Подать объявление

Какие LED лампы поставить в коридор и санузел?

20 июнь 2018 13:42
Добрый день.
Подскажите, как подобрать лампочки в коридор и санузел (натяжной потолок)?
Я определился, что это будут лампы LED.
Какую брать мощность? Какую цветовую температуру?
22 июнь 2018 19:30
Цитата "Сірко":
Добрый день.
Подскажите, как подобрать лампочки в коридор и санузел (натяжной потолок)?
Я определился, что это будут лампы LED.
Какую брать мощность? Какую цветовую температуру?

По мощности я бы использовал не менее 9-12W - лично мне менее мощные тускловаты. По цвету мне в принципе нравится больше теплый, желтоватый цвет, но как раз в коридоре и с/у стоят лампы белого спектра. А вообще купите несколько штучек и попробуйте - цена не так велика, зато сами определитесь, что вам больше нравится.
23 июнь 2018 19:47
Цитата "МАКО":

По мощности я бы использовал не менее 9-12W - лично мне менее мощные тускловаты. По цвету мне в принципе нравится больше теплый, желтоватый цвет, но как раз в коридоре и с/у стоят лампы белого спектра. А вообще купите несколько штучек и попробуйте - цена не так велика, зато сами определитесь, что вам больше нравится.

Теплый (мягкий) свет лучше использовать в спальнях (цветовая температура 2700-3300 Кельвинов), В коридоре, кухне, санузлах лучше использовать нейтральный (белый) свет (3800-4200 К). Мощность ЛЭД ламп зависит от размера помещения и количества ламп в люстре/светильнике. На понятном всем языке - ЛЭД лампы в 8-9 раз экономичнее ламп накаливания при одинаковой светоотдаче. К примеру -ЛЭД 7 Вт равна обычной лампе накаливания 60 Вт.
24 июнь 2018 09:55
Цитата "KSI1":

Теплый (мягкий) свет лучше использовать в спальнях (цветовая температура 2700-3300 Кельвинов), В коридоре, кухне, санузлах лучше использовать нейтральный (белый) свет (3800-4200 К). Мощность ЛЭД ламп зависит от размера помещения и количества ламп в люстре/светильнике. На понятном всем языке - ЛЭД лампы в 8-9 раз экономичнее ламп накаливания при одинаковой светоотдаче. К примеру -ЛЭД 7 Вт равна обычной лампе накаливания 60 Вт.

у нас спальня в бело-голубых тонах, теплый спектр только все портил.
25 июнь 2018 10:07
Цитата "Сірко":
Добрый день.
Подскажите, как подобрать лампочки в коридор и санузел (натяжной потолок)?
Я определился, что это будут лампы LED.
Какую брать мощность? Какую цветовую температуру?


Голландский физик давно уже все рассчитал.

Чем больше цветовая температура света тем больше освещенность должна быть.
Если возьмете LED-ы 4000k, минимальный порог освещенности поверхностей должен быть 200 lux, иначе помещение будет слишком серое (пасмурное). Если такое произошло, ставим более мощные лампы, либо лампы такой же мощности но на 3000k. Вообще с лампами на 3000k всегда легче угадать, так как комфортный порог освещенности начинается всего с 100 lux. Тем более, под натяжным потолком сложно создать свет большой яркости.
Мое мнение: берите все основные светильники со световой температурой 3000k. Другие температуры требуют точной калькуляции на сайте производителя конкретного оборудования. Как пример: https://www.ltcompany.com/ru/solutions/illumination-calculator/
26 июнь 2018 20:11
интересная калькуляция. как рассчитать уровень освещенности - по ссылке? Извините, с телефона лишнее не гружу, переспрашиваю.
26 июнь 2018 20:39
По ссылке примитивнейшие расчеты. У больших компаний, которые занимаются светом, есть целые программные комплексы для расчета и визуализации освещения. Можно подбирать на глаз как я, эмпирически, с помощью люксометра и визуального восприятия. Удовольствие не из дешёвых. Лежит дома много не подходящих led ламп.
29 янв 2019 22:41
Вечер добрый! Хочу поставить светодиодную ленту по периметру натяжного потолка. Чем ее крепить лучше?
30 янв 2019 14:29
Попробовал.
3000K дает желтоватую окраску (вечернее солнце)
Нормальный белый цвет можно получить от 4000K и выше
01 фев 2019 10:37
Цитата "zodrikov":
Вечер добрый! Хочу поставить светодиодную ленту по периметру натяжного потолка. Чем ее крепить лучше?

В смысле "чем крепить"? -- она уже с клеем идет.
Или имеется в виду "на что"? -- На стандартный металл-профиль для светодиодных лент...
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее