Подать объявление

Арендатор не хочет выселяться. Что делать?

1. . .35. . .17
22 янв 2016 14:40
Цитата "Симонова":
А, собственно, разрешите вопрос:
Какой налог на аренду и какой штраф за доказанный факт неуплаты налога?



Я тонкостей не знаю, не сталкивался.
Читал в прессе, что теперь будут отлавливать квартиросдадчиков. Будут даже брать во внимание стукачества соседей по этому поводу.
Что будет дальше с ними - понятия не имею.

Я сторонник того, чтобы государству шиш с аренды.
Государство виновато перед украинцами, за свои законы и за монетарную политику. За бюрократию и воровство. Пусть вначале работает для народа (хотя бы примет закон о минимальной оплате труда), а потом уже берёт частные налоги с мелких домовладельцев.

5000 жалко.
"Угрозы" скорее всего это женское "слово за слово".

Если всем успокоиться и поизвиняться - то возможно пусть и эта бы жила, если будет платить и выйдет на график.
Если сама признается в своей неплатежеспособности, то вторым делом чести будет по-доброму и съехать. Хозяева простят деньги, но сэкономят двери и нервы, налоговая не узнает, соседи не будут обсуждать на лавочке...
22 янв 2016 17:25
Цитата "Иззет Кизиларслан":


Я джентльмен.
Я даже могу приехать с цветами для всех сторон конфликта.

Просто ехать думаю будет далеко, машине нужно топливо и амортизация машины километраж. А я потрачу часы, и кроме того я поеду не один на такое дело. То есть, мы потратим часы. Мы берём в долларах за час. 8-)

И то во что я не верю, так это то что клиентка ну точно уж прям вся очень неадекватна, и будет цепляться руками и ногами за дверные проёмы, когда её будут выносить!

Раньше же платила?
Сейчас просто прижало. Бывает...
Курс 26, торговля слабая, зарплаты те же.
Таких случаев в Украине будет всё больше.


"Джентельмены есть, стульев не хватает" (с) :bye:
23 янв 2016 11:56
Цитата "Иззет Кизиларслан":

Я тонкостей не знаю, не сталкивался.
Читал в прессе, что теперь будут отлавливать квартиросдадчиков. Будут даже брать во внимание стукачества соседей по этому поводу.
Что будет дальше с ними - понятия не имею.

А я вот решила поверхностно "копнуть интернет", и вот, что вычитала:

В соответствии с законом 2003 года «О налогах на доходы физических лиц» гражданин, сдающий жилье в аренду, обязан платить государству ежеквартально 15% дохода.

Но интересно не это, а вот:

Многие арендодатели навели юридические справки и узнали, что первый раз уклонение от уплаты налогов в некрупном размере, до 17 тысяч гривен (в том числе путем занижения данных о доходах), грозит смехотворным штрафом в размере 51 гривна. И даже если в течение года получающий доход и не делящейся с родной державой на этом «погорел» снова, то штраф увеличивается до не менее веселящих 85 гривен и далее, аж до 136 гривен.

Читаем далее:

Лишь при суммах неуплаты свыше 17 тысяч единиц нацвалюты штрафы внезапно ужесточаются до 8500 гривен, а от суммы 51 тысяча гривен – до 34 000 гривен штрафа, которые можно заменить лишь на исправительные работы или заключение. Но при средних столичных ценах аренды 2500-3500 гривен в месяц, чтобы «погореть» на сумму налогов более 17 000 гривен, надо сдавать квартиру одному арендатору около четырех лет с нотариально заверенным договором и прописанной полной стоимостью, что все вместе встречается нечасто.

Так что если вас «накрыли» на аренде за полгода при цене аренды в 2500 гривен за месяц, с которой неуплачены налоги (допустим, вы – физлицо и прошло менее месяца после полугодовой даты с начала аренды), то вам придется заплатить следующие суммы: 2250 гривен в виде самого 15% налога, 675 гривен в виде 50% пени за первый квартал и 10% пени за второй квартал, и, наконец, 102 гривны за две квартальные декларации. Итого, единоразово 3027 гривен. За несвоевременную уплату которых последует штраф уже в размере 500 необлагаемых налогом минимумов, то есть около 17 000 гривен. А за уклонение от уплаты официально зарегистрированного СПД последний подлежит штрафу в размере до 680 гривен (за «рецидив» в течение года – до 1020 гривен), неуплата этого карается теми же 17 тысячами.


И наконец:

В качестве доказательства вины арендодателя налоговая не может использовать незаверенный нотариально договор между арендодателем и арендатором – в том числе на бланке и с печатями агентств недвижимости и других коммерческих организаций, пусть даже и с подписями и паспортными данными сторон. Нотариально незаверенные соглашения (расписки) с любыми печатями не имеют юридической доказательной силы в отношении обязательств перед неупомянутыми в соглашении третьими лицами – даже если это госорганы. Упомянутые в таких документах даты и суммы не являются неоспоримыми. Приобщение таких данных к судебному делу можно и нужно успешно обжаловать.


Таким образом, шантаж квартиросъёмщиков типа "настучу в налоговую" - полный блеф и профанация, ничем кроме как "попугать" не грозит. Информацию не проверяла на достоверность, взято из статьи на новостном ресурсе.
23 янв 2016 14:32
Цитата "Симонова":
В качестве доказательства вины арендодателя налоговая не может использовать незаверенный нотариально договор между арендодателем и арендатором – в том числе на бланке и с печатями агентств недвижимости и других коммерческих организаций, пусть даже и с подписями и паспортными данными сторон. Нотариально незаверенные соглашения (расписки) с любыми печатями не имеют юридической доказательной силы в отношении обязательств перед неупомянутыми в соглашении третьими лицами – даже если это госорганы. Упомянутые в таких документах даты и суммы не являются неоспоримыми. Приобщение таких данных к судебному делу можно и нужно успешно обжаловать.

Таким образом, шантаж квартиросъёмщиков типа "настучу в налоговую" - полный блеф и профанация, ничем кроме как "попугать" не грозит. Информацию не проверяла на достоверность, взято из статьи на новостном ресурсе.

А где прописано обязательство нотариального заверения договора найма/аренды сроком до 3х лет?
НИГДЕ.
23 янв 2016 14:46
Вас послушать, так и наркоторговцу нечего бояться.
(Т.к. у его покупателей нет чека на руках :hi: )

Но я честно не знаю как оно в Украине на практике.
Аренда это часть теневой экономики. Платежи идут не через банк. Платёжек нет...
С чего начислять налог?
Только с честного слова.
23 янв 2016 15:46
Кто сдает легально, платят единый налог и ЕСВ,2-я группа.В этой ситуации,для начала,я бы посоветовал пообщаться с участковым и с начальником ЖЭКа,они поверьте,имеют опыт в подобных делах.
23 янв 2016 15:53
И да - берегите маму,это все мышиная возня,по сравнению с ее жизнью и здоровьем.
24 янв 2016 19:53
Цитата "Romson":
А где прописано обязательство нотариального заверения договора найма/аренды сроком до 3х лет? НИГДЕ.

Так нигде не прописано, что договор должен быть заключен в письменной форме, по Кодексу и устная канает....
Но я вот, ну никак не пойму, а для чего вообще он нужен этот договор арендодателю? Адекватный залог + доверительные отношения, а если что-то пойдет не так - вещи на площадку и на выход, не?
24 янв 2016 20:56
Цитата "NEW_CAESAR":

Так нигде не прописано, что договор должен быть заключен в письменной форме, по Кодексу и устная канает....
Но я вот, ну никак не пойму, а для чего вообще он нужен этот договор арендодателю? Адекватный залог + доверительные отношения, а если что-то пойдет не так - вещи на площадку и на выход, не?

Не канает.
Цивільний Кодекс Украины ст. 811 Форма договору найму житла.
Договір найму житла уклакдається у письмовій формі.
24 янв 2016 21:05
Цитата " Mirko":
Мир вам.
Работала риелтором, но не думала, что столкнуть с таким...

У моей мамы пенсионерки есть квартирантка, которая по началу жила по договору без печати агенства. Прошёл год, дальше не стали заключать договор, жила так, а потом перестала платить деньги, просрочила 2 мес, обещала отдать. Мама терпела, а потом сказала ей съехать, а она нагрубила и начала угрожать, что не имеет права её выселять!!! Накапает в наллговую, что мама имеет доход и не платит налоги.

Не хотите, чтоб накапали по поводу неуплаты налогов - платите блин налоги. Люди сначала ставят себя вне правового поля, а когда это ожидаемо вылезает боком, кричат - спасите-помогите.
26 янв 2016 07:41
Цитата "Олег Вещий":

Не хотите, чтоб накапали по поводу неуплаты налогов - платите блин налоги. Люди сначала ставят себя вне правового поля, а когда это ожидаемо вылезает боком, кричат - спасите-помогите.

Позвольте с Вами не согласиться.В данном случае напротив очень хорошо что официально ничего не оформлено.Можно смело приходить,вскрывать замки и выкидывать вещи на улицу,потому что нет никаких документов на право проживания в данной квартире у арендатора.Более того,можно еще и накатать телегу в милицию, что в квартиру проникли злоумышленники пока к примеру хозяйка была в отьезде(как причина).А вот если бы были все документы на аренду,то попробуй тогда выгони.Нахождение в квартире Законное, а аренда, ну да не платиться, взыскивайте через суд.Если будет рассказывать,что в позапрошлом году хозяйка не заплатила налоги,то хозяйка пусть скажет, что арендатор не платила аренду.Не уверен что получение денег в 100% случаях фиксировалось документально.
26 янв 2016 08:34
ЦК України
Стаття 764. Правові наслідки продовження користування майном після закінчення строку договору найму

1. Якщо наймач продовжує користуватися майном після закінчення строку договору найму, то, за відсутності заперечень наймодавця протягом одного місяця, договір вважається поновленим на строк, який був раніше встановлений договором.

Но наймодатель может сослаться на: "В случае неуплаты арендной платы НАНИМАТЕЛЕМ в течение трёх дней после оговоренного числа в п... этот Договор расторгается автоматически.", если подобный пункт есть в договоре и нет подтверждения оплаты.
26 янв 2016 11:05
Топикстартер, держите нас в курсе, не забывайте. :hi:

Чем продолжилась (или закончилась) ваша история?
Интересно.
Мы за вас болеем, переживаем. :'(
(И за квартирантку тоже. :faceoff:
Кто направит её на путь истинный? :pray: )
26 янв 2016 11:52
Цитата " Mirko":
Мир вам.
Работала риелтором, но не думала, что столкнуть с таким...

У моей мамы пенсионерки есть квартирантка, которая по началу жила по договору без печати агенства. Прошёл год, дальше не стали заключать договор, жила так, а потом перестала платить деньги, просрочила 2 мес, обещала отдать. Мама терпела, а потом сказала ей съехать, а она нагрубила и начала угрожать, что не имеет права её выселять!!! Накапает в наллговую, что мама имеет доход и не платит налоги.
Типа козырная крашеная неадекватка.

Квартира приватизирована. В квартиру маму не пускает! Мама боится заходить сама, я в другом городе!
Мужа нет, я очень переживают за маму! Кто терял родителей.. Тот поймёт меня.. Папы не стало 3 года как.. Маме очень сложно иттут такая...


Что делать?

Договор аренды- это намерения сторон, должен быть подтверждён факт получения денег.Вы могли составить договор, взять за месяц деньги, а дальше она сама съехала. Вы же не будете её брать за грудки- "отдай договор" или как вы его можете в таком случае разорвать? съехала из квартиры с договором... так и скажете. Надо показать, что вам до ж-пы её угрозы - пусть съезжает, тем более 2 месяца прошло. По кодексу через два месяца неуплат хозяин имеет право подать в суд и выселить.
Но вам надо приехать к маме и всё порешать. И наличие мужа не гарантирует отсутствие подобной ситуации, как и то, что муж возьмётся её решать. Муж- не панацея и далеко не всегда защитник. Поэтому, прийдется вам быть сильной женщиной.
26 янв 2016 11:56
Цитата "Симонова":
Погодите. Чего так сложно?
Идти в полицию: "В моей квартире находится посторонний. Вот документы, кто это - я не знаю".
Можно предварительно сказать той гадине, что через час приду с полицией выселять.

Той гадюке вначале будет грозить проникновение в чужую собственность. С чего вы взяли, что она там может вообще жить. Под ручки - и в изолятор.

+100
Вообще, не понятно, что у неё на уме- может, хочет квартиру оттяпать.
Меняйте замки, предупредите, что если не заберёт вещи сама, то выставите
26 янв 2016 12:13
Цитата "Иззет Кизиларслан":




Я сторонник того, чтобы государству шиш с аренды.
Государство виновато перед украинцами, за свои законы и за монетарную политику. За бюрократию и воровство. Пусть вначале работает для народа (хотя бы примет закон о минимальной оплате труда), а потом уже берёт частные налоги с мелких домовладельцев.

Я скажу, наверное, пафосную банальность, но государство - это мы. Постановка вопроса "государство виновато перед украинцами" бредова - государство из самих же украинцев и состоит.
Ситуация с жильем в стране катастрофическая, массе украинцев собственный угол не светит даже в перспективе. При этом имеем с одной стороны полную незащищенность арендаторов, с другой - квартиросдатчиков, которые радостно этим пользуются. Попробуй в той же Германии выгнать арендатора зимой - нагнут так, что мало не покажется, информация из первых рук.
Короче, я всеми конечностями за наведение минимального порядка в этой сфере.
26 янв 2016 12:29
Есть ли документы, подтверждающие факт оплаты аренды по договору? Чем девушка в вашем случае сможет подтвердить в налоговой, что хозяйка действительно получила от нее деньги? Если нет - то вам нечего бояться штрафов. Если доход - ноль, то и налог тоже ноль. А видеофиксации тоже бояться не надо, ее у квартирантки тоже скорее всего нет. А если есть, то это точно мошенница (заранее все спланировала и подстраховалась). На всякий случай проверьте свою квартиру в реестрах.
26 янв 2016 14:55
Цитата "Иван Стройкин":

Я скажу, наверное, пафосную банальность, но государство - это мы. Постановка вопроса "государство виновато перед украинцами" бредова - государство из самих же украинцев и состоит.


Скажу вам ещё более бананную вещь, но по-моему, государство - это Порошенко, Яценюк, Гонтарева, и ещё 2-3 сотни человек. И слушаться украинцев они не собираются, т.к. имели их в виду.
До этого государством были другие 2-3 сотни человек, и было то же самое.

Бредова не неуплата налогов.
Бредово что более половины доходов украинцы тратят на еду. :wow:
И когда примут закон Украины про бред - люди это осознают.
Что Гондурас по доходам далеко впереди. :faceoff:
27 янв 2016 01:42
Цитата "Иззет Кизиларслан":

Скажу вам ещё более бананную вещь, но по-моему, государство - это Порошенко, Яценюк, Гонтарева, и ещё 2-3 сотни человек.


Подождите, товарищ номер один не взялся просто так из ниоткуда. Его выбрали. Кто выбрал? Ну вот, теперь получили все то и тех, кого выбирали.
...а как интересно было на выборах Кравчука например. Много народа стонало: "Хотим обратно в коммунизм" после развала Союза, ну и выбрали заведующего отделом агитации и пропаганды ЦК КПУ Леонид Макарыча. И до сих пор "агитируем".
27 янв 2016 02:27
Цитата "aktiv+":
Есть ли документы, подтверждающие факт оплаты аренды по договору? Чем девушка в вашем случае сможет подтвердить в налоговой, что хозяйка действительно получила от нее деньги? Если нет - то вам нечего бояться штрафов. Если доход - ноль, то и налог тоже ноль. А видеофиксации тоже бояться не надо, ее у квартирантки тоже скорее всего нет. А если есть, то это точно мошенница (заранее все спланировала и подстраховалась). На всякий случай проверьте свою квартиру в реестрах.

Развиваю мысль.
Объясните девушке что если у нее нет документов подтверждающих оплату, то вы можете потребовать аренду за весь срок проживания.
Так что или по хорошему или будет очень плохо.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .35. . .17
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее