Возможно ли регуляторными действиями на первичке остановить рост цен на жилье?

Всё, что происходит в Украинской недвижимости. Тенденции, факты.
Изменения в Законах. Динамика цен и влияющие факторы.

Ответить
Anonymous
Вчера по телеку показывали небезизвестного г-на Поляченко, который требовал государственного моратория на подорожание стройматериалов, утверждая, что это ведущий фактор и чуть ли не единственная причина повышения цен на новостройки. Что строителям якобы не выгодно строить и именно из-за цены стройматериалов. Просил правительство установить цены на стройматериалы на уровне конца 2004 года, и взамен на это пообещал не повышать цены на новостройки (наверное будет не цену повышать, а курс хитрого "Одина" понижать...).
У меня возник вопрос, который хочу обсудить, дабы получить разнообразные взгляды на проблему. Ведь вопрос космических цен и такого же роста цен интересует очень многих.
Как Вы считаете, уважаемые форумчане, возможно ли таким образом остановить цены? Сможет ли компания Киевгорстрой, односторонне не повышая цены, повлиять на остальной первичный рынок жилья?
Anonymous
Я так понял речь о Киевгорстрое?
Если так, то они просто очень, по-моему, боятся настоящей конкуренции. И рыбу любят, и вообще... Единственное административное вмешательство, которое можно было-бы приветсвовать - это небольшая проверка их деятельности антимонопольным комитетом. А там, глядишь, и о сговоре заговорили бы.
Anonymous
Речь не о Киевгорстрое. Речь о том - возможно ли это и если возможно, то как?

Возможно ли регулированием цен на первичке добиться снижения цен на всем рынке?
Хватит ли Киевгорстрою своих объемов или придется принудительно подключать к движению всех новостройщиков?
Anonymous
Ничего из этого ИМХО не вытекает.
Люди, претендующие на "социальное жилье" на рынок недвижимости не ходят.
И ходить не будут. Поскольку "социальное жилье" продавать и сдавать в аренду нельзя.
Anonymous
Я думаю, здесь разночтения в понимании термина "социальное жилье"
Жилье за 3-4 тыс. грн. м/кв социальное, если сравнивать с жильем за 8-10 тыс.
Anonymous
Обычно под социальным жильем понимают жилье, сооружаемое за счет (или с участием) социальных и бюджетных фондов.
Anonymous
А жилье за 2000 гривен за целую хату вместе сарайчиком, погребом, садом и огородом еще более социальное жилье!
И такого жилья в Украине навалом!
Anonymous
Обычно - да.
Anonymous
Так ведь связь самая прямая.
Если хата вместе с землей в селе стоит 2000 гривен, то и строить социальное жилье нужно именно там.
При нормальной организации строительства новый двухэтажный домик общей площадью 80кв.м. дней за двадцать соорудить можно. С водой из скважины и нормальным туалетом. И обойдется квадратный метр в таком доме порядка 500 гривен.
А в Киеве только канализация и водопровод обойдутся дороже.
Ответить

Вернуться в Рынок недвижимости

dsf

Обсуждение новостей