Подать объявление

Конкурс прогнозов: Какой будет средняя цена одного м2 квартир в Киеве в январе 2013?

Тема закрыта

Какой будет средняя цена одного м2 квартир в Киеве в январе 2013?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 188.
5/3%
2/1%
3/2%
4/2%
13/7%
14/7%
28/15%
23/12%
24/13%
15/8%
12/6%
6/3%
11/6%
6/3%
2/1%
2/1%
2/1%
16/9%
01 июль 2012 17:27
Конкурс прогнозов: Какой будет средняя цена одного м2 квартир в Киеве в январе 2013 года?

Средняя цена предложения квартир в Киеве, на 30 июня 2012 - 1705 $/м.кв.
Средняя цена предложения квартир в Киеве в начале января* 2013 - 1704 $/м.кв.

* начало января - подразумевается первая публикация средней цены после 1 января 2013 года

Система составления статистики:
За основу для прогнозов берется аппроксимированная (сглаженная) статистика цен предложений по Киеву. Степень аппроксимации «Скользящее среднее (5 точек)»
Данная степень аппроксимации весьма незначительна (аппроксимированная кривая практически повторяет форму исходной кривой). Но эта аппроксимация резко снижает вероятность резких выбросов, связанных с изменением состава предложения. Что особенно важно при подведении итогов конкурса. Ибо неправильно будет судить о победителях по таким достаточно случайным вещам, как изменение состава предложения в последний день конкурса.


Статистика цен:
Статистику цен предложений квартир в Киеве можно посмотреть здесь.



Цель конкурса:
Указать, какова будет средняя цена предложения одного квадратного метра квартир в Киеве на начало января 2013 года. Для этого необходимо выбрать соответствующий диапазон в голосовании, вверху этой темы.

Календарь конкурса:
- до 10 августа - Сбор прогнозов участников (голосование)
- начало января 2013 - публикация данных о средней стоимости м2 в Киеве
- январь 2013 года - награждение победителей

Правила:
- Конкурс проводится на портале domik.net в этой теме.
- Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на форуме портала domik.net . После прохождения регистрации, участник получает доступ к голосованию в конкурсе.
- Участник может в любой момент до даты окончания сбора прогнозов поменять свою ставку любое количество раз.
- До окончания приёма голосов Ники голосующих не видны.
- Варианты ответов сопоставляются с данными о средней стоимости м2 в Киеве, публикуемые на сайте Domik.net.
- Участники, указавшие точный диапазон будут награждены золотыми медалями конкурса.

- Участники, указавшие диапазон близкий к точному, будут награждены серебряными медалями.

- За любыми разъяснениями о порядке участия в конкурсе участник может обратиться в этой теме конкурса.

Информация и статистика:
- Здесь вы можете увидеть как менялась цена за прошлые месяцы и годы.
- Здесь посмотреть медалистов прошлых конкурсов.
- Архивы прошлых конкурсов можно найти в этом разделе форума.
- Все медали и участники видны в Зале славы.
- Медалисты-рекордсмены: (конкурсы проводятся с 2007 года)6 золотых + 4 серебряных: aka.Makoed
6 золотых + 3 серебряных: S_S_A
5 золотых + 5 серебряных: Andrey777
5 золотых + 2 серебряных: Geof, MaxStoun
5 золотых + 1 серебряная: Gadalin
4 золотых + 5 серебряных: olle, Comrade
4 золотых + 4 серебряных: Комар Игорь Владимирович
4 золотых + 3 серебряных: kos65, хомячка
4 золотых + 2 серебряных: Alexbon, bpokep, Pepko
4 золотых + 1 серебряная: ad_dima, avt23, foxtrot
3 золотых + 8 серебряных: Vitaly
3 золотых + 7 серебряных: Quadus
3 золотых + 4 серебряных: Suslik, Любопытный)
3 золотых + 3 серебряных: ustas
3 золотых + 2 серебряных: YuriyM, phoenix_kys
3 золотых + 1 серебряная: kostunia
2 золотых + 7 серебряных: Владимир Коломейко
2 золотых + 6 серебряных: Angel Pain
2 золотых + 5 серебряных: GONY, Lorer
2 золотых + 4 серебряных: 100bakintsev, Илата Наволач, Hamster, Silent, araratum, pervak
2 золотых + 3 серебряных: Blink, Alex.Iv, Irenika
2 золотых + 2 серебряных: sergm, Якимец Валентина Владимировна, dmaraptor, Zryndin, -Samael-, Купчиха, DrWest, Garaschuk, Kalin4ik, Out
2 золотых + 1 серебряная: dub, instyle, mimmo, Другой Вячеслав, magnum, martyn911, Молчун, Alexandr K
2 золотых: maksi27, Генріх Людкевич, Кроха, Omega78, Royal House, Specu
1 золотая + 5 серебряных: Greg, vano, Vlinvest
1 золотая + 4 серебряных: LonelyCruiser, Morfeus, инженер
1 золотая + 3 серебряных: flyman, Manowar, yezhikha, vmv, WiN_NeR, Mist, igor_1503, Бывалый, alex_z, mafia

Наибольшее количество медалей собрали:

11 - Vitaly
10 - aka.Makoed, Quadus, Andrey777
9 - S_S_A, olle, Comrade, Владимир Коломейко

Конкурс организован порталом domik.net
Партнер конкурса Агентство недвижимости «Планета Оболонь»
02 июль 2012 14:07
Пользуясь тем, что правила конкурса еще не опубликованы и меня никто не успел попросить не умничать, сообщаю, что прогноз, рассчитанный по простейшей линейной регрессионной модели, на основе данных динамики цен с 1.01.2009 по сегодняшний день, дал на 5.01.2013 значение средней цены, равное 1617 долл/кв.м. :)
02 июль 2012 15:05
Ну, почти, у меня: 1702 - 4,8% = 1620 Это если все будет "хорошо".
А если девал, то 1702 - 50% = 851.
От и гадай тут.
02 июль 2012 18:18
Цитата "LonelyCruiser":
Ну, почти, у меня: 1702 - 4,8% = 1620 Это если все будет "хорошо".
А если девал, то 1702 - 50% = 851.
От и гадай тут.

ИМХО, если не будет девальвации, как в 1993-94, а будет всего лишь как в 1998-м, то -50% мы не увидим.
А то, что наши прогнозы совпали - неудивительно.
Вы же посчитали средний % падения, как я понимаю. А моя регрессионная модель - линейная, и по сути аналогична тому же среднему %.
Но госоловать именно за это значение я торопиться не буду. Посмотрю, какие Владимир с Виталием интервалы насчитают, посчитаю экспоненциальное сглаживание исходных данных, посчитаю дисперсию и размер интервала. А потом подумаю.
02 июль 2012 19:09
Цитата "Lorer":

Посмотрю, какие Владимир с Виталием интервалы насчитают, посчитаю экспоненциальное сглаживание исходных данных, посчитаю дисперсию и размер интервала. А потом подумаю.

С интервалами пока не определились.
Один из организаторов конкурса предлагает диапазон от 1400$ до 1800$ за метр с дискретностью 10$. Плюс два диапазона "меньше 1400$" и "1800$ и выше". Выходит (если не ошибаюсь) 41 вариант.
Есть какие-то веские возражения?
03 июль 2012 06:48
Дискретность 10 долл - слишком малый интервал, хотя-бы 20-25 долл
03 июль 2012 07:00
Цитата "Владимир Коломейко":
Цитата "Lorer":

Посмотрю, какие Владимир с Виталием интервалы насчитают, посчитаю экспоненциальное сглаживание исходных данных, посчитаю дисперсию и размер интервала. А потом подумаю.

С интервалами пока не определились.
Один из организаторов конкурса предлагает диапазон от 1400$ до 1800$ за метр с дискретностью 10$. Плюс два диапазона "меньше 1400$" и "1800$ и выше". Выходит (если не ошибаюсь) 41 вариант.
Есть какие-то веские возражения?

Владимир, я тут ради интереса посчитал стандартное отклонение по диапазону значений средних цен с 3.01.09 по 30.06.12. У меня получилось значение, равное 166 долл. В вузе по мат. статистике у меня было 3, поэтому в правильности своих расчетов я не уверен. Тем не менее, интервал в 10 долл кажется мне неоправданно маленьким. Учитывая погрешность любых прогнозов, победить в таком конкурсе можно будет только случайно.
03 июль 2012 07:28
На днях дочитал "Черный лебедь" ув. Н.Н.Талеба. Так он говорит, что статистика к экономике/финансам вообще не применима (мягко говоря). При этом она там повсеместно используется - отсюда все наши беды и уверенность в предсказуемости.
03 июль 2012 07:42
Цитата "Specu":
Дискретность 10 долл - слишком малый интервал, хотя-бы 20-25 долл

Я предлагаю дискретность 20долларов. Но мне возражают, что если тенденции сохранятся, то будет слишком много призеров и ценность победы в этом случае будет не очень высока. Приводят пример конкурса за первое полугодие.
03 июль 2012 08:05
Зачем затевались эти конкурсы - увеличить посещаемость ресурса, раздать побольше пряников участникам, не так ли? Плохо ли то, что 20-30 форумчан потешат свое самолюбие точным прогнозом - форуму и сайту от этого будет только больше рекламы и посещаемости.
03 июль 2012 08:19
Цитата "LonelyCruiser":
На днях дочитал "Черный лебедь" ув. Н.Н.Талеба. Так он говорит, что статистика к экономике/финансам вообще не применима (мягко говоря). При этом она там повсеместно используется - отсюда все наши беды и уверенность в предсказуемости.

Я читал эту книгу (начало, во всяком случае).
Он во многом прав.
Но, ИМХО, понимая непрогнозируемость неожиданных изменений, нельзя полностью отрицать возможностей статистики по прогнозированию изменений ожидаемых.
03 июль 2012 08:45
Согласен с форумчанами. Попасть в 10 баксов можно только случайно. Давайте 20, а лучше 25.
03 июль 2012 08:49
Цитата "Vitaly":
Согласен с форумчанами. Попасть в 10 баксов можно только случайно. Давайте 20, а лучше 25.

ИМХО, оптимальный вариант - 50. Достаточно сложно угадать и вместе с тем реально победить.
03 июль 2012 08:54
Согласен. Годовой с интервалом 100, а полугодовой с 50 - вполне нормально. да и нет цели выдать медали пятерым, причем попавшим в точку случайно. А тенденция - дело такое. ну идет сейчас плавное снижение, но на фоне валютной нестабильности поди еще угадай и в 50 баксов.
03 июль 2012 09:07
Цитата "Lorer":
Цитата "Владимир Коломейко":
Цитата "Lorer":

Посмотрю, какие Владимир с Виталием интервалы насчитают, посчитаю экспоненциальное сглаживание исходных данных, посчитаю дисперсию и размер интервала. А потом подумаю.

С интервалами пока не определились.
Один из организаторов конкурса предлагает диапазон от 1400$ до 1800$ за метр с дискретностью 10$. Плюс два диапазона "меньше 1400$" и "1800$ и выше". Выходит (если не ошибаюсь) 41 вариант.
Есть какие-то веские возражения?

Владимир, я тут ради интереса посчитал стандартное отклонение по диапазону значений средних цен с 3.01.09 по 30.06.12. У меня получилось значение, равное 166 долл. В вузе по мат. статистике у меня было 3, поэтому в правильности своих расчетов я не уверен. Тем не менее, интервал в 10 долл кажется мне неоправданно маленьким. Учитывая погрешность любых прогнозов, победить в таком конкурсе можно будет только случайно.

Учитывая различные мнения и пожелания аудитории, решили сделать дискретность 25 долларов.
03 июль 2012 09:07
Ну как скажете. Не хотите медали раздавать... :(
03 июль 2012 09:13
Цитата "Vitaly":
Ну как скажете. Не хотите медали раздавать... :(

Медаль заслужить нужно. Иначе она цениться не будет
03 июль 2012 09:14
Злой вы, Владимир...
08 июль 2012 17:43
Цитата "Vitaly":
Злой вы, Владимир...
... уйду я от вас (с) :-D
08 июль 2012 17:45
если голоса еще принимаются, то я голосую за интервал 50.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее