Подать объявление

Загнанные звери - хозяева

17 июнь 2008 13:04
Последнее время поднята тема налогов на аренду жилой недвижимости.
Понятно, кто на этом спекулирует, опуская рейтинг Черновецкого.
Понятно, что закон- есть закон, и что уважаемый Борода посоветует перейти на единый налог.
Но - что болезненно затрагивает - деньги с людей собирается скачивать человек с сомнительной репутацией(так же как и у его противников), который на мэрском посту хорошо нагрел руки(т.е. - в*р).
И еще - все способы наживы киевской власти(так же, как и оппозиции - Юли и Кличко) - на спекуляциях с землей. Но основная цель этих спекуляций - новые застройки Киева по всем параметрам опускают и грабят хозяев - как и всех киевлян. Ведь новое жилье, новое предложение его на рынке - это и падение цен на жилье, и падение цен на аренду.
Т.е. - ограбленных киевлян собираються еще данью обложить.
19 июнь 2008 07:51
Цитата:

Понятно, что закон- есть закон, и что уважаемый Борода посоветует перейти на единый налог.


Не рекомендовал бы ни под каким соусом регистрироваться СПД. Платите 15% подоходного как физ.лицо, уважайте свою страну и спите спокойно.

ЦКУ Стаття 52. Цивільно-правова відповідальність фізичної особи - підприємця Фізична особа - підприємець відповідає за зобов'язаннями, пов'язаними з підприємницькою діяльністю, усім своїм майном (включая свою долю в имуществе супруга/супруги).

А тому кто сдает квартиру в аренду, есть что терять.

Лично знаю знакомого, который получил оф. бумагу из налоговой (юридически оформленную), что его квартира в налоговом залоге (соответственно в запрете на отчуждение) и готовится к продаже для погашения налоговых долгов. Про эти долги, он ни сном, ни духом. Сейчас судится с налоговой, но это ничего не меняет, квартиры он лишился.

Не забывайте, что придется вести учет своей деятельности, сдавать отчеты. Вход в СПД - рупь, а выход два, сняться с регистрации намного сложнее. При этом вы уже подпадаете под действие всех рейдерских схем в бизнесе. И то, когда обратят внимание на вашу квартиру и сотряпают вам вымышленные долги для отбора вашей (и половины вашей супруги) собственности - только вопрос времени.
19 июнь 2008 08:16
Цитата:

Не забывайте, что придется вести учет своей деятельности, сдавать отчеты. Вход в СПД - рупь, а выход два, сняться с регистрации намного сложнее. При этом вы уже подпадаете под действие всех рейдерских схем в бизнесе. И то, когда обратят внимание на вашу квартиру и сотряпают вам вымышленные долги для отбора вашей (и половины вашей супруги) собственности - только вопрос времени.

Выход один - не оформлять на себя :)
Кстати, а если подарить квартиру жене/мужу/ребенку, это возможно между родственниками, ты не будеш в этой собственности уже иметь долю?
19 июнь 2008 08:32
Цитата:

Выход один - не оформлять на себя :)

Это да, оформить СПД на знакомого или родича, не имеющего недвижимости и машины. Сдать ему квартиру с правом сдачи ее в субаренду.... Стягнення не оформляется на носильные вещи и предметы обихода - то есть это оставят.
Цитата:

Кстати, а если подарить квартиру жене/мужу/ребенку, это возможно между родственниками, ты не будеш в этой собственности уже иметь долю?

Точно звучит это так (в следующей статье ЦКУ):
"Фізична особа - підприємець, яка перебуває у шлюбі, відповідає за зобов'язаннями, пов'язаними з підприємницькою діяльністю, усім своїм особистим майном і часткою у праві спільної сумісної власності подружжя, яка належатиме їй при поділі цього майна."

Можно разделить недвижимость на отдельные доли, принадлежащие супругам. Затем супруг дарит свою долю второй половине. В таком случае право спильной власности одним из супругов на эту квартиру утрачивается.
19 июнь 2008 11:29
Цитата:

ЦКУ Стаття 52. Цивільно-правова відповідальність фізичної особи - підприємця Фізична особа - підприємець відповідає за зобов'язаннями, пов'язаними з підприємницькою діяльністю, усім своїм майном (включая свою долю в имуществе супруга/супруги).
А тому кто сдает квартиру в аренду, есть что терять.
Лично знаю знакомого, который получил оф. бумагу из налоговой (юридически оформленную), что его квартира в налоговом залоге (соответственно в запрете на отчуждение) и готовится к продаже для погашения налоговых долгов. Про эти долги, он ни сном, ни духом. Сейчас судится с налоговой, но это ничего не меняет, квартиры он лишился.

Мдя, Афанасий, очень информативно я должен заметить. Честно сказать, тоже заглядывался на этот СПД но вот теперь мнение изменил, спасибо за информацию. Не думаю, что на самом деле всё так страшно но рисковать не стоит.
19 июнь 2008 17:31
Кто хочет - платит налоги, кто не хочет - находит причину. Можно посоветовать и на улицу не выходить - на пешеходных переходах носятся мажоры, пришлые маршруточники так и норовят высадить тебя на капот, вчера, вот, пьяный мужик в БМВ сбил насмерть мирно ехавшего возле бровки велосипедиста...

Уважаемый Афанасий! Ваши "страхи" проистекают от нежелания поделиться с государством даже малой толикой своего дохода. Ну, и сразу вспоминаем текст соответствующей статьи ГКУ... А подумать о том, что даже платя те же 15% подоходного в конце года Вы все равно, при возникновении чрезвычайной ситуации будете отвечать СОБСТВЕННЫМ имуществом - не приходит в голову?

А любителям переписывать все на родственников не приходит в голову просмотреть статистику судебных решений, когда эти самые родственники, как только отношения хоть немного портятся, оставляют все себе? Мне, отчего-то думается, что подобных прецедентов в сотни раз больше, чем случаев с квартирой "в налоговом залоге".
19 июнь 2008 20:10
Цитата:

Можно посоветовать и на улицу не выходить - на пешеходных переходах носятся мажоры

Это не философский вопрос. Существуют страховые компании и существуют люди, которые там страхуются. И случаи происходят разные. В данном случае, отказ от СПД - это та же страховка.

Цитата:
Уважаемый Афанасий! Ваши "страхи" проистекают от нежелания поделиться с государством даже малой толикой своего дохода.

Вы читали мой пост? Где вы там увидели желание не делиться? Я в первом предложении написал - оплачивайте подоходный налог 15%, уважайте свое государство и спите спокойно. Что я и делаю. Как раз те, кто оформляет СПД и единый налог - не желают делиться. Точнее хотят и рыбку съесть и не уколоться. Я просто раскрыл карты, подводную часть этого явления. По сути СПД становится полным заложником государственного и бизнесового беспредела, который творится в нашей стране.

Цитата:
А подумать о том, что даже платя те же 15% подоходного в конце года Вы все равно, при возникновении чрезвычайной ситуации будете отвечать СОБСТВЕННЫМ имуществом - не приходит в голову?

Какие ситуации? В данном случае, даже если вы не заплатите те самые 15%, вам грозит предупреждение и штраф... в самом крайнем случае вам придется заплатить эти самые 15%. Но даже если у вас их не будет, на ваше имущество никто рот раскрыть не сможет. Кстати, 15% от аренды, уплачиваются раз в квартал в течение 40 дней после его окончания.

Цитата:

А любителям переписывать все на родственников не приходит в голову просмотреть статистику судебных решений, когда эти самые родственники, как только отношения хоть немного портятся, оставляют все себе?

Насчет родственников согласен, но это было не мое предложение. Как я уже писал - я предложил оставаться физ. лицом и спокойно платить 15%.

К тому же все эти моменты с единым налогом будут пересматриваться, слишком много злоупотреблений с этим сейчас. Насколько я знаю из проекта нового бюджета - с нового года совокупный доход по которому можно оформить единый налог уже сокращается до 300 тыс грн.
20 июнь 2008 09:28
Цитата:

Это не философский вопрос. Существуют страховые компании и существуют люди, которые там страхуются. И случаи происходят разные. В данном случае, отказ от СПД - это та же страховка.

Допустим. :) А Вы застраховали свою собственную квартиру от падения ероплана, метеорита, угрозы террористического акта? А ведь "не дай Бог" - потеряете точно так же! И с такой же вероятностью.

Цитата:
Как раз те, кто оформляет СПД и единый налог - не желают делиться. Точнее хотят и рыбку съесть и не уколоться.

Пардон! Не желают делиться только те, кто не платит никаких налогов. Все остальные являются честными налогоплательщиками. А насчет максимизации размера "рыбки" и минимизации затрат на ее "ловлю" в рамках действующего законодательства - это нормальная работа нормального думающего мозга.

Цитата:
Я просто раскрыл карты, подводную часть этого явления. По сути СПД становится полным заложником государственного и бизнесового беспредела, который творится в нашей стране.

За "карты" - канешна спасиба! Только хорошо было бы к этим "картам" приложить и оценку вероятности возможного ущерба и, соответственно, средней вероятной суммы потерь в сравнении с работой на 15%. Потому, как для меня (и думаю не только для меня!) Ваши "карты" выглядят несколько "крапленными". Если уж взялись рассказывать "страшилки" - они должны быть убедительными, а не виртуальными.

Цитата:
Какие ситуации? В данном случае, даже если вы не заплатите те самые 15%, вам грозит предупреждение и штраф... в самом крайнем случае вам придется заплатить эти самые 15%.

Вот именно! Заплатить 15% подоходного, помимо грошового штрафа (при установлении факта сдачи квартиры) Вам прийдеться обязательно! Но это только в первый раз! При вторичном же обнаружении, в силу значительных арендных сумм, Вы не только уплатите штраф порядка двух-трех тысяч гривен, но и будете подлежать уголовному наказанию.

Цитата:
Но даже если у вас их не будет, на ваше имущество никто рот раскрыть не сможет.

Вот это Вы зря! Взыскание (ежели оно будет) обращается на все имущество должника! Ежели не хватит нажитого "непосильным трудом" - с таким же успехом могут обратить взыскание и на Вашу долю в квартире.

Цитата:
Кстати, 15% от аренды, уплачиваются раз в квартал в течение 40 дней после его окончания.

Кстати, работая так, как Вы, Вы можете платить эти 15% по окончании года, при сдаче годовой декларации, т.е. не мотаясь в налоговую каждый квартал.

Цитата:
К тому же все эти моменты с единым налогом будут пересматриваться, слишком много злоупотреблений с этим сейчас. Насколько я знаю из проекта нового бюджета - с нового года совокупный доход по которому можно оформить единый налог уже сокращается до 300 тыс грн.

Поживем - увидим. В нашей стране возможно все. Тем более следует оптимизировать свои траты, пока есть такая возможность.
23 июнь 2008 12:14
Цитата:

Кстати, работая так, как Вы, Вы можете платить эти 15% по окончании года, при сдаче годовой декларации, т.е. не мотаясь в налоговую каждый квартал.


Это если по беспределу. А если по закону, то ежеквартально.., кстати... (пп.9.1.4, закон 889)
03 июль 2008 14:16
Борода,

Вы стали платить налоги с аренды? Что-то случилось в датском королевстве. Неужели ГТВЩ так на Вас повлиял?))))

Вопрос. ЧПники разве могут заниматься операциями с арендой. Моя жена имеет чп, но у нее там этот вид деятельности не проходит. она мне объясняла, что его запретили. просветите меня сирого.
04 июль 2008 19:33
Цитата:

Борода,
Вы стали платить налоги с аренды? Что-то случилось в датском королевстве.

А где я писал, что его не платил? :n4:

Цитата:
Неужели ГТВЩ так на Вас повлиял?))))

Кто, вообще, такой Гтвщ?

Цитата:
Вопрос. ЧПники разве могут заниматься операциями с арендой. Моя жена имеет чп, но у нее там этот вид деятельности не проходит. она мне объясняла, что его запретили. просветите меня сирого.

Просвещаю! Могут! Если есть сомнения - позвоните по тел. 8-800-5010070 (горячая справочная налоговой). ПОлучите исчерпывающие разьяснения. Так что жене передайте, чтобы не отлынивала: жена обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь! Коль дать ей вздумаешь поблажку... она последнюю рубашку с тебя безжалостно сорвет! :)
06 июль 2008 19:17
To Борода.
Я смотрю Вы любите фантазировать, еще и "просвещаете" своим незнанием законов. Если Вас научили работать только как СПД и больше никак, ненавязывайте свое другим. С моей стороны никаких фантазий, я вообще-то занимаюсь проблемами судебно-бухгалтерской экспертизы. Поэтому исходя из практики налоговых дел говорю и предупреждаю, что лишить СПД его имущества, а тем более квартиры, очень просто. Таких фактов очень много, сканировать залоговые документы от налоговой, минюста и выкладывать их здесь, я не собираюсь. Если для Вас сумма в 15% от арендной платы, намного существеннее стоимости квартиры - то мое Вам сочувствие.

По поводу уплаты в конце года читаем закон 889-15, пункт 9.1.4
орендодавець самостійно нараховує та сплачує податок до бюджету у строки, встановлені законом для квартального податкового періоду, а саме протягом 40 календарних днів, наступних за останнім днем такого звітного кварталу.

Никаких в конце года не предусмотрено. Мотаться в налоговую тоже для этого не надо, просто смотрите нужный р/с на сайте налоговой и перечисляете налог в оговоренные сроки через любой банк. А вот СПД конечно нужно мотаться в налоговую каждый квартал и подавать отчет, даже если вы ничего в аренду не сдаете. Ну и в пенсионный само собой...
07 июль 2008 06:14
Ох, Афанасий! У страха глаза велики?
Вы мне приведите статистику (убедительную, плиз!), скольких ФОПов-арендодателей лишили квартир за истекший год. И сколько ФОПов всего зарегестрировано арендодателями. Все это, именно, в разрезе АРЕНДОДАТЕЛЕЙ! Вот тогда и будем судить опасно\не опасно. А пока разговаривать по Вашему утверждению НЕ О ЧЕМ. Хватит пугать людей. Если есть реальная статистика - позвольте ознакомиться с ней.
Теперь по поводу сдачи отчета в пенсионный. Если Вы на едином, то сдавать его надо только раз в год, по итогам года. Правда, полгода назад в ПФ говорили, что в середине года для единщиков эту норму собираются менять, но пока что-то ничего не слыхать.
23 июль 2008 16:43
На бартер нужно переходить. И приносить в налоговую 38,5 бутылок водки по результатам года.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее