Подать объявление

Индивидуальные счетчики газа

10 апр 2017 20:21
Общедомовые счетчики газа против индивидуальных

В Украине до 1 января 2018 года должен быть установлен 100% учет потребления природного газа. Установка счетчиков газа для разных категорий потребителей регулируется законом № 3533-17 «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Но в документе не прописаны инструкции относительно типа прибора учета газа, которые разрешены к установке в многоквартирных домах. Так, в НКРЭКУ разрешили газораспределительным компаниям в таких зданиях устанавливать общедомовые счетчики, мотивируя это экономией средств на монтаж и сокращением сроков проведения работ .

Против установки данных приборов выступают потребители — так как им приходится переплачивать за потребленное топливо. Объемы использованного топлива всем домом распределяются равномерно на количество зарегистрированных в доме жильцов. При таком принципе расчета те потребители, которые используют меньше газа, платят за тех, кто пользуется топливом чаще.

Решение вопроса установки общедомовых счетчиков газа в многоквартирных домах прописано в законопроекте №6277 от 31.03.2017 «О внесении изменений в статью 6 Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» (относительно запрета установки общедомовых счетчиков потребителям природного газа)». Документом предусматривается отказ от установки общедомового счетчика, если не менее 10% жильцов дома против монтажа прибора учета на весь дом. Если жильцы отказались от монтажа счетчика, то распределение газа в дом не прекращается, а стоимость начисляется исходя из социальных норм потребления топлива. «Решение об отказе принимается совладельцами многоквартирного дома в порядке, установленном статьей 10 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», - говорится в законопроектах. В документе также предусмотрены сроки обеспечения жилья потребителей индивидуальными счетчиками газа до 1 января 2021 года.

Индивидуальные счетчики газа обеспечат защиту прав потребителей
В парламенте зарегистрирован законопроект, в котором прописана необходимость установки в многоквартирных домах индивидуальных счетчиков газа. Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины № 6277-1 «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» по обеспечению установления бытовым потребителям природного газа индивидуальных счетчиков зарегистрирован 04.04.2017.
В документе прописана необходимость устанавливать поквартирные приборы учета, так как стоимость такого прибора и его монтаж предусмотрены в тарифе на природный газ.

Какие счетчики топлива, и в какие сроки будут устанавливать газораспределительные компании, покажет время. Но эксперты по энергоэффективности Украины уверены, что необходимо обеспечить полный учет газа. При этом экономично выгодней для потребителей установка поквартирных счетчиков, так как жильцы смогут регулировать объемы потребления топлива. Это, в свою очередь, приведет к уменьшению потребления газа по стране в целом.
10 май 2017 16:01

В Украине продолжают устанавливать счетчики газа в многоквартирных домах. Обеспечение 100% учета потребления топлива прописано в законе о рынке газа. Газоснабжающие компании, с целью экономии средств монтируют общедомовые приборы учета.

На сайте газоснабжающих компаний 104.ua сообщается, что работы по оснащению приборами учета утверждены государственным регулятором — НКРЭКУ. Нацкомиссия утверждает перечень адресов, где будут установлены домовые счетчики. Информацию относительно согласованных адресов можно получить на официальном сайте газораспределительной компании или обратившись в колл-центр.

В 2017 году колл-центры работают в 16-ти областях Украины.

07 июнь 2017 19:53
Как платить за потребленный газ в случае поверки счетчика

При проведении работ по поверке или ремонту газового счетчика, сотрудники компании-поставщика газа должны установить прибор учета из обменного фонда. Если установить новый счетчик невозможно, то размер оплаты рассчитывается по утвержденным нормам. Расчет производится на основании среднемесячного объема потребления газа в аналогичный период.

Установить прибор учета, который прошел поверку, специалисты должны в течение 2-х месяцев с момента его демонтажа.
19 июнь 2017 16:57
Согласно Закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», все потребители, использующие топливо в бытовых целях, должны вести его учет. В связи с этим региональные газовые компании Украины информируют население о программах установки счетчиков.

Так, ПАО «Житомиргаз» до 1 января 2018 года планирует обеспечить потребителей области газовыми счетчиками на 100%. На сайте компании сообщается, что с начала следующего года граждане, в чьих домах не установлены придомовые либо индивидуальные счетчики, на законных основаниях могут быть отключены от системы газоснабжения.
По сообщению «Житомиргаза», за 2016-2017 годы компания бесплатно установила 361 домовой счетчик, что позволило обеспечить учет природного газа почти в 20 тыс. домов и квартир области.

ПАО «Киевоблгаз» также информирует своих потребителей о программе бесплатной установки общедомовых счетчиков. Компания потратила более 16 млн грн. на закупку приборов для учета газа.

Потребители, которых не устраивают условия подомового учета потребления газа, могут установить индивидуальные счетчики за собственные или бюджетные средства. Городские органы местного самоуправления уполномочены утверждать экономические программы, направленные на поддержку незащищенных слоев населения. То есть, горсовет может финансировать установку индивидуальных счетчиков или компенсировать расходы, связанные с их монтажом, малообеспеченным гражданам. Такую практику уже используют местные органы самоуправления в Хмельницкой и Сумской областях.
24 июль 2017 21:21
Счетчик газа: кто несет ответственность за сохранность прибора учета

При неправильной эксплуатации счетчика газа придется оплатить ремонт оборудования или его замену.
28 июль 2017 21:09
Потребители могут круглосуточно передать показания счетчика природного газа воспользовавшись одним из трех способов:

- веб-сервисом личного кабинета на сайте 104.ua;
- SMS-сообщением на короткий номер 7104;
- номером контакт-центра газоснабжающей компании и, воспользовавшись голосовым меню, передать показания.

На сайте газоснабжающих компаний говорится, что с момента передачи показаний (кроме личного визита в абонслужбы) до занесения их на лицевой счет требуется определенное время. Поэтому показания следует передавать заблаговременно -- не позднее 3 числа. «Если вы не успели передать показания до 5 числа, обязательно вписывайте фактические показания счетчика в отрывной талон счета за газ -- для этого предусмотрены специальные поля. Вовремя передайте показания в следующем месяце», -- говорится в сообщении на сайте 104.ua.
29 июль 2017 12:48
а разве 104.ua уже нормально работает? Они по-моему до сих пор при входе предупреждают, что восстанавливаются после сбоев - и кабинет не работает в полноценном режиме.
29 июль 2017 12:50
Цитата "Domik - ЖКХ":
Счетчик газа: кто несет ответственность за сохранность прибора учета

При неправильной эксплуатации счетчика газа придется оплатить ремонт оборудования или его замену.

как доказать правильность или неправильность эксплуатации?
04 авг 2017 16:32
Цитата "VHolod":

как доказать правильность или неправильность эксплуатации?

проверяют причину поломки экспертизой.
21 сен 2017 20:53
Кто должен оплачивать поверку и обслуживание счетчиков газа в Украине в 2017 году: НКРЭКУ

В Национальной комиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) сообщили, в каких случаях обслуживание газового счетчика оплачивает потребитель.
23 сен 2017 17:21
Цитата "Рантье-с":

проверяют причину поломки экспертизой.

Знаем мы все эти "экспертизы"... доказать что либо шансов 0,0.
30 окт 2017 21:16

Согласно кодексу газораспределительных систем в случае отказа абонентов от бесплатной установки прибора учета газа начисления выполняются согласно граничным норм потребления:

Как начисляется стоимость газоснабжения при отказе от установки счетчика газа в Киеве в 2017 году

23 ноя 2017 22:08

В Днепропетровской и Волынской области внедрили пилотный проект по оснащению жилых помещений индивидуальными газовыми счетчиками вместо общедомового.

Как установить индивидуальные счетчики газа вместо общедомового

12 дек 2017 20:27
В ПАО «Киевгаз» сообщили о возможных мошенниках в Оболонском районе

Компания ПАО «Киевгаз» сообщила, что в Оболонском районе возможные мошенники предлагают потребителям установить счетчик газа. Вероятные аферисты представляются сотрудниками компании ПАО «Киевгаз» и акцентируют внимание потребителей на возможности получить скидку. Снижение стоимости монтажа прибора учета газа, связывают с государственными и религиозными праздниками. Об этом говорится на официальной странице ПАО «Киевгаз» в социальной сети Facebook.
18 дек 2017 19:57

Потребитель, при получении уведомления о проведении поверки индивидуального счетчика газа, должен предоставить представителю газоснабжающей компании доступ к прибору учета. Специалист компании обязан предоставить служебное удостоверение.

Как начисляется стоимость газа при поверке индивидуального счетчика топлива в Украине в 2017 году

28 дек 2017 16:05
В Украине изменили сроки установки счетчиков газа в квартирах

Парламент Украины 21 декабря 2017 года проголосовал за законопроект №5722. В документе прописаны изменения в части оснащения жилых помещений счетчиками газа. Проект закона предусматривает установку квартирных приборов учета природного топлива до 2021 года.
19 янв 2018 19:46

Народные депутаты Украины 21 декабря 2017 года внесли изменения в Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Закон Украины №2260-19, был официально опубликован 18 января и вступил в силу 19 января 2018 года:

Вступил в силу Закон Украины об изменении порядка установки счетчиков газа: подробности

07 фев 2018 23:39
Мошенники предлагают установить квартирный счетчик газа за 4900 грн. Возможные мошенники предлагают приобрести прибор учета преимущественно людям преклонного возраста. «Объясняют, что счетчик установят якобы уже на следующий день. Стоимость устройства и проведенных работ будет полностью компенсировано в течение десяти календарных дней, что стало возможным в связи с последними изменениями в законодательстве», - сообщили в пресс-службе ПАО «Киевгаз» на официальной странице в Facebook.

Киевлян предупреждают о возможных аферах с установкой счетчиков газа: подробности
13 март 2018 21:44
Хто і як повинен встановлювати лічильники газу в Україні в 2018 році

В Україні заборонили встановлення загальнобудинкових лічильників газу без згоди співвласників багатоквартирних будинків. Комерційний облік природного палива для населення повинен забезпечуватися шляхом оснащення квартир індивідуальними лічильниками енергоресурсу.
17 апр 2018 19:27
Правила начисления квитанции на оплату газа при поверке квартирного прибора учета в 2018 году

Периодическая поверка индивидуальных приборов учета газа проводится за счет оператора газораспределительных сетей. Несвоевременное проведение поверки счетчика газа по вине потребителя или отказ владельца жилого помещения от поверки прибора учета выступает основанием для начисления стоимости газа по предельным нормам потребления энергоресурса.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx