Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 13.09.2010

1. . .679
15 сен 2010 14:59
Начну отвечать в обратном порядке :) .
Цитата:

ПС если высчитаете что недвига со временем "будеттокодешеветь" - кредиты вам в любом виде противопоказаны!

Я считаю, что недвижимость, как и любой товар, не может только дешеветь или только дорожать. По-моему, эта аксиома доказательств не требует.
Цитата:

почемы не берут
а не хотят влазить в долги и переплачивать банку
б считают что смогут накопить лет за 5
с не готовы к кредитам - неуверены в завтрашнем дне

Почему не берут:
Ваши причины - это верные, но частные случаи. Есть одна единственная фундаментальная причина: не берут кредиты тогда и только тогда, когда не видят или сомневаются в выгоде от этого кредита. А еще, когда нет возможности взять.
Цитата:

почему люди берут кредит
а хотят жить сегодня в квартире а не через 20 лет когда накопят денег
б считают что заработки со временем будут увеличиватся
с за 20 лет та же недвижимость вырастет в цене на сумму переплаченную по кредиту

Почему берут:
Единственная причина все та же: в данный момент, кажется, что брать кредит выгодно. Как показала жизнь, для многих это мнение было ошибочным.
А частных случаев множество. Вы может быть не знаете, но очень и очень многие покупали в кредит вовсе не для себя, а для перепродажи. Подъездами целыми скупали. Многие настолько свыклись с ростом цен, что этот рост закладывали в свои долгосрочные планы и прогнозы.
А еще есть массовый психоз: "если не сейчас, то завтра уже не смогу", "будеттокадорожать", "все побежали и я побежал" (с).

Кстати, по вашим пунктам:
а) Я и все кто не брал кредит по вашему живем в землянках и на вокзалах? :)
б) глупость, с какой радости зароботкам увеличиваться? Это пример ошибочного мнения, сродни "будеттокадорожать" или "будеттокадешеветь". :)
с) ошибка: "будеттокодорожать"
В том же духе еще варианты: "доллар станет дешевле бумаги", "банк разорится - отдавать не нужно будет", "в 2012 будет апокалипсис, и не важно сколько я должен банку", "поселю детей и банк мне ничего не сделает" :-)

Все это уже в прошлом и к теперешней ситуации отношение имеет отдаленное...
Цитата:

Теперь о переплате - я прекрасно в курсе что беря деньги в долг вы выплачиваете банку за 20 лет стоимость самой квартиры ! Для етого существует способы не нагружать себя по полной немогу -
а сделать значительный первоначальный взнос
б по договору не должно быть штрафов за преждевременное погашение
с гасить кредит по возможности больше минимальногой суммы
д выплатить кредит за 5 лет - чем быстрее тем меньше процентов вы заплатите банку.

Если вы можете сделать значительный первоначальный взнос, гасить кредит суммами больше минимальной, и выплатить весь кредит за 5 лет, то скажите мне пожалуйста:
Во-первых, почему у вас до сих пор нет квартиры? Во-вторых, на кой черт вам вообще этот кредит, если вы без кредита сможете собрать на квартиру за три года?!

Для большинства конечных покупателей это не характерно.Такая ситуация обычно бывает у тех, кто покупает квартиру для спекуляции. Потребности в квартире нет, но чтобы больше заработать, нужно увеличить оборот, собственных денег не хватает, берем заемные... Купить нужно уже сегодня, что бы завтра иметь возможность продать, погасить кредит, и заработать для нового оборота.
Потребность брать кредит, да еще и со ставкой больше 6% в основном есть только в период роста, одним для перепродажи, другим от отчаянья, ведь растет, потом можем и не успеть...
Цитата:

Расставатся с деньгами всегда болезненно . Но реалии жизни таковы если вы хотите жить сегодня и сейчас то вы за ето долзны чем то жертвовать.

Согласен, расставаться с деньгами болезненно, но всегда нужно думать и прогнозировать. А то ведь реалии жизни таковы, что если вы хотите жить сегодня, то можете не подумав пожертвовать тем о чем будете жалеть завтра и послезавтра... :umnik:
15 сен 2010 15:45
2 Allexandro
Это банкир, он хочет заработать ;)
15 сен 2010 15:47
Бери, не стримуй себе в бажаннях! -D
15 сен 2010 21:31

" С учетом традиционной летней стагнации на рынке, в "Эрсте Банке" ожидают, что тенденция к снижению жилой недвижимости, начавшись с ранней осени, в 2011 г. приведет к сокращению рынка, по меньшей мере, на 20 %."(с)

//domik.ua/mod/main/news/flat ... 02216.html

15 сен 2010 21:32

" С учетом традиционной летней стагнации на рынке, в "Эрсте Банке" ожидают, что тенденция к снижению жилой недвижимости, начавшись с ранней осени, в 2011 г. приведет к сокращению рынка, по меньшей мере, на 20 %."(с)
Верная ссылка

//www.zagorodna.com/ru/stati/kogda ... t-dna.html

16 сен 2010 06:12
Инфляция 9% это сейчас. Завтра инфляция снизится - а я сомневаюсь, что банк добровольно снизит и процент по кредиту. А вот если завтра инфляция повысится - о, тогда точно повысит.
Кроме того. Банк может потребовать немедленно погасить кредит в любое время суток. Это в каждом договоре значится. Не знаю только, будет ли банк начислять штраф за досрочное погашение кредита в случае если погашение произошло по требованию банка немедленно всё погасить.
Ипотека есть полная и безоговорочная лоховская игра в одни ворота, как по ныне регулирующим её законам, так и по процентным ставкам. Банкиры набрались дорогих денег и теперь ищут дураков, кому бы их впарить, оптом и надолго. Не можешь впарить взятые деньги - перепиши договора депозитов. Типа, мы отдаём депозит назад без процентов, если у нас никто не взял кредит (
16 сен 2010 07:46
Виталий, Владимир, в аналитической статье, что по ссылке выше, говорится, что Благовест занимает две трети рынка риелторских услуг. надо думать, в Киеве.. вы с этим согласны? какова ваша оценка объема рынка этих услуг, занимаемых АН ПО и Благовест?
16 сен 2010 08:16
Оценивать долю компании на рынке не владея ее количеством сделок и не владея точными данными о количестве сделок в городе, имхо, не возможно.

Никто, кроме благовеста не знает сколько у них сделок. Никто, кроме минъюста не знает сколько сделок в городе. Лично у меня к данным св о количестве сделок в городе нет доверия, по причине того, что они говорят, что дают достоверную статистику цен продаж, что есть ложь. А где допущена одна ложь, вполне можно ожидать и вторую. Благовест не говорит открыто о количестве их сделок тоже.

По этому, ответить на ваш вопрос я не вижу возможности.
16 сен 2010 20:58
Цитата:

Оценивать долю компании на рынке не владея ее количеством сделок и не владея точными данными о количестве сделок в городе, имхо, не возможно.

Никто, кроме благовеста не знает сколько у них сделок. Никто, кроме минъюста не знает сколько сделок в городе. Лично у меня к данным св о количестве сделок в городе нет доверия, по причине того, что они говорят, что дают достоверную статистику цен продаж, что есть ложь. А где допущена одна ложь, вполне можно ожидать и вторую. Благовест не говорит открыто о количестве их сделок тоже.

По этому, ответить на ваш вопрос я не вижу возможности.

Присоединяюсь к мнению Виталия. С маленьким уточнением: СВ - большими буквами.
16 сен 2010 21:17
нус ждёмс с нетерпением отчёта в понедельник... если деловая активность опять слабая то ценам вниз... особенно на фоне роста доллара
16 сен 2010 23:29
Цитата:

нус ждёмс с нетерпением отчёта в понедельник... если деловая активность опять слабая то ценам вниз... особенно на фоне роста доллара

Ценам вниз не только из-за роста доллара. Я еще не успела посмотреть внимательно, но насчитала около 600! предложений 2-х комнатных в Печерском р-не. Ну, пусть половина из них - ерунда. Кроме себя и уважаемого Кота ни одного потенциального покупателя с наличкой на этот товар не знаю :) .
17 сен 2010 07:14
Цитата:

Оценивать долю компании на рынке не владея ее количеством сделок и не владея точными данными о количестве сделок в городе, имхо, не возможно.

Никто, кроме благовеста не знает сколько у них сделок. Никто, кроме минъюста не знает сколько сделок в городе. Лично у меня к данным св о количестве сделок в городе нет доверия, по причине того, что они говорят, что дают достоверную статистику цен продаж, что есть ложь. А где допущена одна ложь, вполне можно ожидать и вторую. Благовест не говорит открыто о количестве их сделок тоже.

По этому, ответить на ваш вопрос я не вижу возможности.


Если сказать категорически, то компания не понимающая какую долю рынка занимает - несостоятельна и точно уж не может претендовать на звание "одной из ведущих" и тп

Но в таком бардаке действительно нельзя наверняка знать долю рынка сейчас, но можно (и нужно) предполагать... это ваш опыт, умение и знание ситуации

ЗЫ не владение всеми этими данными не мешает вам давать прогнозы по рынку, делать умозаключения и публиковать индексы и аналитические статьи
17 сен 2010 07:14
Цитата:

Ценам вниз не только из-за роста доллара. Я еще не успела посмотреть внимательно, но насчитала около 600! предложений 2-х комнатных в Печерском р-не. Ну, пусть половина из них - ерунда. Кроме себя и уважаемого Кота ни одного потенциального покупателя с наличкой на этот товар не знаю :) .


Итого предложение в 300 раз превышает спрос !
А если Кот купит трешку?

Тогда спрос обвалится в 2 раза!
17 сен 2010 08:38
Цитата:

Если сказать категорически, то компания не понимающая какую долю рынка занимает - несостоятельна и точно уж не может претендовать на звание "одной из ведущих" и тп

Но в таком бардаке действительно нельзя наверняка знать долю рынка сейчас, но можно (и нужно) предполагать... это ваш опыт, умение и знание ситуации

ЗЫ не владение всеми этими данными не мешает вам давать прогнозы по рынку, делать умозаключения и публиковать индексы и аналитические статьи

Думаю, компания предполагает, какую долю рынка занимает, но не афиширует этого. Хотя бы: есть количество сделок по городу, есть по агенству...
Большое количество покупок и продаж сейчас происходит без участия риелторов. Т.е. риелторы не знают, какая квартира и по какой цене продана; какова была хотелка и сколько уступили. Где знание ситуации?
Рынок такой крошечный, 400-700 сделок в месяц для более чем 3-х миллионного города. Какие умозаключения?
17 сен 2010 08:48
Цитата:

... ЗЫ не владение всеми этими данными не мешает вам давать прогнозы по рынку, делать умозаключения и публиковать индексы и аналитические статьи

да уж, аналитика... :-B
"либо пациент жив, либо пациент мертв. если пациент мертв, его можно оживить или его нельзя оживить..." (с)
17 сен 2010 10:57
Цитата:

Если сказать категорически, то

В тех случаях, когда все в тени и тумане, излишняя категоричность - это для подростков (которые уверены, что все в мире просто и что они все знают/понимают).
Цитата:
компания не понимающая какую долю рынка занимает - несостоятельна и точно уж не может претендовать на звание "одной из ведущих" и тп

Понимать - это одно, оценивать (долю на рынке) - это другое, делать какие-то публичные заявления и выводы (которые многие будут воспринимать как официальные) - это третье.
Тут много нюансов. Вплоть до конкретных сегментов рынка и районов.
И почему Вы думаете, что мы со всем этим (с анализом подробностей, наших сомнений и многого другого) будем выступать на форуме? Рискуя в своих выводах существенно ошибиться, вступить в конфликты с коллегами и т.д., и т.п.

Цитата:
Но в таком бардаке действительно нельзя наверняка знать долю рынка сейчас, но можно (и нужно) предполагать... это ваш опыт, умение и знание ситуации

ЗЫ не владение всеми этими данными не мешает вам давать прогнозы по рынку, делать умозаключения и публиковать индексы и аналитические статьи

Все это МЕШАЕТ давать "прогнозы по рынку, делать умозаключения и публиковать индексы и аналитические статьи".
Но мы ведь этого и не скрываем. Наоборот, постоянно подчеркиваем. Мол, условия для аналитической работы сложные; достоверной и официальной информации крайне мало; степень неопределенности очень высока... Потому не воспринимайте наши аналитические материалы как "истину в последней инстанции", а лишь как информацию для размышлений.
Но при всем том, анализировать происходящие процессы нужно. К чему и призываем (уже более шести лет) всех участников форума. И не только их.
17 сен 2010 11:59
Цитата:

В тех случаях, когда все в тени и тумане, излишняя категоричность - это для подростков (которые уверены, что все в мире просто и что они все знают/понимают).

Понимать - это одно, оценивать (долю на рынке) - это другое, делать какие-то публичные заявления и выводы (которые многие будут воспринимать как официальные) - это третье.
Тут много нюансов. Вплоть до конкретных сегментов рынка и районов.
И почему Вы думаете, что мы со всем этим (с анализом подробностей, наших сомнений и многого другого) будем выступать на форуме? Рискуя в своих выводах существенно ошибиться, вступить в конфликты с коллегами и т.д., и т.п.
Все это МЕШАЕТ давать "прогнозы по рынку, делать умозаключения и публиковать индексы и аналитические статьи".
Но мы ведь этого и не скрываем. Наоборот, постоянно подчеркиваем. Мол, условия для аналитической работы сложные; достоверной и официальной информации крайне мало; степень неопределенности очень высока... Потому не воспринимайте наши аналитические материалы как "истину в последней инстанции", а лишь как информацию для размышлений.
Но при всем том, анализировать происходящие процессы нужно. К чему и призываем (уже более шести лет) всех участников форума. И не только их.


Ну, тогда вы все делаете правильно.


ЗЫ Так как вы оцениваете свою долю рынка... (не буду вдаваться в филологические рассуждения о оценивании, понимании и причинно следственной связи этих двух понятий)
17 сен 2010 12:58
Стодва порцента 6-)
17 сен 2010 17:38
Цитата:

Снижать ставку, пока людей не приучили рано и неэффективно. Пока что будут приучать, к тому, что ипотека есть и это нормально, а уж потом конкурировать ставками.

Не ужели слово приучать какое-то крамольное? И как тогда назвать иным словом то, что будет происходить? :)


Виталик, а её эту ипотеку брать-то будет? При таких-то выплатах? Даже при 18%?

БОльшая часть из тех, кто мог брать уже взяла. И сидит в ней поуши. На кого долги вешать собираетесь? Кто эта таргет-группа?
17 сен 2010 17:40
Цитата:

Интересно было бы узнать, с кем глобокоуважаемый Вталий беседовал ?
Здается это были максимум девочка с отдела маркетинга, или начальник отделения пришел разрекламировать свое отделение :umnik:
А Виталий уже тут глубокомысленно изрекает "Имел разговор с банкирами" , "Думайте хомяки, думайте" :think:


Не. Тут Виталик на 100% прав. Банки не могут тупо дабрать денех в долх и на этой куче сидеть. Будут искать любые пути кому их в долг дать. В том числе и ипотечные. Как раз логично всё. Зря наезжаете.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .679
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее