Подать объявление

Арендатор не хочет выселяться. Что делать?

234. . .17
21 янв 2016 19:39
Мир вам.
Работала риелтором, но не думала, что столкнуть с таким...

У моей мамы пенсионерки есть квартирантка, которая по началу жила по договору без печати агенства. Прошёл год, дальше не стали заключать договор, жила так, а потом перестала платить деньги, просрочила 2 мес, обещала отдать. Мама терпела, а потом сказала ей съехать, а она нагрубила и начала угрожать, что не имеет права её выселять!!! Накапает в наллговую, что мама имеет доход и не платит налоги.
Типа козырная крашеная неадекватка.

Квартира приватизирована. В квартиру маму не пускает! Мама боится заходить сама, я в другом городе!
Мужа нет, я очень переживают за маму! Кто терял родителей.. Тот поймёт меня.. Папы не стало 3 года как.. Маме очень сложно иттут такая...


Что делать?
21 янв 2016 19:40
Что там за штрафы? Есть у кого юристы? Подскажите, что делать, я очень прошу..
21 янв 2016 21:48
Ни в коем случае не идти на открытый конфликт и в суд. Это будет долго, дорого и все это время барышня будет житьв квартире НА ЗАКОННЫХ УСЛОВИЯХ и ничего не оплачивать.
Самое важное - есть ли документы, подтверждающие факт оплаты? Если нет, то просто идти в полный отказ - ни разу денег не получала, договаривались об оплате, но оплаты не было. Это что касается налоговой. Хреново, конечно, что у вас нет крепкого мужика.
Что касается "удаления" ее из квартиры, то самый эффективный способ - поменяться с ней местами. То есть, это хозяин квартиры должен быть в квартире, а у нее должна голова болеть как туда попасть. Для этого надо тупо войти в СВОЮ квартиру без ее присутствия, вынести ее вещи и заменить замок (дверь), рекомендую на очень серьезный. После этого никто ЗАКОННО, без решения суда, не сможет попасть в квартиру без согласия собственника. Любой участковый, мент и пр при виде документа на право собственности пошлет вашу арендаторшу в пешее путешествие по известному адресу.
И уже у нее, если не отцепится, будет задача подавать в суд, но и там ее дело, без коррупционных действий, провально. Собственник жилья априори прав, факт получения денег отрицать, если что-то доказуемо, то на эту сумму будет начислен налог в 15% (в прошлом году) и штраф (не очень серьезный), все что недоказуемо - отрицать факт оплаты, а в ответ выдвинуть встречный иск по попытке мошеннических действий и попытке захвата чужого имущества (Это уже уголовное преступление и реальный срок, а не штраф!).
Но в открытую конфронтацию вступать ТОЛЬКО после установления контроля за дверью квартиры с внутренней стороны. Не раньше. Лучше, чтобы проникновение в квартиру было в сопровождении крепких мужчин, а впоследствии они там присутствовали некоторое время, пока не решится вопрос.
К сожалению это единственный ПОЧТИ легальный способ
21 янв 2016 22:03
Погодите. Чего так сложно?
Идти в полицию: "В моей квартире находится посторонний. Вот документы, кто это - я не знаю".
Можно предварительно сказать той гадине, что через час приду с полицией выселять.

Той гадюке вначале будет грозить проникновение в чужую собственность. С чего вы взяли, что она там может вообще жить. Под ручки - и в изолятор.
21 янв 2016 22:08
Цитата "Симонова":
Погодите. Чего так сложно?
Идти в полицию: "В моей квартире находится посторонний. Вот документы, кто это - я не знаю".
Можно предварительно сказать той гадине, что через час приду с полицией выселять.

Той гадюке вначале будет грозить проникновение в чужую собственность. С чего вы взяли, что она там может вообще жить. Под ручки - и в изолятор.


Не совсем все так просто, если у нее на руках договор аренды (да даже если и нет), то в полиции скажут "подавайте в суд". А суд ... в общем все знают какой это у нас геморрой.
21 янв 2016 22:09
Цитата:
Что касается "удаления" ее из квартиры, то самый эффективный способ - поменяться с ней местами. То есть, это хозяин квартиры должен быть в квартире, а у нее должна голова болеть как туда попасть. Для этого надо тупо войти в СВОЮ квартиру без ее присутствия, вынести ее вещи и заменить замок (дверь), рекомендую на очень серьезный. После этого никто ЗАКОННО, без решения суда, не сможет попасть в квартиру без согласия собственника. Любой участковый, мент и пр при виде документа на право собственности пошлет вашу арендаторшу в пешее путешествие по известному адресу.

Это конечно, самый лучший вариант. Если бы мужиком была, можно просто войти в свою квартиру и когда там кто то есть. Но, предполагаю, что замки поменяны и доступа нет.
Кстати, а город какой?
21 янв 2016 22:10
Цитата "с дуба рухнул":


Не совсем все так просто, если у нее на руках договор аренды (да даже если и нет), то в полиции скажут "подавайте в суд". А суд ... в общем все знают какой это у нас геморрой.

Какой суд? О чём вы. Вы пришли к себе домой, у вас дома посторонний человек! Вы позволите ему жить там? ))) Это - вор и грабитель. Полицию и до свидания. Тут даже без вариантов.

Договор аренды, к тому же давно закончился, судя из первого сообщения. Договора НЕТ ВООБЩЕ.
Цитата:
Прошёл год, дальше не стали заключать договор, жила так
21 янв 2016 22:12
Цитата "LeeB":

Это конечно, самый лучший вариант. Если бы мужиком была, можно просто войти в свою квартиру и когда там кто то есть. Но, предполагаю, что замки поменяны и доступа нет.
Кстати, а город какой?


Даже если замки поменяны - вызывать или аварийное вскрытие или просто слесаря из жэка, естественно с документами на квартиру на руках и новым замком. В этот момент очень важно иметь физическую защиту.
21 янв 2016 22:13
Фактов получения денег нет, если только она не подставила маму таким образом как скрытая съёмка на телефон. Карточек банка у мамы нет, аренду давала 2500... В руки в коридоре всегда! Могла теоретически предварительно поставить на съёмку.. Я уже все передумала...
Не могу найти размеры штрафов в кодексе..
Если бы там квартира была эксклюзив или элитка.. А так..без мебели.. Переживаю страшно...

Город Киев! А замки вроде бы стоят ещё родные, просто мама после инсульта и не идёт сама лезть туда
21 янв 2016 22:14
Цитата "с дуба рухнул":


Даже если замки поменяны - вызывать или аварийное вскрытие или просто слесаря из жэка, естественно с документами на квартиру на руках и новым замком. В этот момент очень важно иметь физическую защиту.

Абсолютно верно. Квартира ваша, остальное - простое пользование беззащитностью женщины той особой.
21 янв 2016 22:18
Цитата " Mirko":
Фактов получения денег нет, если только она не представила маму таким образом как скрытая съёмка на телефон. Карточек банка у мамы нет, аренду давала 2500... В руки в коридоре всегда! Могла теоретически предварительно поставить на съёмку.. Я уже все передумала...
Не могу найти размеры штрафов в кодексе..
Если бы там квартира была эксклюзив или элитка.. А так..без мебели.. Переживаю страшно...

Город Киев! А замки вроде бы стоят ещё родные, просто мама после инсульта и не идёт сама лезть туда

Нужен крепкий мужик или полиция и ваше присутствие. Маму с инсультом конечно туда пускать нельзя одну. Договора давно нет, кто живёт не понятно. Вы её знать не знаете и в глаза не видели.

Налоговая врятли вашим случаем вообще заинтересуется, тем более там всё больше на словах происходило и бумажек нет. Ехать вам надо и выселять к чертям.
21 янв 2016 22:23
Буду собираться, жизнь мамы важнее любых штрафов.. Спасибо , Люди, что откликнулись..
Если ещё есть советы - пишите...
Буду искать варианты. Телефон отключила, я пыталась сама позвонить..

А унее может быть договор за 2014-15г. С веесны 15го жила так,на словах
21 янв 2016 22:37
Цитата " Mirko":
Фактов получения денег нет, если только она не подставила маму таким образом как скрытая съёмка на телефон. Карточек банка у мамы нет, аренду давала 2500... В руки в коридоре всегда! Могла теоретически предварительно поставить на съёмку.. Я уже все передумала...
Не могу найти размеры штрафов в кодексе..
Если бы там квартира была эксклюзив или элитка.. А так..без мебели.. Переживаю страшно...

Город Киев! А замки вроде бы стоят ещё родные, просто мама после инсульта и не идёт сама лезть туда


Если договоров нет, расписок нет (съемку на камеру она может засунуть себе в ...), то ее слова просто недоказуемы.
Езжайте в Киев, берите у мамы доверенность на квартиру, делайте копию документов на собственность, заходите в квартиру и просто там живите. При появлении особы, находясь ВНУТРИ квартиры, вызывайте полицию. Найдите кого-нибудь для физзащиты.
21 янв 2016 22:45
Цитата " Mirko":
Буду собираться, жизнь мамы важнее любых штрафов.. Спасибо , Люди, что откликнулись..
Если ещё есть советы - пишите...
Буду искать варианты. Телефон отключила, я пыталась сама позвонить..

А унее может быть договор за 2014-15г. С веесны 15го жила так,на словах


Там в договоре есть тонкий момент - если не указана конкретная дата окончания договора, то без официального уведомления о прекращении действия, он автоматически пролонгируется. То есть, если в договоре написано, что срок действия договора, например, 20 марта 2015 года, то он уже недействителен, а если там написано, что срок действия договора 1 год (пол года, не важно), то о прекращении договора надо письменно, лучше заказным письмом с уведомлением о вручении, минимум за месяц известить о прекращении договора.
Если понадобится юрист по недвижимости - запросите через ЛС, я дам телефон.
21 янв 2016 22:50
Хорошо, узнаю этот момент утром..! Спасибо!
21 янв 2016 23:07

Кажется впору открывать ветку об аферистах-арендаторах да и просто о непорядочных.
Впрочем, уже:

//forum.domik.ua/chernyj-spisok-arendato rov-v-gkieve-t28117.html

21 янв 2016 23:33
Цитата " Mirko":
Что делать?


Помочь квартирантке начать новую жизнь. :)

У всех сейчас трудности.
Мы подождём... но недолго.
Всё время так продолжаться не может.

Если человек объективно не может снимать квартиру целиком - он должен подыскивать себе жильё вскладчину. Т.е. несколько человек в одной квартире.
Так легче платить. :winky:

Ну а просрочку, видимо, придётся списать на милосердие. :notsure:
Главное чтобы съехала, или платила, или подселение.
22 янв 2016 00:31
Цитата "Симонова":
Погодите. Чего так сложно?


Он с тех пор как с дуба рухнул, теперь с базукой ходит даже на мышь. )))

Я сторонник того, что 1 хороший психолог и 1 телефонный звонок на 5 минут - заменяют 10 вооружённых до зубов амбалов.

Это же не начальника управления милиции с семьёй выселять?
Это простая девушка, которая даже согласна платить, если бы было чем.
Уровень её угроз близок к нулю.
Просто ей некуда деваться, это защитная реакция организма на холод, только и всего. :faceoff:
Поговорить с ней (обратиться по имени, ласково, но твёрдым голосом - то она и расплачется). Как она видит свою дальшейшую жизнь. Может снять комнату в общежитии.

Сейчас кризис, таких историй с трудностями выселения будет на рынке всё больше и больше. :hm:
И соотношение сил явно не такое смешное. Бывают случаи куда труднее деньги с должника получить...

С людями сейчас надо помягче...
22 янв 2016 00:45
Цитата "Симонова":

Нужен крепкий мужик или полиция и ваше присутствие. Маму с инсультом конечно туда пускать нельзя одну. Договора давно нет, кто живёт не понятно. Вы её знать не знаете и в глаза не видели.
Налоговая врятли вашим случаем вообще заинтересуется, тем более там всё больше на словах происходило и бумажек нет. Ехать вам надо и выселять к чертям.


Согласна с каждым словом. Силовой метод в этом случае самый эффективный. Маму, конечно, надо поберечь, ей эти нервы после болезни противопоказаны. Просто успокойте ее, скажите, что сами все уладите. Если своего мужика нет, возьмите в помощь кого-то из соседей (обязательно найдутся охочие!), вооружитесь документами на квартиру и смело идите штурмом на эту нахалку. Чуть что - вызывайте полицию. Правда на вашей стороне, а она кругом неправа, любому адекватному человеку это понятно. Испугается, скорей всего, и живо уберется. Жалеть ее не надо, она пожилую женщину с инсультом не пожалела. Такие только еще больше хамеют, когда с ними по-хорошему. Я бы взяла двух сильных ребят и выгнала бы эту дрянь пинками на мороз, а вещи в окно выбросила. У меня мама от инсульта умерла, когда мне было 12... А вы еще в нерешительности: ехать или нет! Берегите мамино здоровье, она ведь самый дорогой человек на свете.
А налоговой дела до ваших копеек нет, они более крупную рыбу ловят. Ясно ведь, что взять с вас толком нечего, зачем им с вами морочиться, не парьтесь.
Удачи вам! Сочувствую, что попали в такую неприятную ситуацию. Но всё поправимо.
22 янв 2016 07:48
я бы просто поменял входной замок в квартире (или язычок замка) 6-)
а милицию пускай сама вызывает, если у нее есть основания ее вызывать
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
234. . .17
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее