Подать объявление

покупка неприватизированного участка

28 март 2008 12:14
Уважаемые юристы.
У меня к ВАм вопрос такого характера
Решили купить участок в селе (Житомирская обл). Участок под строительство 25 сот - есть разрешение.
Сам участок продавцом не приватизирован.
Насколько опасно покупать неприватезированный участок , какие могут быть последствия?
Кредит на покупку не берем.
С ув. молодая мама.
28 март 2008 12:26
Покупать не приватизированный участок опасно.

Решение о его выделении могут отменить на следующей сессии абсолютно на законных основаниях.

Если покупаете у незнакомых людей - покупайте только "зеленку", т.к. называемый гос. акт на землю.

Объяснил как обыватель - думаю юрист подскажет более профессионально.
28 март 2008 14:15
Молодая мама а што ви собствено говоря покупаэте??? Госакт ето и есть паспорт участка. Ви наверно даэте деньги а вам предоставляют решение сельськой ради. Пока нет госакта рада запросто может отменить свое решениэ в пользу кавота другова. Где Ви прописаны и естьли што нибуть на участке(постройка)
28 март 2008 16:10
Постройка есть -- летняя кухня и погреб.
Хотелось бы на будущее дачу ( свежий воздух и т.д.) Цена за сотку 300 у.е.
Вот и задумалась . Продавец пожелая женщина , на лохотрон не похоже Но ... есть сомнения
31 март 2008 07:46
Добрый день!

ВЫ не задумывались над тем, что Вы покупаете воздух, по одной простой причине, - как такового земельного участка нет, на него скорее всего нет и тех. документации, а соответственно он и не определен на местности.
Самое главное, на каком основании Вам продает продавец этот участок, он даже не его собственник т.е. участок принадлежит на данный момент не ему, а "государству" (местному совету) и выделялся он впользование этим самым советом конкретному лицу, а не Вам.

Чтобы в дальнейшем этот участок передали в пользование именно Вам, - необходимо иметь очень и очень твердую "поддержку" в местном совете и как минимум "договоренность" с его председателем.

А вообщето, покупать неприватизированый участок без правоустанавливающих документов на этот участок и без нотариального удостоверения самого договора купли-продажи (а в Вашем случае нотариус договор не засвидетельствует) это не просто риск, а очень огромный риск.
31 март 2008 14:31
Благодарю за пояснения.
Я отказалась от покупки
Думаю, что Вы спасли мои скромные сбережения.
Удачи ВАм
29 апр 2008 14:45
Уважаемый Евгений Галя,

хотелось бы узнать ваше мнение. Ситуация следующая
собираемся покупать дом, принадлежащий гражданину России, находящийся на НЕприватизированном зем.участке. Во-первых, вопрос в оформлении таких сделок - у нас в Крыму, как стало известно, такие сделки нотариусы регистрировать отказываются. Какими могут быть мои действия - искать дальше и уламывать нотариусов все-таки оформить договор купли-продажи на дом с участком без госакта? И можно ли оформить его не по месту нахождения участка (Большая Ялта), а в другом городе - Севастополе, где, по слухам, такие сделки оформляются в прежнем порядке?

И еще вопрос. У хозяина есть первое решение сельсовета на отвод земли. Он говорит, что заниматься этим не будет. Если мы хотим дооформить госакт - то делать это будем сами. Сколько стоит приватизация для неграждан Украины? Есть ли какой-то особый ее порядок? И где, в какой местной гос.организации это все можно уточнить - я так понимаю, что должны провести какую-то оценку земли и т.п.
СПАСИБО!!!
05 май 2008 12:28
Цитата:

...
собираемся покупать дом, принадлежащий гражданину России, находящийся на НЕприватизированном зем.участке. Во-первых, вопрос в оформлении таких сделок - у нас в Крыму, как стало известно, такие сделки нотариусы регистрировать отказываются. Какими могут быть мои действия - искать дальше и уламывать нотариусов все-таки оформить договор купли-продажи на дом с участком без госакта? И можно ли оформить его не по месту нахождения участка (Большая Ялта), а в другом городе - Севастополе, где, по слухам, такие сделки оформляются в прежнем порядке?
...


Добрый день!

Для приобретения недвижимого имущества такого как жилой дом, приватизация земельного участка роли не играет (и для нотариуса это тоже не должно быть камнем приткновения), главное чтобы на данный дом были в наличии все правоустанавливающие документы, с отметкой о регистрации в БТИ.
Вы можете приобретать дом, а уже потом самостоятельно заниматься приватизацией земельного участка на котором он расположен.

Договор купли-продажи недвижимости можно заключить либо по месту его нахождения либо по месту постоянного жительства одной из сторон сделки.

По вопросам приватизации земельных участков Вы можете обратиться в местное управление (отдел) по земельным ресурсам.
06 май 2008 08:15
)
Евгений, большое спасибо. Благодаря вашим постам, стала намного образованнее в юр.вопросах, связанных с недвижимостью))))
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее