жовт 2007 10:01
Александр Александрович,
много ли среди солидных и известных участников рынка противников концепции Закона?
Почему они против концепции? И что предлагают взамен?
18 жовт 2007 10:33
Цитата:

Александр Александрович,
много ли среди солидных и известных участников рынка противников концепции Закона?
Почему они против концепции? И что предлагают взамен?


Добрый день, уважаемые коллеги.
Надеюсь на плодотворную дискуссию.

Спасибо за непростой вопрос, постараюсь ответить.

До недавнего времени категорическим противником концепции закона была Гильдия риэлторов Украины. В настоящий момент, представители гильдии считают, что законодательное урегулирование рынка недвижимости необходимо и предлагают сотрудничать всем общественным организациям риэлторов в данном вопросе. Расхождение в видении не носят, на мой взгляд, принципиального характера.
18 жовт 2007 10:35
Несколько вопросов по Риэлторской палате.
По Вашему мнению, Риэлторская палата Украины – это единый компактный орган, находящийся в Киеве? Или это сетевая структура, приближенная к региональным операторам рынка?
18 жовт 2007 10:37
Цитата:

Несколько вопросов по Риэлторской палате.
По Вашему мнению, Риэлторская палата Украины – это единый компактный орган, находящийся в Киеве? Или это сетевая структура, приближенная к региональным операторам рынка?



На первом этапе, безусловно, это компактный орган, который будет находиться в Киеве. Со временем, конечно, необходимо будет создавать отделения Риэлторской Палаты по территориальному признаку.
18 жовт 2007 10:38
Риэлторская палата – это, по сути, государственный орган, который выполняет функции
- принятия нормативных актов (правил, стандартов);
- сертификации;
- надзора.
Отсюда вопросы
Как, по Вашему мнению, должна формироваться Риэлторская палата?
Кто и как вносит туда кандидатуры представителей?
По каким критериям они отбираются, голосуются, утверждаются?
Почему упор делается на общественном органе, а не государственном?
18 жовт 2007 10:44
Добрый день, Александр Александрович. Повторю свой ставший "коронным" вопрос. Слышал, что верхушкой Союза были нарушены какие-то пункты Устава АСНУ, что послужило причиной, так сказать, их "изгнания из рая". В Союзе мне комментария не дают, на форуме отделываются общими фразами. Надеюсь, мне (не для печати, просто любопытно) Вы дадите более-менее определённый ответ. Заранее спасибо.
18 жовт 2007 10:46
Цитата:

Риэлторская палата – это, по сути, государственный орган, который выполняет функции:
- принятия нормативных актов (правил, стандартов);
- сертификации;
- надзора.
Отсюда вопросы:
Как, по Вашему мнению, должна формироваться Риэлторская палата?
Кто и как вносит туда кандидатуры представителей?
По каким критериям они отбираются, голосуются, утверждаются?
Почему упор делается на общественном органе, а не государственном?


Владимир, благодарю за интересный вопрос.

Не согласен, что Риэлторская Палата выполняет функции лицензирования. Она будет осуществлять сертификацию.
По моему мнению, Риэлторская палата должна формироваться максимально демократично и прозрачно, путем делегирования наиболее авторитетных представителей профессионального сообщества в данный орган.

Кто и как вносит?
Исходя из обсуждаемого проекта закона, АСНУ, как общественная организация, предлагает свои кандидатуры в Риэлторскую палату. Мне кажется, что при разработке положения "О внесении кандидатур в Риэлторскую палату" необходимо прописать процедуру отзыва члена Риэлторской палаты. Это позволит снять вопрос о соответствии члена Риэлторской палаты занимаемой должности, решить проблему коррупции, некомпетентности, недобросовестности при выполнении обязанностей членов Палаты. Я глубоко уверен, что такое Положение должно утверждаться Съездом АСНУ или, как вариант, на Всеукраинском съезде профессионалов рынка недвижимости. Надо отдавать себе отчет в том, что член Риэлторской палаты не Бог, не царь-батюшка, не истина в последней инстанции, а делигированный профессиональным сообществом человек, который выполняет определенные функции. И если он их плохо выполняет, то мы вправе спросить с него или отозвать его.
Почему упор делается на общественном органе, а не на государственном?
В этом вопросе обсуждаемый законопроект является революционным для Украины. Впервые предусмотрено, что регуляторные функции выполняет не госорган, а саморегулируемая организация - Риэлторская палата. Я уверен, что Украина, в которой зарождается гражданское общество, готова отдать часть регуляторных функций, присущих государству, профессиональным сообществам. Это касается не только сферы недвижимости. Я уверен, что если риэлторы станут пионерами в этом вопросе, то процесс формирования гражданского общества в Украине получит дополнительные импульсы.
18 жовт 2007 10:47
Цитата:

Добрый день, Александр Александрович. Повторю свой ставший "коронным" вопрос. Слышал, что верхушкой Союза были нарушены какие-то пункты Устава АСНУ, что послужило причиной, так сказать, их "изгнания из рая". В Союзе мне комментария не дают, на форуме отделываются общими фразами. Надеюсь, мне (не для печати, просто любопытно) Вы дадите более-менее определённый ответ. Заранее спасибо.


Здесь я имел в виду - "какие нарушения Устава имели место?"
18 жовт 2007 10:49
Противники концепции говорят, что положение о том, что директором агентства недвижимости может быть только риэлтор, противоречит действующему законодательству. Мол, кого изберут на собрании участников общества с ограниченной ответственностью или на собрании акционеров, тот и будет директором. Что касается агентств недвижимости – частных предприятий, то собственник такого агентства, независимо от того, является ли он в понимании проекта закона риэлтором, вправе сам решать – передавать ему руководство своим предприятием нанятому работнику или руководить самому.
Просьба прокомментировать эти возражения.
18 жовт 2007 10:51
Цитата:

Добрый день, Александр Александрович. Повторю свой ставший "коронным" вопрос. Слышал, что верхушкой Союза были нарушены какие-то пункты Устава АСНУ, что послужило причиной, так сказать, их "изгнания из рая". В Союзе мне комментария не дают, на форуме отделываются общими фразами. Надеюсь, мне (не для печати, просто любопытно) Вы дадите более-менее определённый ответ. Заранее спасибо.


Не хочу комментировать вопросы, которые не касаются темы форума. Решение Совета по этому вопросу размещены на сайте АСНУ. Если нужны дополнительные комментарии - милости просим в наш офис по адресу: Л. Украинки, 28 а, п.8, оф. 214. тел. 503-06-62
18 жовт 2007 10:53
Цитата:

Не хочу комментировать вопросы, которые не касаются темы форума. Решение Совета по этому вопросу размещены на сайте АСНУ. Если нужны дополнительные комментарии - милости просим в наш офис по адресу: Л. Украинки, 28 а, п.8, оф. 214. тел. 503-06-62


Спасибо за приглашение, с удовольствием с Вами встречусь. До связи.
18 жовт 2007 10:58
Уважаемый Александр Александрович, объясните, пожалуйста, почему в законопроекте предусмотрено, что Риэлторская палата формируется исключительно путем делегирования представителей АСНУ и трьох представителей госорганов? Не кажется ли Вам, что тем самым ущемляются права членов других общественных организаций?
18 жовт 2007 11:00
Цитата:

Противники концепции говорят, что положение о том, что директором агентства недвижимости может быть только риэлтор, противоречит действующему законодательству. Мол, кого изберут на собрании участников общества с ограниченной ответственностью или на собрании акционеров, тот и будет директором. Что касается агентств недвижимости – частных предприятий, то собственник такого агентства, независимо от того, является ли он в понимании проекта закона риэлтором, вправе сам решать – передавать ему руководство своим предприятием нанятому работнику или руководить самому.
Просьба прокомментировать эти возражения.


Вопрос не простой, Владимир.
В данном вопросе, я солидарен с авторами законопроекта. Именно потому, что такая точка зрения, как мне кажется, доминирует в профессиональном сообществе. Трудно себе представить риэлтора, который подобно еврейскому царю "будет еще по ночам немножко шить". Наша профессия, которая находится в стадии становления, требует максимальной самоотдачи и не предполагает распыления умственных и физических сил. Хотя может быть Вы и правы.
Предлагаю Ваши аргументы сформулировать в качестве предложения, которое будет обязательно передано разработчикам законопроекта.
18 жовт 2007 11:02
На мой взгляд нужно дорабатывать механизм работы (либо структуру) Риэлтерской палаты. Если учесть, что на сегодня в Украине работают тысячи риэлторов, непонятно каким образом Риэлторская палата численностью в 9 человек, которые при этом будут работать на общественных началах (согласно статьи 29 законопроекта) действительно обеспечит весь объем полномочий, которые планируется на нее возложить.
18 жовт 2007 11:04
Александр Александрович, а не получится ли так, что Риэлторская палата введет невыполнимые для небольших агентств требования?
18 жовт 2007 11:11
Цитата:

Уважаемый Александр Александрович, объясните, пожалуйста, почему в законопроекте предусмотрено, что Риэлторская палата формируется исключительно путем делегирования представителей АСНУ и трьох представителей госорганов? Не кажется ли Вам, что тем самым ущемляются права членов других общественных организаций?


Да, Вы правы. Безусловно ущемляются. Позиция АСНУ в этом вопросе была абсолютно демократичной. Мы предлагали авторам законопроекта формировать Риэлторскую палату в качестве саморегулируемого органа путем делегирования представителей разных общественных организаций, в том числе и региональных. Но субъект законодательной инициативы решил иначе, он посчитал, что только АСНУ с ее разветвленной сетью региональных отделений (27 отделений, 750 членов), с ее опытом работы в разных сферах общественной деятельности, с ее стандартами профессиональной деятельности, с ее утвержденными соответствующими структурами программами обучения, с ее работающей системой сертификации в сосотоянии справиться с глобальными задачами, которые будут стоять перед Риэлторской палатой.
Я считаю, что это право народного депутата предлагать окончательную версию проекта Закона.
18 жовт 2007 11:13
Здравствуйте, Александр Александрович!Развейте мои сомнения в неожиданном выводе, который я сделал,задумавшись о логике требования сертифицирования риэлторов. Итак, законопроетом предполагается наличие обязательного сертификата руководителя агенции недвижимости (кажется так?).Нанятый в такую агенцию на должность менеджера, а не риэлтора, имеет право проводить переговоры с клиентом и обслуживать его? Наверное, имеет. Или нет? Отсюда очевидно (если имеет право)- нет никакой необходимости учить его, добиваться его сертификации, если руководитель агенции просто верит ему и берет ответственность на себя.А неожиданный вывод вот такой законопроект в конечном итоге требует обязательной сертификации руководителей агенций.
18 жовт 2007 11:17
Цитата:

На мой взгляд нужно дорабатывать механизм работы (либо структуру) Риэлтерской палаты. Если учесть, что на сегодня в Украине работают тысячи риэлторов, непонятно каким образом Риэлторская палата численностью в 9 человек, которые при этом будут работать на общественных началах (согласно статьи 29 законопроекта) действительно обеспечит весь объем полномочий, которые планируется на нее возложить.


Надежда, я тоже считаю, что 9 человек - это маловато. Думаю, что необходимо предложить авторам законопроекта увеличить состав Палаты до 15 человек при сохранении тех пропорций представительства, которые были предложены.
Обращаю Ваше внимание, что помимо членов Палаты большой объем работы будут выполнять комиссии при Палате - Дисциплинарная, Сертификационная...
Если у Вас есть собственное видение, как решить данную проблему - предлагайте.
18 жовт 2007 11:23
Цитата:

Александр Александрович, а не получится ли так, что Риэлторская палата введет невыполнимые для небольших агентств требования?

Добрый день, Иван Николаевич.
Не думаю, что Риэлторская палата, которая в соответсвии с законопроектом будет формироваться АСНУ, тем или иным образом попытается ущемить права малых и средних предприятий, которые являются реальной базой АСНУ. Наоборот, я считаю, что, в первую очередь, будут лоббироваться интересы именно представителей небольшого бизнеса.
Спасибо за то, что это Вас волнует.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше