Подать объявление

За оценку ответят

10 окт 2007 11:09

Застройщики и инвесторы выступают за обязательное страхование ответственности оценщиков недвижимости и земли. Но в отсутствие закона о рынке земли это всего лишь полумера.

Читать дальше >>

10 окт 2007 11:09
На самом деле в Украине нет не "зрелого рынка независимой оценки", а зрелого рынка недвижимости и другого имущества.
Назовите хотя бы одно печатное издание, где была бы информация о совершенных сделках купли продажи недвижимости, оборудования, транспортных средств, условиях этих сделок, дате проведения, полных характеристиках объектов. Оценка в Украине в большинстве случаев основана на интуиции оценщика, которая, как известно, слагается из знаний, а знания приходят с опытом, и не только профессиональным, но и просто жизненным.
Оценка существует в Украине уже более 12 лет, при этом независимой оценки просто не существует, потому что банки, страховые компании, фонды госимущества перекладывают оплату за работу по оценке на людей, заинтересованных в ее результатах в свою пользу. Все ли оценщики пойдут на потерю клиента, тем более, когда этих субъектов оценки тысячи. Оценщики проходят переподготовку раз в два года (пролоббировано теми, кто от этого кормится), врачи же раз в пять лет, однако врач не сможет стать субъектом предпринимательской деятельности, пока не получит минимум 1-ю категорию. В оценке же выпускник вуза после года стажировки в оценочной фирме получает право на предпринимательскую деятельность. Сколько таких "зеленых" субъектов, еще надо посчитать. Оценочная деятельность в Украине должна не страховаться, а прежде всего лицензироваться, оценкой должны заниматься предприятия, имеющие соответствующую материальную и информационную базу и число специалистов по оценке не менее двух со стажем не меньше 5 лет. Процесс лицензирования и подготовки (переподготовки) специалистов необходимо вывести из структуры фонда госимущества. А пока этого не произошло, "независимую"оценку для определения арендной платы и приватизации нужно просто отменить. Оценка для аренды не оценка, это выколачивание денег с людей, все равно стоимость объекта для аренды определяет чиновник фонда госимущества, а не оценщик, так и издавайте себе ежегодный прайс по районам, объектам. Оценщик же здесь только оформляет Отчет, и может что-то посодействовать в ускорении процесса. Оценки под приватизацию не касаюсь, потому что это сплошная политика и обман.
Оценка земли тоже требует отдельного разговора, коротко можно сказать только то, что не могут оцениваться отдельно улучшения и земля (если ты оценщик недвижимости, то и оценщик земли под ней, у нас же по закону не так).

Так как субъектов оценочной деятельности достаточно много, очень остро стоит вопрос с профессиональной этикой. Многие оценщики выполняют Отчеты на "козах" пятилетней и более давности. "Оценка" сводится к математическим расчетам без присутствия какой-либо логики, просто подгонка под требуемую цифру.
В Отчетах об оценке много ненужного материала.
Мне встречались работы по оценке имущества для одной из ведущих международных аудиторских компаний, в которой при оценке 3-х молоковозов на Газ-53 20 летней давности, на десяти страницах описывается рынок автомобилей Украины, включая Мерседесы, и пр. И так почти по каждой позиции основных средств. Работа многотомная, но оценки в ней немного. С предприятий за такую оценку с навязанными оценщиками снимают большие деньги (десятки тысяч долларов), когда они могли бы работать с оценщиками, не втирающими очки, но за меньшие деньги. Так что, не все иностранное означает хорошее и правильное. Страховка здесь не спасет. Как будет банк требовать с оценщика, если он несколько раз завышал стоимость объектов для каких-то нужных клиентов по просьбе управляющего банком (отсюда аккредитация в банках и аудиторских фирмах), с карманными оценщиками работать легче. Не сделаешь как надо, в этот банк больше не сунешься. Т.е. законодателям есть, над чем работать. Только вот законы как и сценарии пишутся чаще всего по заказу. Страховка оценщика - очередное снятие денег в чей-то карман, как и переподготовка, раз в два года. В результате оценщиков больше, а вот профессионалов. Систему надо менять господа.
Профессионализм оценщика определяется тем, сколько людей приходит к нему за консультацией, а не за бумажкой с печатью, и сколько из этих людей обращается неоднократно. Пока не будет цивилизованного рынка, не будет профессионалов. И страховка здесь ни при чем. В стране надо создавать нормальные рыночные отношения, не выдумывая велосипед. Процесс первичного накопления капитала завершен, давайте уже входить в рынок. Конкуренция господа расставит точки над і.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее