Подать объявление

Уравнивание украинских ипотечных ставок с мировыми приведет к кризису на рынке недвижимости страны – эксперт

17 сен 2007 13:29
Уравнивание украинских процентных ставок по ипотечным кредитам с мировыми приведет к возникновению кризиса на рынке недвижимости в стране, аналогичного возникшему в США, считает глава правления Киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Михаил Жоголев.

Читать дальше >>
17 сен 2007 13:29
Ага, если после выборов пойдет "новый виток роста цен на недвижимость" (кто вообще придумал эту жлобскую фразу - виток цен?), то это не кризис. А если ставки снизятся - кризис...
17 сен 2007 13:38
А вообще статья - туповатая какая-то. Лично я не понял, как снижение ставок по ипотеке повлечет за собой такую ситуацию, как сейчас в США. Рост цен на РЖН - да, может повлечь. Кто-то из нас тормозит - либо я, либо этот риэлтор.
17 сен 2007 14:22
Я тоже думаю, что мнение этого специалиста по недвижимости не опирается на элементарную экономику. Наверно отрабатывает зарплату
17 сен 2007 14:42
Согласен. Этот риэлтер говорит о том, что "мы выравняем ставки с мировыми". Как это он собирается сделать, он же не Гейтс и не Сорос -)
Однако наметилась обратная тенденция, США наоборот собираются поднять ставку ФРС, даже бытутет мнение, что она может стать двузначной. Так что не исключено, что выранивание ставок может произойти таким путем, тогда действительно ипотеке на Украине приснится большой ...
С другой стороны поднятие ставки ФРС США нанесет существенный удар по всей экономике США, она станет менее конкуретной, но укрепится доллар. Вот у них и дилема просадить РНЖ на несколько процентов или "вдарить молотом по все экономике". Думаю, что они все таки изберут 1-й путь, опустятся цены немного, обонкротятся ипотечные фонды, их потом скупят толстопузики на все это уйдет 1 - 1,5 и потом снова начнут игру на повышение -)
Все идет по сперали, а она растет вверх. ИМХО.
17 сен 2007 14:55
Vinvest думаю все развивается не по спирали, а по синусоиде, а синусоида имеет боковую направленность)). Если бы была спираль, то за все время существования доллара - Вы бы расчитывались не единицами и тысячами на их рынках, а миллиардами)))
17 сен 2007 16:10
Что-то я совсем не понял то, что автор пытался донести в своей статье...

Кризис (от выравнивания ипотечных украинских ставок с мировыми) чего? Всех, кто сейчас зарабатывает на этом сумасшедшие бабки? Да и фиг с ними. Кроме того, насколько я слышал, кризис ипотеки в США связан с падением зарплат за последние несколько лет. Американцы привыкли жить "под завязку в кредит", и небольшое уменьшение семейного бюджета заканчивается, как правило, "сворачиванием газонов"...

А насчёт фразы автора: "...после стабилизации политической ситуации в Украину пойдут более дешевые иностранные ресурсы, и это может вызвать новый виток роста цен на недвижимость." - так я вообще чуть со смеха не помер... Оказывается, чем дешевле себестоимость, тем выше конечная цена! :-D Во как надо!!! :-D Вот так риэлторы и дальнейший рост цен прогнозируют - учитывают всё, что угодно, только не платёжеспособность населения. В среднем, например, семьи Киева - зарабатывают не больше 1000$ в месяц, но риэлторы уверены, что эти семьи вполне смогут ежемесячно выплачивать по ипотеке не менее 1400$! :-D

P.S. Вообще-то, автору этой статьи не помешало бы разъяснить свои высказывания, т.к. без наличия последних - об авторе складывается мнение, как об умалишённом человеке...
17 сен 2007 16:29
Не удивлюсь,если этот эксперт по образованию строитель-)
18 сен 2007 07:07
Не строитель, а геолог )
18 сен 2007 13:40
Да!!! Придут дешевые кредиты? Вопрос в другом кто их сюда пустит? А вот строителей давно пора спросить что почем и как? При себистоимости строительства в 750 у,е продавать квадраты по теперешним ценам- вот откуда рост цен на недвижимость, а обвинять в росте цен риэлторов ошибочно цены увы устанавливают владельцы и убедить их продавать по рыночной цене не всегда удается,менталитет такой! Пока покупают по безумным ценам до тех пор по ним и будут продавать! ИМХО
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее