Подать объявление

Учитывает ли БТИ площадь оконных ниш?

2
01 июнь 2018 13:07
Здравствуйте
Никто не в курсе считаются ли ниши оконные (если окна в пол и в них установлены радиаторы напольные) частью площади квартиры

Дело в том что я получил квартиру от строителей и БТИ указало что моя площадь соответствует заявленной но когда мерял я то у меня вышло на 2 метра меньше но я не учитывал площадь оконных ниш. Утичывают ли их БТИ ?

Спасибо
01 июнь 2018 13:42
Ну, по логике, если БТИ написало что "соответствует" и там было на 2 метра больше ваших замеров, значит - учитывает.
01 июнь 2018 15:42
Нет. Специально узнавал у них в техническом отделе. Дверные проёмы тоже.
01 июнь 2018 19:14
Площа ніш у стінах, заглиблення яких складає більше 10,0 см, ширина не менше 100,0 см і висота від підлоги 1,8 м і більше (за винятком ніш для приладів опалення), уключається в площу приміщення, у якому вони розміщені.
01 июнь 2018 20:09
Застройщики часто хитрят с замерами.

Был опыт покупки квартиры с котлована. Когда получили документы, понятно, что ничего не перемеряли. Сделали перепланировку (убрали пару стен). Логично, что при узаконивании площадь квартиры должна увеличится на ширину и длину стен. Но нет, площадь стала меньше на 0,8м. А по моим подсчетам площадь должна была увеличиться на 0,9м. Получается, что застройщик украл, около 1,7м.
Так что, я буду заказывать при следующей покупке замеры от БТИ. Даже, если окажется, что площадь равна замерам, то будет хорошо. Это, вроде, не дорого стоит.

Цитата "Turandot":
Здравствуйте
Никто не в курсе считаются ли ниши оконные (если окна в пол и в них установлены радиаторы напольные) частью площади квартиры

Дело в том что я получил квартиру от строителей и БТИ указало что моя площадь соответствует заявленной но когда мерял я то у меня вышло на 2 метра меньше но я не учитывал площадь оконных ниш. Утичывают ли их БТИ ?

Спасибо
02 июнь 2018 05:01
Цитата "tehnikbti":
Площа ніш у стінах, заглиблення яких складає більше 10,0 см, ширина не менше 100,0 см і висота від підлоги 1,8 м і більше (за винятком ніш для приладів опалення), уключається в площу приміщення, у якому вони розміщені.


Причём здесь ниши? Проёмы.

Згідно інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації п.3.2.:
Цитата:
Округлення лінійних промірів виконується з точністю до 1 см. Обмір приміщень слід здійснювати від оздоблених поверхонь стін та перегородок. Внутрішній обмір приміщень здійснюється (з точністю до 1 см) по всьому периметру за розмірами, виміряними між опорядженими поверхнями стін і перегородок на висоті 1,10 - 1,30 м від підлоги (без врахуванням плінтусів), з одночасним обміром дверей
а) дверні та віконні прорізи заміряють на світлі (за завісами);

Тобто, якщо по проекту передбачені дверь/вікно, то площа прорізу не враховується.
Подтверждено личным опытом переобмеров через БТИ.
02 июнь 2018 05:18
Ниши учитывают, проёмы нет.
Вопрос: если в проёме установлен радиатор?
02 июнь 2018 06:23
Цитата:
Тобто, якщо по проекту передбачені дверь/вікно, то площа прорізу не враховується.
Подтверждено личным опытом переобмеров через БТИ.

В некоторых случаях учитывают. (пример:Панорамное остекление от пола до потолка без перемычки, на всю стену, радиатор (конвектор)часто устанавливают в пол или сбоку от окна и т.д.
Для принятия решения необходимо рассматривать каждый конкретный случай.
06 июнь 2018 23:02
Цитата "tehnikbti":

В некоторых случаях учитывают. (пример:Панорамное остекление от пола до потолка без перемычки, на всю стену, радиатор (конвектор)часто устанавливают в пол или сбоку от окна и т.д.
Для принятия решения необходимо рассматривать каждый конкретный случай.


У меня как то так, как в этом случаи поступают?
07 июнь 2018 08:05
И где там ниша?

Вот здесь не учитывали:

07 июнь 2018 08:16
Цитата "Romson":
[attachment=0]И где там ниша?

Вот здесь не учитывали:

комната (2).JPG[/attachment]



тут (на моём фото) ниша 20 х 150
в других комнатах створок больше
суммарно там на метра 2 площади

отсюда и интересуюсь
07 июнь 2018 08:32
В Киевском БТИ на Трёхсвятительской стены потолще будут, но такие проёмы в площадь не считают (подтвердили, когда я уточнил).
08 июнь 2018 08:15
Как думаете 2 метра это причина для суда или нестоит возиться?
08 июнь 2018 10:55
Можете сделать переобмер и потребовать переплату назад (в Укрбуде, например, это можно сделать через отдел сопровождения, но до регистрации права собственности). Через суд деньги тоже можно вернуть, но переобмер обязательный (о судебных процедурах и расходах не подскажу).
08 июнь 2018 16:01
Цитата "Turandot:

У меня как то так, как в этом случаи поступают?

Мы такое не учитываем, стараемся в спорных ситуациях принимать решение в пользу покупателя.
Может быть Ваши 2 метра получились по другой причине? У Вас есть копия техпаспорта?
08 июнь 2018 16:03
Цитата "Romson":
И где там ниша?

Вот здесь не учитывали:

[attachment=0]комната (2).JPG[/attachment]

У Вас другой вариант. Дверной проем с установленной дверью.
08 июнь 2018 16:10
Цитата "Turandot":
Как думаете 2 метра это причина для суда или нестоит возиться?

Для суда причина. Тисяч 40 наверное доплата?
На вашем месте обратился бы для прояснения ситуации к специалисту который проводил обмеры и все у него (у нее)уточнил. Может ниши здесь не причем. Бывают ошибки при подсчете площадей. Лучше обращаться имея на руках свои замеры и подсчеты, чтобы было с чем сравнивать (не обязательно официальные). И уже после прояснения ситуации принимать решение о переобмерах и т.д.
08 июнь 2018 17:50
"Специалист", который делал обмер, вероятно, действовал в интересах застройщика. Когда нам посчитали в площадь дверной проём и назвали его "тамбур-шлюз", мы обратились за переобмером в БТИ.
12 июнь 2018 21:25
Цитата "Romson":
"Специалист", который делал обмер, вероятно, действовал в интересах застройщика. Когда нам посчитали в площадь дверной проём и назвали его "тамбур-шлюз", мы обратились за переобмером в БТИ.


Да у меня в договоре прописано что если меньше плятят они если больше - я. Причем это происходит еще до погашеи я облигаций инвестиционных.

Вопрос я могу заказать переобмер у другой конторы и прийти в офис фирмы с ним? Они его примут. Я как раз вот тоже подозреваю что у конторы которая меряла мою квартиру коррупционный интерес.

Можно ли порешать это с фирмой застройщиком не уходя в суды и до погашения облигаций или всё же лучше сначала получить ключи и потому идти в суд.
13 июнь 2018 05:54
Обратитесь к ним с заявлением о проведении повторного обмера другим обмерщиком (выберите сами). Они должны не препятствовать и не требовать доплаты до получения окончательного результата.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее