Подать объявление

проблемное наследство

22 апр 2007 13:44
Уважаемые юристы! Помогите плиз, есть ситуация.
Моя бабушка проживала в селе в одном доме со своей матерью. После смерти прабабки бабушка оформила наследство на дом в равных частях на себя и на свою родную сестру. Ее сестра умерла год назад, но ее дети не заявляли на наследство. Живут они в другой области, оформлением заниматься не хотят, не появлялись лет десять, но и не отказываются от наследства. Как поступить с наследством ее сестры, если бабушка живет в этом доме, ухаживает за ним. Еще есть 20 соток неприватизированной земли, куда обратится?
Буду благодарна за любой ответ.
23 апр 2007 10:57

Добрый день!

Бабушке необходимо обратиться к местному государственному нотариусу с заявлением о принятии наследства, оформить его и получить свидетельство о наследовании. Если и будут необходимы какие-то документы нотариус подскажет.

Для приватизации земли, необходимо подать заявление в местный совет.
Подробнее тут в разделе "Земельные правоотношения" //domik.ua/mod/service/legal/q37/

24 апр 2007 14:56
А что делать с частью наследства сестры, которая тоже умерла больше года назад?
25 апр 2007 09:30
Добрый день!

Так я Вам о чём писал, - про сестру!
12 май 2007 11:52
Если я не ошибаюсь, раз Ваша бабушка проживает в этом доме, то она фактически вступила в наследство по закону(есть два варианта 1 - по завещанию; 2 - по закону, это второй вариант), ей нужно только обратиться к нотариусу чтобы получить документы о праве на наследство. Раз родственники не изъявили желания принять наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, то у бабушки нет препятствий чтобы всё наследство оформить на себя.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее