Подать объявление

Приватизация земли

16 апр 2007 17:41
Ситуация следующая участок 14 соток в Киеве получен еще в Бориспольском р-не, когда строительство дома было закончено это уже стало Киевом (Бортничи). До сих пор не приватизирован. Сейчас отдал документы человечку на приватизацию. Т.к. можно приватизировать только 10 соток, то 2 вопроса
1. Как лучше приватизировать - взять 10 с "вдоль" , по всей длине участка (чтоб не оттяпали впоследствии, т.к. участок угловой) или "поперек" (в этом случае не появится ли у соседа сооблазн добавить к своему участку - у него 8 соток)?
2. Что сделать с остальными 4 сотками - купить у "влады", арендовать или др. варианты?
P.S. правда ли, что сессия в Киеве с октября не рассматривает вопросы приватизации участков частной застройки?
17 апр 2007 06:53
Добрый день!

На сколько я понял из Вашого вопроса, то 10 соток Вы оформляете под строительства и обслуживания жилого дома, совершенно верно, что в городах для бесплатной приватизации это 0,10 га.
Остальные четыре сотки Вы можете выкупить либо взять в аренду.

Кроме того, Вы можете попробывать приватизировать эти 4 сотки в пределах норм бесплатной приватизации для ведения садоводства (так скажем под огород).

По поводу Киевсовета, подсказать не могу!
17 апр 2007 07:34
Спасибо за ответ. А что, это реально приватизировать этот остаток под садоводство? Во что это может вылиться по деньгам?
А если покупать - куда обращаться и какова стоимость ("официальная") земли в Бортничах? Во всяком случае, подскажите кто владеет этим вопросом.
Спасибо.
17 апр 2007 11:35
Добрый день, ещё раз!

Обратитесь в местное управление по земельным ресурсам.
21 апр 2007 06:11
подскажите, а сколько соток можно приватизировать,если участок за городом ?
Кто принимает решение-сельсовет или комитет по земельным ресурсам ?
23 апр 2007 10:48

Добрый день!

Размеры земельных участков посмотрите тут в разделе "Земельные правоотношения" //domik.ua/mod/service/legal/q37/

Решение о выделении земельного участка принимает местный совет.

25 апр 2007 10:32
Большое спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста , если в госакте написано целевое назначение
"для будивництва 0,00 га и для присадобового господарства 0,15 га",
на этой земле можно строить дом ?
25 апр 2007 11:56
Добрый день!

Чтобы строить жилой дом земельный участок должен иметь целевое назначение «для строительства и обслуживания жилого дома».
В противном случае необходимо изменить целевое назначение земельного участка.
26 апр 2007 04:26
Ясно !

А что будет дешевле ,сразу изменить целевое назначение
или построиться,а затем легализовать ?
26 апр 2007 06:41
Добрый день!

Дешевле и спокойнее (в плане законности строительства) в начале изменить целевое назначение, а потом строить. Тем более, что проблем с изменением у Вас не должно быть.

Не забудьте, что результатом изменеия целевого назначения должен быть новый гос. акт на землю с указанным новым целевым назначением.
26 апр 2007 06:50
Все понятно . Большое спасибо !
20 авг 2007 10:54
Добрый день!
У меня в селе участок 64 сотки, из которых примерно 20 занимают дом и подсобные постройки.
Мне в сельсовете заявили, что мой участкок нужно приватизировать до 1-го января. Говорят,что приватизация обойдётся в 650грн за каждые 0,25 га.
Вопросы
1)Обязательн ли мне приватизировать участок, если я его не хочу продавать?
2)На сколько сумма 650грн за 0,25 га соответсвует стоимости услуг по приватизации?

Заранее благодарю!
22 март 2019 09:55

Сложно найти человека, который не хотел бы иметь свою собственную землю для ведения хозяйства, строительства дачного домика, для получения заработка или просто для отдых. Но, к сожалению, получить её не так просто – покупка и продажа земли в наше время для многих непозволительная роскошь.
Про приватизацию земельного участка, сейчас скину ссылку
//zakon.center/zemelinyj-uchastok/privat izaciua/kak-provesti-privatizatsiyu.html

Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее