Подать объявление

ТОП-100 рейтинг рискованных инвестиций

2
02 март 2007 08:20
Это анализ независимого агенства. Консалтинговое агенство это не банк, который заинтересован в удержании цены на РН, тк. может понести убытки, - это не агенство недвижимости, которое живет на постоянном росте цены на РН, и это не покупатель. То есть это взгляд со стороны, которому можно больше доверять чем каким либо громким высказываниям в СМИ или представителям выше перечисленных организаций.
Далее, если будет не трудно, то взгляните на предыдущие анализы и определите дальнейшую тенденцию сами.
03 июнь 2007 08:15

Ну вот, на рынке пока никаких изменений. Все запущено до немогу... Еще и рынок земли подбрасывает сюрпризы в виде все больших и больших рисков



//mpp.co.ua/newsr/052007.html

ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (май 2007г)
31 мая 2007 года

Представляем Вашему внимаю рейтинг "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" за май 2007 года. Итак, в Украине самыми рискованными инвестициями стали

1 Недвижимость E 99
2 Земля Е 97
3 Строительство E 90
4 Стройматериалы E 83
5 Банки D 78
6 Реклама D 68
7 Животноводство D 65
8 СМИ С 59
9 Химия С 57
10 Металл С 55

* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.


Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски

1. Инвестирование недвижимости

Рынок готовится к серьезному потрясению. В последние месяцы был пройден пик цен на недвижимость и сегодня рынок "развернулся" в сторону плавного снижения. Ситуация усугубляется оттоком спекулятивного капитала, который до этого хорошо подогревал рынок. Сегодня инвестирование в большинство объектов недвижимости более чем нецелесообразно, поскольку в среднесрочной перспективе это чревато значительными прямыми убытками. Недвижимость уже давно обосновалась на первом месте рейтинга - 99 баллов.

2. Земля

Рынок земли становится прямым аналогом рынка недвижимости и повторяет сценарий его развития, но в более быстром темпе. Стремительный рост цен на землю в последние 3 года переманил в этот рынок значительные объемы отечественного и иностранного капитала. К сожалению, цены уже превысили уровень экономической целесообразности приобретения земли для большинства потенциальных потребителей, что сузило объемы рынка и неизбежно приведет к стагнации и последующей коррекции ситуации в этом сегменте. Сегодня земля поднимается в рейтинге до 97 баллов.

3. Строительство

Строительная индустрия вслед за недвижимостью входит в период стагнации. Низкий уровень покупательной способности населения не обеспечивает необходимый приток инвестиционных средств для продолжения наращивания объемов строительства. В такой ситуации строительные компании вынуждены кредитоваться в банках, что еще больше повышает отпускную цену их продукции. Таким образом, при отсутствии реализации просто невозможно дальнейшее развитие компаний и сегодня они рискуют стать владельцами одновременно и недостроенных зданий и огромных кредитов. Подобная ситуация удерживает отрасль строительства на 3 месте с 90 баллами.

4. Стройматериалы

Инвестиции в производство и дистрибуцию строительных материалов остается достаточно рискованным. Стагнация в недвижимости приводит к снижению объемов потребления, что заставляет участников рынка корректировать ценовую политику. В данном сегменте наблюдается постепенное снижение рентабельности, из-за чего рынок стройматериалов остается на 4 месте с 83 баллами.

5. Банки

Банковская отрасль переживает значительное перенасыщение. Экспансия иностранных инвесторов ужесточила правила игры на финансовых рынках и снизила уровень доходности капитала. В ближайшее время ситуация еще больше обострится ввиду начала "борьбы за клиента". Последние тенденции потребительского кредитования показывают, что финансовые организации уже готовы отказываться от комиссий и сборов с целью заполучить как можно большую клиентскую базу. Инвестиции в банковскую сферу становятся все более рискованными 5 место с 78 баллами.

6. Реклама

Рынок рекламы уверенно повышается в рейтинге и сейчас вошел в зону высокого риска 68 баллов. Ситуация в данном секторе становится более шаткой из-за развития новых каналов продвижения и популяризации товаров и услуг. Сейчас наблюдается внедрение методик скрытой рекламы и продвижения, что приводит к уменьшению объема рынка традиционных рекламных услуг. В такой ситуации создание новых рекламных агентств не целесообразно.

7. Животноводство

Данный рынок характеризуется повышенной чувствительностью к стоимости зерновых и энергоресурсов. Высокая себестоимость производства вместе с немалыми объемами серого импорта мясопродукции вынуждает отечественных производителей снижать цены, объемы производства и сокращать поголовье скота. Практически схожая ситуация наблюдается в сегменте птицеводства, где высокая конкуренция не дает производителям выходить на приемлемый и инвестиционно привлекательный уровень рентабельности бизнеса. Сегодня животноводство на 7 месте с 65 баллами.

8. СМИ

СМИ опять не на высоте. Большое влияние на СМИ оказывает рынок рекламы, который и определяет доходность масс-медиа как рекламоносителя. Перенасыщение рынка создает размытость целевой аудитории и не позволяет сфокусироваться на необходимых моментах. В существующей ситуации одно издание не в состоянии донести информационное послание до всего населения страны, поэтому появление новых изданий и агентств еще более усугубляют ситуацию, что снижает уровень рентабельности, а отсюда и инвестиционную привлекательность. В итоге отрасль СМИ на 8 месте с 59 баллами.

9. Химия

Химическая промышленность наращивает инвестиционные риски. В последнее время большое влияние на отрасль оказывают нестабильные цены на сырье и энергоносители и снижение объемов потребления химической продукции. Ввиду латентности рынка и ограниченного числа его участников, химическая отрасль серьезно зависит от ситуации на фондовых и сырьевых рынках. Такая зависимость не позволяет химической промышленности активно привлекать частных инвесторов и наращивать капитализацию. Позиции рынка химии достигли 9 места и 57 баллов.

10. Металл

Снова в рейтинг возвращается отрасль металлургии. На рынке наступает период ценового противостояния, который выражается в потенциальном снижении спроса на металл на внутреннем и внешнем рынках. Не последнюю роль в объемах потребления играют рынки недвижимости и строительства, которые переживают не лучшие времена. Сегодня металлургия набирает 55 баллов в рейтинге и становится на 10 место.

03 июнь 2007 08:43
Складывается впечатление, что капитал, находящийся сейчас в недвижимости, уже никогда не принесет прибыли.
Время - деньги.
03 июнь 2007 09:40
О, я уж соскучился по таким откровениям. Вортекс, мне вот любопытно, нафиг нужно этот сайт делать, и кто этот сайт делает. Впрочем, какая разница. Дам умный совет как добавить правдоподобности своему сайту. Вы пишете все время про негатив, мол рискованные инвестиции, новости все негативные, мол там плохие люди деньги украли, там безработица, там развал. Этого недостаточно, потому как читателю нужно дать надежду. Вот придумали "рейтинг рискованных инвестиций", ну так подскажите растерянному инвестору куда ж ему нести родные доллары. Предоставьте "рейтинг надежных инвестиций". Например, консалтинговые фирмы - наиболее надежная инвестиция. Впрочем, это все так, развлечения.
03 июнь 2007 10:14
Знамо-дело зачем создаются такие сайты, собирается статистика формируется аналитический материал...Консалтинг- прибыльное дело..
04 июнь 2007 06:43
Ну вот и предложите им выпустить "рейтинг надежных инвестиций"...

Хотя я не понимаю зачем выпускать такой рейтинг, ведь если почитать Реалт.уа, то там такого добра навалом каждую неделю кто-то да и публикует свой рейтинг доходности или перспективности вложений...

Из опыта скажу, что консалтинговые и маркетинговые компании за правильную информацию куда стоит вкладывать деньги берут немалые бабки. Если же кто-то пишет открыто куда вложится (например газетка "Бизнес"), то это значит, что на этом уже кто-то нехило заработал и сейчас готов перепродать бизнес или просто привлечь деньжат, а вот подняться как раньше новым инвесторам уже "не грозит"!
04 июнь 2007 06:52
Вот придумали \"рейтинг рискованных инвестиций\", ну так подскажите растерянному инвестору куда ж ему нести родные доллары. Предоставьте \"рейтинг надежных инвестиций\".
04 июнь 2007 07:12
//mpp.co.ua/newsr/052007.html
Мне особо понравилось полное, обоснованное и глубокое маркетинговое иследование по каждому из рынков. Оказывается, вполне возможно сделать анализ, тенденции развития и вывод по рынку в 2 предложениях.
04 июнь 2007 07:16
Пардон, я чего-то думал что вы и есть автор этого сайта. Берут бабки, это пожалуй авторам этого сайта еще рановато думать, но я дам авторам еще один умный совет. Если все время говорить одну и ту же ахинею, например, что-то в стиле "99% что будет кризис", то все конечно будут игнорировать, но когда все же кризис наступит, авторы смогут с гордостью сказать, ну вот, мы же предупреждали! -)
04 июнь 2007 08:40
А вот эта идея мне нравится! Если хочешь раскрутится на астрологии - предсказывай все и по-разному, а потом, когда событие произойдет говори "Так видите, я ж будущее предсказываю!"
По-видимому это уже хорошо отработанная технология, раз астрология у нас не бедствует.

Говорить ахинею - это хорошо (только надо правильно выбрать какую говорить), ведь если действительно угадаешь - ого-го какие девиденды потом можно будет получить!
04 июнь 2007 09:05
Почему Вы так в штыки воспринимаете информацию со стороны. Или Вам интерестно смотреть только на однобокие данные "заинтересованных лиц"?
Если Вы предприниматель и планируете продолжать вкладывать свободные средста, то разумно смотреть на все публикации и выбирать. А если Вы уже вложились и наблюдаете "попал" я или "не попал", так это уже другой разговор...
04 июнь 2007 10:03
Я тоже в штыки воспринимаю эту "информацию со стороны".
Не потому что не согласен с выводом.
Просто я не понимаю как это работает, и поэтому не могу поверить выводу. А авторитета у источника, чтобы без аргументов заявлять о каком-то рейтинге еще маловато, мягко говоря.
Какие баллы? Кто их присваивает? Что подсчитывается? Опрашиваются эксперты? Какие? "Мыкола Павло энд Петро" (версия Англоруса, кажется), собрались на еженедельный светский раунд в Бочке на Петровке и пока ждали официантку, успели обновить рейтинг? А может нет вообще никакого Миколы с Петром, а есть только "Миколаенко Павло Петрович"?
Когда эксперты от рынка недвижимости авторитетно утверждают, что с сегодняшнего дня спрос в их агенстве вырос в несколько раз, продажи пошли и скоро Армагедец - их сразу на смех поднимают. Но когда уровень риска вложений в недвижимость вырос до 99 балов - это конечно гораздо конкретней.
Безусловно есть много других рейтингов, которые тоже воспринимаются "как есть", при том, что их пользователи тоже могут в деталях не понимать, как рейтинг составляется. Но это нужно доказать как минимум базовым объяснением методики, ссылками на источники информации и т.п.
Без этого есть только попытка заработать авторитет "предсказывая" одно-два события, вероятность которых достаточно высока, и дописывая еще чего-нибудь для объема. Что-то да сбудется, а вот когда сбудется, это можно будет вписать себе в "способности". Такой консталтинг вполне способен обеспечить и Павел Глоба, я бы его и заподозревал, но по инициалам не подходит.

В качестве примера.
В последнее время увеличилось кол-во консалтинговых сайтов по банковским услугам. Большинство, делая рейтинг, снисходит только до того, чтобы в одну таблицу сбить предложения двух десятков банков, прикрутить чужую ленту новостей, и добавить форум (особенно в этом плане "порадовал" новый Рикардо).
Из тех, которыми действительно можно пользоваться (т.е. где действительно считают) лично я знаю аж один (не буду писать какой, чтобы не быть обвиненным в рекламе).
Как результат, выбирая где брать кредит я не буду пересчитывать такой рейтинг, а просто буду доверять расчету.

Но считать это скучно. Гораздо интереснее делать ставки.
04 июнь 2007 10:23
Любопытному. Вы делаете предпосылки даже не удосужившись зайти на тот сайт. У него есть история рейтингов. Посмотрите сначала, а потом делайте выводы. Скоро будет год как я наблюдаю за их аналитикой. А Вы говорите про "последнее время".
Любой прогноз или рейтинг не может дать точных данных, но наметить направление или приблизить вероятность к "1" они могут.

Для стовок FOREX хорошо подходит.
04 июнь 2007 10:31
Ссылка в этом форуме не в первый раз. Заходил, смотрел, и другие разделы тоже.
Несколько дней назад заходил тоже.
Но не убедило. Даже годовая история рейтингов.
Ни тогда, ни сейчас.
Вам нравится - пользуйтесь
04 июнь 2007 12:13
1 Недвижимость E 99
2 Земля Е 97
3 Строительство E 90
4 Стройматериалы E 83
5 Банки D 78
6 Реклама D 68
7 Животноводство D 65
8 СМИ С 59
9 Химия С 57
10 Металл С 55

я бы 9 и 10 место поменял местами.Мне кажется что сталь вслед за медью должна снизится
04 июнь 2007 14:49
Когда читал - плакал.
Вывод из статьи у меня возник только один продам квартиру в Киеве, куплю на все деньги хрюшек (свиноматок) - буду снижать риски собственных инвестиций (авось хрюшки будут себя хорошо чувствовать у не передохнут через месяц). У в банке как-то ненадежно, нет уж лучше свиньи (нац.богатство) или в целях диверсификации еще кулю уток, гусей и прочей живности.

Лажно у заказухе по недвижимости уже как-то привыкли - будем считать что риски есть, убедили. Но по поводу многих остальных пунктов в списке еще больше вопросов.

Рынок стройматериалов практически удваивается каждые 4-5 лет. Может кто-то забыл сколько раньше стоит гипсокартон????

В общем этот рейтинг в топку !!!!
04 июнь 2007 22:56
Это не информация, это взятые с потолка выводы. Информации у вас нет или вы ее настолько искусно спрятали за бессмысленным набором общих слов что ценность этой информации пропала.
05 июнь 2007 07:11
Анализ имеет право на существование, но, как мне кажется, не более.

Не приведена методика расчета и факторы.

Больше похоже на прямую речь "эксперта", хотя зачем тогда цифры и классификация отраслей?

Да и МПП - первый раз слышу об этих консультантах, сайт недоделан, нет истории успешно реализованных проектов и т.п.
05 июнь 2007 13:39
Ну насчет гипсокартона - помню сначала было по 45 грн, а потом резко по 109 грн, но вот только сейчас он опять почему-то по 26-30 грн за лист!!!
Так в чем же вопрос? Наверное не продается, вот и цену массово спустили.
05 июнь 2007 16:24
Все вышеизложенное применимо ко всему, что касается "рынка" недвижимости.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx