Подать объявление

Проводим экономический эксперимент

23 окт 2008 09:15
Цитата:

1. Станок контролируемый и очень хорошо. Кем - вот вопрос.
2. Хазин очень грамотный и авторитетный эксперт.
3. Покупают через ЦБ, а ЦБ подвержены колебаниям и изъятиям очень просто.


Да, но станок привязан к золотым запасам, не так ли? По идее вся долларовая наличность и безналичность должна соответствовать определенному кол-ву золота. Это проверяемо.
23 окт 2008 09:34
Цитата:

Он заключается в том, чтобы отслеживать динамику ожиданий наших со-форумчан относительно стоимости гривни и перспектив этой ден. единицы.

Шаг первый: объявляю тендер на продажу доляра.
Сумма продажи - 1000 у.е.
Время продажи - вторник, 28.10.08 с 10.00 до 11.00
Прием заявок на покупку - здесь, в данной ветке, начиная с сего момента и до 09.00 28.10.08
Побеждает наивысшая из заявленных цен. Передача по согласованию, наличными из рук в руки.

Такой себе фьючерс.
Потом построим график и проследим за ситуацией.


Даю 5.10, дороже эти фанты точно не стоят... ИМХО... :n1:
23 окт 2008 09:40
Заявка принята.
Уточняю, что сегодня наивысший курс 5.9501, в Прайм-банке.
23 окт 2008 09:44
Цитата:

Да, но станок привязан к золотым запасам, не так ли? По идее вся долларовая наличность и безналичность должна соответствовать определенному кол-ву золота. Это проверяемо.



А вот и нет.
Данные об эмиссии уже давно засекречены, так что судить о массе агрегата М0 можно лишь по косвенным данным.
23 окт 2008 10:43
Цитата:

Он заключается в том, чтобы отслеживать динамику ожиданий наших со-форумчан относительно стоимости гривни и перспектив этой ден. единицы.

Шаг первый: объявляю тендер на продажу доляра.
Сумма продажи - 1000 у.е.
Время продажи - вторник, 28.10.08 с 10.00 до 11.00


Фьючерс на один час? Оригинально?

Цитата:

Прием заявок на покупку - здесь, в данной ветке, начиная с сего момента и до 09.00 28.10.08
Побеждает наивысшая из заявленных цен. Передача по согласованию, наличными из рук в руки.


Хм. А кто захочет покупать по 5,8 если кругом будет по 5,5!?
Или захотите ли вы продавать по 5,5 когла кругом будет по 5,9!?

Цитата:

Такой себе фьючерс.
Потом построим график и проследим за ситуацией.


Слишком Мала выборка

П.С.
За 5.10 возьму
23 окт 2008 10:59
С учетом того, что большенство импортных сделок (договоров) проходят в валюте европейского союза из этого можно сделать вывод, что цена на американскую валюту есть завышена (тут больше политический момент), то исходя из вышесказанного либо выжду либо даю 5,00-5,05. Прошу автора топика принять мое предложение, обоснование ИМХО такая ситуация с курсом доллара продлится не долго, ну максимум 2 недели.
23 окт 2008 11:29
Кисиль, 5.10. Принято.
23 окт 2008 11:30
ЁЛайф 5.05. Принято.
23 окт 2008 11:32
По 5.37 возьму. Если интересует почем - а потому что именно по такому курсу оплатил свой кредит на месяц вперед. Раз тогда (в начале роста) посчитал приемлимым то и сейчас нечего решение менять.
23 окт 2008 11:38
И эта заявка принята.

Интересен такой момент разрыв между сегодняшним предложением и ценовыми ожиданиями на вторник 12-14%. в минус.
Доживем до понедельника.
23 окт 2008 11:41
Цитата:

Интересен такой момент: разрыв между сегодняшним предложением и ценовыми ожиданиями на вторник 12-14%. в минус.

Вы имеете ввиду свои ценовые ожидания? Иными словами, вы ожидали курс предложений на 12-14% выше.
23 окт 2008 11:45
Мои ожидания здесь не имеют значения. Я тендер играю не для денег, а для выяснения тренда. Я в любом случае продам по наивысшей цене.
23 окт 2008 11:49
Цитата:

С учетом того, что большенство импортных сделок (договоров) проходят в валюте европейского союза из этого можно сделать вывод, что цена на американскую валюту есть завышена (тут больше политический момент), то исходя из вышесказанного либо выжду либо даю 5,00-5,05. Прошу автора топика принять мое предложение, обоснование: ИМХО такая ситуация с курсом доллара продлится не долго, ну максимум 2 недели.


Не могу понять как Вы высчитали, что цена доллара завышена, а Еввро нет...
23 окт 2008 12:14
Цитата:

Мои ожидания здесь не имеют значения. Я тендер играю не для денег, а для выяснения тренда. Я в любом случае продам по наивысшей цене.

Это я все прочитал и вашу позицию понял, не понял ваше замечание "разрыв между сегодняшним предложением и ценовыми ожиданиями на вторник 12-14%. в минус". Вы не могли бы объяснить?
23 окт 2008 12:57
Вижу, что психологически люди еще не готовы воспринять такой стремительный рост бакса. Они дружно занижают цену фьючерса, хотя основания ожидать, что вторник будет дешевле, чем сегодня, я не вижу пока.
23 окт 2008 12:57
Цитата:

Не могу понять как Вы высчитали, что цена доллара завышена, а Еввро нет...

Я анализировал не евро... ;) есть свое мнение по поводу политики государства по отношению к валютным курсам - все курсы процентов на 5-15 связаны с экономическими факторами, а остальное это политика - все колебания происходят после соответствующих событий на политической арене страны :151: или перед ними (кто-то удачно готовится финансово)... На протяжении 4 месяцев УСД скупали по курсу ~ 4,5 грн. за 1 усд и тут перевыборы перевыборов.... Но топик не о том... Сори за флудик - не сдержался высказаться...
23 окт 2008 13:55
Цитата:

Вижу, что психологически люди еще не готовы воспринять такой стремительный рост бакса. Они дружно занижают цену фьючерса, хотя основания ожидать, что вторник будет дешевле, чем сегодня, я не вижу пока.

Мое мнение - это все паника. Да, я вкурсе про 100млрд долгов но при курсе 6 и выше накроется шляпой бюджет да и многие не смогут платить свои кредиты так что повышение курса это не выход.
Сегодня купил кондиционер, курс 5.45 (как и вчера,когда выбирал) предложил баксы - хотят гривну, хотя уже сегодня я могу продать $ по 5.8-5.9 Да, цена аппарат в бакса адекватная, т.е. нет хохмы типа низкий курс но высокая цена в $. Думаю, мы легко можем получить ситуацию типа 5.6 на импорт, 5.3 на кредиты и 6-7 на наличку. Конечно бред но это хоть какой-то выход.
23 окт 2008 14:35
Цитата:

Вижу, что психологически люди еще не готовы воспринять такой стремительный рост бакса. Они дружно занижают цену фьючерса, хотя основания ожидать, что вторник будет дешевле, чем сегодня, я не вижу пока.


Чего не готовы? Просто каждый ищет выгоду для себя, а некоторые просто лукавят называя 5 - 5,10.
Вобщем самое интересное начнется 28.10.2008 с 8:00 до 9:00. :)
Как по мне оптимальней этот эксперимент было-бы проводить ограничив прием заявок сегодняшним днем.
Да еще можно было бы предусмотреть вариант безпоставочного фюьчерса - проигравший платит разницу между своим предложением и наилучшим аском или бидом. Можно конечно и курсом НБУ :105:
23 окт 2008 15:09
Возможно и стоило ограничить прием, скажем, пятницей, 18.00. Но мне интереснее динамика. Как будут меняться ожидания в зависимости от дедлайна.
24 окт 2008 07:20
Вах, возьму по 5,42 тысяч 100 у.е.
Ну, а если только 1 тону, тоже можно, на разницу пива выпьем, кабардзо.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее