Утеплитель на пол в частном доме

Утепляем, рассчитываем инсоляцию, используем альтернативную энергетику, отапливаем, охлаждаем, экономим.
Ответить
користувач форуму
Ответов: 49
Есть частный дом. Пришло время менять полы (деревянные). Подскажите, какой лучше утеплитель использовать под новый деревянный пол? Знаю, раньше керамзит использовали, но теперь - то есть современные материалы. Какой?
користувач форуму
Ответов: 109
irshan писал(а):Есть частный дом. Пришло время менять полы (деревянные). Подскажите, какой лучше утеплитель использовать под новый деревянный пол? Знаю, раньше керамзит использовали, но теперь - то есть современные материалы. Какой?

У меня в частном доме полы устроены следующим образом, сначала идут черновые полы, потом слой утеплителя,пенопалст, далее уже финишные полы из шпунтованной доски, разумеется слой пароизоляции не забываем прокладывать, пергамин, керамзит тяжёлый.
користувач форуму
Ответов: 233
У меня в доме под полом засыпан керамзит, залитый жидким раствором, потом основа из доски-пятидесятки, потом линолеум. Никакого дополнительного утеплителя нет, да и не нужно. Правда в этом году буду линолеум менять на ламинат.
користувач форуму
Ответов: 94
Я у себя чёрный пол утеплил плитами из полистирола. Лучше сделать из двух слоёв. Например, плитами толщиной по 5 см. Так будет больше возможностей перекрывать щели между плитами. Плиты надо уложить таким образом, чтобы они свободно размещались между лагами. Щели проконопатить минватой, изовером. Снизу и сверху для защиты от мышей расстелить минвату.
новий користувач
Ответов: 4
Я застелил между лагами минвату урса впритык + пароизоляция. И ничего не нужно конопатить. А сверху – хоть доски, хоть что вы хотите
новий користувач
Ответов: 15
Ну керамзит не самый хороший вариант. Он влагу набирает и по теплопроводности не так и хорош. Из современных можно брать XPS, низкая теплопроводность, воды не боится. В полы оптимально.
користувач форуму
Ответов: 580
Yartur писал(а):Я у себя чёрный пол утеплил плитами из полистирола. Лучше сделать из двух слоёв. Например, плитами толщиной по 5 см. Так будет больше возможностей перекрывать щели между плитами. Плиты надо уложить таким образом, чтобы они свободно размещались между лагами. Щели проконопатить минватой, изовером. Снизу и сверху для защиты от мышей расстелить минвату.

Цікаво. Мінвата може слугувати захистом від мишей? Мені здавалось, то для них не перешкода - вони і в ній свої кубла пороблять.
користувач форуму
Ответов: 145
Пенополистирол - это реально весчь, тем более в два слоя. Но бюджетным такой вариант не назовешь - хотя зачем экономить, если делаешь для себя?
користувач форуму
Ответов: 61
Да минвата для мышей не преграда вовсе. Как и утеплитель сам по себе. Мы выкладывали на даче стиродур по 10 см. сверху стяжка и покрытие. Конечно не дешевое удовольствие, зато эффективное.
користувач форуму
Ответов: 31
XPS под стяжкой хороший вариант. В доме я бы так делал, и не крошится, форму не меняет. Нужно поискать через интернет оптимальный вариант.
користувач форуму
Ответов: 411
kartata писал(а):Да минвата для мышей не преграда вовсе. Как и утеплитель сам по себе. Мы выкладывали на даче стиродур по 10 см. сверху стяжка и покрытие. Конечно не дешевое удовольствие, зато эффективное.

стиродур мышам тоже не проблема. у брата в гараже изгрызли к черту :(
Ответить

Вернуться в Энергоэффективность

dsf

Обсуждение новостей