Подать объявление

Где дно?

Тема закрыта

1. . .744746. . .1984
03 июль 2009 08:00
Цитата:

Разве не знают? По моему они не только знают, что делать - они уже давно делают, вот скоро транш третий будет.

Да не спасет транш. Они влезли на сумму гораздо больше всех траншей. ЕЦБ сейчас печатает деньги для них. Так и будут спасаться.
03 июль 2009 08:03
Цитата:

Ну расстреляйте человека, который потерял работу и дети на руках и комунал платить и кушать хотят, а землицы для огорода нет. Вы, слава Богу, далеки от таких проблем, поэтому не понимаете

Я говорил это в ответ на пост (igleons @ 2.7.2009, 20:57), а он, очевидно, не потерял работу и дети на руках не плачут. Тем не мение паникует.
03 июль 2009 08:06
Цитата:

Не хочу сказать , что это очень хорошие условия и низкие цены - не надо сразу обзываться . Но !!!И кредитование есть , и проценты не 30-40 . И справок не так уж и много . И худо-бедно , но строят. И с трудом , но сдают и сейчас .
Всем известный Киевгорстрой и Аркада :
Кредит у гривнях
Об'єкт кредитування Річна відсоткова ставка
в залежності від місцезнаходження об'єкта кредитування Одноразова комісія за надання кредиту
м. Київ, м. Буча м. Українка м. Вінниця, м. Дніпропетровськ, м. Харків
1-, 2-, 3-кімнатні квартири 15–23,5% 19% 19% 0,75% від суми
кредиту
4-кімнатні та більше 15–19% 15%
Будинки в МПЗ «Нова Богданівка» 15% – –
//www.arkada.ua/kredit.html
Вопрос в другом - пока на вторичке цены конкретно не упадут - и на первичке не будут падать все равно. И если кто-то думает , что руководству не будет достаточно денег из того , что все-таки капает - то он очень сильно ошибается . Так тянуть можно еще очень долго .


Вы что-то явно перепутали
Это же кредит под недострой!

До запланованої дати вводу будинку в експлуатацію Позичальник щомісячно сплачує проценти за користування кредитом;
03 июль 2009 08:22
Цитата:

сейчас покупать квартиру за 2000$ за квадрат даже в сданном новострое в Киеве (старокиевский рн не в счет, там вообще цены заоблако), это нужно или не ценить свои деньги и наплевать на них, либо быть недальновидным
ибо покупать в таком новострое ныне 1к квартиру за 70-80к баксов - помоему полный маразм, (семье с ребенком/детьми 1к квартира это бред;а холостяк может пока переждать в съемной);покупать 2к за 150к 3к за 200к ивыше - еще больший маразм;
ИМХО

еще месяца 2 назад сам думал что дно для хорошего новостроя это 1-1,5к за метр, НО сейчас уже видно что это очень высокая планка


Разговоры про падение ведутся активно, но воз и ныне там.
Я сейчас вижу в Авизо квартиру 105 м возле м. Позняки с ремонтом в японском стиле (по этому признаку и запомнил) ценой 190 тыс. долларов. Так вот в начале года помнится за нее просили те же деньги. То есть владельцы квартир вовсе не собираются снижать цены и надо думать такая ситуация по многим квартирам.
03 июль 2009 08:27
Цитата:

Разговоры про падение ведутся активно, но воз и ныне там.
Я сейчас вижу в Авизо квартиру 105 м возле м. Позняки с ремонтом в японском стиле (по этому признаку и запомнил) ценой 190 тыс. долларов. Так вот в начале года помнится за нее просили те же деньги. То есть владельцы квартир вовсе не собираются снижать цены и надо думать такая ситуация по многим квартирам.


Вы читаете, что тут пишут?

Падение начнется, когда продаваны поймут, что крыза никуда нэ мынайе, а наоборот. А это случиться во второй волне с лагом в месяц-два, скорее в два и после начала явной фазы (неявная с мая идет).

Сейчас же будиттолькопадаражальчиские настроения.

Чего Вы хотите?

З.Ы. напомню Вам, что в прошлом году хрущи по 100к додержались почти до ноября.
03 июль 2009 08:31
Цитата:

Разговоры про падение ведутся активно, но воз и ныне там.
Я сейчас вижу в Авизо квартиру 105 м возле м. Позняки с ремонтом в японском стиле (по этому признаку и запомнил) ценой 190 тыс. долларов. Так вот в начале года помнится за нее просили те же деньги. То есть владельцы квартир вовсе не собираются снижать цены и надо думать такая ситуация по многим квартирам.

Да, когда видишь убитую в хлам 20-метровую гостинку на окраине Лесного (пишут, что это 7 минут до метро, на самолете что ли?) с 3.5-метровой кухней за 40-45 тысяч баксов, то возникает одно желание - покрутить пальцем у виска. Сейчас человеческая жизнь у нас стоит меньше, они что забыли, где живут. Говорили по телеку, в Донецке пацана хотели продать на органы за 25 штук. Да и кому нужна такая комора - только для 1-2 человек, для семьи с детьми это не катит.
Похоже, все смирились, что до октября ждать адекватных цен не приходится. Продавцы еще понадеятся на наплыв студентов-миллионеров в сентябре, а потом с чистой совестью рухнут раза в 3. Должны понимать, что продать кому-то, может, и нужно срочно - долги поджимают, а покупать никогда не к спеху - люди десятилетиями жили в тесноте, поживут и еще полгода, тем более, что таких денег просто нет.
03 июль 2009 08:32
Цитата:

Это ДНО или еще нет? :)

Продаю 3-комнатная квартиру. Киев, Голосеевский р-н
Ломоносова , 18

Комнат / тип : 3, разд. комнаты
Этаж / Этажность : 3 этаж, 9 этажного дома
Площадь (кв.м) : 92 - общая, 85 - жилая, 11.0 - кухня
Высота потолков : 265 см
Состояние : отличное
О квартире : телефон, стеклопакеты, бронедверь, кондиционер(ы), подогрев полов, счетчик воды, газова колонка, джакузи, кабель-ТВ, интернет, мебель, имп. сантехника, паркет, кафель в с/у
Дом / Серия : *70-90 года
Стены : панельный
В доме (о доме) : техэтаж, подвал, лифт, газ, мусоропровод, охрана, кодовый замок, кап.ремонт, ж/б перекрытия, хор.трансп.развязка, разв.инфраструктура, тихое место
Примечание : разд.с/у, 1 лодж. - застекл., 1 балкон - застекл

Цена : 60 000 $ / 652 $ за кв.м; свободна, срочно!, документы готовы

Нет, это явно нереальный вариант, а обычное разводилово. Обратите внимание на площадь трехи в девятиэтажке. Нет таких площадей в домах данной серии с газовыми колонками. Там трешки по 64-65 кв.м. И это не объединенная квартира из двух, так как в наличии два балкона, что и соответствует трешкам в данных домах.
03 июль 2009 08:37
Цитата:

Вы читаете, что тут пишут?

Падение начнется, когда продаваны поймут, что крыза никуда нэ мынайе, а наоборот. А это случиться во второй волне с лагом в месяц-два, скорее в два и после начала явной фазы (неявная с мая идет).

Сейчас же будиттолькопадаражальчиские настроения.

Чего Вы хотите?

З.Ы. напомню Вам, что в прошлом году хрущи по 100к додержались почти до ноября.


Я ничего не хочу, просто сказал свое наблюдение.

Мне кажется люди, которым не к спеху продавать (касается квартир с ремонтами, ну как минимум не новостроев с голыми стенами ИМХО) будут тянуть с понижением неизвестно сколько.
03 июль 2009 08:39
Цитата:

Почему не получилось? Разве уже кто-то из наших банков объявил дефолт по внешним заимствованиям? Иностранные кредиторы и здесь своего не упустят. Вы за них не переживайте. А вот терпимость русского Ивана, действительно, впечатляет. Страна терпил. Если человек купил 1к за 110 кб в кредит, то в конце концов он выплатит за эту квартиру в два раза больше, т.е. 220 кб. Пусть даже 20 кб он уже выплатил. Осталось еще 200 кб. Но квартира эта стоит уже 50, т.е. в 4 раза меньше, чем осталось выплатить по кредиту.
И это если речь идет о вторичном рынке. Если о первичном, то там вообще ..опа. Вы получается должны выплатить банку еще 200 кб за объем воздуха, который уже стоит 50 кб.


Реальная история.
Чел взял в кредит (Родовид) тачку - 35Кбаксов.
За полгода выплатил 3К, летом 2008 возникли денежные проблемы...
Договорился с банком, что будет платить, сколько сможет (это ж временные трудности :-B )
Банк еще через полгода насчитал ему штрафных еще на 65К (пеня - 1,6% в день)))))))))
В итоге чела заставили сделать доверенность на работника банка на продажу авто
Авто было продано банком на днях за 8К ;)
Теперь банк требует с чела 100К...
Стоимость проданной тачки банк в расчет не берет))))
Приказ уже пришел...
Нет, ну понятно, что банк пытается любыми путями баблоса нагрести...)))
Но от такой наглости - я в шоке...
03 июль 2009 08:40
Цитата:

О! Вот видите, в правильном направлении мыслите, но минус 50-70% - это очень весело :-D

Вам весело? Я думаю, что Вам действительно будет весело, если упадет только на 50-70%, поскольку это еще очень оптимистический вариант. Ведь сегодняшние цены намного недоступнее, чем до кризиса, поскольку возможности для покупки упали в несколько раз, а цены только 2 раза.
Если Вы так уверенны в невозможности дальнейшего падения, то прошу Ваши аргументы против моих, а то как-то спекулянты и растишки не хотят или не могут ничего сакзать против. Так что дерзайте.
На сегодняшний день уже есть пару реально существующих причин, по которым недвижимость должна быть в несколько раз ниже докризисных показателей:
1) отсутствие ипотеки, сдутие пузыря - обваливает недвижку в пару раз, возьмем по минимуму, 2 раза, делим на 2 докризисные 100к уе за 1к в Киеве, получаем 50к. Т.е. без всяких кризисов и глобальных фин-экон. проблем, 1к стоит 50к, только за счет отсутствия ипотеки и сдутие пузыря.
2) потом приходит кризис и доллар растет, сейчас его рост составляет около 1,6 раза по сравнению с докризисными показателями, делим 50к на 1,6, получаем 31к.
3) гривневые доходы населения падают в 2 раза (премий/бонусов нет, сокращения зарплат, массовые увольнения и тп), делим 31к на 2, получаем около 15к за 1к квартиру на окраине Киева.

Тут никак не учитывались возможные распродажи залогового жилья, уход приезжих и убыточность аренды квартир и другие причины падения цен, о которых ниже.
03 июль 2009 08:44
16 причин для падения цен на недвижимость

1) Отсутствие ипотеки. 80% квартир покупалось за кредитные средства, сейчас их нет и не будет. Рассказы о скором возвращении ипотеки – бред, интересно, какие банки будут эту ипотеку выдавать те, которые уже обанкротились, или те, которые еще обанкротятся? Мечтателям об ипотеке нужно понимать, что шекспировский вопрос «быть или не быть» стоит не перед ипотекой, а перед банками, из которых неизвестно что останется, а остаткам уж точно будет не до ипотеки еще несколько лет. И даже если она и появится, то будет намного жестче и непривлекательнее, поэтому лишь немногие смогут ее себе позволить, и единицы из этих немногих захотят ее брать, увидев картину сегодняшнего дня (а что еще будет, еще ж пойдут массовые невозвраты, отбор квартир и распродажи).

2) Рост доллара и девальвация гривны.

3) Падение доходов населения и массовые увольнения. Средняя зарплата по Киеву уже упала в 2 раза и составляет около 250-300 уе (тем более, если учесть уволенных с их доходом в 0 грн, 0 коп.), хотя кризис только начался и конца его не видать.

4) Наличие «пузыря» на РН, разогретого разгулом ипотечного кредитования и бездумной кредитной вседозволенностью.

5) Выброс на рынок ипотечных квартир и распродажи конфиската.

6) Потеря инвестиционной привлекательности РН, отсутствие спекулятивного интереса, инвестиций и роста, уход спекулянтов.

7) Отток бизнеса и приезжих из Киева. Еще в 2007-2008 годах начался постепенный отток приезжих и бизнеса, ведь бизнесмены понимали, что расходы на офисы, склады, работников и тд намного выше в Киеве, чем в регионах. С определенными сложностями, но некоторые компании уходили в регионы. Кризис дал этому направлению мощный толчок - проводить реорганизации, перемещения и тп стало проще (уволил хоть и всех в Киеве, набрал кого надо в городе попроще), и мало того, жизненно необходимо, тем более что отличных и профессиональных работников с киевским опытом уже полно в регионах и будет еще больше. Добавьте сюда Леню-космоса с его космическими тарифами для коммерч. орг-ций в 5-10 раз выше, дорогими парковками, платной медициной и остальной дурью – и массовое бегство бизнеса вместе со своими работниками обеспечено, останутся только любимые бабушки космоса. И даже после кризиса бизнес в Киев не вернется, а ситуация начала 2000-х с ростом деловой активности в Киеве больше не повторится.
Чтобы представить как может повлиять отток приезжих на КРН, давайте представим, что из 1,5-2 млн. приезжих уедет всего 0,5 млн (что более чем вероятно), а если допустить, что на каждых 5 приезжих приходится 1 арендованная 1к квартира (это как минимум), то в результате в Киеве останется 100 тысяч пустых квартир. К сведению всех, в 2007-08 годах в Киеве строилось около 14 тысяч квартир, т.е. если 0,5 млн. приезжих уедет, то можно будет 7 лет вообще ничего не строить, а если учесть наступление периода рецессии, падения доходов и тп – то как минимум 10 лет, поэтому не надо никого пугать остановкой строительства и возможным дефицитом жилья.

8) Уменьшение и отток инвестиций из Украины, отсутствие дешевых иностранных ресурсов, которые очень сильно подогревали ипотеку.

9) Обесценивание сбережений (а в основном они в гривне), их зависание или полная потеря в банках, инвестфондах и тп.

10) Значительная «отоваренность» и кредитная задолженность большей части населения, чем сегодняшняя ситуация кардинально отличается от начала 2000-х. За последние годы очень много людей уже успели сделать большие приобретения (квартиры, машины, дачи, земля, бизнес и тп) и в основном за кредитные деньги, т.е. теперь большинство будет думать не о покупке квартир, а о выплате своих кредитов. Многие хорошо зарабатывающие люди, так сказать «надежда» риелторов и строителей, уже погрязли в долгах, кто на квартиру, кто на машину, и если в прошлые года они представляли собой спрос на РН, то теперь о них можно забыть – им еще очень долго и с большими сложностями отдавать свои кредиты. Вывод рост невозможен, падение продолжается.

11) Большое количество построенной за несколько прошлых лет и часто пустующей недвижимости. По сравнению с началом 2000-х недвижимости сегодня намного больше, поэтому если по многим параметрам (уровень зарплат и безработицы, количество приезжих и т.п.) мы уже вернулись в начало 2000-х, то по количеству квартир мы все еще в 2008, ведь зарплаты могут урезать или вообще не платить, приезжие могут уехать, а вот десятки тысяч квартир, построенных за последние годы уменьшиться, исчезнуть или уехать не могут.

12) Подорожание газа и соответственно коммунальных платежей, что делает неразумным приобретение квартир на будущее или так сказать «шоб було».

13) Переоценка ценностей, изменение приоритетов и осознания того, сколько должна стоить недвижимость, потеря веры в вечный рост недвижимости.

14) Постоянное уменьшение количества жителей Украины и увеличение объемов построенного жилья, что увеличивает число м2 на одного человека недвижимости все больше, а нас все меньше.

15) Ситуация последних лет и особенно сегодняшних дней изменит подход к приобретению недвижимости люди не будут покупать котлованы в кредит, а тихонько по чуть-чуть копить деньги для покупки готовой квартиры за свои (некредитные) средства, от чего так называемый отложенный или какой там еще спрос улетучится сразу же, а цены от этого только уменьшатся, ведь котлованы уже не выйдет продавать за бешеные бабки, исчезнут подорванные покупатели с кредитами, а застройщики будут бороться за потребителя и строить качественнее.

16) Рост цен на товары повседневного потребления, от чего у людей будет меньше средств для покупки недвижимости.
03 июль 2009 08:46
Цитата:

Я ничего не хочу, просто сказал свое наблюдение.

Мне кажется люди, которым не к спеху продавать (касается квартир с ремонтами, ну как минимум не новостроев с голыми стенами ИМХО) будут тянуть с понижением неизвестно сколько.

Ну, так пусть тянут, дело то житейское, никто ж не может сказать будет дорожать или будет дешеветь. Все сидят и выжидают и продавцы и покупатели хотят выгоду наибольшую для себя получить. В этом есть минусы для тех и для тех, но есть плюс огромный для всех - посредникам в свете простоя денег негде заработать и постепенно может от них очистимся.
03 июль 2009 08:48
Цитата:

У меня знакомая считает что сейчас дно (одинокая девушка лет 30ти), сейчас бегает ищет квартиру на оболони за минимальные деньги. Как я понял она расчитывает на однокомнатную за 30-40к (за такие деньги только гостинку в убитом состоянии можно найти на оболони, если вообще можно), и хочет влезть в кредит :-D
Зарабатывает она около 1500 долларов в месяц (именно долларов, т.к. работает на иностранную компанию) :umnik:

Кредит под 30% годовых с 50% первого взноса (как я понял этого первого взноса у нее нет) ее не пугает... :think: 6-) Говорит хочет "через знакомых" кредит взять - добровольно петлю себе на шею одеть. 8-()

Типичный алень, разве не так?.. Думаю такие люди еще подержат цены месяц-два, а дальше только вниз...

Пусть бегает.
30% годовых на сумму 20Кбаксов на 20 лет - будет в районе 100уефф + 500уефф (тело + проценты)
600 баксов она должна потянуть, в принципе.
С другой стороны, она вполне может снять такую же 1К за 2,5Кгривен (320уефф), а разницу - тупо откладывать...
Но то такое - доказано, зто алени, в связи с особенностями развития, имеют небольшие проблемы с арифметикой, бизнес-планированием и формальной логикой... :umnik:
03 июль 2009 08:50
Цитата:

Вам весело? Я думаю, что Вам действительно будет весело, если упадет только на 50-70%, поскольку это еще очень оптимистический вариант.

А если б Чернобыль грохнул сильнее -как думаете, сколько б квартиры в Киеве стоили? Или у нас Энергодаровская рванула -сколько б стоили квартиры в Запорожье? И если столько много причин к падению стоимости кв.метра, как тут пишут, значит надо ждать ее увеличения, т.к. у нас в стране экономические теории не работают.
03 июль 2009 08:53
Цитата:

ДА ВЫ ЧТО, СЕРЬЕЗНО!?!?!? ПРЯМ СКОРО-СКОРО??
Вы вообще в курсе, что банки зарабатывают в первую очередь на бизнесе, на юр лицах и в ПОСЛЕДНЮЮ очередь на физ лицах? Может форма будет другая, тогда и проценты будут другие следовательно и доходность для банка по ней совсем другая и самое главное, что сама ипотека уже будет да-алеко не для всех. Не говорите ерунды, ипотека будет о-очень нескоро и для избранных!

можно по подробнее с этого места... меня интересует на ваше мнение по поводу "избранных".
03 июль 2009 08:58
Цитата:

Я говорил это в ответ на пост (igleons @ 2.7.2009, 20:57), а он, очевидно, не потерял работу и дети на руках не плачут. Тем не мение паникует.

:) ) вспомнил фильм "формула любви" как симка кричала "ЕДУТ!" очень похоже. єто не паника а самозаговаривание...

пс хотел как то спросить у альфа трейдера - он очень много говорил про сегментацию жиліх районов и что будет типа гетто и богатые районы.. с чего он это так уверен? помоему он хороше просчитывает математику кризиса но ментальность и жизненные моменты он не учитывает... то же походу математическая паническая ошибка.
03 июль 2009 08:58
Вчера беседовал с сотрудником банка из первой тройки по размеру ипотечного портфеля. Продает коммерческие объекты в Киеве по соглашению с кредиторами. Уже сейчас 40-100 м2 полуподвалы на Печерске стоят 1200-1500 долл за метр, причем 1500 - это цена за полуподвал с окнами, отдельным входом по главной улице (Др. Народов, Красноармейская).
Так купив за 100 штук 60-70 м офис его хоть всегда сдать можно за 700-1000 долларов и получить безрисковую валютную доходность в 10% годовых!!! После этого разговора я еще более укрепился во мнении, что 500 долл/м за квартиры на массивах - это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ оптимистичная цена.
03 июль 2009 09:04
Цитата:

сейчас покупать квартиру за 2000$ за квадрат даже в сданном новострое в Киеве (старокиевский рн не в счет, там вообще цены заоблако), это нужно или не ценить свои деньги и наплевать на них, либо быть недальновидным
ибо покупать в таком новострое ныне 1к квартиру за 70-80к баксов - помоему полный маразм, (семье с ребенком/детьми 1к квартира это бред;а холостяк может пока переждать в съемной);покупать 2к за 150к 3к за 200к ивыше - еще больший маразм;
ИМХО

еще месяца 2 назад сам думал что дно для хорошего новостроя это 1-1,5к за метр, НО сейчас уже видно что это очень высокая планка

наши соседи -россияне, уже просчитали что цена на м2 если будет не дороже 900 долларов то рынок будет востребован со стороны покупателей и даже возможно что банки типа втб начнут массово кредитовать... помоему в "заголовки ру" писали что нужно "тупо" строить но планку не поднимать выше этой цифры 30000руб/м2 не смотря на курсы валют... тогда решиться масса проблем и деньги начнут циркулировать в системе... в принципе то правильно и цена вполне приемлимая для застройщиков и покупателей...
03 июль 2009 09:11
Цитата:

Реальная история.
Чел взял в кредит (Родовид) тачку - 35Кбаксов.
За полгода выплатил 3К, летом 2008 возникли денежные проблемы...
Договорился с банком, что будет платить, сколько сможет (это ж временные трудности :-B )
Банк еще через полгода насчитал ему штрафных еще на 65К (пеня - 1,6% в день)))))))))
В итоге чела заставили сделать доверенность на работника банка на продажу авто
Авто было продано банком на днях за 8К ;)
Теперь банк требует с чела 100К...
Стоимость проданной тачки банк в расчет не берет))))
Приказ уже пришел...
Нет, ну понятно, что банк пытается любыми путями баблоса нагрести...)))
Но от такой наглости - я в шоке...

какой кошмар!
я так и не понял ему что задним числом насчитали пеню? и вообще что его заставило не самому продать а через доверенность - я имею ввиду что потерял контроль над продажей своего имущества...
03 июль 2009 09:13
Цитата:

наши соседи -россияне, уже просчитали что цена на м2 если будет не дороже 900 долларов то рынок будет востребован со стороны покупателей и даже возможно что банки типа втб начнут массово кредитовать... помоему в "заголовки ру" писали что нужно "тупо" строить но планку не поднимать выше этой цифры 30000руб/м2 не смотря на курсы валют... тогда решиться масса проблем и деньги начнут циркулировать в системе... в принципе то правильно и цена вполне приемлимая для застройщиков и покупателей...

:) это первичка.
А вторичный фонд?Какая там должна быть цифра на квадратный метр?
Вы про спекуляции забываете :) Кто по-вашему будет регулировать цены и поддерживать стабильность Рн в украине?Кто вообще у нас заинтересован в СТАБИЛЬНОСТИ и не в безконечном росте?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .744746. . .1984
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее