Подать объявление

Арендатор не хочет выселяться. Что делать?

134. . .17
22 янв 2016 09:51
Цитата "с дуба рухнул":


Там в договоре есть тонкий момент - если не указана конкретная дата окончания договора, то без официального уведомления о прекращении действия, он автоматически пролонгируется. То есть, если в договоре написано, что срок действия договора, например, 20 марта 2015 года, то он уже недействителен, а если там написано, что срок действия договора 1 год (пол года, не важно), то о прекращении договора надо письменно, лучше заказным письмом с уведомлением о вручении, минимум за месяц известить о прекращении договора.
Если понадобится юрист по недвижимости - запросите через ЛС, я дам телефон.



Узнала, в договоре указана дата окончания числом месяцем и годом! После даты прошло 11 мес.
22 янв 2016 09:53
Цитата "cher2ser":
я бы просто поменял входной замок в квартире (или язычок замка) 6-)
а милицию пускай сама вызывает, если у нее есть основания ее вызывать

Ну если её вещи будут в квартире, то будут основания..
22 янв 2016 10:09
Цитата " Mirko":

Ну если её вещи будут в квартире, то будут основания..

На основании якобы имеющихся ее вещей в чужой квартире? :faceoff:
Пожалуйста, при наличии ордера на обыск 8-)
22 янв 2016 10:18
Цитата " Mirko":



Узнала, в договоре указана дата окончания числом месяцем и годом! После даты прошло 11 мес.


Тогда у барышни нет никаких перспектив, заходите в квартиру и выбрасывайте ее вещи.
22 янв 2016 10:21
Цитата "cher2ser":

На основании якобы имеющихся ее вещей в чужой квартире? :faceoff:
Пожалуйста, при наличии ордера на обыск 8-)

Если Вы не знаете законодательство, то не стоит давать такие комментарии, можете навредить ТС - данное действие попадает под статью 356 Самоуправство, кстати это уже уголовное дело в отличие от спора по оплате, которое трактуется по Административному праву.
22 янв 2016 10:22
Цитата "cher2ser":
я бы просто поменял входной замок в квартире (или язычок замка) 6-)


Для замены замка или язычка, требуется открытая дверь.
Кроме того, стоимость хлопот к цене вопроса будет неумолимо возрастать.
Кроме того, такие действия гарантированно приведут к потере клиента. Который снимает жильё не первый год, а значит априори лучше нового (и неизвестного) квартиранта....


ладно, у меня хороший сегодня настроение и я распишу что нужно делать. Пошагово и подробно. (Может возьмут потом в арендные коллекторы :thanks: )


Итак, что нам нужно?
Нам нужна оплата по аренде.
Если оплата невозможна, нужно освобождение помещения и последующие заботы с целью дальнейшего получения оплаты по аренде.
Имеется ситуация: небольшая задолженность и конфронтация.
Требуется: навести порядок и нормализовать ситуацию.

С чего бы я начал.
Прежде всего, нужно узнать сколько у квартиранта денег. Если деньги есть - его можно оставить. Но добиться платежей. Если денег нет - квартирант нам не нужен и невыгоден. Затраты времени и денег на процесс - минимальные.

Первое: выйти на контакт.
(если закрылась - записку в дверь: "Маша, нам нужно поговорить. Я на тебя зла не держу")
Вышли на контакт, начинаем потихоньку узнавать причины (и перспективы) для себя. Попутно ведя разъяснительную работу ("ты же понимаешь, что так долго продержаться не может?" "Я тебя понимаю, всем сейчас тяжело. Нужно искать выход из положения". "Налогов с аренды никто не платит. Если бы мы платили государству, цена для тебя была бы ещё выше. А они там потом разворуют и ничего не дойдёт простым людям.."Ты сможешь выйти на график оплаты?" "Тебе невыгодно наращивать долг, пойми это". "У тебя есть какие-то деньги на оплату? Давай хоть за полмесяца приноси. Сколько есть. Надо потихоньку рассчитываться". "Может подыщешь себе жильё подешевле?" "Давай вместе подыщем, если хочешь?", "Ко мне скоро приезжает дочь со своим мужем, я не хочу скандала и хочу решить всё до их приезда", "Я умею людям прощать. Я прощу тебе задолженность, если до четверга съедешь. У меня клиент на эту квартиру есть". "Давай не будем ссориться. всё можно решить мирным путём". "Давай подселим к тебе вторую квартирантку. Станет в 2 раза меньше платить".

Вот основные тезисы и тон риторики, чтобы решить вопрос быстро и дёшево, не прибегая к кардинальным мерам и не тратя много денег, сил и ресурсов на процесс возобновления оплаты по аренде помещения. :hm:
22 янв 2016 10:35
Дело в том, что барышня обеспечена! И платежеспособности, но видя, что мама пожилая, без связей, она наверное решила жить там просто так! Поэтому напугала маму связями и штрафами за доход без налогов.. Трубку не берёт, с другого звонила номера сразу ложит. Может она уже там себе право собственности делала :'( У нас в стране что угодно бывает.. В квартире не приписан никто, просто есть право приватизации.
22 янв 2016 10:50
Цитата " Mirko":
Дело в том, что барышня обеспечена! И платежеспособности, но видя, что мама пожилая, без связей, она наверное решила жить там просто так! Поэтому напугала маму связями и штрафами за доход без налогов..


Но раньше же как-то платила?

Думаю всё же, что у неё приблемы с деньгами, хотя и обеспечена вещами.
Сейчас это часто встречается. Ездят на джипах, а клянчат 3 сотни на бензин целый день...

Ну, то что мама одинокая и можно наглеть - лечится просто. Нанимается 5 высоких студентов с внешностью посерьёзнее, чтобы просто пришли и постучали в дверь. (за пачку сигарет)
И ужас от происходящего затмит хонор от связей в налоговой. :chillout:
22 янв 2016 11:11
"Алло, полиция?
В квартире моей мамы находится посторонний. Не знаю деталей, но маму не пускает, выходить отказывается. Помогите, это вор или мошенник."

При встрече с экипажем полиции:
"Здравствуйте. Вот мама, вот квартира, вот документы на квартиру. Не знаю деталей, возможно, этот человек когда то снимал квартиру, но теперь воспользовался тем, что есть ключи и сделал самозахват. Факт есть фактом - там кто то живёт и не пускает нас в квартиру".

Всё.
Если боитесь за факты аренды, то это уже проблема тётки, которая будет сидеть в обезяннике. Я ещё не помню ни одной жалобы на хозяев, которыми бы занялись, тем более в отношении пенсионерки. Ну да, мама пенсионного возраста, когда то на пару месяцев решила сдать квартиру знакомой, пожалела. Это не злостные неплательщики с несколькими квартирами, никто вашу маму не тронет.
22 янв 2016 11:23
Цитата:
Сами по себенеуплаченные малые суммы налогов штрафуются отдельно – точнее, они облагаются новым налогом. За месяц обнаруженной неуплаты придется заплатить 10%, за три месяца – 20%, за больший срок взимается пеня в размере 50% сокрытой от государства суммы. А в придачу, конечно же, и саму эту сумму.

Так что если вас «накрыли» на аренде за полгода при цене аренды в 2500 гривен за месяц, с которой неуплачены налоги (допустим, вы – физлицо и прошло менее месяца после полугодовой даты с начала аренды), то вам придется заплатить следующие суммы: 2250 гривен в виде самого 15% налога, 675 гривен в виде 50% пени за первый квартал и 10% пени за второй квартал, и, наконец, 102 гривны за две квартальные декларации. Итого, единоразово 3027 гривен. За несвоевременную уплату которых последует штраф уже в размере 500 необлагаемых налогом минимумов, то есть около 17 000 гривен.


Нашла информацию на сайте по налогам. Думаю, что квартирантке еще доказать надо, что она давала вам деньги. Если докажет каким-то чудом, то я скинула цитату Вам для обдумывания - может и не такая большая прям сумма штрафа, чтобы так сильно переживать маме.

И, еще одна цитата:
Цитата:
В качестве доказательства вины арендодателя налоговая не может использовать незаверенный нотариально договор между арендодателем и арендатором – в том числе на бланке и с печатями агентств недвижимости и других коммерческих организаций, пусть даже и с подписями и паспортными данными сторон.
22 янв 2016 11:38
Цитата "Симонова":
"Алло, полиция?
В квартире моей мамы находится посторонний. Не знаю деталей, но маму не пускает, выходить отказывается. Помогите, это вор или мошенник."


... что по сути является ложью.
(а зло порождает зло. и квартирантка тогда точно воспользуется рычагом с налоговой. или другими неизвестными нам рычагами)

Назвать своего клиента посторонним и оклеветать его... я в шоке от украинцев! :ne figa sebe:
22 янв 2016 12:07
Цитата "Иззет Кизиларслан":


... что по сути является ложью.
(а зло порождает зло. и квартирантка тогда точно воспользуется рычагом с налоговой. или другими неизвестными нам рычагами)

Назвать своего клиента посторонним и оклеветать его... я в шоке от украинцев! :ne figa sebe:

Вы это серьёзно, или так, потролить?
В квартире находится человек, который обманным путём, воспользовавшись бессилием пожилой больной женщины, проник в её жильё.

В чём клевета? Это чистая правда, которая началась после того, как:
- деньги за квартиру не заплатили
- послали хозяйку
- остались жить в квартире

Это самозахват чужой квартиры в чистом виде.
22 янв 2016 12:15
Цитата "Иззет Кизиларслан":


... что по сути является ложью.
(а зло порождает зло. и квартирантка тогда точно воспользуется рычагом с налоговой. или другими неизвестными нам рычагами)

Назвать своего клиента посторонним и оклеветать его... я в шоке от украинцев! :ne figa sebe:



Что ж мы так боимся каких-то, может даже несуществующих, рычагов? Так можно от страха каких-то рычагов позволить ей еще лет 5 или до конца жизни жить в своей квартире.
Может сказать полиции, что мама "пустила пожить человека на время, а он не хочет выезжать". Если покажет договор, то сказать, что "бумажка" нотариусом незаверенная, поэтому юридической силы не имеет и ничего Вы по нему не делали. :blah:

Не позволяйте себя шантажировать и жить в стрессе!

Можно еще предупредить квартирантку, что собираетесь вызвать полицию, если она будет дальше проживать в квартире. Может сама побоится и съедет? А, вдруг?
22 янв 2016 12:34
Да не будет налоговая с этим связываться.
И нахалка не пойдет в налоговую, скорей всего. Ну как вы себе это представляете? Выкинули ее на улицу со всеми вещами, а она потопает в налоговую стучать вместо того, чтобы искать новое жилье и обустраиваться там? Наверное, еще и работает где-то. А если не работает, где деньги берет? Где время возьмет, чтобы и по инстанциям ходить, и жилье искать, и работать?
А когда найдет, через энное время, может, и сунется в налоговую, чтобы отомстить (хотя маловероятно), только что она там скажет? Мол, "жила когда-то у бабки на хате, а она вам налоги не платила, идите разберитесь"? А где доказательства? Договор, не надлежащим образом оформленный? Так это просто бумажка, ее на принтере напечатать раз плюнуть. Не уцепятся налоговики за это, да и выгоды им нету, шкурка вычинки не стоит.
И самой девке тоже, кстати, никакой выгоды не будет от этого, только время потратит, ничего не поимеет. Если не совсем дура, сама это понимает и ерундой заниматься не станет, наверняка у нее других дел достаточно.
22 янв 2016 12:44
Цитата "Симонова":

Вы это серьёзно, или так, потролить?
В квартире находится человек, который обманным путём, воспользовавшись бессилием пожилой больной женщины, проник в её жильё.

В чём клевета? Это чистая правда, которая началась после того, как:
- деньги за квартиру не заплатили
- послали хозяйку
- остались жить в квартире

Это самозахват чужой квартиры в чистом виде.


Вы это серьёзно, или так потроллить?

В квартире находится всего лишь клиент, который не хочет платить за аренду.
(Не вор, открывший квартиру данным ему ключом и развесивший там свои платья. И не мошенник, т.к. не был уличён в подделке каких-то бумаг...)
Во многих странах арендатор неприкасаем. И то что вы тут пишете насчёт взломать дверь, выбросить вещи и т.д. - за такой беспредел вам бы там досталось по самое немогу! :no-no:
Клиентка составит опись ценных вещей, которые у неё были украдены (выброшены на улицу), тоже попридумывает и преукрасит - то не рассчитаетесь и вовек. Разве что квартиру эту продадите.. :faceoff:
22 янв 2016 12:47
Что же предлагает делать?? Я не хочу что бы она там и секунду была!
22 янв 2016 12:47
Цитата "Ladari":

Что ж мы так боимся каких-то, может даже несуществующих, рычагов? Так можно от страха каких-то рычагов позволить ей еще лет 5 или до конца жизни жить в своей квартире.


Бояться не надо, надо заставить платить или выселиться.
Решить вопрос побыстрее, т.к. время играет против нас. (Задолженность растёт и оплата под вопросом).
Без ломания дверей, т.к. это наша дверь..
22 янв 2016 12:51
Цитата " Mirko":
Что же предлагает делать??


Самой маме идти туда не надо, но можно взять с собой двух подруг и попытаться поговорить по хорошему. Главное добиться диалога.
Если там за дверью очень глухой отказ, тогда придётся портить дверь...
Но нам невыгодно до такого доводить.

Кстати, какова цена вопроса, если не секрет?
сколько берёте в месяц с неё?
22 янв 2016 12:54
Я знаю примеры, когда квартиранты выезжали из квартир ночью, втихаря.
Наверное, так они спасались от позора. Если им от этого легче, то ладно.

Но если они при этом прихватили с собой что-то из чужих вещей - тогда это переходит уже в уголовную плоскость. Тогда заява и гордость от собственной правоты и чистой совести.
22 янв 2016 12:55
Цитата "Иззет Кизиларслан":


Самой маме идти туда не надо, но можно взять с собой двух подруг и попытаться поговорить по хорошему. Главное добиться диалога.
Если там за дверью очень глухой отказ, тогда придётся портить дверь...
Но нам невыгодно до такого доводить.

Кстати, какова цена вопроса, если не секрет?
сколько берёте в месяц с неё?


Мама брала 2500, квартира старая и без мебели!
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
134. . .17
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее