Подать объявление

Возможно ли регуляторными действиями на первичке остановить рост цен на жилье?

07 апр 2005 08:31
Вчера по телеку показывали небезизвестного г-на Поляченко, который требовал государственного моратория на подорожание стройматериалов, утверждая, что это ведущий фактор и чуть ли не единственная причина повышения цен на новостройки. Что строителям якобы не выгодно строить и именно из-за цены стройматериалов. Просил правительство установить цены на стройматериалы на уровне конца 2004 года, и взамен на это пообещал не повышать цены на новостройки (наверное будет не цену повышать, а курс хитрого "Одина" понижать...).
У меня возник вопрос, который хочу обсудить, дабы получить разнообразные взгляды на проблему. Ведь вопрос космических цен и такого же роста цен интересует очень многих.
Как Вы считаете, уважаемые форумчане, возможно ли таким образом остановить цены? Сможет ли компания Киевгорстрой, односторонне не повышая цены, повлиять на остальной первичный рынок жилья?
07 апр 2005 14:54
Я так понял речь о Киевгорстрое?
Если так, то они просто очень, по-моему, боятся настоящей конкуренции. И рыбу любят, и вообще... Единственное административное вмешательство, которое можно было-бы приветсвовать - это небольшая проверка их деятельности антимонопольным комитетом. А там, глядишь, и о сговоре заговорили бы.
07 апр 2005 16:41
Речь не о Киевгорстрое. Речь о том - возможно ли это и если возможно, то как?

Возможно ли регулированием цен на первичке добиться снижения цен на всем рынке?
Хватит ли Киевгорстрою своих объемов или придется принудительно подключать к движению всех новостройщиков?
08 апр 2005 08:44
Ничего из этого ИМХО не вытекает.
Люди, претендующие на "социальное жилье" на рынок недвижимости не ходят.
И ходить не будут. Поскольку "социальное жилье" продавать и сдавать в аренду нельзя.
08 апр 2005 11:02
Я думаю, здесь разночтения в понимании термина "социальное жилье"
Жилье за 3-4 тыс. грн. м/кв социальное, если сравнивать с жильем за 8-10 тыс.
08 апр 2005 13:19
Обычно под социальным жильем понимают жилье, сооружаемое за счет (или с участием) социальных и бюджетных фондов.
09 апр 2005 09:28
А жилье за 2000 гривен за целую хату вместе сарайчиком, погребом, садом и огородом еще более социальное жилье!
И такого жилья в Украине навалом!
09 апр 2005 14:19
Обычно - да.
09 апр 2005 15:26
Так ведь связь самая прямая.
Если хата вместе с землей в селе стоит 2000 гривен, то и строить социальное жилье нужно именно там.
При нормальной организации строительства новый двухэтажный домик общей площадью 80кв.м. дней за двадцать соорудить можно. С водой из скважины и нормальным туалетом. И обойдется квадратный метр в таком доме порядка 500 гривен.
А в Киеве только канализация и водопровод обойдутся дороже.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее