Платная приватизация

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Ответить
щойно зареєструвався
Ответов: 3
Профиль
Репутация:    0
Существует ли такое понятие?
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 3
Профиль
Репутация:    0
Здесь на форуме нашел такое сообщение "Приватизировать недвижимость на основании прописки гражданин Украины может НЕ 1 раз в жизни. Согласно Закону "О приватизации государственного жилищного фонда", каждый гражданин страны имеет право бесплатно получить в собственность 21 квадратный метр общей площади жилья. Дополнительно выделяется 10 квадратных метров на семью. Таким образом, если семья из трех человек приватизировала квартиру площадью 30 кв.м. (по 10 на каждого члена семьи), то она (семья) может участвовать в приватизации еще одной квартиры. При этом 43 кв.м. можно будет приватизировать бесплатно, а за остальные метры придется доплатить (по 18 коп. за 1 кв.м.), если площадь приватизируемой квартиры превышает эти 43 кв.м."[b]
Просто столкнулся примерно с такой же ситуацией. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Профиль
Репутация:    0
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то приватизировать государственную квартиру, если у человека, в ней прописанного, а также у ближайших родственников, право на бесплатную приватизацию уже исчерпано?

Возможно, существует вариант прописать в неё не-родственника, а просто доверенное лицо, с тем чтобы этот человек приватизировал квартиру на себя, а затем оформить договор дарения или купли-продажи? Понятно, что такой вариант связан с риском; но он, наверное, лучше, чем потерять квартиру в пользу государства.

Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Цитата:
Здесь на форуме нашел такое сообщение "Приватизировать недвижимость на основании прописки гражданин Украины может НЕ 1 раз в жизни. Согласно Закону "О приватизации государственного жилищного фонда", каждый гражданин страны имеет право бесплатно получить в собственность 21 квадратный метр общей площади жилья. Дополнительно выделяется 10 квадратных метров на семью. Таким образом, если семья из трех человек приватизировала квартиру площадью 30 кв.м. (по 10 на каждого члена семьи), то она (семья) может участвовать в приватизации еще одной квартиры. При этом 43 кв.м. можно будет приватизировать бесплатно, а за остальные метры придется доплатить (по 18 коп. за 1 кв.м.), если площадь приватизируемой квартиры превышает эти 43 кв.м."[b]
Просто столкнулся примерно с такой же ситуацией. Заранее спасибо.


Добрый день!

Совершенно не верно!!!
В соответствии с п. 5 ст. 5 ЗУ "О приватизации гос. жилищного фонда" каждый гражданин Украины имеет право приватизировать жилье бесплатно только один раз.
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Цитата:
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то приватизировать государственную квартиру, если у человека, в ней прописанного, а также у ближайших родственников, право на бесплатную приватизацию уже исчерпано?

Возможно, существует вариант прописать в неё не-родственника, а просто доверенное лицо, с тем чтобы этот человек приватизировал квартиру на себя, а затем оформить договор дарения или купли-продажи? Понятно, что такой вариант связан с риском; но он, наверное, лучше, чем потерять квартиру в пользу государства.

Заранее спасибо за ответы.


Добрый день!

Человек, который уже использовал своё право на приватизацию, приватизировать другую квартиру из гос. жилищного фонда не может.
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 3
Профиль
Репутация:    0
А приватизировать за деньги возможно ? И что будет с приватизацией после 31.12.2008 года ? Как тогда стать собсьвенником квартиры? Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

Обсуждение новостей