Председатель киевского городского отделения АСН(р)У Сергей Злыдень

общение в режиме online
користувач форуму
Ответов: 65
Уважаемые участники Форума!

19 октября, с 14.00 до 16.00 - на этой тематической ветке Форума в режиме on-line состоится конференция с вице-президентом, Председателем Комитета по региональному развитию АСН(р)У, Председателем Киевского городского отделения АСН(р)У
Сергеем Злыднем
Аналитик Domik.ua
Ответов: 5417
Добрый день, Сергей Анатольевич!
Для начала задам примерно те же вопросы, что и Виктору Мазурину.

Как риэлторы Киева относятся к данному проекту Закона? Есть ли у них какая-то более-менее единая позиция? Или позиции существенно разнятся?
Аналитик Domik.ua
Есть ли у киевских риэлторов какие-то принципиальные возражения и дополнения, которые необходимо учесть при редактировании проекта Закона? Если таковые есть, то в чем их суть?
користувач форуму
Ответов: 33
Приветствую Вас, Сергей Анатольевич! Волнует меня такой щекотливенький вопрос: - зачем, на Ваш взгляд, некоторые участники рынка хотят внести изменения в статью № 29?.. Только ли для того чтобы "вытеснить" из предполагаемой Палаты АСНУ?.. Так утверждает Виктор Мазурин, но мне, если честно, в это слабо верится... Слишком широкий размах получается! Ведь АСНУ - первая всеукраинская организация! Мне кажется, "корректировщики статьи 29" преследуют какие-то иные цели. Ваше мнение?
користувач форуму
Ответов: 23
Цитата:
Добрый день!
Для начала задам примерно те же вопросы, что и Виктору Мазурину.

Как риэлторы Киева относятся к данному проекту Закона? Есть ли у них какая-то более-менее единая позиция? Или позиции существенно разнятся?

В Киеве до сих пор бытует три мнения: 1) закон не нужен; 2) закон с жестким государственным регулированием; 3) закон, который будет основан на принципах саморегулирования. В целом большинство риэлторов Киева высказываются за законодательное регулирование риэлторской деятельности. Что касается КГО АСНУ - наши члены поддержали обсуждаемый на данном форуме законопроект. Также были высказаны замечания и предложения, которые касаются пунктов исключительности риэлторской деятельности, формирование риэлторской палаты, прав, обязанностей и ответственности риэлторов. Если удастся внести все эти предложения в новый законопроект, то, безусловно, большинство наших киевских коллег, по моему мнению, поддержат этот законопроект.
користувач форуму
Цитата:
Приветствую Вас, Сергей Анатольевич! Волнует меня такой щекотливенький вопрос: - зачем, на Ваш взгляд, некоторые участники рынка хотят внести изменения в статью № 29?.. Только ли для того чтобы "вытеснить" из предполагаемой Палаты АСНУ?.. Так утверждает Виктор Мазурин, но мне, если честно, в это слабо верится... Слишком широкий размах получается! Ведь АСНУ - первая всеукраинская организация! Мне кажется, "корректировщики статьи 29" преследуют какие-то иные цели. Ваше мнение?

Здравствуйте, Алексей!
Я не думаю, что инициаторы изменения принципов формирования РП ст.29 преследуют не только одну цель вытеснения АСНУ из РП. Считаю, что в РП должны входить не только представители АСНУ, хотя не буду скрывать тот факт, что лидерами новообразовавшихся общественных организаций управляют, в том числе, и их личные амбиции.
Аналитик Domik.ua
При принятии и выполнении данного Закона рынок станет намного прозрачнее. Станут известны такие важные вещи, как реальные цены продаж, количество сделок в каждом агентстве, общие обороты рынка.
Готов ли рынок и конкретные агентства недвижимости к подобному изменению стиля работы?
Или Закон – это одно, а его практическое выполнение – это совсем иное?
користувач форуму
Цитата:
Есть ли у киевских риэлторов какие-то принципиальные возражения и дополнения, которые необходимо учесть при редактировании проекта Закона? Если таковые есть, то в чем их суть?

Добрый день, Владимир!
У членов КГО АСНУ принципиальных возражений по пунктам законопроекта – нет, есть только замечания и предложения, которые направлены, на их взгляд, на улучшение данного законопроекта: 1) Об исключительности риэлторской деятельности (очень многие риэлторы работают на смежных рынках). 2) В законе слабо прописаны права риэлтора. 3) Сколько должен стоить сертификат? 4) Некоторые наши риэлторы высказывают сомнения по поводу обязательности Директору АН быть риэлтором.
користувач форуму
Сергей Анатольевич, в таком случае, не считаете ли Вы, что "изгнание" из АСНУ извесных членов уменьшило их шансы их попасть в РП? Получается, что они рискнули и проиграли? Как-то слишком просто и прозачино всё выглядит. Как в фильме Тарантино... Я, пребывая на Форуме, уже 3 дня пытаюсь разобраться в этой "игре" (сами понимаете, риэлторы - моя аудитория!), но ничего не выходит. Если у Вас есть чёткое видение этой ситуации, может быть поделитесь?
користувач форуму
Уважаемый Сергей Анатольевич!
Не хотелось быть втянутым в обсуждение второстепенных, на мой взгляд, вопросов, но я, как тот попугай у Геннадия Хазанова, не могу больше молчать и буду говорить. Мне лично абсолютно все равно, как будет писаться слово «Риэлтор», давайте рассмотрим этот вопрос несколько шире. :151: Учитывая, что на ранее заданный мною этот же вопрос на этом Форуме Вы не ответили задаю его еще раз. :32: Меня интересует Ваше отношение, как Вице-президента АСНУ, к самому факту подписания, по Вашим данным в 2000 г., лицензионного соглашения между АСНУ и Национальной Ассоциацией риэлторов США об использовании зарегистрированного торгового знака «Риэлтор».Насколько целесообразно было делать это.
Остановлюсь на этом несколько подробнее.
К сожалению, это Соглашение, как и многие другие, не были размещены на сайте АСНУ, поэтому у меня не было возможности с ним ознакомиться. Но мне непонятно, зачем заведомо себя загонять в рамки постоянной зависимости от другой, пусть даже замечательной общественной организации иностранного государства. Кроме того, я не уверен, что это слово зарегистрировано как торговый знак в Торгово-промышленной Палате Украины. В украинском языке достаточно много синонимов слову «риэлтор». Общественная организация, в которой я состою, называется «Ассоциация специалистов по недвижимости Украины». Не окажется ли это очередным троянским конем? Ведь может сложиться ситуация, когда отстаивание личной точки зрения станет неугодно лицам, подписавшим лицензионное Соглашение.

:122: - Вы уже сейчас говорите, «что это слово будет использоваться операторами рынка, при условии принятия Закона о риэлторской деятельности…». :62: Не вижу ни какой связи!?

Представим себе, что слово «риэлтор» занесено во все официальные документы на территории Украины. И вдруг в силу разного рода причин Соглашение расторгается или использование этого торгового знака становится платным. Сколько денег и времени понадобится хотя бы на то, чтобы внести изменения во все уставные документы и переделать печати? Кроме того, я не знаю, подписаны ли подобные соглашения представителями общественных организаций развитых стран: Англии, Испании, Франции, Японии, Китая? Чем мы хуже?
Для обеспечения действительно свободной независимой деятельности необходимо исключить пусть даже теоретическую возможность оказывать давление на рядовых членов АСНУ и вмешиваться во внутренние дела АСНУ и других операторов рынка недвижимости представителям любых организаций.
користувач форуму
Цитата:
При принятии и выполнении данного Закона рынок станет намного прозрачнее. Станут известны такие важные вещи, как реальные цены продаж, количество сделок в каждом агентстве, общие обороты рынка.
Готов ли рынок и конкретные агентства недвижимости к подобному изменению стиля работы?
Или Закон – это одно, а его практическое выполнение – это совсем иное?

Если говорить о рынке в целом, то о 100% готовности участников рынка (продавцы, покупатели, риэлторы и т.д.) говорить рановато. Мы с вами прекрасно знаем, что продавцы и покупатели с неохотой платят налоги, а так же не очень хотят оплачивать риэлторскую услугу.
С появлением этого закона риэлторская деятельностость становится законной, а значит и налогооблагаемой, следовательно, государство автоматически, при не оплате риэлторских услуг становится на сторону налогоплательщика, т.е. на сторону риэлтора. Это уже есть первая ступень государственной защиты риэлтора. Те риэлторы и АН, которые это понимают, а их большинство – будут однозначно выступать за принятие «Закона о рэлторской деятельности».
користувач форуму
Цитата:
Сергей Анатольевич, в таком случае, не считаете ли Вы, что "изгнание" из АСНУ извесных членов уменьшило их шансы их попасть в РП? Получается, что они рискнули и проиграли? Как-то слишком просто и прозачино всё выглядит. Как в фильме Тарантино... Я, пребывая на Форуме, уже 3 дня пытаюсь разобраться в этой "игре" (сами понимаете, риэлторы - моя аудитория!), но ничего не выходит. Если у Вас есть чёткое видение этой ситуации, может быть поделитесь?

В формировании цивилизованного рынка недвижимости Украины проигравших быть не может. Еще раз хочу подчеркнуть, что цель данного форума - обсуждение законопроекта, а так же, как можно максимальнее учесть все замечания и предложения от всех операторов рынка, независимо от того в каких общественных организациях они состоят.
Аналитик Domik.ua
Рынки недвижимости различных городов и регионов существенно отличаются друг от друга. Отличаются и по ценам, и по количеству посредников, и по степени информированности участников.
В этой связи несколько связанных между собой вопросов:

- реально ли предъявлять одинаковые требования к риэлторам и агентствам, работающим в «процветающих» и депрессивных городах и районах?

- есть ли необходимость ограничить район/регион, в котором разрешено работать конкретным риэлторам? (ведь даже очень опытному риэлтору необходимо немало времени и усилий, чтобы изучить специфику недвижимости и цены незнакомого региона);

- есть ли необходимость дифференцировать платежи за сертификацию риэлторов, работающих в крупных городах и в «глубинке»?
Anonymous
Цитата:
В формировании цивилизованного рынка недвижимости Украины проигравших быть не может. Еще раз хочу подчеркнуть, что цель данного форума - обсуждение законопроекта, а так же, как можно максимальнее учесть все замечания и предложения от всех операторов рынка, независимо от того в каких общественных организациях они состоят.

Очень бы, знаете ли,хотелось, чтоб учли мнение всех риэлторов Украины, осбенно,высказанные на этом форуме. :32:
користувач форуму
Цитата:
Не хотелось быть втянутым в обсуждение второстепенных, на мой взгляд, вопросов, но я, как тот попугай у Геннадия Хазанова, не могу больше молчать и буду говорить. Мне лично абсолютно все равно, как будет писаться слово «Риэлтор», давайте рассмотрим этот вопрос несколько шире. :151: Учитывая, что на ранее заданный мною этот же вопрос на этом Форуме Вы не ответили задаю его еще раз. :32: Меня интересует Ваше отношение, как Вице-президента АСНУ, к самому факту подписания, по Вашим данным в 2000 г., лицензионного соглашения между АСНУ и Национальной Ассоциацией риэлторов США об использовании зарегистрированного торгового знака «Риэлтор».Насколько целесообразно было делать это.
Остановлюсь на этом несколько подробнее.
К сожалению, это Соглашение, как и многие другие, не были размещены на сайте АСНУ, поэтому у меня не было возможности с ним ознакомиться. Но мне непонятно, зачем заведомо себя загонять в рамки постоянной зависимости от другой, пусть даже замечательной общественной организации иностранного государства. Кроме того, я не уверен, что это слово зарегистрировано как торговый знак в Торгово-промышленной Палате Украины. В украинском языке достаточно много синонимов слову «риэлтор». Общественная организация, в которой я состою, называется «Ассоциация специалистов по недвижимости Украины». Не окажется ли это очередным троянским конем? Ведь может сложиться ситуация, когда отстаивание личной точки зрения станет неугодно лицам, подписавшим лицензионное Соглашение.

:122: - Вы уже сейчас говорите, «что это слово будет использоваться операторами рынка, при условии принятия Закона о риэлторской деятельности…». :62: Не вижу ни какой связи!?

Представим себе, что слово «риэлтор» занесено во все официальные документы на территории Украины. И вдруг в силу разного рода причин Соглашение расторгается или использование этого торгового знака становится платным. Сколько денег и времени понадобится хотя бы на то, чтобы внести изменения во все уставные документы и переделать печати? Кроме того, я не знаю, подписаны ли подобные соглашения представителями общественных организаций развитых стран: Англии, Испании, Франции, Японии, Китая? Чем мы хуже?
Для обеспечения действительно свободной независимой деятельности необходимо исключить пусть даже теоретическую возможность оказывать давление на рядовых членов АСНУ и вмешиваться во внутренние дела АСНУ и других операторов рынка недвижимости представителям любых организаций.

Здравствуйте, Владимир!
Вы наверно не будете спорить с тем, что процессы глобализации не могут обойти стороной нашу страну. Сегодня мы имеем ряд подписанных международных договоров, которые касаются рынка недвижимости не только в Украине, но и мирового. Более детально Вам может ответить Президент ФИАБСИ в Украине Аббасов Т.Э. Что касается договора с НАР, здесь Вы абсолютно правы в том, что текст договора должен быть размещен на сайте АСНУ, чтобы все могли ознакомится с текстом данного договора. По поводу прогнозирования дальнейшего развития взаимоотношений АСНУ и НАР, считаю, что они будут развиваться динамично и цивилизовано. Вполне вероятно в будущем, по своей доброй воле, все общественные организации Украины добровольно подпишут договора о сотрудничестве с НАР. Поэтому, не вижу никакой угрозы давления словом «риэлтор» на наших с Вами коллег.
новий користувач
Ответов: 12
Насколько необходимы риэлторам дополнительные полномочия по сбору конфиденциальной информации об объектах недвижимости?
Дополнительные полномочия всегда предполагают дополнительную ответственность.
Вы что, хотите нести полную материальную ответственность за сделку?
користувач форуму
Цитата:
Очень бы, знаете ли,хотелось, чтоб учли мнение всех риэлторов Украины, осбенно,высказанные на этом форуме. :32:

Уважаемая 'fotina', абсолютно с Вами согласен!
Учитывая Вашу активность на форуме, хотелось бы посотрудничать с Вами по вопросам регулирования рынка недвижимости и в дальнейшем. Телефон КГО АСНУ 5024466.
Anonymous
Спасибо,Сергей Анатольевич,учту и прийму к сведению. :94:
користувач форуму
Цитата:
Насколько необходимы риэлторам дополнительные полномочия по сбору конфиденциальной информации об объектах недвижимости?
Дополнительные полномочия всегда предполагают дополнительную ответственность.
Вы что, хотите нести полную материальную ответственность за сделку?

Я считаю, что для того чтобы качественно оказать риэлторскую услугу необходимо иметь об объекте максимальную информацию. Мы готовы нести полную ответственность в рамках своих комиссионных. Но можно говорить и о полной ответственности в случае привлечения страховых компаний.
користувач форуму
Ответов: 196
Скажите кто реально делает услугу? Моё мнение исполнитель-назовите его как хотите (риелтер,агент,брокер).И именно он должен быть сертифицирован (обучен) и обязаться соблюдать риэлторскую этику по отношению ко всем участникам рынкак недвижимости.А что я здесь постоянно читаю:всевозможные ограничения по сертификации, один -два сертифицированных специалиста на фирму, существование каких-то помощников-чернорабочих.... ДИЧЬ!!!!!
Как это повлияет на качество услуги конкретно кроме того, что кто то наживется на продаже сертификатов и лицензий.Если по городу по прежднему будут ходить неквалифицированные помощники, реклама будет неправдивой и бестолковой.А бумажек на стене в рамочках сегодня и так каждая организация навыдавала своим членам предостаточно.
И последнее если АСНУ получит возможность провести общеукраинскую сертификацию будут ли легетимны сертификаты других общественных организаций? И не будет ли условием сертификации членство в АСНУ?
След.

Вернуться в Оn-line конференции:

dsf

• ЖК Украинка

все квартиры проданы

Новый жилой комплекс эконом-класса в Украинке.

• ЖК Весняний

6 310 грн./м2

Новий житловий комплекс в Івано-Франківську

• ЖК Атриум

11 900 грн./м2

Интересный жилой комплекс "Атриум" в Ирпене

• ЖК Дания

10 450 грн./м2

Новый ЖК в Софиевской Борщаговке

• ЖК на ул Дизельная 14

все квартиры проданы

ЖК в Харькове, Слободской район