Подать объявление

Прогноз стоимости киевской недвижимости на 2015 год

Тема закрыта

Какова будет средняя стоимость 1 м.кв. киевского жилья в январе 2015 года?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Нельзя менять ответы. Всего голосов: 46.
1/2%
2/4%
1/2%
3/7%
2/4%
8/17%
11/24%
5/11%
7/15%
2/4%
2/4%
2/4%
1. . .46. . .8
14 сен 2010 14:03
Цитата:

2 Владимир

Согласен со всем, кроме высокого удельного роста стариков в Киеве.
Смотря, конечно, с чем сравнивать.
Но Киев самый молодой город в Украине. Возможно только Комсомольск и Новоднестровск могут составить ему в этом конкуренцию.


А вы можете подтвердить как-то свою информацию? Мне действительно любопытно...

Я совершенно не знаю какая ситуация в других городах Украины (может быть еще хуже), но интересовался ситуацией в Киеве. И знаю, что удельный вес людей преклонного возраста в Киеве растет угрожающе и почти линейно!

//www.gorstat.kiev.ua/p.php3?c=527&lang= 1
По данным ГосКомСтата за последние 15 лет, население Киева увеличилось на 146.5 тысяч человек.
При этом количество людей в возрасте "старшому за працездатний" увеличилось на 166.3 тисячи (39%), а в возрасте "молодшому за працездатный" уменьшилось на 173.6 тысячи (31%).

То есть, "старение" города очевидно.

P.S. Да и личные наблюдения свидетельствуют о том же. Выборка конечно маленькая, но я второй раз снимаю квартиру в старой хрущевке и оба раза почти все соседи пенсионеры. В моем подъезде, три квартиры сдаются, две купили молодые семьи, а в остальных одинокие пенсионеры (не в смысле, что наследников нет, а в смысле, что живут одни ).
Я каждый вечер, этот "отложенный спрос" на лавочках под домом наблюдаю, сидят и косточки всем перемывают...
14 сен 2010 14:42
2 Allexandro

Нет, никак подтвердить не могу. Ответить на ссылку ссылкой тоже. Более того, являюсь убеждённым неофициалом и имею основания выражать критический уровень недоверия государственным органам статистики и институту прописки.
Считаю что погрешность горстата и укрстата относительно населения Киева близка к 30% по общему количеству населения и более 100% по отдельным возрастным группам.
Кто из нас на самом деле прав (я или горстат) не представляется возможным узнать. В 2013-м году обещают провести перепись населения (если на это будут деньги в бюджете), возможно тогда информация получится более точной. А возможно и не получится, потому что в Украине перепись "мягкая". А надо сделать как в Турции, на время переписи обьявить коммендантский час, чтобы никто не мог проскользнуть мимо подсчёта. Всех застать на местах и проверить прописку.
Четверть населения Киева ИМХО имеют некиевскую прописку. И возрастной состав этой четверти прозаичен - молодые люди, приехавшие в столицу заниматься теми или иными видами деятельности.
14 сен 2010 16:27
Цитата:

P.S. Да и личные наблюдения свидетельствуют о том же. Выборка конечно маленькая, но я второй раз снимаю квартиру в старой хрущевке и оба раза почти все соседи пенсионеры. В моем подъезде, три квартиры сдаются, две купили молодые семьи, а в остальных одинокие пенсионеры (не в смысле, что наследников нет, а в смысле, что живут одни :) ).
Я каждый вечер, этот "отложенный спрос" на лавочках под домом наблюдаю, сидят и косточки всем перемывают... :-)


За живой пример Вам ставлю +. :super:
И как говорит ihtiandr, имею сказать об этом пару слов.
Для начала хочу уточнить у Вас, те 3 квартиры что сдаются в Вашем подьезде - они на данный момент заселены арендаторами, или ждут арендаторов?

По поводу того, что в старой хрущёвке почти все пенсионеры, живущие одни - вариантов развития событий есть 2:
После смерти этого пенсионера, наследники
а) если живут с детьми, то вероятнее всего квартиру придержут для своих детей когда те вырастут.
Квартира кратковременно попадает на рынок аренды, увеличивая количество действительно свободных квартир на единицу.
б) если живут без детей (нет детей или дети имеют собственное жильё), то
квартира попадает на рынок продажи (или аренды), увеличивая количество действительно свободных квартир на единицу.
После того как данная квартира будет продана, она кратковременно перестанет быть действительно свободной (на время ремонта в ней новым хозяином), а потом новый хозяин займёт её, освободив место там, откуда он прибыл (из аренды, из другого города, прочее).

Процесс эмиссии жилья умершими бабушками неизбежен, это никто не отрицает. Но он будет значительно растянут во времени, а на первое время не будет играть пока заметной роли, поскольку наследники, как правило, имеют дефицит жилья и будут расселяться. (Им станет жить просторнее)
Те наследники, которые жилищных проблем не имели - при росте рынка захотят квартиру придержать (в аренде или на замке), при стагнации или спаде рынка выставят на продажу.
14 сен 2010 16:35
Цитата:

2 Allexandro

Нет, никак подтвердить не могу. Ответить на ссылку ссылкой тоже. Более того, являюсь убеждённым неофициалом и имею основания выражать критический уровень недоверия государственным органам статистики и институту прописки.
Считаю что погрешность горстата и укрстата относительно населения Киева близка к 30% по общему количеству населения и более 100% по отдельным возрастным группам.
Кто из нас на самом деле прав (я или горстат) не представляется возможным узнать. В 2013-м году обещают провести перепись населения (если на это будут деньги в бюджете), возможно тогда информация получится более точной. А возможно и не получится, потому что в Украине перепись "мягкая". А надо сделать как в Турции, на время переписи обьявить коммендантский час, чтобы никто не мог проскользнуть мимо подсчёта. Всех застать на местах и проверить прописку.
Четверть населения Киева ИМХО имеют некиевскую прописку. И возрастной состав этой четверти прозаичен - молодые люди, приехавшие в столицу заниматься теми или иными видами деятельности.


Во многом согласен, тут не поспоришь, действительно большая часть проживающих в Киеве имеют вовсе не киевскую прописку, и это немаловажный фактор.

Но мне кажется необходимо учитывать и такие факторы:
Во-первых, преобладающая часть молодых людей приехавшая в столицу - это максимум участники рынка аренды недвижимости, но не купли-продажи. Стартовые возможности не те, особенно с учетом оплаты аренды (правда тут же нужно помнить, что рынки аренды и купли-продажи коррелируют друг с другом);
Во-вторых, мне кажется, что горстат оперирует приблизительно верными цифрами по отношению к коренным киевлянам. То есть можно делать выводы, кто сейчас владеет квартирами, кто на них претендует, и какая тенденция прослеживается. И данные горстата однозначно показывают, что среди коренных киевлян есть тенденция к увеличению предложения, и уменьшению спроса.
14 сен 2010 16:42
Продолжая размышления о "бабушкиных выбросах" на рынок недвижимости.
Случай с хрущёвками почти идеальный, ведь в хрущёвке, покрутив носом, второе или третее поколение ментально в принципе согласно проживать.
Дела с частным сектором обстоят иначе. Как правило, дома такие очень старые, со значительными проблемами, которые нет смысла решать. После смерти бабушки такое жильё может быть востребовано арендаторами только в случае удачного местоположения. А покупатель купит такое жильё разве что под снос. Поэтому я условно не могу считать освобождающийся частный сектор действительно свободным жильём, поскольку второе, а тем более третье поколение ментально не согласно там проживать в имеющихся условиях.

(От места к месту не приходится, но частный сектор частному сектору большая рознь! Иногда попадаешь в такой жуткий гадюшник, что потом пол дня висишь на сайте Катепиллера и рассматриваешь бульдозеры :-D
Под снос всё! Немедленно под снос. Сравнять с землёй, чтобы ничего не было. Разобрать на кирпичи. (если оно из ценного кирпича. )
14 сен 2010 16:45
Цитата:

За живой пример Вам ставлю +. :super:
И как говорит ihtiandr, имею сказать об этом пару слов.
Для начала хочу уточнить у Вас, те 3 квартиры что сдаются в Вашем подьезде - они на данный момент заселены арендаторами, или ждут арендаторов?

По поводу того, что в старой хрущёвке почти все пенсионеры, живущие одни - вариантов развития событий есть 2:
После смерти этого пенсионера, наследники
а) если живут с детьми, то вероятнее всего квартиру придержут для своих детей когда те вырастут.
Квартира кратковременно попадает на рынок аренды, увеличивая количество действительно свободных квартир на единицу.
б) если живут без детей (нет детей или дети имеют собственное жильё), то
квартира попадает на рынок продажи (или аренды), увеличивая количество действительно свободных квартир на единицу.
После того как данная квартира будет продана, она кратковременно перестанет быть действительно свободной (на время ремонта в ней новым хозяином), а потом новый хозяин займёт её, освободив место там, откуда он прибыл (из аренды, из другого города, прочее).

Процесс эмиссии жилья умершими бабушками неизбежен, это никто не отрицает. Но он будет значительно растянут во времени, а на первое время не будет играть пока заметной роли, поскольку наследники, как правило, имеют дефицит жилья и будут расселяться. (Им станет жить просторнее)
Те наследники, которые жилищных проблем не имели - при росте рынка захотят квартиру придержать (в аренде или на замке), при стагнации или спаде рынка выставят на продажу.


1) По поводу арендаторов, то живут арендаторы, и при чем уже давно.
2) Да, варианты вы в основном правильно расписали, и действительно как вы говорите "процесс эмиссии" :) будет растянут по времени.

Знаю судьбу арендуемой мной квартиры. В ней раньше жила одинокая бабушка с внуком. Квартиру завещала внуку (ее дочь мать внука эмигрировала на пмж в Италию, и с внуком не общается). Внук окончил университет, женился и живет у жены, а свою квартиру сдает мне (кстати, у предыдущей хрущевки была очень подобная судьба, с тем лишь отличием, что девушка внука наотрез отказалась жить в такой квартире, потому он снимал с ней новострой, а мне сдавал свою).
14 сен 2010 17:01
Ещё один фактор, который влияет на заполняемость жилья - современный институт семьи.
Современная жизнь приобретает такой размах выражения индивидуальности личности, что людям всё труднее становится ужиться друг с другом. Можно приводить частные примеры в ту или иную сторону аргументации, но в совокупности мы получим тенденции к разбуханию спроса на отдельное жильё. (Возможно, не платежеспособного, но физического спроса. Если муж и жена продолжают жить в двухкомнатной квартире, но не рахговаривают, имеют отдельные холодильники с замками и запираемые на ключ комнатами - это физический спрос ) )
Такие процессы - это дрожжи для хлеба РН, поскольку они так или иначе себя проявят или проявляют.
Они выперают наружу, пробивая своими острыми краями шарики с надписью "действительно свободное жильё".
15 сен 2010 09:08
Цитата:

За живой пример Вам ставлю +. :super:
И как говорит ihtiandr, имею сказать об этом пару слов.
Для начала хочу уточнить у Вас, те 3 квартиры что сдаются в Вашем подьезде - они на данный момент заселены арендаторами, или ждут арендаторов?

По поводу того, что в старой хрущёвке почти все пенсионеры, живущие одни - вариантов развития событий есть 2:
После смерти этого пенсионера, наследники
а) если живут с детьми, то вероятнее всего квартиру придержут для своих детей когда те вырастут.
Квартира кратковременно попадает на рынок аренды, увеличивая количество действительно свободных квартир на единицу.
б) если живут без детей (нет детей или дети имеют собственное жильё), то
квартира попадает на рынок продажи (или аренды), увеличивая количество действительно свободных квартир на единицу.
После того как данная квартира будет продана, она кратковременно перестанет быть действительно свободной (на время ремонта в ней новым хозяином), а потом новый хозяин займёт её, освободив место там, откуда он прибыл (из аренды, из другого города, прочее).

Процесс эмиссии жилья умершими бабушками неизбежен, это никто не отрицает. Но он будет значительно растянут во времени, а на первое время не будет играть пока заметной роли, поскольку наследники, как правило, имеют дефицит жилья и будут расселяться. (Им станет жить просторнее)
Те наследники, которые жилищных проблем не имели - при росте рынка захотят квартиру придержать (в аренде или на замке), при стагнации или спаде рынка выставят на продажу.

Изя, а вы знаете об том, как живут люди с доходом в 2000 гривен в месяц? И как поведёт себя такой человек, не стеснённый в жилищных условиях, унаследовавший квартиру, ни разу не бывавший на море, но мечтающий об проверить, видно ли в бинокль другой берег, мечтающий о ланосе и алкогольном коммунизме. Здесь на форуме таких нет, но это не говорит об том, что их нет вообще.
15 сен 2010 09:51
Цитата:

Недавно пришел запрос одного из украинских банков с просьбой за деньги предоставить прогноз стоимости жилой недвижимости до 2015 го года. При этом попросили дать прогноз по месяцам!

Мы подумали, почесали затылки и решили, что за деньги такое делать не будем. Взять деньги и ошибиться, ну как-то совсем не привычно. А вероятность ошибки, имхо, очень высока.

Вот и решил, дабы помочь людям, обратиться к участникам нашего форума, памятуя о том, что среди вас есть и золотые медалисты и просто весьма грамотные люди, занимающиеся анализом этого рынка профессиональнее некоторых профессионалов.

Очень хочется услышать ваши мнения. Возможно, они станут стартом для более длительного конкурса прогнозов.

Спасибо всем кто откликнется.


сделайте интерполяцию на основе графика японской недвиги с 1991 по 1998 год. Уверен отклонения по квартальным периодам не превысит 10%. Можете вполне честно заработать деньги за аналитику.
15 сен 2010 11:21
Цитата:

Изя, а вы знаете об том, как живут люди с доходом в 2000 гривен в месяц? И как поведёт себя такой человек, не стеснённый в жилищных условиях, унаследовавший квартиру, ни разу не бывавший на море, но мечтающий об проверить, видно ли в бинокль другой берег, мечтающий о ланосе и алкогольном коммунизме. Здесь на форуме таких нет, но это не говорит об том, что их нет вообще.

Ихти, у таких "продаванов" квартиру отожмут профи и выставят по рыночной цене. Пересичным перепадут крохи с этого стола.
15 сен 2010 11:54
Цитата:

сделайте интерполяцию на основе графика японской недвиги с 1991 по 1998 год. Уверен отклонения по квартальным периодам не превысит 10%. Можете вполне честно заработать деньги за аналитику.

Далась вам эта японская "интерполяция". Смотрите на графики и не пытаетесь их понять. в 1990г пиковое значение средней цены домовладения на основании данных шести больших шести агломераций была 345000 долл. при этом пиковое значение курса баксойена было 160. Сейчас средняя цена домовладения 130000 долл. курс 84. Таким образом йена выросл в 2 раза, а недвижимость упала в цене в 2,6 раза, т.е. отчасти падение цен на недвижимости вызвано не только длительной японской рецессией но и существенным укреплением йены относительно доллара (там же не долларизованная экономика, народ держит все в йенах а не долларах).
Посему, японская история недвижимости не имеет никаких сходных причин с украинской, и говорить о том что мы повторим японский сценарий - полная чушь. "Мы пойдем другим путем" (с) Ленин.
15 сен 2010 12:14
Цитата:

Ихти, у таких "продаванов" квартиру отожмут профи и выставят по рыночной цене. Пересичным перепадут крохи с этого стола.

Даже эти крохи довольно жирные, да и профи в Украине мышей не ловят. Многие мои знакомые сорвались из Израиля назад, кто в Днепр, кто в Одессу, кто в Киев. Напокупали квартир, мерседесов, ивсё в кредит. Смотрели на меня, как на фраера, хотя тут я их даже в охрану пристроить не мог. Один из девяти таки поднялся и вовремя слился на пике, и он таки скоро хочет вернуться, другие тоже хотят, но, чтобы вернуть гражданство, надо полгода прожить тут без права на работу и медицинской страховки, таких денег у них нет, и маячит перспектива закрытия границы.
15 сен 2010 12:58
Цитата:

Недавно пришел запрос одного из украинских банков с просьбой за деньги предоставить прогноз стоимости жилой недвижимости до 2015 го года. При этом попросили дать прогноз по месяцам!

Мы подумали, почесали затылки и решили, что за деньги такое делать не будем. Взять деньги и ошибиться, ну как-то совсем не привычно. А вероятность ошибки, имхо, очень высока.

Вот и решил, дабы помочь людям, обратиться к участникам нашего форума, памятуя о том, что среди вас есть и золотые медалисты и просто весьма грамотные люди, занимающиеся анализом этого рынка профессиональнее некоторых профессионалов.

Очень хочется услышать ваши мнения. Возможно, они станут стартом для более длительного конкурса прогнозов.

Спасибо всем кто откликнется.

для прогнозирования цены недвижимости завтра нужно сначала ответить на вопрос: как формируется цена сегодня, как формировалась вчера?

ответив на эти вопросы можно вывести формулу ценообразования недвижимости. спрогнозировав поведение зависимых компонентов мы сможем спрогнозировать стоимость недвижимости.

давайте подумаем от чего зависит стоимость недвижимости:

1. баланс спроса/предложения
2. альтернативы, согласно потребностям заинтересованных в недвижимости покупателей/продавцов
3. другое

каждый из этих компонентов можно разложить на десятки менее значимых в зависимости от желаемой точности

каждый из этих компонентов (и их составных частей) может располагаться в числителе знаменателе со знаком плюс минус и даже степени/логарифме/дифференциала(именно его родимого т.к. влияние компонентов тоже меняется со временем) нашей формулы. правильно расположить компоненты в нашей формуле нам поможет мат. аппарат - напрашивается аппарат математической статистики т.к. у нас уже есть массив данных за предыдущие периоды

попробуем детализировать первые три пункта:
спрос
благосостояние заинтересованных граждан - доходы (выше текущих расходов!) как средство накопления сбережений - динамика роста/падения сбережений, сбережения как инструмент покупки.

слухи о перспективе роста/падения цены - изменения спроса за счет спекулятивной составляющей

элементы увеличивающие/уменьшающие доступность - условия гос. программ дотаций, кредитования, рассрочки

предложение

численность/классность населения/площадей в регионе

классность площадей в зависимости от минимальных ожиданий покупателя

альтернатива

инструменты меняющие сбережения потенциально направленные на РН - потребление благ не первой необходимости - машины, шубы и т.д., спекулятивные инструменты (депозиты, доступность фондового рынка, зарубежная недвижимость/инвестиции), диверсификация сбережений

другое
под другим я понимаю все что не было учтено в первых двух пунктах.
Я в первые два пункта написал практически от фонаря :) там нужно хорошо поработать :)
ясное дело что для того чтобы формула работала этот пункт не должен влиять на ценообразование не больше чем на 5-10% не только сейчас и в прошлые периоды но и в будущем (доказать это отдельная и очень трудоемкая задача)

Резюме:
как уже видно это очень объемный труд, только оценить затраченное на разработку формулы время у меня бы заняло не меньше месяца...
План работы примерно такой:
1. определяем элементы влияния
2. собираем выборку по ним за прошлые года
3. прогнозируем дальнейшее поведение по ним (тут банковские спецы больше помогут!)
4. разрабатываем мат аппарат - работа больше творческая(и эмпирическая) т.к. простой перебор убьет любой супер компьютер нужно обозначит зоны влияния коэффициентов (здесь поможет логика и мат статистика) и под них уже подбирать подходящую формулу из спектра всех возможных. Уровень сложности работы - больше чем диплом, но не выше кандидатской.


не правильно сделали что денег не взяли (а скока денех? :) ), прогнозирование подразумевает элемент ошибки и уже задача банка правильно применить риск менеджмент на основе вашего прогноза. в любом случае подобный труд даст серьезные "якоря" банку и поможет ему сохранить/заработать больше средств
15 сен 2010 12:59
Цитата:

Далась вам эта японская "интерполяция". Смотрите на графики и не пытаетесь их понять. в 1990г пиковое значение средней цены домовладения на основании данных шести больших шести агломераций была 345000 долл. при этом пиковое значение курса баксойена было 160. Сейчас средняя цена домовладения 130000 долл. курс 84. Таким образом йена выросл в 2 раза, а недвижимость упала в цене в 2,6 раза, т.е. отчасти падение цен на недвижимости вызвано не только длительной японской рецессией но и существенным укреплением йены относительно доллара (там же не долларизованная экономика, народ держит все в йенах а не долларах).
Посему, японская история недвижимости не имеет никаких сходных причин с украинской, и говорить о том что мы повторим японский сценарий - полная чушь. "Мы пойдем другим путем" (с) Ленин.

Для начала давайте абстрагируемся от долларовых цен (т.к. вы утверждаете, что в Японии нет долларизации и все держат в иенах) и переведем цены в иены:
в 1990 г. - средняя цена домовладения составляла 345000*160=55 млн. 200 тыс. иен.
сейчас - 130000*84=10 920 тыс. иен.
Таким образом, цены на недвижимость в Японии упали на самом деле в 5 раз в национальной валюте, а не в 2,6 раза (в долларах).
То есть на самом деле японский график нужно строить не в долларах,а в иенах, вы же сами говорите - там нет долларизации.
Дальше, почему у нас не возможен японский сценарий, если под этим понимать стагнацию на рынке недвижимости, малое количество сделок при стабильности цен? Вот уже год мы по этому сценарию вполне успешно идем. Не факт, что это будет как в Японии "потерянное десятилетие", все же нашей экономике есть куда расти, а все что могло упасть - уже упало (недвижимости это не совсем касается, тут коррекция вниз еще возможна). Вот график японской недвижимости - он от нашего может отличаться разве что меньшей амплитудой нисходящей линии (все же в начале 2000х недвижимость была очень переоценена)
//realestatecrash.ru/?p=11
15 сен 2010 13:38
Цитата:

для прогнозирования цены недвижимости завтра нужно сначала ответить на вопрос: как формируется цена сегодня, как формировалась вчера?

ответив на эти вопросы можно вывести формулу ценообразования недвижимости. спрогнозировав поведение зависимых компонентов мы сможем спрогнозировать стоимость недвижимости.

... слухи о перспективе роста/падения цены - изменения спроса за счет спекулятивной составляющей

... 4. разрабатываем мат аппарат - работа больше творческая(и эмпирическая) т.к. простой перебор убьет любой супер компьютер нужно обозначит зоны влияния коэффициентов (здесь поможет логика и мат статистика)

интересно было бы посмотреть на мат. аппарат прогнозирования слухов - без сарказма.
ИМХО, было бы логичнее представить рекомендуемый план по распусканию слухов.
вообще, РН - штука подверженная влияниям извне; целенаправленная PR-компания может существенно повлиять на цены и ожидания, поэтому, умеснее был бы не прогноз, а проект: показатели экономики такие-то - делаем то-то, сделали это - контроль показателей - следующий этап и т.д.
15 сен 2010 13:49
Цитата:

интересно было бы посмотреть на мат. аппарат прогнозирования слухов - без сарказма.

все реально. загон аленей был уже неоднократно. и каждый раз имел какой-то результат. считаем динамику, делаем прогноз. логика подсказывает что нужно учесть не только факт появления нового масштабного слуха но и частоту его появления, а также сколько раз слух сбывался. математика интересная наука :) можно будет сказать на сколько двинется цена если провести вот такую акцию. можно посчитать с какой регулярностью такие акции проводить выгодней всего в экономическом плане. за ваши деньги любой каприз :)
есть такой вид бизнеса, абсолютно не развитый у нас, Би ту Би маркетинг - решает очень много вопросов как раз по теме. формирование бизнес плана развития, оценка рынка и т.д. вообще задача агентству не совсем по теме (это агентство должно заказывать у профильных спецов), но Би ту Би маркетинг у нас не развит. Уже чувствуется что будет развиваться - есть потенциальные клиенты :)
15 сен 2010 13:58
Цитата:

вообще, РН - штука подверженная влияниям извне; целенаправленная PR-компания может существенно повлиять на цены и ожидания, поэтому, умеснее был бы не прогноз, а проект: показатели экономики такие-то - делаем то-то, сделали это - контроль показателей - следующий этап и т.д.

заказчик банк. его задачи:
1. заработать на инвестировании в недвигу, кредитовании строителей/покупателей недвиги и т.д.
2. минимизировать убытки например, не допустить снижения рыночной стоимости залога ниже тела кредита, не допустить не прогнозируемого кризиса не платежей и т.д.
какие на х промо акции :)
15 сен 2010 14:05
Цитата:

все реально. загон аленей был уже неоднократно. и каждый раз имел какой-то результат. считаем динамику, делаем прогноз. логика подсказывает что нужно учесть не только факт появления нового масштабного слуха но и частоту его появления, а также сколько раз слух сбывался. математика интересная наука :) можно будет сказать на сколько двинется цена если провести вот такую акцию. можно посчитать с какой регулярностью такие акции проводить выгодней всего в экономическом плане. за ваши деньги любой каприз :)
есть такой вид бизнеса, абсолютно не развитый у нас, Би ту Би маркетинг - решает очень много вопросов как раз по теме. формирование бизнес плана развития, оценка рынка и т.д. вообще задача агентству не совсем по теме (это агентство должно заказывать у профильных спецов), но Би ту Би маркетинг у нас не развит. Уже чувствуется что будет развиваться - есть потенциальные клиенты :)

вот-вот, я как раз к этому и вел - составление прогнозов и прочие гадания на кофейной гуще - это сегодня удел дилетантов и уровень плинтуса. Реальные игроки руководят процессом (конечно, в рамках ситуации - с голого можно снять только шкуру). и банку нужно заказывать грамотный бизнес-план, а не прогноз... хотя, ресурсов одного банка наверняка будет маловато... значит, заказывать копию бизнес-плана, чтобы вовремя пристроиться ;)
15 сен 2010 14:16
Цитата:

заказчик банк. его задачи:
1. заработать на инвестировании в недвигу, кредитовании строителей/покупателей недвиги и т.д.
2. минимизировать убытки например, не допустить снижения рыночной стоимости залога ниже тела кредита, не допустить не прогнозируемого кризиса не платежей и т.д.
какие на х промо акции :)

это вопрос разных подходов.
чтобы съесть рыбку, можно:
1. попросить рыбу. результат разовый, не гарантированный. перспектива: чем больше выпрашиваешь, тем меньше дают.
2. словить рыбу. результат многократный, не всегда гарантированный. перспектива: чем больше ловишь, тем хуже ловится.
3. выращивать рыбу. результат многократный, гарантированный. перспектива: чем больше выращиваешь, тем больше имеешь.

согласен с Вами, что уровень подхода одного банка - где-то между 1 и 2.
15 сен 2010 20:00
Цитата:

это вопрос разных подходов.
чтобы съесть рыбку, можно:
1. попросить рыбу. результат разовый, не гарантированный. перспектива: чем больше выпрашиваешь, тем меньше дают.
2. словить рыбу. результат многократный, не всегда гарантированный. перспектива: чем больше ловишь, тем хуже ловится.
3. выращивать рыбу. результат многократный, гарантированный. перспектива: чем больше выращиваешь, тем больше имеешь.

согласен с Вами, что уровень подхода одного банка - где-то между 1 и 2.

4. ловить рыбу в пруду, где её разводит ктото другой, результат мгновенный, если не наглеть и не брать всю рыбу, перспектива неплохая, если наглеть, могут нафиг в этом же пруду утопить.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .46. . .8
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее