ОСМД: жилищно-коммунальное рабство
Anonymous
17 ноя 2010 09:12
Стоит ли создавать ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирныхдомов) в собственном доме, и действительно ли в нем наступит маленькая Европа, как только управление перейдет от бездушного ЖЕКа, к кровно заинтересованным жильцам?
Читать дальше >>
Anonymous
17 ноя 2010 09:12
По моему глубочайшему убеждению, путь к ОСМД в Украине - это путь в могилу. Организованность будет где-то на уровне дачного кооператива, с той лишь разницей что в многоквартирном доме все намного более зависимы друг от друга и от решений верхов.
Теоретически идея ОСМД красива. Так и должно быть. На практике - не будет дела.
Я вот тоже как бы живу в ОСМД. Более того, я считаю себя негласным его председателем
. У нас двухэтажный дом на 2 подъезда и 8 квартир. (Это не в Киеве). В моём подъезде на 4 квартиры приходится 3 жильца. Вы думаете, 3 человека могут между собой о чём-то договориться? Вы ошибаетесь!
Я проделал замену коммуникаций в подъезде только потому, что занимался этим собственноручно и материалы покупал за собственные средства. Сразу после начала работ случился крупный скандал, который был связан с тем, что я действую самовольно, без собрания жильцов, решения вышестоящих органов и т.д. Скандал быстро утих, когда остальные жильцы узнали, что денег я от них сию минуту не требую, всё меняю за свои. Замену трубопроводов я закончил. Компенсацию своих затрат жильцами обозначил как "желательную". Один жилец (пенсионерка) уже выплатила мне сумму ремонта частями (1200 гривень, это включая работы по замене внутриквартирной разводки), по 300 гривень в месяц отдавала. Второй жилец при проведении работ таки изъявил желание компенсировать мне затраты, но пока я от него ничего не получил, несмотря на то, что его взнос всего 266 гривень (у него только один стояк труб был заменён, без внутриквартирной разводки). Но я и ему благодарен, потому что он любезно предоставил доступ к своей квартире для проведения ремонтных работ (дал ключи).
Теоретически идея ОСМД красива. Так и должно быть. На практике - не будет дела.
Я вот тоже как бы живу в ОСМД. Более того, я считаю себя негласным его председателем
. У нас двухэтажный дом на 2 подъезда и 8 квартир. (Это не в Киеве). В моём подъезде на 4 квартиры приходится 3 жильца. Вы думаете, 3 человека могут между собой о чём-то договориться? Вы ошибаетесь!Я проделал замену коммуникаций в подъезде только потому, что занимался этим собственноручно и материалы покупал за собственные средства. Сразу после начала работ случился крупный скандал, который был связан с тем, что я действую самовольно, без собрания жильцов, решения вышестоящих органов и т.д. Скандал быстро утих, когда остальные жильцы узнали, что денег я от них сию минуту не требую, всё меняю за свои. Замену трубопроводов я закончил. Компенсацию своих затрат жильцами обозначил как "желательную". Один жилец (пенсионерка) уже выплатила мне сумму ремонта частями (1200 гривень, это включая работы по замене внутриквартирной разводки), по 300 гривень в месяц отдавала. Второй жилец при проведении работ таки изъявил желание компенсировать мне затраты, но пока я от него ничего не получил, несмотря на то, что его взнос всего 266 гривень (у него только один стояк труб был заменён, без внутриквартирной разводки). Но я и ему благодарен, потому что он любезно предоставил доступ к своей квартире для проведения ремонтных работ (дал ключи).
Anonymous
17 ноя 2010 09:27
Висновок абсолютно не обгрунтований. В Києві чи не в Києві - більшість ОСББ - це спроба мешканців покращити умови життя. А якщо десь і були випадки "рейдерства", то це не показово. Я знаю десятки прикладів цивілізованої організації ОСББ, та жодного прикладу рейдарства в цій сфері.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
- ЖК Деснянський | ДБК-Житлобуд | Київ, вул. Електротехнічна, 4323.05456
- ЖК Scandia | СК Триумф | Бровары, ул. Анатолия Луценко, 2723.053 034
- ЖК Урловский-2 | Киевгорстрой | Киев, ул. Сортировочная, Канальная, Клеманская22.052 074
- ЖК Мілос | Київміськбуд | Київ, пров. Милославський21.05115
- ЖК Diadans | Диаданс | ENSO | ул. Евгения Коновальца21.05275
- ЖК Brother | РІЕЛ | Київ, вул. Ревуцького21.0511
- ЖК Sister | РіЕЛ | Київ, вул. Клеманська, 321.059
- ЖК Aria | GEOS | Київ, бул. Миколи Міхновського (Дружби Народів), 13а21.05161
- Отзывы о застройщике GEOS21.0559
- ЖК SENAT | GEOS | Киев, Кольцевая дорога, 321.0580
- На що звертати увагу при покупці квартири?05.053
- Як ви ведете облік витрат по оренді нерухомості?03.051
- Стоит ли сейчас покупать недвижимость?19.045 041
- Налог на дар денег между мужем и женой11.041
- Rivne Invest Forum у Рівному — дводенна подія04.031
- Нужны или не нужны риэлторы? Не понимаю!03.021 503
- Lviv Build Forum | Декілька слів з власного досвіду30.011
- Планирую аренду квартиры в районе Подола27.014
- Купівля квартири в новобудові коли сусудні квартири не будуть заселені16.012
- Как подобрать кухонную мебель15.045
- Пруд на даче20.0221
- Отзывы о кондиционерах. Какой кондиционер лучше19.02281
- Болит спина11.0274
- Выбор ноутбука. Отзывы о ноутбуках24.0180
- Постройка бани20.1218
- Кухонные столешницы. Отзывы о практичных и неубиваемых вариантах13.11111
- Где найти качественные полотенца?04.092
- Орхидеи. Как ухаживать за орхидеями29.0818
- ЖК "Александровский 2", Запорожье, ул. Почтовая, 7720.0416
- Апарт-комплекс Тиса Renovation | Ужгород. вул. Сергія Мартина, 429.013
- Львів, вул. Бережанська, 54 | Інтергал-Буд26.0133
- ЖК Grand Palace | Хмельницький, вул. Подільська, 11521.0116
- ЖК Sakura | Свалява, пров. Достоєвського, 418.016
- Львів, вул. Трускавецька | Галжитлобуд11.016
- Основні недоліки вальмового даху, про які мовчать12.052
- Как правильно выбрать смеситель. Отзывы о смесителях25.0455
- Как не снимая старую эмаль покрасить сверху акриловой (латексной) краской?17.033
- Какую выбрать грунтовку и шпатлевку17.0314
- Выбираю краску по металлу. Поделитесь советом и опытом17.032
- Выбираю акриловую краску17.0320
- Диммерний блок для сценічних софітів постійно вимикається14.033
- Установка насоса для решения проблем с водой07.039
- Отклеилась краска вместе с малярной лентой. В чем проблема?25.0215
- Что подарить мужчине?22.05353
- Электрик Киев03.051
- Замер уровня радиации дозиметром Киев03.051
- Утепление квартир и домов в Днепре и области26.041
- Входные и межкомнатные двери, продажа, изготовление, установка13.0436
- Своя машина или такси?07.04538
- Де зараз краще оформити медичну довідку або санітарну книжку?07.042
- Окна, двери и комфорт под ключ в Одессе — от компании «Окнодом»06.041
- Электрик Киев . Замена розеток, выключателей, люстр, автоматов05.041
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее