Подать объявление

Квартира в отчуждении, аресте или в залоге

1
10 янв 2013 17:12
Цитата "hhh":
Знакомый покупал залоговую квартиру в швеббанке ,всю сумму сразу оплатил и в тот же день оформил сделку ,прошло уже полгода всё нормально


В каком-каком банке??
15 фев 2013 19:36
здравствуйте.
кто знает, посоветуйте, как купить квартиру, находящуюся под залогом в банке.
я встречался и с нач отделением кредитов и с нотариусом.
по их схеме мі делаем сделку за 1 день.
1) встречаемся в банке, я отдаю свои 43000, получаю расписку.
2) ждём около часа, из гл. офиса укрсиба приходит подтверждение.
квартира передаётся в распоряжение собственика.
3) перемещаемся к нотариусу, и, по заранее предподготовленнім докам пошагово до вечера оформляем сделку

а что, если владелец сбежит? если в банке будут бесконечніе поволочки?

может ли банк відать разрешение на распоряжение/продажу квадрата до сделки, иначе получается минимум пол дня у меня ни денег, ни квартирі?
отзовитесь, пожалуйста.
Павло, Екатеринбург, квартира в Донецке.
16 фев 2013 16:37
Цитата "ПАВЛО 36":
здравствуйте.
кто знает, посоветуйте, как купить квартиру, находящуюся под залогом в банке.
я встречался и с нач отделением кредитов и с нотариусом.
по их схеме мі делаем сделку за 1 день.
..................
Павло, Екатеринбург, квартира в Донецке.


Я на подобный вопрос уже отвечал, детали по ссылке //forum.domik.ua/pokupka-kvartiry-v-zalo ge-t22435.html#p317547
17 фев 2013 22:40
Вы забываете что с 1 января вступили новые правила. И на сегодня нотариусы заборону не снимают, а делает это новоиспеченный орган в течении недели ( Днепропетровск) и вот я сам находясь в такой же ситуации ломаю голову как сделать такую сделку и влететь на кидало во.
01 март 2013 11:06
Цікавимся таким варіантом теж. Буду вдячний за допомогу.
Чи може залишитись частина кредиту на новому власнику? ( скриті комісії, пеня за несплату)і чи має покупець до документу кредиту.
Це все називається зміна власника по кредитному договору, і є побоювання що оплативши частину кредиту старого власника виникне "хвост" - пеня ітп.
Чи потрібен додатково юрист щоб розібратись з договором кредиту, чи нотаріус може допомогти і в цьому.
На яку сумму нараховуються відсотки в пенсіний фонд. Від сумми яка становила 90 тис дол в 2008 чи від сумми погашення кредиту на данний момент ( 50 тис дол). відповідно 1% буде або 500 або 900 дол.
Дякую за допомогу!
05 март 2013 06:54
Цитата "vodorod":
Вы забываете что с 1 января вступили новые правила.

Вот тут +1. Та схема, которая уже была описана несколькими постами ранее невозможна. Теперь у продавца есть куча соблазнов кинуть покупателя при такой сделке. А покупатель абсолютно не защищен при этом. Поэтому я не рекомендую играть с огнем. Разве что квартира очень нравится и есть профессиональный юрист, которому доверяешь и который будет сопровождать сделку.
07 фев 2017 21:30
Как регистрируется договор об отчуждении или залоге недвижимости в 2017 году

Перед отчуждением или сдачей имущества в залог, нотариус обязан убедиться в том, что ничего не противоречит заключению данного договора. Прежде чем оформлять договор об отчуждении или залоге недвижимости, нотариус должен убедиться, что имущество можно отчуждать или арестовывать.

Статья 55 Закона Украины «О нотариате» предусматривает, что можно удостоверить данные договоры, если имущество зарегистрировано официально. То есть, в государственном реестре прав на недвижимое имущество имеются соответствующие данные, которые служат подтверждением прав владения имуществом.

Если собственность еще не зарегистрирована, то для того, чтобы удостоверить договоры об отчуждении или залоге имущества, должны предоставляться документы, подтверждающие право владения отчуждаемой собственности.

Нотариус может выявить невозможность отчуждения или ареста недвижимого имущества из-за наложенного запрета, если владелец подает неполную информацию о себе. Например, собственник предоставляет только свое имя, фамилию, отчество без кода налогоплательщика или другого идентификационного документа. Такую ситуацию регулирует часть 2 стать 42 Закона Украины «О нотариате». Согласно документу, нотариус не может совершать нотариальные действия до получения всей информации. Для уточнения нужных данных нотариус наделен полномочием осуществить запрос информации в учреждение, которое ответственно за наложенный запрет или арест.

Нотариусу также необходимо проверить наличие запрета отчуждения или ареста имущества в случае оформления договора о переходе прав владения или залоге следующей недвижимости:
- жилого помещения в многоквартирном доме;
- загородного дома;
- садового здания;
- гаража;
- земельного участка.

Если подтверждено наличие подобного запрета, обремененное долгом имущество, может быть удостоверено только в случае согласия кредитора и приобретателя. Такая норма прописана в подпункте 1.13 пункта 1 главы 2 раздела II «Порядка совершения нотариальных действий». В таком случае приобретатель фактически должен разрешить перевести долг на себя.

Если гражданин доказывает, что арестованное имущество находится не в его собственности, он имеет право обратиться в суд. Мотивировать иск следует нарушением прав и законных интересов, и требовать решением суда снять арест с определенного имущества.
03 окт 2017 21:40
Операции отчуждения недвижимости: подробно о налогах и сборах в Украине

Законодательство Украины регулирует размеры налогообложения операций отчуждения недвижимости в зависимости от вида имущества, способа его отчуждения и уровня фискальной ответственности, предусмотренной для участников сделки. Действующее законодательство Украины определяет отчуждение недвижимости как выгодную операцию и требует от получателя выгоды уплаты налогов. Domik.ua выяснил, какие обязательные платежи в государственный бюджет сопровождают сделку отчуждения недвижимости.
17 дек 2017 13:26

Министерство юстиции Украины обязало нотариусов при регистрации договоров отчуждения недвижимого имущества приобщать к делу и хранить копии вывода независимой оценки имущества и лицензии независимого оценщика:

Новые требования к нотариусам при заверении сделок с недвижимостью: изменения Минюста

22 май 2018 20:15
Прошу помощи!

Стоит ли покупать квартиру, которая в прошлом была в обременении?

Схема такая: банк выставил на торги квартиру, в ходе торгов ее покупает некая фирма, а у этой фирмы уже покупает физ лицо, которое продаёт нам.

Квартира по реестрам чистая. Два нотариуса с нашей стороны не нашли вопросов, которые могли бы насторожить...
Нынешний владелец, не скрывает что занимается перепродажей залоговых квартир.

Я переживаю, насколько велики риски обмана?
23 май 2018 07:39
Чтоб понять риски обмана - нужно изучить историю перехода прав собственности и возможные претензии предыдущих владельцев.

Если про переходам все законно и потенциальных претензий предыдущих владельце нет - можно брать.

В любом случае, вы, как добросовестный приобретатель защищены законом и отобрать у вас жилье можно лишь при возврате вам полной сумы денег, которую вы укажете в договоре купли продажи.

+ рекомендую указать в договоре штраф, в случае, если договор будет расторгнут по причине не зависящей от вас. Помимо стоимости указанной в договоре продавец должен оплатить вам штраф в размере XXX...
Таким образом вы вразумите продавца и защитите себя
23 май 2018 11:19
Ваш продавец включит такой пункт в свой договор?
23 май 2018 11:22
Нет, продавец вряд ли включит такой пункт ( штраф) в договор((
31 май 2018 22:05
Как в Украине проверить отягощение квартиры в Едином реестре должников при продаже на вторичном рынке

Главная особенность Реестра должников — в нем государство фиксирует проступки, совершенные гражданами в повседневной жизни и не связанные с процессами рынка недвижимости. Это означает — если владелец квартиры оштрафован, например, патрульной полицией за езду на автомобиле с превышением скорости, то на основе записи о штрафе возникает отягощение его квартиры. Пока штраф не будет уплачен и это не отразится в соответствующей записи в реестре должников, квартиру продать нельзя.

Как проверить перед покупкой отягощение квартиры в Едином реестре должников
21 янв 2020 14:48
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. На квартиру был наложен арест из-за коммунального долга в 2015году. Через исполнительную службу долг был погашен и арест снят (так мне сказал один из заместителей, который и занимался снятием этого ареста, т.к. дело было архивным; и даже в программе показывал, что ареста нет). 1,5 месяца спустя я обратилась к нотариусу для того чтобы удостовериться, что ареста нет, оказалось, что в программе он все еще "висит". Какие действия в моем случае? Могу ли я требовать в исполнительной службе какой-то документ подтверждающий, что Арест был снят?!
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее